NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[FrolFrolov]:
Я спросил: зачем перед ребёнком ставить неразрешимую задачу?
Ответа не получил.
Последняя попытка вам продемонстрировать вашу адекватность.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я спросил: зачем перед ребёнком ставить неразрешимую задачу?
Ответа не получил.
Последняя попытка вам продемонстрировать вашу адекватность.

Вы начали с того что все задачи неразрешимы, квадраты неидельны и дети плачут.
А я говорю о том, что нужно понять логику ( принцип) решения задачи и тогда ребенок начнет искать не правильный ответ, а правильное решение любых задач.
Демонстрация адекватности неадекватна по определению.
Re[FrolFrolov]:
То что квадраты неидеальны, сказал не я. У меня все квадраты всегда идеальные. Меня устраивают. И прямоугольники тоже. И плоскость у меня плоская.

Задачи неразрешимы те, которые вы придумываете. А отнюдь не все.

Вы не можете ответить на прямо поставленный вопрос: нахрена ребёнку подсовывать заведомо неразрешимую задачу? чтоб разревелся? разозлился? почувствовал свою беспомощность? А о логике рассуждать берётесь.

Вы по крайней мере трижды успели продемонстрировать вашу неадекватность. Никто вас к этомуне принуждал. Вам так захотелось. Вот на себя и пеняйте, если в состоянии в зеркало поглядеть.

Пока не получу ответа на поставленный вопрос, все не относящиеся к ожидаемому ответу ваши посты отныне будут удаляться. Не хотите отвечать? Не утруждайте себя писаниной в этой теме.
Re[nebrit]:
Как скажете, этот пост не удаляйте.
Мне необязательно писать в этой или другой теме. Могу и не писать, Ваша тема, Ваши правила, Ваш ребенок.
Re[FrolFrolov]:
Фасоль, квадраты и прочие пирожки делятся не только поровну, но и по по понятиям, что неоднократно доказывали стервец Наполеон с линейкой, Колумб с яйцом и Соломон с младенцем.


Re[nebrit]:
от:nebrit
То что квадраты неидеальны, сказал не я. У меня все квадраты всегда идеальные. Меня устраивают. И прямоугольники тоже. И плоскость у меня плоская.

Задачи неразрешимы те, которые вы придумываете. А отнюдь не все.

Вы не можете ответить на прямо поставленный вопрос: нахрена ребёнку подсовывать заведомо неразрешимую задачу? чтоб разревелся? разозлился? почувствовал свою беспомощность? А о логике рассуждать берётесь.

Вы по крайней мере трижды успели продемонстрировать вашу неадекватность. Никто вас к этомуне принуждал. Вам так захотелось. Вот на себя и пеняйте, если в состоянии в зеркало поглядеть.

Пока не получу ответа на поставленный вопрос, все не относящиеся к ожидаемому ответу ваши посты отныне будут удаляться. Не хотите отвечать? Не утруждайте себя писаниной в этой теме.
Подробнее

Пардонте - а кто же спорил тут о мокрости воды? Фролыч привел пример бытового применения диагонали - его приткнули, пришлось вступиться. Я же расставил за квадрат - и я же заметил, что если так же объяснять дочери -то ничего не выйдет.
Надо не искать решение - а просто его НАХОДИТЬ . Научите дочь находить решение - не нужно объяснять почему - просто как. И начать нужно с себя. ИМХО

Касательно темы ветки- фильм Армагеддон .
Президент задает вопрос - какого размера метеорит?
Встает специалист и говорит: Согласно нашим расчетам удельная масса Астероида составляет..........
Его перебивает руководитель НАСА и говорит :

-Он размером с Техас.

В этом и есть отличие мудрого от умного. Уметь обьяснить , а не показать что сам знаешь .
Re[humax67]:
Мудрая (или умная мать) никогда не даст детям пирожки, чтобы они их поделили поровну сами, если их поровну поделить невозможно. Только глупый отец может так поступить.

Мудрый учитель никогда не задаст ребёнку задачу, которую и сам разрешить не в силах.

Фролыч привёл пример того, как никто не делает. Ибо человек по натуре ленив и предпочтёт воспользоваться хоть каким предметом, годным заменить чертёжный инструмент, а не станет таковой делать из складок тряпки. Любой человек. Будь он умён или глуп. Диагональ она и есть диагональ, "бытовая" или "чертёжная". Проведённая из углов квадрата или многоугольника. В "Началах" Евклида у квадрата одна диагональ. А не две. Вот так Евклид вас самого "приткнул". Обсасывание длины одной диагонали квадрата растянулось на двести лет. И вторая диагональ никого не интересовала. Фролыч сморозил глупость, а вы никак ему не помогли вообще, только напустили своего туману. Фролыч вдругорядь сморозил глупость. Вы снова туман напускаете.

Ладно, проехали. Может быть вы знаете, сколько в стакане было фасоли? Покоцать ножницами застиранный носовой платок вы пожадничали. Но горох-то в доме найдётся? Подсказка: начните сразу с семи горошин. Или пуговиц. Больше восьми вам не понадобятся.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Мудрая (или умная мать) никогда не даст детям пирожки, чтобы они их поделили поровну сами, если их поровну поделить невозможно. Только глупый отец может так поступить.

Мудрый учитель никогда не задаст ребёнку задачу, которую и сам разрешить не в силах.

Фролыч привёл пример того, как никто не делает. Ибо человек по натуре ленив и предпочтёт воспользоваться хоть каким предметом, годным заменить чертёжный инструмент, а не станет таковой делать из складок тряпки. Любой человек. Будь он умён или глуп. Диагональ она и есть диагональ, "бытовая" или "чертёжная". Проведённая из углов квадрата или многоугольника. В "Началах" Евклида у квадрата одна диагональ. А не две. Вот так Евклид вас самого "приткнул". Обсасывание длины одной диагонали квадрата растянулось на двести лет. И вторая диагональ никого не интересовала. Фролыч сморозил глупость, а вы никак ему не помогли вообще, только напустили своего туману. Фролыч вдругорядь сморозил глупость. Вы снова туман напускаете.

Ладно, проехали. Может быть вы знаете, сколько в стакане было фасоли? Покоцать ножницами застиранный носовой платок вы пожадничали. Но горох-то в доме найдётся? Подсказка: начните сразу с семи горошин. Или пуговиц. Больше восьми вам не понадобятся.
Подробнее

Выходите уже из позы . Надо искать решения а не виноватых и причины . Если ребенку что то непонятно , надо за ребенка понять ПОЧЕМУ . Никто не будет ради вас менять систему образования , так ведь ? Меньше думать -больше соображать, чтобы не стать отстающим .

Еще вам пример на ваш цитируемый репост. Человек строит забор , у него есть измерительный инструмент и знания . От тщательно вымеряет каждую доску и отпиливает по размеру .

Другой человек, просто выпилил одну доску , и все остальные отпилил по ней как по лекалу .

Один думал - второй соображал .
Re[humax67]:
Пилят-режут по упору или направляющей, по лекалу чертят-рисуют.

Опять вы не хотите зрить в корень. Задача - отторцевать сотню досок одинаковой длины.

1. Можно отмерить и отторцевать одну и воспользовавшись ей как лекалом, отмерить остальные. Если у нас цепная ручная пила. Или ножовка.

2. Можно изготовить приспособу с упором, выставленным единожды для всех досок. Если у нас циркулярка. Маятниковая дэволтовская или прибалтийская допотопная, прикрученная к табуретке вверх тормашками.

Но сделать так, как предлагаете вы[quot]Другой человек, просто выпилил одну доску , и все остальные отпилил по ней как по лекалу .[/quot]не получится. Ваше "лекало" после третьей, таким макаром отрезанной доски, придёт в негодность.

Ну и третий способ. Творческую часть сделать самому, свести к минимуму влияние "человеческого фактора" в последующих операциях и позвать соседа, выдав ему 100 грамм на опохмелку и посулив 200 опосля как закончит.

Просто я, в отличие от вас, представил ещё и мозоли на своих ладошках, да и на ваших тоже. Ибо не только соображал, но и воображал. У вас воображения не хватило дальше чем "е2-е4".
Re[nebrit]:
от:nebrit
Пилят-режут по упору или направляющей, по лекалу чертят-рисуют.

Опять вы не хотите зрить в корень. Задача - отторцевать сотню досок одинаковой длины.

1. Можно отмерить и отторцевать одну и воспользовавшись ей как лекалом, отмерить остальные. Если у нас цепная ручная пила. Или ножовка.

2. Можно изготовить приспособу с упором, выставленным единожды для всех досок. Если у нас циркулярка. Маятниковая дэволтовская или прибалтийская допотопная, прикрученная к табуретке вверх тормашками.

Но сделать так, как предлагаете вы[quot]Другой человек, просто выпилил одну доску , и все остальные отпилил по ней как по лекалу .[/quot]не получится. Ваше "лекало" после третьей, таким макаром отрезанной доски, придёт в негодность.

Ну и третий способ. Творческую часть сделать самому, свести к минимуму влияние "человеческого фактора" в последующих операциях и позвать соседа, выдав ему 100 грамм на опохмелку и посулив 200 опосля как закончит.

Просто я, в отличие от вас, представил ещё и мозоли на своих ладошках, да и на ваших тоже. Ибо не только соображал, но и воображал. У вас воображения не хватило дальше чем "е2-е4".
Подробнее

Вы в чем меня хотите убедить? Выйти на митинг протеста против произвола в школьном образовании?

По поводу того что доска лекало придет в негодность после третьей доски- с чего бы , если вы ее кладете на доску и по ней карандашом отчеркиваете следующую . И можете сразу начертить на весь забор и само лекало использовать как последнюю . Снова пример Фрола в действии, - нафиг не требуется перфекционизм в быту , плюс минус 2 мм нифига на ровность досок в заборе не повлияют. Что квадрат из ткани , что доски в заборе , будет ровно и красиво . А если начнете мерять по лазерному уровню . либо никогда не закончите работу -либо в дурку увезут .
Re[humax67]:
Пример Фрола в действии: мы не умеем выражать свои мысли словами так, чтобы нас поняли и не переврали.
от: humax67
Другой человек, просто выпилил одну доску , и все остальные отпилил по ней как по лекалу .
Вы русским языком написали: отпилил, а не отчертил; и по ней, то есть используя её как упор для ножовки, как стусло. (Просто стусло вы обозвали лекалом. Да оно и не стусло на самом деле, а таки просто упор девяносторгадусный).

Что хотел сказать Фрол своей задачкой про фасоль, я не понял. Вы поняли? Расшифруйте, пожалуйста. Только помедленнее пишите. Думая над словами. Их же ж читать будут.

_________________

Учебники и программы пишут в команде. Имеют возможность проверить друг дружку на ляпы. Но ленятся.
Re[nebrit]:
Дано:

3 Гулливера
3 Мишки косолапых
2 ребенка, которым дана задача поделить конфеты поровну и без обид 8)

Re[eropegoff]:
https://youtu.be/zS5-nnRVPDY
Re[eropegoff]:
Мартин Гарднер описал самый справедливый способ делёжа: один делит на две кучки, а второму предлагается выбрать понравившуюся ему кучку. Если детей трое, то один делит все конфеты на три кучки, двое других выбирают кучку для первого. Он со своей кучкой отчаливает, оставшиеся двое делят как описано вначале. Если четверо, всё то же самое, только чуток подольше длится, пока не останутся двое.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Мартин Гарднер описал самый справедливый способ делёжа: один делит на две кучки, а второму предлагается выбрать понравившуюся ему кучку.


этот метод [применительно к моей задаче] позволяет умному и хитрому надуть глупого и чтобы оба остались довольны :D
ну, к примеру, Гулливер весит 40 г, а мишка 10

два Гулливера против трех мишек и одного Гулливера, какой правильный выбор?
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
этот метод [применительно к моей задаче] позволяет умному и хитрому надуть глупого и чтобы оба остались довольны :D
ну, к примеру, Гулливер весит 40 г, а мишка 10
два Гулливера против трех мишек и одного Гулливера, какой правильный выбор?
Подробнее

Три мишки и Гулливер - проигрывая в граммах, ребёнок получает больше в количестве (число штук ). да и цветных фантиков больше, что тоже большой плюс!
Я собрал свои подарки и пошел к Мишке. И мы там веселились вовсю. Мы подскакивали на диване чуть не до потолка. Мишка даже стал лиловый от этого подскакивания. А фамилию нашу я не опозорил, потому что угощенье было не обед или ужин, а лимонад и конфеты. Мы поели все конфеты, какие были, и даже ту коробочку съели, что я Мишке принес в подарок. А вообще подарков Мишке понанесли видимо-невидимо: и поезд, и книжки, и краски. И Мишкина мама сказала:
– Ох, сколько подарков у тебя, Мишук! А тебе какой больше всех нравится?
– Какой может быть разговор? Конечно, гусиное горло!
Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Три мишки и Гулливер - проигрывая в граммах, ребёнок получает больше в количестве (число штук ). да и цветных фантиков больше, что тоже большой плюс!


хорошо, усложним задачу, пусть это будет кокаин
кто получит больше цветных фантиков, у кого больше оберток, или у кого больше граммов?
Re[nebrit]:
от:nebrit
Мудрая (или умная мать) никогда не даст детям пирожки, чтобы они их поделили поровну сами, если их поровну поделить невозможно. Только глупый отец может так поступить.

Мудрый учитель никогда не задаст ребёнку задачу, которую и сам разрешить не в силах.

Фролыч привёл пример того, как никто не делает.
Подробнее

Если Вы так не делаете, это не значит, что так не делает никто.
=
Если Вы не можете решить задачу это не значит, что она неразрешима
от:nebrit
Ибо человек по натуре ленив и предпочтёт воспользоваться хоть каким предметом, годным заменить чертёжный инструмент, а не станет таковой делать из складок тряпки. Любой человек. Будь он умён или глуп.
Подробнее

"тебе бы, начальник, книжки писать"(с) указывать откуда цитата?
от:nebrit
Диагональ она и есть диагональ, "бытовая" или "чертёжная". Проведённая из углов квадрата или многоугольника. В "Началах" Евклида у квадрата одна диагональ. А не две. Вот так Евклид вас самого "приткнул". Обсасывание длины одной диагонали квадрата растянулось на двести лет. И вторая диагональ никого не интересовала.
Подробнее


от: nebrit
Фролыч сморозил глупость, а вы никак ему не помогли вообще, только напустили своего туману. Фролыч вдругорядь сморозил глупость. Вы снова туман напускаете.

Ладно, проехали.


Та нет, не проехали

ссылка на исходник
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12100876
исходник не редактировался
1.цитата из него
[quot]если в четырехугольнике диагонали равны, то это прямоугольник ;) помогает в домашнем хозяйстве :D [/quot]
Нужно построить прямоугольник, например рамочку для фото:
берем НАПРИМЕР ;) штапик деревянный отрезаем от целого "стороны" прямоугольника необходимой длины.
Внезапно оказывается, что у нас получилось две пары сторон, т.к. Нужно ли объяснять, что в прямоугольнике противоположные стороны равны по длине? (иначе он похож на рисунок представленный eropegoff)
Прихватываем в углах стороны полученного четырехугольника.
Меряем диагонали, сдвигаем так что бы диагонали совпадали (по длине =имели равную длину=были равны)
Читаем свойства Прямоугольника.
Закрепляем полученный результат фиксацией сторон, возможно прибиванием диагонали пока не засохнет клей или другим способом.

2.цитата из него
[quot]а если отрез ткани или любого другого полотна правильно сложить то не нужна линейка что бы сделать квадрат :D [/quot]
Частный случай
Отрез ткани (см про раскрой в магазине ткани)


стороны отреза параллельны
складываем ткань поперек, добиваясь совпадения сторон отреза. Полученная складка будет под прямым углом к сторонам отреза.
Отрезаем по складке.
Полученную строну складываем по диагонали. Режем вдоль верхней стороны.

Общий случай
Ткань без прямых сторон и прямых углов
складываем примерно пополам, полученную фигуру складываем примерно пополам, совмещая по линии первой складки.
Если ткань развернуть то получится две складки под прямым углом.
Но разворачивать не надо и так есть прямой угол.
На катетах (вершина это точка двух складок) делаем отметки равной длины, ах у нас же нет линейки , но ничего сложим еще раз пополам через вершину и отметив второй катет.
Отрезаем по отметкам, если сложно без линейки ;) , сделайте еще сгиб через отметки и режьте по нему.


от:nebrit
Может быть вы знаете, сколько в стакане было фасоли? Покоцать ножницами застиранный носовой платок вы пожадничали. Но горох-то в доме найдётся? Подсказка: начните сразу с семи горошин. Или пуговиц. Больше восьми вам не понадобятся.
Подробнее


про фасоль позже и так медленно-медленно.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Диагональ она и есть диагональ, "бытовая" или "чертёжная". Проведённая из углов квадрата или многоугольника. В "Началах" Евклида у квадрата одна диагональ. А не две. Вот так Евклид вас самого "приткнул". Обсасывание длины одной диагонали квадрата растянулось на двести лет. И вторая диагональ никого не интересовала. .
Подробнее

Еще раз для непонятливых. ДИ(О) ГОНАЛИС - это дословно ДВЕ ЛИНИИ. ДИ(А)! ГОНАЛИС - это дословно двойны(Е) лини(И).
Все. Закрыли тему квадрата.

в ..Началах..=Ισαπέχουσες αποστάσεις από το κοινό σημείο τομής των διαγωνίων, στις γωνίες των κορυφών σχηματίζουν ένα γεωμετρικό σχήμα που ονομάζεται πλατεία.


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Дано:

3 Гулливера
3 Мишки косолапых
2 ребенка, которым дана задача поделить конфеты поровну и без обид 8)


Подробнее

Начислено 63 рубля. Перевод 63 рублей контрагенту стоит 135 рублей. Сколько денег из бюджета выделили ЦБ чтобы до получателя дошел положительный остаток ???? :cannabis: