NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[nebrit]:
Да нету тут состава числа, я ж написал оффтоп.
Просто в жилу. :)))
- Сколько всего конфет?
- 16
- Что надо сделать?
- надо отнять 2 (16-2)
- Так а дальше что?
- 14 отдать Ване.
- А у Коли сколько останется?
- 2...
- Так должно быть на две больше, а не две.
- Ну не знаю тогда как.
...
- Аааа, знаю ответ. 10 и 7 !!
- И сколько всего будет?
- 17
- А сколько у нас всего конфет?
- 16
- ?
- Ну не 8 и 6 же?!
- Тогда сколько всего конфет получается?
- 14
- ?
- Аааа, 9 и 7 !! (глядя в потолок и чего-то вычисляя в уме)
- Отлично, а как получил?
Рассказать не смог.
В общем, потом написали уравнение. Подвели базу. :))))))))))))
И т.д.
Re[Sergey.M]:
Ну такие задачки проще решать без уравнений. См. выше задачку Льва Толстого про косарей.

Я бы так рассуждал. Если Коля две конфеты слопает, то у каждого сколько будет? А если бы Коля не слопал, то сколько было бы у него? (Или сколько же у него было до того, как он две "лишние" конфеты слопал?)

Уравнением - чисто механистический способ. Не принуждает думать. Тупо записываем условия задачи алгебраическими символами и всё. Дальше автоматически вычисляем "Х" по одному из известных алгоритмов. Никакой логики.

Ребёнок не рассуждал. Он подгадывал. Догадался, что конфет у каждого меньше десяти (это уж точно) и скорее всего больше пяти (вероятно). Ближайшие числа, удовлетворяющие условию задачи: 6 и 8. Он их и называет. Если не угадал, то искомые где-то рядом +/-1 или +/-2.
Не угадал. Берёт следующую пару: 7 и 9. Вуаля! Угадал.

Вот я написал: я бы рассуждал так... А на самом деле совсем не так мы, взрослые, рассуждаем. А вот как: 16 (все конфеты) - (минус разница) = 8 (поровну). У Вани 8+2, а у Коли 8. Мы пользуемся готовым алгоритмом решения уравнения вида Х+(Х+2)=18. Хотя об самом уравнении и не задумываемся. Ибо сопоставляем эту задачку с ранее решённой. Как же мы и вычисления производим. По аналогии с похожими ранними вычислениями. 9-2=7 мы это уже помним. Именно как выражение. А вовсе не вспоминаем "состав числа" 9. Ибо для этого нам пришлось бы вспомнить сначала аж четыре варианта "состава" и методом подбора - аккурат как сделал ваш ребёнок, - угадать подходящий вариант с цифрой 2. Это довольно трудоёмко.
Re[Sergey.M]:
от:Sergey.M
Ну так вот вы "обобрав" 6-ку на 2 и воспользовались составом числа 6, вместо того, чтобы делать еще одно действие (вычитать из 6ти 2). Помня состав числа на одно действие можно сделать меньше. Вы же заучили таблицу умножения, а не складываете каждый раз 4раза 6, например , чтобы получить 24. И здесь так.
Не надо этому простому приему придавать большее значение.

Офф: Пока сижу тут, с вами общаюсь, пьесу читаю (постом выше), приходит мелкий с задачкой по математике: всего 16конфет бабка разделила меду Ваней и Колей так, что у Коли на 2 больше, чем у Вани. Скока у кого?
Разговор был примерно как в пьесе про вычитание :-))))))))))))))))). Но решили.
Подробнее


Душевная пьеска. :)

Задал задачку младшей (перешла в четвертый), только "усложнил". Общее число конфет - 15, а разница - 3. Через минутку (не засекал) выдала ответ (правильный). Спросил, как решила. От 15 отняла три, оставшееся поделила пополам, потом одному парню "добавила" 3.
Ходит "на продленку". На бесплатную, есть еще расширенные за деньги, но она ходит на бесплатную. Подкидываем всякие учебники и решебники, болтаем по дороге, даем развивающие сайты. Ничего особо специального и замороченного, только чуть больше времени уделять своему ребенку и разговаривать, общаться с ним. По выходным по музеям, выставкам всякие ходить (полно бесплатны), развивающие фильмы=мультики смотреть (не чрезмерно), тех же "фиксиков".

Re[Ondatr]:
+100500 :D
О, только сейчас обратил внимание, что "перешла в четвертый...".
Мой то перешел только во второй... :)
Re[nebrit]:
[quot]А на самом деле совсем не так мы, взрослые, рассуждаем. А вот как...[/quot]

А как мы до этого дошли-то?
Вот через такие задачки и, как ни странно, через "состав числа". Может в наше время это так не называлось, а может я не помню.

[quot]Ибо для этого нам пришлось бы вспомнить сначала аж четыре варианта "состава" [/quot]
Не, не надо вспоминать. Опять по аналогии с умножением, вы же не вспоминаете все умножения на 9, если надо умножить 9х4...

А вот для того, чтобы сразу применить вид Х+2 +Х=..., надо именно через уравнение такие задачки и решать. И не надо сразу ответ выдавать, это не задача на быстрый счет. Надо тупо по алгоритму раз, два,три. Даже думать не надо. Ответ и получится.
Проста задачка, но алгоритм уже в три хода: - определить что Х, написать уравнение, найти Х и найти, что просят по задаче.
Вот этому эти задачи учат (имно), а не быстро сказать у кого скока.
Я вот о чем.
Re[Sergey.M]:
Множество однотипных задачек вырабатывают навык. Глянул на условие - достал из ячейки памяти подходящий алгоритм. Без составления уравнения. Ну, уравнений сто составил раньше, а сто первую задачку и последующие аналогичные уже без составления уравнений. Сразу решаем, не задумываясь, зачем надо первым делом отнять от суммы "разницу". А потому что и всё тут!

Ондатру респект. Нам с дочуркой ещё далеко до таких "орешков".

Re[nebrit]:
от: nebrit

...Заодно можно сократить число бюджетных мест в вузах до нескольких Михайлов Ломоносовых, пешком дотопавших. Всем, кто не смог дотопать, в руки мотыги ....

Хорошая идея, кстати, (без Кампучии)) как первый шаг "реформы" :laugh: . Глядишь, и Ломоносовы появятся и остальные за мотыгой задумаются наконец о составе числа и прочей дальнейшей "профориентации".
(Шутка)
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Спросил, как решила. От 15 отняла три, оставшееся поделила пополам, потом одному парню "добавила" 3.

Вы не догадались спросить, зачем отняла три и т.д.?

Ибо вариантов могло быть по крайней мере два.

1. Если бы..., то.., ибо..., поэтому..., а поскольку...., то...
2. Я всегда такие задачки именно так решаю. И когда так решаю, то меня всегда хвалят. А по-другому не решаю, потому что могут и не похвалить. Привычка уже выработалась решать именно так.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Вы не догадались спросить, зачем отняла три и т.д.?

Ибо вариантов могло быть по крайней мере два.

1. Если бы..., то.., ибо..., поэтому..., а поскольку...., то...
2. Я всегда такие задачки именно так решаю. И когда так решаю, то меня всегда хвалят. А по-другому не решаю, потому что могут и не похвалить. Привычка уже выработалась решать именно так.
Подробнее


В тот раз не спрашивал, но решать задачи разными способами мы практикуем - это интересная для ребенка игра. Главное - не переборщить в дозировке и нажиме.

Ну, например.... на днях. Едем с дочкой на великах в "Красный карандаш" закупиться фетром для того чтобы она смогла сделать себе пенал. (Сама нашла видео на каком-то сайте и решила попробовать (фетр трех цветов 30х30 см обошелся в 120 руб), а потом заехать в парк поиграть в пинг-понг.
Мимо проезжает автобус и дочь говорит:
- Обратила внимание что все больше автобусов с этим номером, а раньше были троллейбусы.

Быстренько объясняю что в Москве начали проводить политику замены троллейбусов автобусами, через какое-то время все они будут заменены автобусами. Там еще лирическое отступление про экологию, выхлопы от автобуса и от электростанции и тп. Далее предлагаю:

Вот смотри - в час мимо нашего дома проходит около десятка троллейбусов. Сколько их проходит за то время пока люди уехали на работу и потом вернулись домой, ну, например .. с 7-ми утра до 9-ти вечера. (заодно проверяем как человек разбирается с часами циферблатами и временем).
Через какое-то врем я находит ответ (все это в уме, на ходу на велосипедах). А потом предлагаю посчитать сколько они перевезли людей если в каждом сидело по 100 человек, и сколько здесь останется вредных веществ если каждый автобус оставил после себя 10 г этих веществ (в килограммах - вспоминаем как переводить граммы в килограммы). Тут же, а если не 10 г, а 5 г? (это упражнение на сообразительность а не на новое вычисление с нуля)

Т.е. задачка последовательно переходит из одной в другую. Или предлагаю прикинуть за какое время мы доедем до парка если едем с такой вот скоростью (показываю на компьютер), а до парка столько-то километров. (разумеется округляю чтобы было можно посчитать в уме ).

Как-то так, немного, но ежедневно, по дороге, в игровой форме но, желательно с привязкой к жизни вокруг - так интереснее.

И такая гимнастика постоянно, ребенку нравится, сама просит. :)
Re[Ondatr]:
Пытливая у вас дочка. У меня не такая.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Пытливая у вас дочка. У меня не такая.


Это врожденное качество всех детей, которое мы у своих старались не запускать. Чаще с ними разговаривали, отвечали на вопросы, не отмахивались. Сами спрашивали что они нового узнали, что им интересно и тд и тп.

Никакого колдунства. Чуть-чуть отрезать от своего времени и разделить его со своими детьми. Это реально интересно. опять же, позволяет попробовать то, что в детстве не успел. ;)
И на эту дорогу можно и нужно вступить в любое время. В реальности дети больше всего ценят время и кусочки жизни проведенные с родителями, а не подарки и девайсы от них, как показывают "вечера воспоминаний" .
Re[Ondatr]:
Только вот ценить начинают ближе к подростковому возрасту, а до того многое приходится заставлять делать насильно.
Re[nebrit]:
Ну задавай свой вопрос ;)
только соберись и если я замечу что ты удаляешь или редактируешь посты :D
ПОСЛЕ ОТВЕТА НА НИХ ;)

соберись подумай и я подожду, только не обязательно это сЛучится сегодня.

у тебя ОДИН вопрос и нет права на удаление и редактирование постов.

Вперед, штиблет ;)
Re[nebrit]:
внимательно посчитай количество страниц количество постов и время редактирования каждого из них ;)

до завтра я думаю ;) у меня уже ночь и завтра сложный день
сколько было стакане фасоли?
Re[nebrit]:
от: nebrit

Перейти по ссылке


прошло четыре месяца ;)

Дано понятно (Понятны исходные данные)

Дано:




Вежливо рекомендую задать ВОПРОС,

Вежливо сообщаю там про маму что то было, то есть стоит прочитать контекст

НО можно просто
задать этот вопрос как самый наболевший:

от: nebrit

Фрол, иди в жопу! Ну и не пиши мне первым.

Дождусь ли ответа: сколько фасоли было в стакане, вычислитель хренов?


отсюда:
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12235571

внимательно смотрим дату
06.08.2017 18:58:11 | Re[FrolFrolov]:

Итак, вопрос озвучен или есть желание подумать?
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Ну задавай свой вопрос ;)
только соберись и если я замечу что ты удаляешь или редактируешь посты :D
ПОСЛЕ ОТВЕТА НА НИХ ;)

соберись подумай и я подожду, только не обязательно это сЛучится сегодня.

у тебя ОДИН вопрос и нет права на удаление и редактирование постов.

Вперед, штиблет ;)
Подробнее


время ограничено неделей то есть до 14.08.17. 09:04 мск,

и если ты будешь неудовлетворен моим ответом и при этом ОПЯТЬ нагадишь в теме и ОПЯТЬ поставишь меня в игнор....

Ну ты сам понимаешь ;)
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov

отсюда:
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12235571

внимательно смотрим дату
06.08.2017 18:58:11 | Re[FrolFrolov]:

Итак, вопрос озвучен или есть желание подумать?
Подробнее

Перейти по ссылке
сколько было в стакане фасоли?
Re[nebrit]:
от:nebrit

Перейти по ссылке
сколько было в стакане фасоли?
Подробнее



ну что ж

Дано






Вопрос




то есть не меняется

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12235571


Искал вчерашний ответ, но его удалил обладатель штиблет.

Повторю его менее эмоционально

Вопрос:
-сколько было в стакане фасоли?
-БЕЗ РАЗНИЦЫ

с некоторыми пояснениями

Я сильно ошибся когда думал, что твоя тема для того что бы помочь твоему ребенку в азах математики, твоя тема для доказать что вокруг только ты прав.


Пояснения для ребенка:


В возрасте твоего ребенка я бы сделал некоторое, для него пояснение

В стакане было не менее 5 фасолинок, (подрастешь, мы обсудим и это, т.е. когда мы перейдем к отрицательным числам, а потом, возможно и корням из них)



потом мы бы обсудили как из без разницы какого количества фасоли в стакане (не менее 5) ;) решить эту задачу
1. Отличающееся по количеству на 5 шт
2. равные по массе + 5 шт (обсудили бы как делать весы из подручных материалов)
3. равные по объему + 5 шт ( Закон Архимеда)
4. Обсудили бы дроби (деление фасоли на части, любыми кухонными предметами, включая ступку)
5. сварили бы фасоль и разбили на блендере
6..... лень тратить на тебя время

Но предварительно мы бы достали из стакана 5 фасолинок и потом добавили в нужную кучку ;)


Ответ для тебя

БЕЗ РАЗНИЦЫ сколько

потому что тебе бестолку объяснять и категорически нельзя доверять учить.


Твоя задача доказать что ты прав, она не имеет отношения к точным наукам, но имеет прямое отношение к теме

NEW GENERATION

хотя мы и сверстники, но.....


И таки да ;)

Будет остаток - поговорите с ребенком (с)

Re[Ondatr]:
Удалил. если понадобится покажу что было
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта