NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Тогда таран:
Кто-то наверху ( подставить нежелаемое: жизнь, босс, высший разум )
ставит задачу, инженер-композитор решает, мастер исполняет.
возможны варианты
босс/высший разум ставит задачу залить нахрен все эпоксидкой, чтобы неремонтопригодно, композитор композитит и мастер умеет только подсоединить прибор и если там бяка, то кердык
и только другой композитор может разложить композицию на составляющие и снова ее сложить, смола отдельно, фотошоп отдельно
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
нащёт ног это кстати весьма актуальный вопрсо. там какой то чувак делает роботные ноги...

и вот народ думает что он будет жить лутше если запасные ноги будут стоить 1000 р? да щаз. просто условия будут ухудшены настолько что терять их будут раз в неделю..
Подробнее

:) Надеюсь перефразируя Некрасова: Хорошо что жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе))
Re[Пульсар]:
от:Пульсар

Чтобы правильно писать в школьном и взрослом возрасте - нужно было читать с 4-5 лет, когда правильное написание записывается на подкорку. Читать много и самому.
Чтобы ребенок много и сам читал в 4-5 лет - нужно было читать ему книжки с 0 лет.
Правила языка в школе - чтобы дополнить и отшлифовать неочевидные моменты.
Подробнее

Не так.
1. Я увлёкся правилами русского языка в девятом классе. Возможно лишь для того, чтобы не увлекаться девчонками. Увлечения хватило всего лишь на год. Но за тот год я научился писать более менее грамотно. Причём, правила я не заучивал, а искал им логическое обоснование.
2. Надысь приятель вспомнил, что годам к пяти уже научился читать газеты. Некоторое время назад увлёкся созданием сампальных сайтов. Просто руки чесались. Там попадались такие стилистические ошибки в текстах, от которых у меня резало "слух". Просто у меня в школе была хорошая училка русского и литературы, которая за некрасивые предложения ставила сразу "два". Даже за устные ответы. За это она боролась пять лет подряд со своими учениками. Поэтому прежде чем открыть рот, мы всегда думали что сказать. Например, нельзя предложение начинать со слова "когда". (Вообще-то можно, но только в особых случаях из сотни. А не каждое).

Инженер не тот кто придумывает болты и гайки, а тот кто придумывает, как болты и гайки КРАСИВО закручивать.

У нас на работе есть слесарь-сварщик и вообще на все руки мастер. Самоучка. Из деревни. Периодически перебирает коробки передач коллегам. Сам научился варить алюминий, латунь, дюраль, который якобы не варится, нержавейку... Недавно научился делать красивенький шов у алюминия. Который потом всё равно зачищают болгаркой. Однажды я у него в руках увидел какое-то заявление. Почерк - мммммм, закачаешься! Ему б писарем в армии быть, а он тягачи с ракетами возил. - "Ну-ка, ну-ка, дай твоё заявление позырить! Нихера себе как ты красиво писать умеешь." Вырвал из рук и тут же порвал. Застеснялся как мальчишка. А ручища-то все в мозолях. Вот кто его приучил всё делать хорошо? Видать, повезло в детстве с учителями.
Re[nebrit]:
от: nebrit

ук и тут же порвал. Застеснялся как мальчишка. А ручища-то все в мозолях. Вот кто его приучил всё делать хорошо? Видать, повезло в детстве с учителями.

Не факт, что повезло. Чувство красивого(чтоб не сказать прекрасного) изнутри идет. В школе учат всех одинаково, но пишут в итоге каждый по-своему. Это у него от природы. Красиво писать. Красиво варить. Не там работает чувак, наверное.
Re[Vallerii]:
Чувак работает там где надо. Вот если бы все так умели работать...
Re[nebrit]:
Ну, или так))
Re[nebrit]:
от:nebrit

Не так.
1. Я увлёкся правилами русского языка в девятом классе. Возможно лишь для того, чтобы не увлекаться девчонками. Увлечения хватило всего лишь на год. Но за тот год я научился писать более менее грамотно. Причём, правила я не заучивал, а искал им логическое обоснование.
Подробнее

Так чего вы волнуетесь, подождите до 9 класса, может вашей дочке тоже вдруг захочется всё выучить.
Начинать читать книжки, лепить поделки, собирать конструкторы, учиться музыке, путешествовать нужно до школы, когда у ребенка формируются нейронные связи и он всё впитывает как губка. Впитывает и хорошее, и плохое. Разучивает в музыкалке Баха - впитает классику, слушаете дома казаченко-овсиенко-круга - тоже впитает.
С 6-7 лет: перевоспитание, самовоспитание, исправительно-трудовые мероприятия.
Раньше не было планшетов-интернетов, оставалось два варианта: гулять или читать. Книга, как известно, пища для ума. Кино - пища пережеванная. Телевидение - переваренная. Что дети предпочитают?

Про почерк. Раньше в школе почерком занимались специально, у обоих моих родителей очень красивый почерк. У меня и у детей - пипец. Сейчас, вроде бы, в каких-то школах есть чистописание или каллиграфия.
Re[Пульсар]:
В каких-то может быть есть. В нашей нету.
Спустя полтора года после освоения прописей я заметил, что дочка букву "а" пишет неправильно. Делает "а" не из "о", а из "и". Потом и сама прочитать эти кракозябры не может. Пришлось переучивать.

Почему этого не заметила учительница? Потому что она не ходит по рядам, не заглядывает в тетрадки в процессе, она сидит на своём стуле широкой жопой и пялится в планшет. Даже проверяя тетрадки можно догадаться про "и" вместо "о". Но у неё не хватает смекалки. Ей ВСЁ РАВНО как её ученики пишут буквы.
Re[nebrit]:
йа уже непомню когда последний раз писал буков раз в год какую нить справку-заяву?? да и 99.9% мест где нужно их писать их нужно вписывать в квадратики в распознуемом виде
Re[L4m3r]:
Я вчерась в пенсионном фонде заявление заполнял. Не скрою, было трудновато написать несколько слов. Спецом писал полупечатными буквами. А все малявы уже давно набираю на компе. Даже какой-то дискомфорт всегда возникает, когда от руки писать что-либо приходится.

Однако никакой гугл не заменит знаний. А без знаний нельзя применить смекалку. А без смекалки нельзя принять эффективное решение. А непринятие решений это несвобода.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

йа уже непомню когда последний раз писал буков раз в год какую нить справку-заяву?? да и 99.9% мест где нужно их писать их нужно вписывать в квадратики в распознуемом виде

Это, да. Но что это отменяет. Например, при обилии сейчас в продаже всякой выпечки мало кто откажется от ладно и вкусно испеченного женой пирожка)) При подаче кривого, не вкусного, с вываливающейся начинкой, - отмазки типа "А никто уже не печет, скажи спасибо за этот" не прокатят))).
Re[nebrit]:
как печ для себя совесткое образование врятли научит

к стате мелкую букву а надо делать из буквы с.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

как печ для себя совесткое образование врятли научит

У нас, помнится, деффчонки пекли. "Домоводство" называется.
Re[Пульсар]:
незнаю что щас осталос. когда даже на вднх вместо выставки поставили маниторы???? (а чо в интернете нельзя посмотреть?? зато запилили павильён, освоили NNN милионов)

да и врятли техника безопастности разрешит

Re[L4m3r]:
от: L4m3r

к стате мелкую букву а надо делать из буквы с.

Можно и из "о". Из "о" правильнее. Во-первых обе гласные. Во-вторых, они часто созвучны. И о том какую ж из них написать, мы задумываемся уже когда половина буквы написана. Из "с" делать нелогично.

А вот когда ребёнок делает "а" из "и", то сразу понятно становится, что он тупо переписывает, не осознавая, что именно пишет. Это как читая вслух, мы не ловим сути прочитанного. Если бы учительница заставляла их делать из буквы "о", то они бы уже научились задумываться над написанным. Но училка безответственная ленивая дура.
Re[L4m3r]:
Какая ТБ при царе-Горохе. Дома пекли, в школу носили пробовать.
Re[Пульсар]:
У нас пекли на уроке. И кисели варили. А потом спускались в конце урока в слесарку и звали мальчишек доедать, что не смогли сами слопать.
Re[nebrit]:
от:nebrit
...

Почему этого не заметила учительница? Потому что она не ходит по рядам, не заглядывает в тетрадки в процессе, она сидит на своём стуле широкой жопой и пялится в планшет. Даже проверяя тетрадки можно догадаться про "и" вместо "о". Но у неё не хватает смекалки. Ей ВСЁ РАВНО как её ученики пишут буквы.
Подробнее



И все-таки вы внутренне противоречивы в своих постах. Одним из вариантов ответа может быть, прозвучавшее здесь ранее явно в положительно эмоциональных красках: "...Учитель ОДИН РАЗ объясняет. ... Учитель втолковывать не обязан! Его от этой обязанности освободили ещё в двадцатых годах. ..."

В прописях нарисовано как писать букву, в какой последовательности, учитель объяснил ...

Вы поймите, ребенок будет впитывать знания когда ему это интересно, это реально сейчас организовать дома, столько вокруг пособий в доступе.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Но училка безответственная ленивая дура.


ну вобщем да. надо было овпервых собрать статистику с десятка-другово милионов написаных заяв. (есть в гугле, тупо) 2. построить модель нелинейной динамичной системы учитываю длинну руки и вес и распространение импульса (ну это тупо наука, тоже в гугле) 3. прогнать параметричную минимизацию (тоже тупо абсолютно). 4. получить результат оптимального начертания буков (цивилизованые страны дошли до этого много тыщ лет,, тут же,, воз и ныне там)
а главное понять как он получается


если делать из "с" то в маштабах всей страны,, економия енергии составит....
Re[Ondatr]:
Это была концепция. Отказ от индивидуального обучения. Как исполнять - исключительно на совести учителя. Его задача объяснить так, чтобы поняли те, которые не тупые. Вторая задача проконтролировать, что и тупые тоже поняли. Если тупые не поняли, их следует наказывать до тех пор, пока не поймут. Каким же макаром к ним придёт понимание, уже не важно. Учитель не обязан цацкаться с каждым. Но должен хотя бы дрючить каждого. Если учителю похеру на исполнение своих обязанностей - сидит и в планшете заполняет электронные дневники - то дети это видят и им тоже становится похеру. Тем более, что похер детей им никак не аукается. Дети отсидели. Учитель отсидел. Все свободны. Все довольны.

С его вы взяли, что учитель объяснил как писать букву "а"? Вы когда чего-нибудь кому-нибудь объясняете, то потом контролируете? Ну хотя бы на случай, сумели ли вы объяснить? Учитель не контролирует. Велика вероятность, что и не объясняет ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ.

Мне некоторое время назад кадровичка подсадила дядьку. - "Вот тебе ученик, учи работать на ЧПУ". Я терпел неделю. После того как я ему тыкнул мышкой в кнопку "fillet", где нарисован угол, радиус, размерная стрелочка и написана буква R, открылось соответствующее окошко, раз десять в процессе повторил "сопряжение", "сопряжение", "сопряжение"... Закрываю окошко. Он спрашивает: что такое сопряжение. Тут я не выдержал, побежал к кадровичке, и сказал, что парень явно дебил. Ну то есть буквально слабоумный. На следующий день его уволили.

Вариантов в школе может быть два. Ученик слабоумный и объяснять и контролировать бесполезно. Нужны иные методики и иная школа. Либо учитель дилетант в своём деле. Несмотря на педагогический стаж.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта