NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[nebrit]:
Умножение: множитель, множитель, произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.


Деление: делимое, делитель, частное. Чтобы найти делимое, нужно делитель умножить на частное. Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Re[Toptoon]:
А нельзя запомнить правило переноса и забыть что такое делимое, делитель, частное, множитель, произведение и как они сосуществуют друг с другом?

А если выражение состоит из суммы и разности произведений и дробей? Действуя механистически, мы не забиваем голову ерундой и можем в этот момент додумать ещё о чём-то. Рука пишет, а мозг думает над следующими шагами.

Этот как вызвать с клавиатуры повтор последней команды (в некоторых программах) тупо сткнув по пальцами левой руки по самой большой клавише. А стукнув несколько раз подряд, можно выполнить нужное действие целиком (в некоторых приложениях). Если же думать, то надо выпустить мышь и уже правой рукой вводить данные с клавиатуры, да ещё и энтер нажимать в нужный момент.

Зачем ОБДУМЫВАТЬ то, что делается интуитивно и механистически на автомате?
Re[nebrit]:
у меня это все механически и делается. ну и потом как раз понимание того, что такое делимое , делитель и частное ( ну или слагаемые и т.д. ) дает Вам понимание что зачем и как решать.

я в 3 классе испытывал некоторые проблемы с тем, чтобы пояснения писать к каждому действию, когда решаешь задачу.

я знал что так надо, а что и зачем объяснить порой не мог.

я Вам правило написал, чтобы как бы попонятней было , что я имею ввиду, я конечно немного не так все запоминал. и запомнил, что если переношу в другую часть уравнения, то меняю знак, т.е. было деление, стало умножение и т.д.

но дело то не в этом, поясните мне "на пальцах, пожалуйста, как вы будете решать с помощью весов уравнения? Как это визуально представить?
Re[Toptoon]:
Допустим, мы ещё не выучили правило переноса. У нас все иксы в левой части. Такое вот простенькое уравнение. Надо избавиться от чисел, которые без иксов и тоже в левой части. Сгруппировали, сократили, получили 5х-20=15. Как избавиться от "-20"? Положить по "20 граммов" на каждую чашу весов. Получили 5х=35. Теперь уменьшим "вес" каждой чаши в пять раз. 5х/5=35/5. Получили х=7.

По правилу переноса нам не придётся писать лишнюю строчку (я её сейчас писал в уме, а детям пришлось бы на бумаге) 5х-20+20=15+20. Да после неё ещё надо было бы написать 5х-0=35. Если по чесноку.

После освоения "правила коромысловых весов" можно детям рассказать про правило переноса, которое экономит бумагу и чернила. Это, кстати, избавляет от введения понятия "отрицательного числа" - при условии, что иксы переносятся всегда так, чтобы плюс не поменялся нечаянно на минус перед последним иксом или чтобы специально избавиться от минуса, если он там был изначально. Ибо научить ребёнка умножать/делить на отрицательное число уже труднее, чем сказать, что числа бывают и отрицательными. Они пока с трудом натуральные-то перемножают, а делят и вовсе со скрипом.
Я свою научил "3-10=-7", но 3*(-1) или 3/(-1) или -3*(-1) это пока объяснять побаиваюсь. А то свихнётся.
Re[nebrit]:
наглядно... а если действий не одно, например (5x-20)*6/8=18 да еще в ответе будут дроби? )))

По мне, так то, что Вы предлагаете сложнее )))
Re:
Самое главное в нашей арифметике - отнимать и делить
Re[Toptoon]:
(5x-20)*6/8=18
Поехали!


Умножаем обе части на 8.
1) (5х-20)*6=18*8

Делим обе части на 6.
2) (5х-20)*6/6=18*8/6

Тут удобнее записать так
3) 5х-20=8*18/6 либо записать правую часть одной дробью

Теперь сократить
4) 5х-20=8*3

Правило переноса
5) 5х=24+20 или добавляем (если с весами) по "+20" к обеим частям.

6) 5х=44

7) х=8,8

Ну, попробуйте теперь сами расписать, используя "проверочные" правила для множителя и делимого.
Да не запутайтесь где что именно у вас.
Re[nebrit]:
А что мне расписывать. Вы ж уже расписали все, начиная с 3 действия. Я первых два вообще не понял, зачем они?

Re[Toptoon]:
Они затем, чтобы показать ход мысли. Или вы думаете, что малые дети сразу сообразят "перенести" 6/8, превратив их при переносе в 8/6? Да ещё и выразив сразу правую часть простой "длинной" дробью, чтобы в следующей строке её сократить? У них мыслительный аппарат ещё не настолько развит, чтобы просчитывать длинные сценарии. От таких "длинных" задач у них мозг виснет и они впадают в ступор. А вот пошагово - не зная ещё наперёд что получится - просто собезьянничать - это им доступно.

Задача тупо делить и умножать, вычитать и складывать, пока не останутся лишь иксы в левой части - проще не бывает.

Так вы сходу сумели определить где там множители, произведение, делимое, делитель, частное... Или сходу не получается?

Сами же признаётесь, что этими навязываемыми учебниками правилами не воспользовались. В таком случае не проще ли сразу заставить детей просто вызубрить правило переноса, как заставляли когда-то зубрить склонения артиклей в немецком языке? За неделю вся группа, помнится, вызубрила все шестнадцать склонений.
Re[nebrit]:
да я как то не делю на делители , частоное и прочие слагаемые )) я просто знаю как делать.

я и в детстве правил не знал, просто знал как решать. Но знал именно потому, что мне пояснили правило. я его потом произнести не мог, но решать умел.

я все же думаю, что детям не помешают правила, для общего понимая что к чему.

Мне Ваш способ кажется каким то мудреным, но это может я такой )))
Мне когда то пояснили правило ( притом мама научила меня умножать и делить еще до школы ), я понял что и зачем, все... решаю.
Ондатру
Пришли на почту две ПДФки от так называемого "Всероссийского Образовательного Портала «Продленка»". Именно так - все слова с прописных. Да, высоко себя ценят ребята...

"...настоящим дипломом награждается (имярек)
далее название школы без склонения!!!
далее I место - вот так вот тупо не "заняла", не "занявшая", а просто без ничего в именительном падеже.
далее опять же в именительном падеже без предлогов "Международная олимпиада по математике..."

Мало того, что не по-русски, не по "официальному", не по "дипломному". Главное, что и "имя-фамилию", и "школу" не пришлось настукивать собственными пальчиками на клавиатуре. Программно скопипастили из присланных учителями файлов и сто рублей в кармане с каждого файла.

Ну а уж "Благодарность родителям" я и вовсе воспринял как натуральное издевательство.

"Принял(а) участие и получил(а) отличные результаты в мероприятии:
Международная олимпиада по математике «Уникум» для 1–4 классов
Любые достижения ребенка — это прежде всего заслуга родителей.
Выражаем Вам благодарность за то, что Вы смогли воспитать в своем
ребенке стремление к познанию и самосовершенствованию, научили
не сдаваться перед препятствиями и ставить новые цели.
Мы уверены, что, опираясь на Вашу поддержку, он(а) достигнет еще
больших высот не только в учебе, но и в жизни".


Что обрадовало. В эти же дни училка стала собирать денежки на следующую псевдоолимпиаду. Уже смешные 40 рублей. Почти никто не сдаёт. Видимо, родители других детей не настолько лохи оказались, как ожидалось. Один раз лоханулись и хватит. Училка злится. Говорит: - "Ну что вам жалко что ли?" (Она, видимо, все эти псевдоблагодарности в особую папочку коллекционирует - потом пригодится в ГОРоНо хвастаться).

И почему-то мне хочется думать, что многие родители просекли, что присланные в адрес "Продлёнки" файлы никто даже не стал смотреть. Я же просёк! Ну и обиделись. Ну и больше не хотят.
Устроителей же псевдоолимпиад это устраивает абсолютно. Никаких мозолей от клавиатуры. А даже одноразовое "обувание" родителей приносит прибыль %%%%%%%%%%%.

Бессовестные мрази.
Re[nebrit]:
Устроителей псевдоолимпиад двое.

1. ООО "Центр Развития Педагогики". Лицензия на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ...+дополнительное образование.

2. СМИ "Prodlenka.org". Тематика: ...публикация правил и результатов творческих конкурсов...

Ни один устроитель не обладает правом УСТРАИВАТЬ конкурсы и собирать с участников деньги! Куда смотрит прокуратура Петербурга? Они вообще налоги со своей НЕЗАКОННОЙ деятельности платят?

Ну а теперь каждый может пофантазировать на тему, какие деньжищи там вертятся и почему прокурорам похеру.
Re[nebrit]:
Задача, услышав которую, мы, школьники 70х, покрутили бы у виска пальцем в адрес автора (не говоря уж о быстром ее "решении"))), вызвала ажиотаж в мире.
"Задачка, заданная ученикам пятого класса в китайской провинции Сычуань, запутала взрослых по всему миру, которые принялись распространять ее по соцсетям.
«В этом причина того, что Китай живет в 2078 году».
Школьников попросили определить возраст капитана судна, если на борту находилось 26 овец и 10 козлов. ""
Re[avges]:
от: avges

Школьников попросили определить возраст капитана судна, если на борту находилось 26 овец и 10 козлов. ""

Я почти решил, малеха не сходится. Где-то подвох. Овец точно 26 было?
Re[avges]:
Если б просили определить возраст учителя, то ответ очевиден: 16 лет. Потому что мне 8 и меня мама полудурком зовёт.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Если б просили определить возраст учителя, то ответ очевиден: 16 лет. Потому что мне 8 и меня мама полудурком зовёт.

