NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[Sergey.M]:
У меня знакомая барышня несколько лет уже будучи взрослой отходила на крутые какие-то курсы английского. Ни бэ, ни мэ в итоге. До сих пор, наверное, ходит. Мать приятеля рассказывала, что когда они на Кубу в командировку уехали, дети целыми днями болтались на улице (7 и 9 лет) и за пару месяцев научились болтать по-ихнему. Потом, по приезде в Союз, конечно, всё позабыли. Что такое 45 или два раза по 45 минут в неделю общения с училкой для второклассника? - плюнуть и растереть. ИМХО, только трата времени. Файлы с сайта скачали. Что в учебнике обозначены. Я не успеваю за диктором. Хоть бы раз по десять там повторяли. Не-а. Западло им. Отбарабанил и всё. Чисто для галочки.
Re[humax67]:
от: humax67

Вообще, меня удивляют все эти курсы языков. В 90 процентов начинают давать алфавит и правила.. Считаю что это не правильно. И даже глупо. Начинать нужног с простейших фраз и слов.

Алфавит - основа, т.к. дают в начале именно простейшие слова и фразы одновременно с произношением и письмом. Написание важно для запоминания и чтения. А правила простейшие по-началу - звуки при сочетании букв, и т.п.
В 10 классе "отдали" старшую частной учительнице английского. Результат ошеломил за полгода. Дочка потом сказала, что если бы в 5-6 классе школы мне так же доходчиво объяснили правила в разрезе логики, структуры языка и мировоззрения англоговорящих, я бы давно говорила.
Re[nebrit]:
от:nebrit

У меня знакомая барышня несколько лет уже будучи взрослой отходила на крутые какие-то курсы английского. Ни бэ, ни мэ в итоге. До сих пор, наверное, ходит. Мать приятеля рассказывала, что когда они на Кубу в командировку уехали, дети целыми днями болтались на улице (7 и 9 лет) и за пару месяцев научились болтать по-ихнему. Потом, по приезде в Союз, конечно, всё позабыли. Что такое 45 или два раза по 45 минут в неделю общения с училкой для второклассника? - плюнуть и растереть. ИМХО, только трата времени. Файлы с сайта скачали. Что в учебнике обозначены. Я не успеваю за диктором. Хоть бы раз по десять там повторяли. Не-а. Западло им. Отбарабанил и всё. Чисто для галочки.
Подробнее


Это называется отсутствие мотивации. Учить язык нужно не просто так, а с целью. Прочитать автора на его языке, общаться, нужно по работе и тд и тп. У меня студия была в гостинице и я, конечно, был знаком с девчонками с ресепшн (там в основном девчонки). Туда народ приходил после школьного/институтского немецкого, французского. И ничего - через два месяца уже свободно разговаривали с клиентами.

А то что учат сначала слушать и говорить - это правильно. Правила чуть позже, когда увидишь и услышишь о других куда и как их их применять. Помнится когда у младшей случился английский (в первом классе), то на родительском собрании был я. Пришли преподаватели английского и начали рассказывать что и как будет. И там было именно такое. Сначала пусть дети услышат строй языка, его фонетику, мелодику, начнут говорить, пусть поначалу неправильно и понимать, а артикли пойдут чуть позже. Многих родителей это поразило и задело - как же так, у них (и у меня) в школе было-то все по-другому.
В итоге ребенок с удовольствием занимается уроками и языком без ужаса перед непонятными правилами. Дополнительно занимается на паре интернет-площадок (бесплатных) - Лингва-лео и недавно что-то еще сама себе нашла.

ПС. Кстати, перемотать речь диктора назад и вновь послушать сейчас стало легче чем раньше с магнитофонами и пластиками, не находите?
Re[Ondatr]:
Легче. Но неужели нельзя было фразу повторить сразу десять раз подряд? Перемотать вперёд один раз менее запарно, чем десять раз отмотать назад.

Короче - я вижу своими глазами, как спустя некоторое время у ребёнка угас интерес и к английскому, и ко всем школьным предметам. А вот к музыке не угасает. Потому что в музыкальной школе с ними занимаются индивидуально. Но не это главное. Главное, что в музыкальную школу идут преподавать по призванию. А не ради хорошей зарплаты.

В школе у учителя может месяц на столе пылиться тетрадка, забытая учеником, и всем похеру: и учителю, и ученику. Тетрадка толстая, не одноразовая. У учителя отмазка - ученик сам не забирает. У ученика отмазка - нет тетрадки, потерялась в школе. 45 минут кончились - на свободу с чистой совестью.

А когда в учебнике транскрипция конкретного буквосочетания объясняется лишь спустя десять страниц? Они там белены объелись?
Re[nebrit]:
от: nebrit

неужели нельзя было фразу повторить сразу десять раз подряд?
нельзя :(
это было бы нарушением конституционных прав тех обучающихся, которые врубаются в тему с первого раза
ну, у которых чуть больше способностей к языкам, чуть более совершенный слух, чуть лучше согласование слуховых и вербальных каналов в черепной коробке и всётакое))
зачем им десять рад подряд случать то, что ясно с первого раза?
Re[nebrit]:
eropegoff прав. Этого не стоит делать.
А вообще, расположенность к языкам, помимо того, что здесь уже правильно отметили, лучше у тех, у кого хороший слух. Так что у Вашей дочки есть все шансы, если она музыку любит. И еще, отсутствие боязни говорить на чужом языке. Пусть не правильно, пусть с ошибками, но ГО-ВО-РИТЬ. Нужно ухватить ритм языка. Для вполне приемлемого общения достаточно знать не много слов.
Только слова эти должны быть из повседневной жизни. И произносить их надо максимально близко к носителям языка. Без акцента, как бы. Я в свое время всякие олимпиады по англ. выигрывал и пр., но когда только появились комп. игры на английском, то с ужасом понял, что я простых, обиходных слов не знаю. Очаг, метла, чайник, половик и пр. И всегда надо помнить (и понимать), что носители языка такие же люди. Как-то ехал из Лондона в Эдинбург на поезде, так рядом сидели мама и пара сыновей (7-9 лет), так мама битый час объясняла одному, что слово something произносится не "самминг", а "самthинг".
Тут надо с самого начала определить цель изучения языка. Для чего? Для отметки - один подход, для возможности общения - другой, для возможности читать оригинал - третий...
Re[nebrit]:
Млм для маленького ребенка качества учебного заведения и учителя имеют намного больший приоритет, чем мотивация, которая, скорее всего, и не сформирована. На моей памяти есть случай, когда соседи по лестничной площадке целенаправленно переехали в определенный район Москвы, чтобы дочка пошла в 1 кл. в определенную школу. Не случайно, наши два добрых оппонента из Москвы. (Шутка)))
Re[nebrit]:
имха кратко:
- для успешного (не для галочки, не для ЕГЭ, не для аттестата и проч.) изучение иностранного языка в природе имеются два необходимых, равнозначных и взаимозаменяемых условия,
т.е. достаточно одного, а если есть два, то еще лучше
а) или это должно быть нужно
от: nebrit

они на Кубу в командировку уехали, дети целыми днями болтались на улице (7 и 9 лет) и за пару месяцев научились болтать по-ихнему.

или интересно
от: avges

для маленького ребенка качества учебного заведения и учителя имеют намного больший приоритет, чем мотивация, которая, скорее всего, и не сформирована


Re[eropegoff]:
от:eropegoff

имха кратко:
- для успешного (не для галочки, не для ЕГЭ, не для аттестата и проч.) изучение иностранного языка в природе имеются два необходимых, равнозначных и взаимозаменяемых условия,
т.е. достаточно одного, а если есть два, то еще лучше
а) или это должно быть нужно
Подробнее

Еще. Если не очень то нужно и не особо интересно, то дисциплина, профессионализм и требовательность часто делают чудеса (это опять про учебное заведение).
Re[avges]:
от: avges

Если не очень то нужно и не особо интересно
то не нужно насиловать себя (ну, или ребенка там, или еще кого) и потратить высвобожденную энергию на более нужные и интересные вещи
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

то не нужно насиловать себя (ну, или ребенка там, или еще кого) и потратить высвобожденную энергию на более нужные и интересные вещи

На урок не пойдешь - заметут
Re[avges]:
хосподи, сделать чтоб было интересно - раз плюнуть
сколько лет ребенку? компьютеры (или смарт тв) и интернет сегодня есть у каждого
заходим на мегого - фильмы - подборки - фильмы на английском языке
и идем от простого к сложному, вот Трое из Простоквашино, счас глянул, вполне для начала (минимальный баазовый запас слов и вперед, непонятное слово записать, найти, выучить) ►►►►►

если ребенок чуть постарше, новости хорошо идут, у английской королевы неплохое произношение ( )и всё понятно
и читать очень хорошо, Чейз например, или Сидни Шелдон, без заумных оборотов пишут и аццки интересно (у Шелдона в особенности)
следующий уровень - Фредерик Форсайт, День Шакала, например
если в разведке не служить, этого хватит с головой
а как для разведки все равно не получится
вот я довольно много иностранцев встречал, даже типа ученых и всётакое, с приличным русским, но сказать что по кому-то из них за километр не чувствуется что это не родной язык не могу
Re[nebrit]:
До 5 лет говорил на 3-х языках, два из них с уходом носителей забылись напрочь.
Затем при помощи отца, Р.Р.Диксона и прекрасно иллюстрированных детских книг (изданных в P.R.C. ) выучился английский.
Лет примерно 25 назад за неделю (!) овладел на уровне Эллочки чудовищным пиджином иврита и итальянского. Уже забыл.
Re[nebrit]:
Дети до 6 учат язык совсем по другому. То есть, они его совсем не учат, а впитывают, на уровне образов.
В школе важно заинтересовать и хорошо объяснять.
В студенческие годы ходил на интенсивные курсы английского, 5 дней в неделю по 3-4 часа. Через месяц думал по английски. Через год всё забыл. Всё фигня, если нет практики, желательно ежедневной. Еще лучше среди носителей и пока не скажешь - не пожрешь.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

хосподи, сделать чтоб было интересно - раз плюнуть
сколько лет ребенку? компьютеры (или смарт тв) и интернет сегодня есть у каждого
заходим на мегого - фильмы - подборки - фильмы на английском языке
и идем от простого к сложному, вот Трое из Простоквашино, счас глянул, вполне для начала (минимальный баазовый запас слов и вперед, непонятное слово записать, найти, выучить) ►►►►►

если ребенок чуть постарше, новости хорошо идут, у английской королевы неплохое произношение ( )и всё понятно
и читать очень хорошо, Чейз например, или Сидни Шелдон, без заумных оборотов пишут и аццки интересно (у Шелдона в особенности)
следующий уровень - Фредерик Форсайт, День Шакала, например
если в разведке не служить, этого хватит с головой
а как для разведки все равно не получится
вот я довольно много иностранцев встречал, даже типа ученых и всётакое, с приличным русским, но сказать что по кому-то из них за километр не чувствуется что это не родной язык не могу
Подробнее

Для очистки совести)) предложил младшей вариант с английской королевой, т.к. остальное заведомо не прокатит. В ответ только пятки сверкали :) . Зато сегодня заинтересовалась предложением провести химический опыт - покрыть медью железо (гвоздь или шило, например), который я сам проделывал дома школьником. Помогает в наглядном понимании реакций окисления металлов, образования солей из оксидов металлов и рядов активности металлов и неметаллов. В общем, навоняли уксусом на всю квартиру, но осталась довольна. :smile2:
Re[nebrit]:
Почему всё время новые учебники?
История - понятно, страна с непредсказуемым прошлым.
География - непотопляемыйавианосецнаш.
Химия - "новичок".
Но арифметика для 1 класса? Меняем мои трудодни на ваши биткоины и дальше складываем на пальчиках.
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Почему всё время новые учебники?

Но арифметика для 1 класса? Меняем мои трудодни на ваши биткоины и дальше складываем на пальчиках.
от:eropegoff

и какие-то не в меру позитивные задачки, а они должны быть жизненными


Подробнее


просто поменять не получится, основы педагогики, классика ►►►►►
Re[nebrit]:
удл



Re[nebrit]:




Rapid Bamboo
Re[avges]:
от:avges
Алфавит - основа, т.к. дают в начале именно простейшие слова и фразы одновременно с произношением и письмом. Написание важно для запоминания и чтения. А правила простейшие по-началу - звуки при сочетании букв, и т.п.
В 10 классе "отдали" старшую частной учительнице английского. Результат ошеломил за полгода. Дочка потом сказала, что если бы в 5-6 классе школы мне так же доходчиво объяснили правила в разрезе логики, структуры языка и мировоззрения англоговорящих, я бы давно говорила.
Подробнее

Это не есть верно -так как на основе написания язык можно зазубрить -а позже ассоциировать с нативным подставляя аналогию . При этом всегда мозг будет на том языке -слово которого есть ОБРАЗ осознания . Ребенок осознает язык через образы и восприятия мира происходит через образы . Представляешь образ - выражаешь его звуками . Вот я например слово дом - до сих пор воспринимаю как образ написания на русском .