NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[FrolFrolov]:
[quot]...возьмите бумажку от тетрадки в клеточку и делите методом перегибания пополам[/quot]Делить что именно? Остаток? А как сообразить, что один из отрезков состоит из половины остатка, а второй из такой же половинки и разницы пяти сантиметровой? и что надо первым делом откинуть от девяти сантиметрового целикового отрезка энту разницу и лишь потом производить манипуляции с остатком - в данном случае делить его пополам, - и первую половинку уже затем сложить с откинутым остатком, дабы эту разницу и обеспечить?

Можно поступить и иначе - разделить отрезок 9 см сразу пополам, а потом от второй половинки отчекрыжить в пользу первой половинки половину упомянутой в условии разницы. Вон какой каламбур получается. А с точки зрения арифметики оба решения равновесны по сложности. Но каламбур уже намекает на некоторые логические трудности при понимании сказанного. Так вот, и первое решение не намного легче второго, каламбурного.
Re[nebrit]:
от:nebrit
[quot]...возьмите бумажку от тетрадки в клеточку и делите методом перегибания пополам[/quot]Делить что именно? Остаток? А как сообразить, что один из отрезков состоит из половины остатка, а второй из такой же половинки и разницы пяти сантиметровой? и что надо первым делом откинуть от девяти сантиметрового целикового отрезка энту разницу и лишь потом производить манипуляции с остатком - в данном случае делить его пополам, - и первую половинку уже затем сложить с откинутым остатком, дабы эту разницу и обеспечить?

Можно поступить и иначе - разделить отрезок 9 см сразу пополам, а потом от второй половинки отчекрыжить в пользу первой половинки половину упомянутой в условии разницы. Вон какой каламбур получается. А с точки зрения арифметики оба решения равновесны по сложности. Но каламбур уже намекает на некоторые логические трудности при понимании сказанного. Так вот, и первое решение не намного легче второго, каламбурного.
Подробнее

Вы решения искали, желания научить ребенка или Вы сами нисколько не поняли и пытаетесь обвинить других?
Тетрадка в клеточку, если не понятно, то видимо я уже согласен с Вами.
Плохо учат очень плохо и уже достаточно давно.


Re[FrolFrolov]:
Фрол, жена там от вас далеко? Предложите ей задачку про отрезки, один из которых чтоб оказался длиннее другого на пять сантиметров. Потом вместе посмеёмся.

Кстати, если перед этим вы предложите сначала первую половину задачки про два отрезка: один 4 см и второй 5 см, которую она решит слёту, а потом вторую, то это её точно в ступор введёт. (Животик от смеха не надорвите. А то обидеться может и ужина лишит).
Re[nebrit]:
от: nebrit
Фрол, жена там от вас далеко? Предложите ей задачку про отрезки, один из которых чтоб оказался длиннее другого на пять сантиметров. Потом вместе посмеёмся.

жена рядом смеётся в голос ;) она хороший инженер, но и любая швея решит эту задачку ;)
ладно, расскажу историю перед сном:
ПЯТЫЙ курс Вуза и тем не менее Высшая математика такое вот образование
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ преподаватель бабушка ;)
-Фрол, Вы доучились до пятого курса, но я уверена, что Вы не знаете что такое модуль :!:
- судорожно вспоминаю третий класс средней школы : "Модуль это расстояние на числовой оси от "0" до числа." Над доской висела линейка с шариком на леске и мы этот шарик передвигали указкой, вставали на скамеечку
- Вы не правы, модуль это функция от аргумента равная агументу если он положительный или его отрицательному значению если аргумент отрицательный.

Учите математику, представьте, что 5 Ваших сантиметров это те самые лишние пять гаек :D

и жену больше не приплетайте в разговор. а то я начну жалеть Ваших детей ;) лучше уж в нынешней школе чем такое непонимание обыденных вещей дома
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
жена рядом смеётся в голос ;) она хороший инженер, но и любая швея решит эту задачку ;)
ладно, расскажу историю перед сном:
ПЯТЫЙ курс Вуза и тем не менее Высшая математика такое вот образование
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ преподаватель бабушка ;)
-Фрол, Вы доучились до пятого курса, но я уверена, что Вы не знаете что такое модуль :!:
- судорожно вспоминаю третий класс средней школы : "Модуль это расстояние на числовой оси от "0" до числа." Над доской висела линейка с шариком на леске и мы этот шарик передвигали указкой, вставали на скамеечку
- Вы не правы, модуль это функция от аргумента равная агументу если он положительный или его отрицательному значению если аргумент отрицательный.

Учите математику, представьте, что 5 Ваших сантиметров это те самые лишние пять гаек :D

и жену больше не приплетайте в разговор. а то я начну жалеть Ваших детей ;) лучше уж в нынешней школе чем такое непонимание обыденных вещей дома
Подробнее


ПыСы

Для пополнения образования:
если в четырехугольнике диагонали равны, то это прямоугольник ;) очень помогает в домашнем хозяйстве :D
а если отрез ткани или любого другого полотна правильно сложить то не нужна линейка что бы сделать квадрат :D
и жена и ребенок знают и не смеются
Приятного аппетита ;)
Re[nebrit]:
от: nebrit
Фрол, жена там от вас далеко? Предложите ей задачку про отрезки, один из которых чтоб оказался длиннее другого на пять сантиметров. Потом вместе посмеёмся.


эх... вспоминаю наши первые школьные пьянки
короче, у товарища ДР, родители ушли, на столе покушать-запить, весь класс. короче, славно погуляли
под занавес подходит именинник и горько плачет, с вазой в руке, в вазе 5 см лимонада и его часы. и сует туда руку, а рука не пролазит
потом еще пару мальчиков пробуют, но ваза узкая, а мы уже подростки
зовем девочку вытащить часы. она переворачивает вазу в салат, туда же вываливаются часы, отдает их имениннику
Re[FrolFrolov]:
Просто я не на того собеседника нарвался. :D

У меня брат закончил технический вуз с пятёркой по профильному предмету. Инженер-машиностроитель. Он до сих пор не в состоянии винду переустановить. Хотя будучи студентом помогал сокурсникам за деньги курсовые и дипломы писать.

Короче, вторая задачка про отрезки - она не для первоклашек. Но вы в силу вашей сообразительности понять этого не можете, ибо всё, как водится, меряете по себе.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Просто я не на того собеседника нарвался. :D

я не виноват
от:nebrit


У меня брат закончил технический вуз с пятёркой по профильному предмету. Инженер-машиностроитель. Он до сих пор не в состоянии винду переустановить. Хотя будучи студентом помогал сокурсникам за деньги курсовые и дипломы писать.
Подробнее

я то же зову друга одноклассника вместе пьем коньяк, он сделает это правильнее и быстрее и нам обоим будет Приятно(с)
от: nebrit

Короче, вторая задачка про отрезки - она не для первоклашек. Но вы в силу вашей сообразительности понять этого не можете, ибо всё, как водится, меряете по себе.

вроде не так давно дочь и племянники были первоклашками ;)
знать и понимать это две большие разницы ;)

Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
если отрез ткани или любого другого полотна правильно сложить то не нужна линейка что бы сделать квадрат

Но не каждую тряпочку можно сложить аж три раза да так, чтобы не потянуть ни одну сторону или не образовались внутри предательские складки. Проще воспользоваться угольником и линейкой.

[quot]Учите математику, представьте, что 5 Ваших сантиметров это те самые лишние пять гаек[/quot]Бабуля смогла поделить на две нужные кучки девять доминушек. Поделить отрезок же не смогла.
Жена поделила девяти сантиметровый отрезок на "один длиннее другого на три см" - я чуток упростил задачу, но объяснить, как рассуждала, не смогла. То есть методом тыка. Хотел бы я посмотреть на современного(!) среднестатистического(!) первоклассника, способного поделить 9 см отрезок с разницей в 5 см.

К чему это всё? Был у меня сменщик на ЧПУшном станке. Когда-то ему объяснили "утреннюю" настройку станка через жопу. Сколько я ни пытался его приучить к правильному способу, как о стенку горох отскакивало. Потом он устроился в другое место. Звонит и говорит: - а ты знаешь, что можно это делать проще? Мораль: принятие решений зависит от условий. Там ему пришлось подстраиваться под методы, принятые там. Иначе: изменились условия задачи. Если задача трудна, а решение можно "украсть"готовенькое, пусть и черезжопное, то никто спецом заморачиваться с поиском правильного решения не станет. Первоклассник просто дождётся подсказки, но мыслить не научится. Ну и нахрена такие задачки нужны?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Но не каждую тряпочку можно сложить аж три раза да так, чтобы не потянуть ни одну сторону или не образовались внутри предательские складки. Проще воспользоваться угольником и линейкой.

или опытом, сходите к закройщице. они обычно бывают в магазинах ткани, обычно они без образования, но многому могут научить ;)

Для справки: у меня есть и образование конструктора машиностроения, про допуски-посадки и погрешности знаю ;)
но мы ведь об первоклашках разговаривали, или ?
Re[nebrit]:
от:nebrit

Бабуля смогла поделить на две нужные кучки девять доминушек. Поделить отрезок же не смогла.
Жена поделила девяти сантиметровый отрезок на "один длиннее другого на три см" - я чуток упростил задачу, но объяснить, как рассуждала, не смогла. То есть методом тыка. Хотел бы я посмотреть на современного(!) среднестатистического(!) первоклассника, способного поделить 9 см отрезок с разницей в 5 см.
Подробнее


образование это куда надо стремиться, среднестатистический получает тройку если
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12100604
про слоников можно УЖЕ не читать, достаточно нижней части.

люди не получают среднестатистические знания и среднестатистическую зарплату и не едят среднестатистическую еду

надеюсь о теории вероятности и больших чисел и статанализе не станем говорить

задача нужна что бы её РЕШАТЬ, а не что бы любое телодвижение совпало с ответом быстро-быстро.
Re[FrolFrolov]:
У нас на работе полдюжины конструкторов с инженерными дипломами. Они не знают ни свойства материалов, ни тонкости механической обработки, ни тонкости сборки изделий, которые проектируют. Они не умеют мыслить как конструкторы. Я приношу изготовленную по евонному чертежу деталь и говорю: смотри, какое говно получается, тебя в институте вообще ничему не научили что ли? Видимо, так учили, что он/они нихрена не поняли. А начинается всё с таких вот неразрешимых задачек. Потом они их не решают и в институте. Не решают и на работе.

[quot]задача нужна что бы её РЕШАТЬ, а не что бы любое телодвижение совпало с ответом быстро-быстро.[/quot]Вот про это я и говорю!!! Но для этого задача должна быть по силам тому, кто её будет решать.

[quot]а если серьезно, то учат детей дома и во дворе, а не в школе[/quot]Меня арифметике, тригонометрии и азам физики учили всё ж таки в школе. Знаний восьмилетки - в девятом и десятом я лишь делал вид, что учусь, - мне хватило, чтобы спустя несколько лет после окончания школы поступить в институт, принципиально не заглядывая перед этим в учебники, чиста по приколу проверил себя на вшивость. Но мне просто повезло с учителями и с тогдашними учебниками.
Re[nebrit]:
от: nebrit
У нас на работе полдюжины конструкторов....


- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
- А у нас в квартире газ!
А у вас?

плохие инженеры сварщики политики учителя врачи.............. были всегда, но Вы вроде не об этом говорили, я точно не об этом
Re[nebrit]:
от:nebrit
[quot]задача нужна что бы её РЕШАТЬ, а не что бы любое телодвижение совпало с ответом быстро-быстро.[/quot]Вот про это я и говорю!!! Но для этого задача должна быть по силам тому, кто её будет решать
Подробнее

для этого и дается ЗАДАЧА что бы определить кому по силам, а кому нет
Re[FrolFrolov]:
Сегодня, когда никто не покупает книжек и журналов, остаётся единственная ниша - школьные учебники, которые теперь пишут все кому не лень.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Меня арифметике, тригонометрии и азам физики учили всё ж таки в школе. Знаний восьмилетки - в девятом и десятом я лишь делал вид, что учусь, - мне хватило, чтобы спустя несколько лет после окончания школы поступить в институт принципально не заглядывая перед этим в учебники, чиста по приколу проверил себя на вшивость. Но мне просто повезло с учителями и с тогдашними учебниками.
Подробнее

я в школе то же дополнительно пользовался старинными учебниками и задачниками которые кто то сдал на макулатуру было очень познавательно :D
Re[nebrit]:
от: nebrit
Сегодня, когда никто не покупает книжек и журналов, остаётся единственная ниша - школьные учебники, которые теперь пишут все кому не лень.

в инете есть старые учебники
Re[FrolFrolov]:
Навёл справки. "Рабочая тетрадь" разработана коллективом под руководством 91 летней бабульки, по учебникам которой вроде бы учились и мы с вами. Похоже, возраст не позволяет отслеживать ляпы соратников.

Оказывается, уже появилась аббревиатура "ГДЗ". Пока жена не расшифровала, я не сообразил, что это "готовые домашние задания". Осталось дочери научиться искать их в интернете и...

Вот пример понимания одним из родителей условия задачки. Чиста поржать. Смотри нижнюю задачку.


Ну как тут догадаешься, что просят сравнить оба начерченных карандашом отрезка, а не один из них с красным? Родитель даже не просёк, что длинный 11 сантиметровый никак не может быть короче красного и выдаёт лишь бы какой ответ с положительным значением. Я фигею от такого задачника.

Мне, взрослому, даже и в голову не пришло измерять линейкой красный отрезок. И непонятно, желали ли авторы задачника, чтобы дети его вообще измеряли, а не дочертили просто на пару см короче и длиннее, так и не узнав длину красного. Если родитель не понимает, чего от него хотят, то как это поймёт ребёнок? Кстати хороший пример того, что и взрослые не прочь именно "пощупать" абстрактный красный отрезок линейкой. А если бы задачка была без картинки? Или линейки под руками не оказалось? Родитель бы впал в ступор?

У нас дома на подоконниках никаких цветков нету. Вот засада так засада. Правда? (Я про задачку с подоконниками).

Кстати, будь я учителем, то за измерение красного отрезка сразу бы ставил двойки, невзирая на какое бы ни было "решение" этой задачки. Иначе вся учёба коту под хвост.

Вот тут ответ верный.
https://www.euroki.org/books/gdzs/4560/1422188.jpg
Но самого решения нету. Видимо, подсказал взрослый. А как он рассуждал, тоже не ясно. Возможно, измерил линейкой расстояние между концами отрезков. Судя по следующей странице, там вообще ребёнком даже не пахнет.
https://www.euroki.org/books/gdzs/4560/1422189.jpg
Как видим, взрослый предпочёл сразу слепить многочлен 5-2+5, а не вычислять отдельно количество ватрушек. И это способен сделать семилетний ребёнок? Чёт я в это не верю.
Re[nebrit]:
Удалил ;)
Re[nebrit]:
от:nebrit
У нас на работе полдюжины конструкторов с инженерными дипломами. Они не знают ни свойства материалов, ни тонкости механической обработки, ни тонкости сборки изделий, которые проектируют. Они не умеют мыслить как конструкторы. Я приношу изготовленную по евонному чертежу деталь и говорю: смотри, какое говно получается, тебя в институте вообще ничему не научили что ли? Видимо, так учили, что он/они нихрена не поняли. А начинается всё с таких вот неразрешимых задачек. Потом они их не решают и в институте. Не решают и на работе.

[quot]задача нужна что бы её РЕШАТЬ, а не что бы любое телодвижение совпало с ответом быстро-быстро.[/quot]Вот про это я и говорю!!! Но для этого задача должна быть по силам тому, кто её будет решать.

[quot]а если серьезно, то учат детей дома и во дворе, а не в школе[/quot]Меня арифметике, тригонометрии и азам физики учили всё ж таки в школе. Знаний восьмилетки - в девятом и десятом я лишь делал вид, что учусь, - мне хватило, чтобы спустя несколько лет после окончания школы поступить в институт, принципиально не заглядывая перед этим в учебники, чиста по приколу проверил себя на вшивость. Но мне просто повезло с учителями и с тогдашними учебниками.
Подробнее


Для размышления: астрономии по фалираки, любой туристможет за 5 евро посмотреть ночью на небо , и увидеть планеты . Там от прапрапрапрадедов одна семья , наблюдает за небом . К чему я , так вот , математики и астрономы вычислили ошибку в 1 секунду за годовой оборот вокруг солнца и прибавили 13 дней .
Берем отметку солнцестояния , и ежегодно отмечаем в течении полутысячи лет , где остановится луч, и как это был тот же самый день 500 лет назад , так и сейчас , это та же самая дата , тот же день в тот же месяц , но эти секунды то бегут - то отстают . Откуда взяли эту ошибку на 1 секунду в год с рождества христова ????