5
Re[avges]:
Сегодня помогал дочурке решать задачки. Первая решается либо логическим способом - дети не умеют, либо составлением уравнения. Тоже пока не проходили. Поэтому "решают" методом тыка. Вторая вообще меня повергла в ступор - три неизвестных. Вопрос начинается с фразы: - "Догадайся..." Причём вариантов ответа аж два. А решается составлением системы уравнений. Даже мне было сложно подступиться. То есть второклассники решить не смогут однозначно. Их заставляют догадываться. Нахрена?

Вторая задачка мне, если честно, понравилась. Но она не детская. Она взрослая. Так детей приучают к отгадкам, лишь бы мозгами не думали.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Сегодня помогал дочурке решать задачки. Первая решается либо логическим способом - дети не умеют, либо составлением уравнения. Тоже пока не проходили. Поэтому "решают" методом тыка. Вторая вообще меня повергла в ступор - три неизвестных. Вопрос начинается с фразы: - "Догадайся..." Причём вариантов ответа аж два. А решается составлением системы уравнений. Даже мне было сложно подступиться. То есть второклассники решить не смогут однозначно. Их заставляют догадываться. Нахрена?

Вторая задачка мне, если честно, понравилась. Но она не детская. Она взрослая. Так детей приучают к отгадкам, лишь бы мозгами не думали.
Подробнее

Не описали задачи, может вы и правы, не знаю. Но одно дело угадывать, а другое отгадывать. Загадки и задачки на эрудицию, ассоциативное мышление и логику тоже полезны. Считайте эти задачки своего рода семейным тестом))).
Даже простое угадывание может что-то сказать о ребенке. Попробуйте поиграть с дочкой в морской бой. Казалось бы - угадайка, с примерно равными шансами, когда обоим известны досконально правила и есть опыт. Но по мере взросления дочки, возможно, вы будете удивлены своим тотальным проигрышам))).
Re[nebrit]:
7 7 7 7 = 4
7 7 7 7 = 5
Нужно расставить знаки, чтобы получилось верно. Племяннику задали, 3-й класс.

Жена работает воспитателем в старшей группе д/с, зашел спор с другой воспитательницей, как учить считать. К примеру 8+5 тупо прибавлять в уме (на пальцах) или 8+2+3?
Кто-нибудь может посоветовать методичку для такого возраста?

Про "Морской бой". Чуть-чуть смекалки и наглости и у противника нет шансов, пока он не начнет ставить корабли так же.
Re[Пульсар]:
77:7-7=4
7-(7+7):7=5

Правильно: (8+2)+3, потому что если в обратную сторону, то (13-3)-2=8 и тут уж без вариантов. Поэтому дитё должно научиться добавлять и отнимать единицы для образования целых десятков.

Никаких методичек сегодня нету. Можете раздобыть какую-нибудь дежавюшку учебника арифметики начала 20 века. Или конца 19-ого. Но сегодняшние дети очень отличаются от тогдашних. Когда книжка в руках ценилась дороже, чем сегодня десятый айфон.

Зашёл в книжный магазин. Позырил полки со школьными учебниками арифметики/математики. Самым толковым мне показался тот, где предисловие написано Садовничим. Цена книженции какая-то была космическая. И это только на полугодие.

Самая лучшая методичка - здравый смысл.

Ваш пример "из третьего класса" наглядно показывает, что учебник не понуждает школяра мыслить. Он просто не в состоянии прокрутить в башке одновременно возможные варианты + отсеять заведомо негодящиеся + ещё раз прокрутить из оставшихся + прикинуть понравившиеся + отсеять ещё раз негодящиеся + установить рамки для годящихся + найти новые, которые впишутся в эти рамки + опять отсеять негодящиеся и так несколько раз, пока не останется единственный годный вариант. У девятилетнего ребёнка просто сорвёт крышу от этого. Поэтому он вообще не станет этого делать. Сработает инстинкт самосохранения.
Останется попросить решить родителя. Или списать готовый ответ. Зато когда станет взрослым, будет делать то, что прикажут. Ибо принимать самостоятельные решения он не научится.

Нонешние дети шибко ленивые. Если задача не решается с наскока, то проще найти способ отмазаться и не решать вовсе. Да чо там дети. Наша училка умудряется проверять тетрадки даже не прочитывая написанное ейными учениками. Мамашки в вацапе обмениваются "скриншотами" из тетрадок чисто приколоться над училкой, а ей по бубну, ибо на зарплату не влияет. Ни стыда, ни совести. И такая училка не только у нас.

ИМХО: по сегодняшним учебникам учиться нельзя, ибо они вредны для ума детишек.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта