NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[nebrit]:
от:nebrit
Ну я вот!
Класса до девятого понятия не имел, чем буду заниматься, но работягой становиться не собирался. К десятому классу определился и прям с выпускного на электричку - подавать документы. И пролетаю по конкурсу. И оказался я на заводе.

Раньше все высшие заведения были нормальные. Не то что нынче. После любого института можно было дослужиться за несколько лет до начальника смены, а опосля и цеха. Если голова варит и не ленивый. В тридцать с небольшим можно было стать главным инженером чего-нибудь.

Что вы упёрлись в олимпиады? Мы в десятом классе весь год на математике всем классом решали задачки из толстенного "Сборника задач для поступающих в вузы". По инициативе преподавателя. И никто не отказывался. Олимпиадный опыт нужен был лишь тем, кто поступал в МИФИ и аналогичные заведения. Ибо там на экзаменах задания были нестандартные, с подковыркой. Не из учебника.

Вообще в ту пору считалось западло с четвёрками и пятёрками не пойти в девятый класс, а потом в институт. Ну вот мода такая была что ли. И был отбор. Негласный, разумеется. Многим после восьмого класса давали пинка под зад. И шёл он в ПТУ. У нас в городе было четыре ПТУ. Причём два из них очень хорошие. Некоторые уникумы выходили из них сразу с четвёртым разрядом. Единичные. И не в каждый год. Но им завидовали остальные. Ибо можно было уже заводить семью. Вот туда уже брали не всех. Так что и у будущих работяг была мотивация заиметь в свидетельстве хоть несколько четвёрок. ПТУшникам даже выдавали болоньевые курточки красивенькие, которые невозможно было купить в магазинах. Была мотивация. Была.

А в начале девяностых если инженерша-конструкторша с дипломом МАИ устроилась на полставки уборщицей в коммерческую фирму, ей все соседки завидовали. Мотивация кончилась.
Подробнее


Я все понимаю, нейлоновые курточки у пту-шников, понимаю там что десятикласснику имеет прямой смысл порешать задачи для вузов (замечу, что это не по школьной программе, сиречь системе требовалось, а была добрая воля преподавателя), но вот ... Как все это относится к мотивации детей которые пришли в школу, все эти 1,2,3... и тд и тп классы.

Не к тем, которым нужно решать - куда пойти дальше, а тем кому в школе еще годы и годы проводить. Как их мотивировала система получать знания?

У нас вот дома книжки всякие интересные были, в том числе и для детей по самым разным вопросам - устройство земли, биология, история, аэронавтика, путешествия и тд и тп и я все это читал, плюс родители выписывали кучу прессы, каждый день, кроме понедельника приходило по одному, и более журналов. Плюс библиотеки. Но это все от семьи, не от школы. Никакая школа не перебьет того, что вкладывают родители своим ежедневным общением и примером.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Вот смотрите как у нас было. (Эх, не соврать бы). Учитель ОДИН РАЗ объясняет. Потом все решают. Пятеро решили, тридцать пять не смогли. На перемене некоторые из тех тридцати пяти подходят к кому-нибудь из пятерых и те с УДОВОЛЬСТВИЕМ им объясняют и втолковывают что как и почему. Учитель втолковывать не обязан! Его от этой обязанности освободили ещё в двадцатых годах.

Может быть я учился в очень хорошей школе? У нас "ботаников" не было. Были хорошо соображалистые и туго соображалистые.
Подробнее



Какой-то у меня когнитивный диссонанс от этого описания случился. Я просто попробовал это описание, написанное в явно одобрительном цвете переложить на нынешние ваши начальные позывы.

Вот пришла ваша дочь в класс. Учительница один раз объяснила, пятеро решили, остальные (ваша дочь в их числе) - нет. Кто-то подошел к этим пятерым и те даже начали объяснять. Допустим, что ваша дочь не поняла их объяснений (ну не педагоги они, а дети) или вовсе не подошла. Естественно, дочь знаний не получила и через какое время это выясняется на практике. Хорошо, если родители дома расспрашивали, хуже, если по оценке поняли. Вы с претензией к учительнице. А она вам отвечает что работает по единственно верной, с 20-х годов прошлого века системе и дообъснять не обязана. "...Учитель втолковывать не обязан! Его от этой обязанности освободили ещё в двадцатых годах. ..."


Вы в итоге чего хотите-то, чтобы объясняли, разъясняли или как...?
Если она не обязана, то какой с нее спрос? С детей котрые объясняли спрашивать? Или с с кого...?
Re[Ondatr]:
Я не пойму - вы защищаете современное образование?

Работал у нас парень Арсен. Армянин. Прекрасно говорил по-русски. Я даже не знаю, умеет ли он говорить по-армянски. Закончил автодорожный институт. Московский. Как-то нечаянно я подглядел, как он пишет в каком-то чате. Вот как говорит, так и пишет. Орфография как у первоклассника. Вообще нулевая. Сначала подумал, что прикалывается. Не-а! Он не знает грамматики. Как он писал и сдавал курсовые? - загадка. Раньше таких называли малограмотными. Сегодня они инженеры. Это как? А вот так! И начинается это всё со школы. И продолжается в институте.

Я в первом классе оставался на продлёнке. Пока все домашние задания на завтра не сделаешь, в коридор играться не выпускали. А дверь открытая. Учительница бдит и тех кто в классе остался, и тех кто в коридоре бегает. Эвона какой стимул!

Позырил в интернете рейтинги школ. Один пункт меня удивил. "Наличие соревновательности". Как-то так вроде. Это что такое? И почему в какой-то школе это имеется, а в другой этой соревновательности кот наплакал? Откуда это вообще берётся? И зачем оно нужно? А нужно затем, что без этого обучение не получится. Когда учительница озабочена лишь выставлением отметок, то школярам пофигу на знания. Ну если только родители за двойки ремнём не порят. Одного из двадцати пяти в классе быть может и порят. А остальным всё равно. Вот подружку нашей дочери мать порет. У неё трое детей мал мала меньше и мужика нету. Она может только пороть.

И у меня случались двойки. Меня не пороли. И не наказывали. Но мне было стыдно принести домой двойку. Откуда этот стыд брался, не знаю. Но он был. Сегодня детям не стыдно. Предполагать, что тот стыд культивировался в семьях, наивно. Его культивировали в школе. В советской школе.

Если вы не замечаете разницу между школой тогдашней и школой нынешней, то вы должно быть счастливый человек. Но зайдите на какой-нибудь форум мамочек. Каждая вторая нанимает репетитора для своего младшеклассника. В СССР родители младшеклассников не могли себе этого позволить. Да и незачем было. Как-то учителя сами справлялись. Сегодня уже не могут. То ли дети стали рождаться дебилами, то ли учителя стали ленивыми.

Упомянутая выше психологиня отдала своё чадо не в обычную школу, ближайшую к дому, а супер пупер гимназию. Хотя и она, и муж с высшим образованием. У неё гуманитарное, а муж астроном. При таком раскладе вообще в школу можно было бы не ходить. А вот отдали таки. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Но овцу выбрали пожирнее.

Как-то давно (четверть века назад) халтурку в одной кухне делал. Дедушка учитель то ли истории, то ли географии. Мама переводчица. Папа тоже какой-то специалист. Работали дома. У них девочка вообще в школу не ходила. Они школой брезговали. И таких гордых семей в Московской области на ту пору было несколько сотен, чьи дети обучались на дому. У них был свой неформальный круг общения. Даже устраивали какие-то совместные праздники. Сегодня образование скатилось ниже плинтуса. И никакие самодеятельные псевдоолимпиады его поднять не смогут.
Re[nebrit]:
потомучто оно уже ненужно. ф принцыпе.
типо хотели зделать что б фсе знали фсё? а зделали что гуглъ знает фсё а больше НЕ КТО НЕЗНАЕТ НЕ ЧЕВО. вот и приплыли што учи што не учи, абсолютно один фиг.

то образоване которое щас учат. НЕ КОГДА небудет использовано . вобще не когда.
Re[L4m3r]:
Меня приколол недавний сюжет в телевизоре: десятиклассник вынужден был взломать сайт школы, чтобы исправить в своём электронном дневнике двойки. После чего поступил в институт и благополучно осваивает профессию в ожидании суда над собою.

Нахрен нужна такая СИСТЕМА образования?
Re[nebrit]:
от: nebrit

Раньше таких называли малограмотными. Сегодня они инженеры. Это как?

Инженеру орфография нужна меньше всего. Она не помешает, конечно, и стыдно для человека с во, но в работе она 100% не нужна.
Re[Vallerii]:
Потом энтот инженер на месте вида справа рисует вид слева и ему поуху, что он создаёт заведомый брак. Ибо ему не стыдно.

Преподавателям, которые такому инженеру выдали диплом, тоже было не стыдно.

А начинается всё просто. Учительница раздаёт задания про суффиксы, которые она ученикам ещё не объясняла. Задания делают родители, потому что им жалко уже потраченных на "суффиксы" сто рублей. Учительнице потом не стыдно сделанные задания отправить устроителю псевдоолимпиады. Чуть позже родители распечатывают псевдодиплом и вешают его на стенку. Или вкладывают в портфолио. Ученик начинает гордиться своими псевдознаниями. Потом чертит псевдочертежи. Псевдоракеты летят по псевдотраекториям.
Re[nebrit]:
Зачем так преувеличивать. Реально, инженеру правописание нужно в последнюю очередь. Там мышление другое. А что касается т. н. псевдоракет-поручи владельцу псевдодиплома построить псевдоракету, да еще чтобы она полетела по псевдотраектории. Он и псевдотелегу не построит.
Re[Vallerii]:
Человек не умеет буквы правильно в слова складывать. О каком мышлении вы говорите?

Справедливости ради должен признаться, что того самого Арсена дрючили как могли и в конце концов из обезьяны получился неплохой исполнитель правильных чертежей. Инженером он, разумеется, так и не стал. Зато стал чертёжником. Дорос, можно сказать, на рабочем месте под чутким присмотром за несколько лет до уровня первокурсника технического вуза времён СССР. Нахрена он вообще в институте штаны просиживал? Шёл бы сразу на производство. Было бы больше проку. Для него самого.

В конце концов Арсен уволился. На его место взяли троих новеньких. Прошло несколько лет. Как дебилами были, так ими и остались. Зато научились гнуть пальцы. У Арсена хоть совесть была. У этих нету.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Человек не умеет буквы правильно в слова складывать. О каком мышлении вы говорите?
.

О характере мышления. Если у кого-то технический склад ума, ему плевать как писать-Аблигация или Облигация. Но движок разберет и соберет с завязанными глазами и по звуку определит че болит. А также можешь учиться на круглые пятерки, и всю жизнь ходить в потертом костюме. Если еще костюме. Вот об этом мышлении я и говорю.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Зачем так преувеличивать. Реально, инженеру правописание нужно в последнюю очередь. Там мышление другое
ну, это совсем неправда © (Сара, ты мне изменяешь)
мышление другое - согласен
но почти с гарантией скажу, не умеющий [грамотно] писать, скорее всего и инженер никудышный
патамушта, в силу другого мышления он правильно пишет не потому, что помнит правила, а потому, что в силу этого самого другого мышления на подсознании запоминает как правильно писать, когда читает всякие там умные книжки, пусть даже технические

ps. в школе, помню, один инженер спрашивал можно ли научиться правильно писать без правил. училка сказала ему: - перепиши Войну и мир :D

pps. кстати, встречаются люди, которые книги читают в неимоверное количестве и делают детские грамматические ошибки. как им это удается - ума не приложу
Re[eropegoff]:
от: eropegoff


pps. кстати, встречаются люди, которые книги читают в неимоверное количестве и делают детские грамматические ошибки. как им это удается - ума не приложу

Ну вот, это предложение перечеркивает все предыдущие твои.
Человек может легко запоминать одно, и не обращать внимания на другое. Кто-то при встрече запоминает жесты, кто-то цвет глаз и одежду. А кто-то номер телефона, не обращая внимания на цвет глаз. Но мы же никого из них не называем дураками или ограниченными. Музыкант запомнит звуки, при этом путаясь в цифрах. Ты прав лишь отчасти-да, можно быть образованным со всех точек зрения-и профессию свою знать, и грамотно писать, и быть супер эрудированным и начитанным. Но это реже, и очень плывет от пациента к пациенту.Ты, неся технику в ремонт, вряд ли будешь интересоваться правописанием мастера))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Ты, неся технику в ремонт, вряд ли будешь интересоваться правописанием мастера))

между [тем, что сегодня называется] мастером и инженером дистанция в пропасть

лет 10 тому электрик что-то делал в щитке и пустил на этаж 380 вольт. короче, у всех всё погорело, от телевизоров до кондиционеров
мастера в сервис центрах все, как один сказали - восстановлению не подлежит, замена блоков по цене сравнимая с новым изделием
и только знакомый инженер пришел с тестером, накачал схем из инета, купил на радиорынке за 10 уе каких-то бздюлек и всё сделал
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

между [тем, что сегодня называется] мастером и инженером дистанция в пропасть

лет 10 тому электрик что-то делал в щитке и пустил на этаж 380 вольт. короче, у всех всё погорело, от телевизоров до кондиционеров
мастера в сервис центрах все, как один сказали - восстановлению не подлежит, замена блоков по цене сравнимая с новым изделием
и только знакомый инженер пришел с тестером, накачал схем из инета, купил на радиорынке за 10 уе каких-то бздюлек и всё сделал
Подробнее

Человек, занимающийся в сервисе ремонтом электроники и пьяный электрик из жэка тоже немного не одно и то же)))
Ну ты же все понимаешь, спор ради спора получается. Всрамся, но не сдамся))
Я, кстати, если неправ, признаюсь))
А ты неправ лишь отчасти))
Re[eropegoff]:Re[Vallerii]:




Условный © мастер ищет решение,
инженер ставит задачу.
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Условный © мастер ищет решение,
инженер ставит задачу.

Знал бы ты, как не условный, а реальный инженер засучивает рукава, когда ситуация действительно сложная.Я такое видел и не раз.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Человек, занимающийся в сервисе ремонтом электроники и пьяный электрик из жэка тоже немного не одно и то же)))
сегодня в большинстве случаев именно одно и то же
невнимательно читаешь, я писал знакомый инженер (т.е. доисторический еще, никакого отношения к сервису не имеющий, раньше что-то там разрабатывал в каком-то КБ, потом, когда КБ разогнали, ушел в рекламщики, но мозги остались)
а сервис мастера и электрики ЖЭКа - практически одно и то же, вторые мож пьют чуть побольше и напитки попроще
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

а сервис мастера и электрики ЖЭКа - практически одно и то же, вторые мож пьют чуть побольше и напитки попроще

Не знаю, мне фрион в холодильник залил человек с в/о, инженер. Таких очень много после закрытия практически всех производственных предприятий, работавших при союзе.
С другой стороны, чтобы в подъезде сделать свет, не надо быть инженером. ХЗ что за булектрик к вам пришел))
Re[nebrit]:
Чтобы правильно писать в школьном и взрослом возрасте - нужно было читать с 4-5 лет, когда правильное написание записывается на подкорку. Читать много и самому.
Чтобы ребенок много и сам читал в 4-5 лет - нужно было читать ему книжки с 0 лет.
Правила языка в школе - чтобы дополнить и отшлифовать неочевидные моменты.
Re[Пульсар]:
да, где-то так
+1
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта