NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Vallerii]:
Это обстоятельство нисколечко не мешает геометрам , ой, тьфу, землемерам, мерить огороды квадратными "сотками", девчонкам рисовать квадратные клеточки на асфальте, а космонавтам летать в космос. И даже закройщицам, которые выкраивают квадратные носовые платки из рулона ситца.
Re[humax67]:
от: humax67
Диагонали всегда две, уж я то это понимаю, поверьте, по-гречески диа гоналис - дрсловно и есть ДВЕ ЛИНИИ.


от:eropegoff
за гранью добра и зла :(


рисунок из вики


Подробнее

Слово "две" работает, если переформулировать твое утверждение. Не "всегда две", а "в одной точке пересекаются только две". Это и есть на мой взгляд объяснение "диа". Логично, по крайней мере.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Это обстоятельство нисколечко не мешает геометрам , ой, тьфу, землемерам, мерить огороды квадратными "сотками", девчонкам рисовать квадратные клеточки на асфальте, а космонавтам летать в космос. И даже закройщицам, которые выкраивают квадратные носовые платки из рулона ситца.
Подробнее

Имелся в виду идеальный квадрат. А так-конечно.В пределах допуска))
Резюме очередное. :D
Что ни суббота, то открытие. Дома-то бываю только по выходным.

Год учёбы в первом классе: дочь не понимает принципа числообразования. Как из цифр образуются числа. Тычу в число на дорожном знаке: 500. - "Пятьсот". Рисую ногой на земле: 105. - "Не знаю". Тычу в номер на машине, попавшейся на пути: 150. - "Сто пятьдесят". "А поменять пять и ноль местами?" - "Не знаю".

Что за программа такая школьная, что дети лишь запоминают то ли зубрёжкой, то ли визуально картинками, но ни бельмеса не соображают. Хотя казалось бы, коли их сумели научить складывать буквы в слоги, слоги в слова, слова в предложения, то почему бы за это же самое время не научить складывать цифры в числа? Чем они там целый год занимались? Зато каждый понедельник поют гимн, а сейчас заставляют делать какое-то идиотское портфолио.

Рассуждает вслух: один чупа-чупс стоит 10 рублей. Два чупа-чупса стоят 20 рублей. И так до десяти чупа-чупсов как по маслу. А дальше наступает ступор. То есть где-то там копчиком понимает, что десятичная система счисления проще восьмеричной - дома с пеной у рта доказывала, что в ближайшем магазине чупа-чупсы по десять рублей (хотя они там по восемь, а в дальнем магазине уже по 12), но осознать, как именно так получается, что семь по десять будет семьдесят, не в силах.

Придумал упражнение, тупее не придумать: шантажом заставил написать в тетрадке от 1 до 200. За вычетом слёз и телевизора на написание ушло минут десять. Тычу в "105" - это сколько? Двухсекундная задумчивость: - "Сто пять". Эффект налицо! В школе нет телевизора и слёзы на уроке запрещены. Бляха-муха, ну почему детей не заставить сидеть и писать обычные "гаммы"? Прикажи и пусть пишут, а сама можешь в это время в носу ковырять. Для этого надо лишь представлять, какие именно задачи на тебя возложены и выбрать методы. Но училке, похоже, это всё до одного места. На зарплату же не влияет!
Re[nebrit]:
говорят (говорят) что Наполеон (тот самый) был еще и математиком и даже академиком
и предложил метод построения квадрата при помощи линейки с двумя насечками

никто не имеет желания попробовать?
прямоугольник рисуется без проблем, а до квадрата не могу додуматься
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
говорят (говорят) что Наполеон (тот самый) был еще и математиком и даже академиком
и предложил метод построения квадрата при помощи линейки с двумя насечками

никто не имеет желания попробовать?
прямоугольник рисуется без проблем, а до квадрата не могу додуматься
Подробнее


Для Наполеона (он не был на фото ру) понятия идеального квадрата существовало так: "теоретически доказать, что полученная фигура является квадратом."

а не, Идеальный квадрат ;) это - [quot]В нормальных чертёжных программах в файл при вычерчивании квадрата прописывается условие идеального квадрата помимо координат его углов. И пока условия не поменялись, он будет считаться идеальным как для самой программы, так и для юзера[/quot].

так бы никогда не построили то что построили до появления нормальных
чертежных программ.
в нормальных чертежных программах используется не метод перебора чисел, не вычисления многих переменных, а законы придуманные до появления шариковой ручки.

Про Квадрат Ньютона ;)
т.к.
Условие задачи:
[quot]и предложил метод построения квадрата при помощи линейки с двумя насечками[/quot]
было несколько неопределено для меня, и решение лежало на поверхности (в том виде котором я его прочитал) пришлось воспользоваться поисковиком для понимания Дано (по Наполеону)
к сожалению вместе с Дано и было Как :( .
Re[FrolFrolov]:
Давайте уже с квадратами завязывайте что ли.

Я днём написал на бумажке "234" и попросил дочку прочесть вслух. - "Двести тридцать четыре". Ещё вчера это было нереально.

Херово, что я почти совсем с нею не занимаюсь. За всю зиму вообще один только раз гулял с нею - слепили морду из снега. Удивляет, что ж это за программы такие учебные нынче. Они до сих пор на пальцах складывают. (А если пальцев не хватает, тогда в ход идут палочки или вообще любые окружающие предметы).

Помнится, когда я в школе учился, и тогда были проблемы с программами. Например, наш физик, отучивший нас бессменно с шестого по десятый, плевал на методички и согласовывал свой предмет с другими предметами. С химией. С математикой. - "Вы уже прошли "производную" на математике?" - "Ещё нет". - "Тогда "ускорение" изучать пока не будем, перелистывайте учебник сразу на следующую главу. К "ускорению как производной от скорости" вернёмся в следующей четверти. Какого хрена я вам буду объяснять то, что вы не поймёте или тратить драгоценное урочное время на то, что вам через месяц объяснит математичка?" Сколько лет прошло, сколько новых программ и учебников написано, а лучше нифига похоже не стало. Если раньше после первого класса полагалось за лето вызубрить таблицу умножения - и в этом был смысл - (я вот до сих пор вычисляю 9*8 как 8*9, то есть как 8*10-8 - именно так я вызубривал таблицу в тогдашнее лето), то теперь смысла заучивать эту таблицу нет никакого. Из детей делают дебилов, специально тормозя ихнее развитие. Это такая программа партии что ли?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Херово, что я почти совсем с нею не занимаюсь.

Вот с этого и начинай, нечего на учителей валить. Задача учителя - дать материал, а усваивать должен ребенок. А заинтересовать в обучении - родители.
От методики зависит, конечно, но где ж столько чудо-педагогов найти на такую чудо-зарплату?
Раньше избу снегом заметет, сидишь "Юный Техник" читаешь, конструктор "Школьник №1" собираешь. А сейчас игры, интернеты, а то и сиськи-письки с первого класса.
Сейчас дети вумные стали, свои права знают, в отличии от обязанностей. Оно учителям надо - всех за уши тянуть? Хочешь - учись, не хочешь - так вырастешь.
Соотношение отличников и троечников раньше и сейчас примерно одинаковое.
Re[Пульсар]:
Я про материал трындел, а не про учителей. Детям дают задачки, которые и взрослый не понимает. При этом простейшие "гаммы" похерены как ненужные. Маленький человек привыкает не решать сам, а воспользоваться готовым ответом, лишь бы от него отстали. Учитель делает также и друг с дружки они берут пример.

Сейчас втюхивают родителям карточки-пропуска и навязывают абонентскую плату. За всем этим стоит некая пензенская контора. Что втюхивают (и втюхивают ли) в столице - не знаю. Но знаю 100%, что на это дело были выделены казённые деньги - по крайней мере для Москвы, деньги потрачены, но "продукт" не работает. И всех всё устраивает. Боятся рот разинуть. Впрочем, разевать даже никто и не собирается.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Что ни суббота, то открытие. Дома-то бываю только по выходным.

Год учёбы в первом классе: дочь не понимает принципа числообразования. Как из цифр образуются числа. Тычу в число на дорожном знаке: 500. - "Пятьсот". Рисую ногой на земле: 105. - "Не знаю". Тычу в номер на машине, попавшейся на пути: 150. - "Сто пятьдесят". "А поменять пять и ноль местами?" - "Не знаю".

Что за программа такая школьная, что дети лишь запоминают то ли зубрёжкой, то ли визуально картинками, но ни бельмеса не соображают. Хотя казалось бы, коли их сумели научить складывать буквы в слоги, слоги в слова, слова в предложения, то почему бы за это же самое время не научить складывать цифры в числа? Чем они там целый год занимались? Зато каждый понедельник поют гимн, а сейчас заставляют делать какое-то идиотское портфолио.

Рассуждает вслух: один чупа-чупс стоит 10 рублей. Два чупа-чупса стоят 20 рублей. И так до десяти чупа-чупсов как по маслу. А дальше наступает ступор. То есть где-то там копчиком понимает, что десятичная система счисления проще восьмеричной - дома с пеной у рта доказывала, что в ближайшем магазине чупа-чупсы по десять рублей (хотя они там по восемь, а в дальнем магазине уже по 12), но осознать, как именно так получается, что семь по десять будет семьдесят, не в силах.

Придумал упражнение, тупее не придумать: шантажом заставил написать в тетрадке от 1 до 200. За вычетом слёз и телевизора на написание ушло минут десять. Тычу в "105" - это сколько? Двухсекундная задумчивость: - "Сто пять". Эффект налицо! В школе нет телевизора и слёзы на уроке запрещены. Бляха-муха, ну почему детей не заставить сидеть и писать обычные "гаммы"? Прикажи и пусть пишут, а сама можешь в это время в носу ковырять. Для этого надо лишь представлять, какие именно задачи на тебя возложены и выбрать методы. Но училке, похоже, это всё до одного места. На зарплату же не влияет!
Подробнее

Так вот в чем дело .....
Ну и объясните ей не на умном -а на понятном . Не показывая свою грамотность - а именно чтобы она поняла .
Re[nebrit]:
от:nebrit
Давайте уже с квадратами завязывайте что ли.

Я днём написал на бумажке "234" и попросил дочку прочесть вслух. - "Двести тридцать четыре". Ещё вчера это было нереально.

....Из детей делают дебилов, специально тормозя ихнее развитие. Это такая программа партии что ли?
Подробнее

от: nebrit
У вас в кармане несколько тысячных бумажек и несколько сотенных. Вы как их будете пересчитывать? ...

Короче, я злой.


Ваш ребенок, Ваша тема, Вам и рулить какие гаммы ;)
от:nebrit
Что ни суббота, то открытие. ....
...То есть где-то там копчиком понимает, что десятичная система счисления проще восьмеричной - дома с пеной у рта доказывала, что в ближайшем магазине чупа-чупсы по десять рублей (хотя они там по восемь, а в дальнем магазине уже по 12), но осознать, как именно так получается, что семь по десять будет семьдесят, не в силах.

Придумал упражнение, тупее не придумать: шантажом заставил написать в тетрадке от 1 до 200. За вычетом слёз и телевизора на написание ушло минут десять. Тычу в "105" - это сколько? Двухсекундная задумчивость: - "Сто пять". Эффект налицо! В школе нет телевизора и слёзы на уроке запрещены. Бляха-муха, ну почему детей не заставить сидеть и писать обычные "гаммы"? Прикажи и пусть пишут, а сама можешь в это время в носу ковырять. Для этого надо лишь представлять, какие именно задачи на тебя возложены и выбрать методы. Но училке, похоже, это всё до одного места. На зарплату же не влияет!
Подробнее


удачи ;)
Re[Humax]:
угол - γωνία
линия - γραμμή

диа гоналис - два угла, т.е. линия, соединяющая два угла.
Re[texu]:
от: texu
угол - γωνία
линия - γραμμή

диа гоналис - два угла, т.е. линия, соединяющая два угла.


Ого! - удивление.
Родник-источник.

Огородник - удивительный родник....

Примерно так же из греческого заимствуют. :cannabis:

Re[humax67]:
Поговаривают, что таки из латинского: diagonalis.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Поговаривают, что таки из латинского: diagonalis.

Верно говорят. Так и есть. Латынь это мостик между первоисточником, и определениями современной науки. И вот через эту призму,(призматис -это перевернуто) мы и имеем взятое из латыни -но со ссылкой на греческий.

Нас в школе так и учили. Слышите определение, не нужно смеяться, просто надо понимать, что латынь вышла из нашего языка - как бытовой и сильно обезжиренный язык, но имела в католическом мире период создания новой реальности. Сначала инквизиция уничтожила ВСЁ, а затем по одной капле, через тернии и гонения на науку - вывела это все в новом формате на старой базе .
Не хватает слов, не хватает букв, искажены значения, но есть природа вещей.
Единственное, что не прижилось -это цифры, которые италийская группа записывала как пальцы на руках, и десятки крестиком- не уместились. Очень трудно писать палками вычисления, и вернулись к арабской вязи 1234567890.
Ну и в эна программа тоже не может обойтись только латиницей, используя и альфу О_микрон и омегу.

Ну и по названию темы (тема- обозначить намерения) ну или синоним непроизносимой буквы ДЗ - TХ - речка, или направленное течение.
Генера - семяна Генома -семя. Генератор -осеменитель, или бык в стаде. :cannabis:
Re[humax67]:
Не ну как диагональ - два линии?

Диагонали всегда две, уж я то это понимаю, поверьте, по-гречески диа гоналис - дрсловно и есть ДВЕ ЛИНИИ.
Re[texu]:
от: texu
Не ну как диагональ - два линии?

Диагонали всегда две, уж я то это понимаю, поверьте, по-гречески диа гоналис - дрсловно и есть ДВЕ ЛИНИИ.


А как же тогда это?

Диагональ (греч. διαγώνιος от δια- «через» и γώνια «угол») в математике имеет геометрический смысл, а также используется при описании квадратных матриц.

Или из другого источника:
ДИАГОНАЛЬ (от греч. diagonios - идущий от угла к углу) - отрезок прямой, соединяющий две несмежные вершины многоугольника или две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани.
Re[Mih.AE]:
Так я про это и говорю.
А уважаемый Хъюмакс говорит про ДВЕ ЛИНИИ. Почему-то.
Re[texu]:
от: texu
Так я про это и говорю.
А уважаемый Хъюмакс говорит про ДВЕ ЛИНИИ. Почему-то.



Вы говорите:
>>Диагонали всегда две, уж я то это понимаю, поверьте, по-гречески диа гоналис - дрсловно и есть ДВЕ ЛИНИИ.>>
Re[texu]:
от: texu
Почему-то.

Очевидно, потому, что богатство власть и знание должны быть для горсти, а остальным (черни) выдается для мозга жвачка с бромом.

Диафильм, например, в переводе с старославянско-греческого означает две дырочки (из-за попарных отверстий слева и справа)

И т.п. - такое легко на ходу из носа выковыривать, была бы задача.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта