NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Ondatr]:
"Портфолио ученика". Бляха-муха. Во-первых, что б быть как все. Во-вторых, тешить себя мыслью, что не как все. Идиотизм. (К моему сожалению, и у нас энта хрень имеется).

Что значит не было возможности соревноваться? Подойди к преподавателю и скажи: хочу участвовать в олимпиаде по физике. Он тебе вместе с прочими кандидатами устроит испытание - кто из вас лучший. Делов-то. Мотивция же одна: хочу учиться или не хочу учиться. Кто хочет, у того списывают те, кто не хотят. Меня в начальной школе на всех контрольных специально сажали на первую парту, чтоб не давал никому списывать.

Мне важнее, чтобы ребёнок научился cамостоятельно принимать решения и отвечать за них. Всё остальное это ерунда на постном масле.

Для чего ребёнок ходит в школу? Да лучше б в ту школу и не ходить совсем.

Ну и ещё раз про мотивацию. В 20-ых годах в умах педагогов случилась реформа. Была узаконена единственная истинно верная линия: педагог лишь подсказчик, наставник, надсмотрщик. Дети при этом учатся друг у друга. И этой генеральной линии советская педагогика придерживалась годов до девяностых. И это работало! Если персонально вы никакой мотивации не замечали, не значит, что её не было вовсе.

Увы, преподаватели всё ж таки увлекались троешниками. Им нужны были показатели. Поэтому хорошисты буквально вынуждены были учиться друг у друга. Для массовости это было неплохо. Плохо, что хорошисты не имели стимула от препода. Персонально с ними не занимались. Например, за шесть лет в художественной школе я получил всего два персональных урока. По пять минут каждый. Один из них вовсе в коридоре, куда был выгнан за плохое поведение. Сейчас преподы забили даже на троешников. Всех под одну гребёнку. Чтобы развить у всех одинаковую тупость. Про какие олимпиады тут можно говорить?

____________________
В первом же задании "олимпиады" по русскому языку были суффиксы. И училка не моргнув глазом разослала всем желающим задания. А они энти суффиксы ещё не проходили! Они только только корень проходят! Она сама-то смотрела то, что рассылала? Мы даже отвечать не стали. (Жена горевала о пропащих ни за что ста рублях. Ха-ха). А ведь кто-нибудь ответит за своего ребёнка и учительница ответы эти отошлёт на тот питерский сайт. Как пить дать! А вот нахрена?
Re[Ирокез]:
Ирокез: Переносят по слогам.

Садись, 2.

Деление слова на слоги часто не совпадает с делением на части слова(приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова для переноса.

P.s. Остальное даже читать не буду.

Nebrit, тут тетенька дельные вещи говорит:
http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-gotovim-detey-k-pozavcherashnemu-miru/

Re[Sergey.M]:
http://www.pravmir.ru/irina-vayserberg-o-glavnoi-katastrofe-obrazovaniya/
Мне этот ответ нравится больше. А та тётенька говорит вещи стрёмные. Ну у неё уж дети поди большие. Можно говорить всё что угодно. Та тётенька по большому счёту предлагает детей баловать, баловать и баловать. Чужих детей. Не ейных. Не завидна судьба родителей избалованных детей.
Re[nebrit]:
Но "мама-вертолет", я имею возможность наблюдать в ватсапе кажный день по сто раз.... ;)
Да, почитал по ссылке. Тетки (обе) - кремнИ. Спасибо за ссылку.

А вот, про советскую школу: "...в идеале она предполагала системное образование", не могу обойти вниманием. По этому (дословно) поводу, мы с моими приятелями дискутировали в далеком 1990-м году на заводе, касательно цифровой техники, ее понимания, и пр. И один сказал: "Серега, "они" не могут этого понять, потому что отсутствует "системное" образование... ", ну и т.д.
Так что, разве что "в идеале", опять-же, как говаривал мой приятель по большому теннису, когда улетало огородами: "задумано хорошо, только исполнено уево..."
Re[Sergey.M]:
У дочки Людмилы Петрановской, которая "знает как надо", были нешуточные проблемы в начальной школе. Сейчас читаю про это.
Re[nebrit]:
Ну, спокойнЕе, спокойнЕе.
Не надо читать, как руководство к действию. А вот как полезную точку зрения - вполне. (Шепотом) Отпускааать, отпускаать их (детей) надо...
Я тут начал со своими "болтать" просто ни очем, как чукча - "что вижу о том пою". Не далее как сегодня (Москва) - Садовое кольцо. По радио: "затор на внешней стороне"... А что такое внешняя сторона, а относительно чего, а какие еще кольца есть, а почему кольца, а сейчас где, на внешней или внутренней, ну и т.д. Занятно. Никаких "слушай топик, посчитай хх на уу". Получили удовольствие (от общения).
Re[Sergey.M]:
от: Sergey.M

А вот, про советскую школу: "...в идеале она предполагала системное образование", не могу обойти вниманием...

... "задумано хорошо, только исполнено уево..."

Ну, через несколько лет после окончания школы я нечаянно узнал, что ОКАЗЫВАЕТСЯ бывают в немецком яззыке предложения без подлежащего. (Меня же учили, что не бывают никогда). Потом узнал, что словообразование в русском языке куда сложнее, нежели этому учат в школе. Сегодня узнал, что в механике есть псевдовекторы, про которые должны были бы рассказать мне на уроке физики. (Но не нашлось в школьной программе лишних полчасика времени на это). Всё это я должен был узнать в обычной средней школе. Так что образование было хромоногое, но хоть с претензией на системность. Сейчас этого нет вовсе. В учебнике английского языка "see" появляется на несколько страниц раньше [si:]. При этом детей заставляют его произносить. Они и произносят [sее]. Тут системностью даже не пахнет. Тут пахнет скудоумием автора учебника.

Увы, мне приходится и на работу ходить. Хорошо, если я выкрою полчаса в неделю для беседы занятий с дочерью. Мне поспать, ей погулять, в кружках позаниматься. Тоже никакой системы. Недостаток знаний, который выплывет в будущем, она компенсирует природной хитрожопостью. С одной стороны уже неплохо. С другой стороны мне б не хотелось увидеть её в каком-нибудь "доме-2". Если сейчас в неё не впихнуть крупицы той же арифметики, то потом навёрстывать будет бесполезно. На днях исполняется восемь лет. Она до сих пор не умеет читать про себя!
Re[Sergey.M]:
Не-е, ну это пипец! Кароче: тётка жаловалась, что забижают дочку четвероклассницу за то, что она дружит с мальчиком, которого забижают ваще канкретно. Школа не хухры мухры - какая-то прогимназия - (чё такое ПРО?) - конкурс был 4,5 дитя на место. То есть в абы какую родную дочку отдавать не стала! Собрала многа многа комментов под своим "что же делать, что же делать?". Ей советовали - переводи дочку в другую школу, фули над дитём издеваться. Она: ну, во-первых осталось только полгода доучиться в начальной школе, а там посмотрим, а во-вторых дочка очкует. Короче, неделю дочка отсиживалась по болезни дома. Мамаша читала комменты и НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЛА! Вообще ничегошеньки! Ибо не знала, что надо делать в таких случаях. Ситуация как-то сама собою за это время затихла. На десятый день мамаша публикует СПИСОК РЕЦЕПТОВ для других родителей, что же именно надо делать и как разруливать. Я просто выпал в осадок. У меня даже слов таких нету, чтобы как-то сие обозвать. Дурдом какой-то.

Мамашу зовут психолог Людмила Петрановская. В задницу таких психологов!

Всё это напомнило мне блог Лены Миро. Та своих читательниц обзывает последними словами, а они от неё тащатся. Обе блогерши неплохо, думается, зарабатывают на своих блогах. Мир сошёл с ума. Зачем нам стыд, если он мешает заработать на хлеб с маслом? Зачем нам профессиональные навыки, если мы умеем и без них мозги пудрить? Чем там дело закончилось, уже стало неинтересно. Клеймо своё я на тётю уже поставил. Не люблю непрофессионалов. Будь то министр или кухарка. Или психолог. Иль педагог. В жопу!

__________________

Увы, все начальные классы в ближайших к нашему дому школах переполнены. Уже были в четырёх. В трёх отказали напрочь. В последней сказали: попробуйте после Нового года. Вдруг какие военные отчалят и местечко ослобонится. Мол, так бывает.

А ещё наша училка любит рвать тетрадки в клочья. Такое у неё хобби.
Re[nebrit]:
Удачи в нелегком деле.
Re[nebrit]:
Тут мужики здоровые и дедушки бравые сами как детишки а вы от детей что-то хотите. :D
Re[Ирокез]:
от:Ирокез
Проще. Но задача так поставлена. Чтоб научить не считать, а вычислять. Считать дети умеют уже в три года и школа этим не занимается. Вы же не удивляетесь тому, что в институтах не учат арифметике? А задачи такого типа, в которых придётся именно вычислять, могут быть различны. Сварили 600 тонн стали и 400 тонн алюминия, разложили по поездам и привезли, а весы могут взвешивать только до 78-ми тонн за раз, да ещё и поезда пришли на две разные весовые и пришлось надо узнать не только сумму, но и сколько ещё не хватает алюминия. Или лестничная площадка на этаже столько метров, весь подъезд столько то, площадку между этажами можно сократить на столько то и надо узнать, какой длины нужен лестничный марш, причём, до начала строительства и с точностью, превышающей отношение цены деления к масштабу, так что измерить оставшееся для марша место нельзя. Измерения расхода с байпасом. Чтоб не загромождать чертежи на них указывается минимально достаточное количество размеров. То есть указывается часть размеров, но так, чтоб не указанные размеры можно было вычислить. А нужны все размеры. Да даже клиент заказал пять пирожков и пять ватрушек, но две ватрушки вечером, а остальное днём и надо выбрать поднос днём, а подносы лежат стопкой далеко от плиты. И если сначала взять поднос не того размера, то его придётся вернуть в стопку, то есть дурная голова ногам покоя не даст. А если на него ещё и начать выкладывать, то его придётся мыть. И сначала придётся вычислить количество ватрушек, чтоб испечь их сначала три, а потом ещё две, а не сразу пять и две положить остывать до вечера. Да ещё количество теста и начинки вычислить. Когда мама уже испекла, то можно и не вычислять. А когда повар должен испечь для клиента, то уже придётся.
Подробнее

Вот скажу я так... Постановка задачи типа, сколько лет ..... если отец старше сына на 6 лет, менее комична, чем ..сварили ХХ тонн стали и ХХ тонн ЛЮМИНИЯ.

...Люминий... нельзя получить плавлением руды в печи, как это происходит, например, с железом. Процесс получения алюминия значительно сложнее и основан на использовании электричества огромной мощности.....

Рассуждая о типе постановки задачи, главное самому не лагать... Ага ???
Re[humax67]:
от:humax67


...Люминий... нельзя получить плавлением руды в печи, как это происходит, например, с железом. Процесс получения алюминия значительно сложнее и основан на использовании электричества огромной мощности.....
Подробнее

Особо умные будут грузить чугуний :D :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Особо умные будут грузить чугуний :D :cannabis:

Рация на бронетранспортере. Копать от меня и до следующего дерева. :cannabis:
Re[humax67]:
от: humax67

Рация на бронетранспортере. Копать от меня и до следующего дерева. :cannabis:

Видно, что не в СА служил. Копать от забора и до вечера! :D
Re[nebrit]:
от: nebrit
"Портфолио ученика". Бляха-муха. Во-первых, что б быть как все. Во-вторых, тешить себя мыслью, что не как все. Идиотизм. (К моему сожалению, и у нас энта хрень имеется).
...


Вы никогда не слышали , с разными вариациями, фразу типа "сначала ты работаешь на репутацию, потом она работает на тебя"? Вот так и это "портфолио школьника" - оно может работать на него, школьника, но его, портфолио, нужно наполнять. И порой именно эти один-два диплома смогут перетянуть в хорошую сторону в сложной ситуации.

Ну и второй момент, люди забывают, дети в том числе, и когда у ребенка возникает затык с решением каких-то проблем, целей, то вот такие во дипломы-напоминалки вполне себе могут сподвигнуть его на дальнейшее движение - "помнишь как было трудно, но ведь ты справилась и все было хорошо, справишься и сейчас".

Совершено простые вещи человечьего жизнеустройства, странно что вы их не видите.

от:nebrit
...
Что значит не было возможности соревноваться? Подойди к преподавателю и скажи: хочу участвовать в олимпиаде по физике. Он тебе вместе с прочими кандидатами устроит испытание - кто из вас лучший. Делов-то. Мотивция же одна: хочу учиться или не хочу учиться. Кто хочет, у того списывают те, кто не хотят. Меня в начальной школе на всех контрольных специально сажали на первую парту, чтоб не давал никому списывать.
...
Подробнее


То и было... То бишь не было возможностей в виду скудости вариантов. :P

Вот вы говорите "подойди к преподавателю и скажи...", ок. А далее участие (возможное) а) по итогам внутреннего отбора/проверки б)"от нашей школы берут только троих из всех классов и ты пока не попадешь, вы с петровым оба хороши, но нам нужно и из других классов посылать". Потому как уровень там задается.

Другой момент. Причем здесь соревнования (с кем-то)? Это просто интересно и полезно для себя (для ребенка) - пройти все это и получить результат. У нас ребенок, когда садится за эти олимпиады, то не с подружками соревнуется (это все считывается по разговорам, отношениям), а именно для себя, для своего удовольствия. И это хорошо, что сейчас это можно предложить ребенку - не "Олимпиада после отбора", а что-то что может попробовать пройти любой, с открытым доступом. Родители и сами могут найти множество развивающих сайтов из любой точке страны, но хорошо, что это и в школах стали предлагать.

от:nebrit
...
Ну и ещё раз про мотивацию. В 20-ых годах в умах педагогов случилась реформа. Была узаконена единственная истинно верная линия: педагог лишь подсказчик, наставник, надсмотрщик. Дети при этом учатся друг у друга. И этой генеральной линии советская педагогика придерживалась годов до девяностых. И это работало! Если персонально вы никакой мотивации не замечали, не значит, что её не было вовсе.
...
Подробнее


А все же, какая мотивация была? Похвалят учителя, родители? Так и сейчас похвалят. Сотоварищи? -- им все равно, хорошо ты знаешь математику или нет, у них другие критерии "хорошести". Поэтому хотелось бы послушать про мотивацию, может, я замечу то, что раньше не замечал.
И опять же "дети при этом учатся друг у друга". Вы там не путаете? Так можно выучить, узнать новое в математике, астрономии, истории, этике и тд и тп? Или все же это с преподавателями , не важно на уроке или на телеуроке, экскурсии происходит. Или вы о том, чтобы дети проверяли чтобы другие читали учебники , делали домашку и тп? Это немного другое - это к дисциплине, а не к обучению относится.

Я за 10 лет советской школы не посетил (с классом) столько музеев и выставок, сколько моя младшая (да и не только) за год-два учебы. Где-то половина - инициатива родительского комитета класса, остальное - муниципальное.

Re[Ondatr]:
мотивация была что бы попасть в норм. заведение.
при совестком совке надо было быть или чьим нибудь роцтвеником или бомбить олимпиады.

щас - наверно что бы за границу попасть?

в любом случее надо сначала прикинуть розмер выигрыша умноженый на его вероятность. что и отличает образованого человека от лоха
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
...
мотивация была что бы попасть в норм. заведение.
при совестком совке надо было быть или чьим нибудь роцтвеником или бомбить олимпиады.

щас - наверно что бы за границу попасть?


Мотивация детей? Или родителей? Вы знали детей в 1,2,...6,7... и тд классе которые хотели бы "попасть в норм. заведение"????
Re[Ondatr]:
запросто!!! потомучто что твориться в не норм. заведениях... :cannabis:
Re[Ondatr]:
Ну я вот!
Класса до девятого понятия не имел, чем буду заниматься, но работягой становиться не собирался. К десятому классу определился и прям с выпускного на электричку - подавать документы. И пролетаю по конкурсу. И оказался я на заводе.

Раньше все высшие заведения были нормальные. Не то что нынче. После любого института можно было дослужиться за несколько лет до начальника смены, а опосля и цеха. Если голова варит и не ленивый. В тридцать с небольшим можно было стать главным инженером чего-нибудь.

Что вы упёрлись в олимпиады? Мы в десятом классе весь год на математике всем классом решали задачки из толстенного "Сборника задач для поступающих в вузы". По инициативе преподавателя. И никто не отказывался. Олимпиадный опыт нужен был лишь тем, кто поступал в МИФИ и аналогичные заведения. Ибо там на экзаменах задания были нестандартные, с подковыркой. Не из учебника.

Вообще в ту пору считалось западло с четвёрками и пятёрками не пойти в девятый класс, а потом в институт. Ну вот мода такая была что ли. И был отбор. Негласный, разумеется. Многим после восьмого класса давали пинка под зад. И шёл он в ПТУ. У нас в городе было четыре ПТУ. Причём два из них очень хорошие. Некоторые уникумы выходили из них сразу с четвёртым разрядом. Единичные. И не в каждый год. Но им завидовали остальные. Ибо можно было уже заводить семью. Вот туда уже брали не всех. Так что и у будущих работяг была мотивация заиметь в свидетельстве хоть несколько четвёрок. ПТУшникам даже выдавали болоньевые курточки красивенькие, которые невозможно было купить в магазинах. Была мотивация. Была.

А в начале девяностых если инженерша-конструкторша с дипломом МАИ устроилась на полставки уборщицей в коммерческую фирму, ей все соседки завидовали. Мотивация кончилась.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

И опять же "дети при этом учатся друг у друга". Вы там не путаете? Так можно выучить, узнать новое в математике, астрономии, истории, этике и тд и тп?

Вот смотрите как у нас было. (Эх, не соврать бы). Учитель ОДИН РАЗ объясняет. Потом все решают. Пятеро решили, тридцать пять не смогли. На перемене некоторые из тех тридцати пяти подходят к кому-нибудь из пятерых и те с УДОВОЛЬСТВИЕМ им объясняют и втолковывают что как и почему. Учитель втолковывать не обязан! Его от этой обязанности освободили ещё в двадцатых годах.

Может быть я учился в очень хорошей школе? У нас "ботаников" не было. Были хорошо соображалистые и туго соображалистые.