Nikon Capture NX2 или NX-D

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Greensnake]:
Да, я пока больше склоняюсь к привычной мне NX2. Вы правы, в NX-D я увидела на шкале 1/3 и сначала подумала, что меняет только с таким шагом. Теперь нашла, где 0,01, спасибо за информацию!
Re[Greensnake]:
==На никоновских форумах читал, что NX2 пишет все произведенные изменения прямо в файл NEF, исходный файл при этом не сохраняется.
NX-D исходный файл не изменяет, обработка пишется в дополнительный файлик.==


NX2 НЕ портит рав. ОН пишет свои настройки в служебную область. При определённых настройках он может увеличивать размер nef, внедряя в него большую картинку предпросмотра, но сами raw данные он НЕ меняет.
Re[Lesnoybrodyaga]:
от: Lesnoybrodyaga
сами raw данные он НЕ меняет.

Это ясно, что сами данные не меняются. Но RAW все равно потом открывается не так, как он был в исходнике, что мешает в работе. NX-D ничего лишнего в RAW не записывает и это предпочтительнее.
Re[Greensnake]:
если вы будете открывать сторонним конвертером, то разницы никакой не увидите.

а при открывании родным все настройки можно бсросить на 0, емнип.


p.s.
кстати, CNX пишет в рав только если вы хотите сохранить то что накрутили, в противном случае он оставляет его вообще без всякого вмешательства.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Только в NX2. А если вы в другой программе, то отменить искажения исходника, сделанные в NX2, невозможно.



Да ну ладно. Только что открывал в Капче С1 никоновкий файл, переделанный в СН2 - никаких проблем, все на начальной стадии. Никто там ничего не портит. Другой ворос, что старая программа не так быстро работает с новыми большими файлами - это так... Все остальные доводы - пока не знаю... не проверял...
Re[Greensnake]:
Это ясно, что сами данные не меняются. Но RAW все равно потом открывается не так, как он был в исходнике, что мешает в работе. NX-D ничего лишнего в RAW не записывает и это предпочтительнее.

Что вы считаете лишним? Применённые к файлу изменения? Почему вы тогда от жипега и тифа не требуете отдельного настроечного файла?
Все это напоминает войну тупоносиков и остроносиков из Гулливера Свифта.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Скачайте себе бесплатный пакет Nik Collection (теперь Google Nik Collection), там технология U-point осталась.
Re[Greensnake]:
Ничего он не портит. Он всего лишь сохраняет инструкции по обработке NEF вместе с исходным файлом, что кстати , имхо, самое удобное. Лучше, чем sidecar files или каталог в Лайтруме и подобных. Если бы с Nikon не ушел, с радостью бы дальше пользовался NX2. Лучший проявщик для Nikon
Re[Mikhail Tchervonenko]:
от:Mikhail Tchervonenko
Доброе время суток всеми,

на официальном сайте nx2 пропал из списка и появился nx-d.
Поставил nx-d всё хорошо но не вижу самый востребованный инстремент (для меня) точечная корректировка цвета, контрастности яркости итп (ставишь точку, задаёшь диапазон вокруг и настраиваешь). В сети можно ещё купить nx-2 на десятке говорят работает, но почему он пропал на офф. сайте. Кто то может прояснить ситуацию. Если nx2 больше не поддерживается а nx-d стал бесплатным то почему пропала точечная корректировка?

Спасибо
Подробнее

У вас какая или какие камеры Nikon ? Те камеры что анонсированы после мая 2014 года уже не поддерживают Capture NX2 (Гуголь перекупил разработчиков как раз тех что эти у-пойнты делали - капитализмус мать его...), а те что раньше - пожалуйста.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Пробовал в NX-D сделать инверсию негатива, по аналогии как в NX2... Тыкал, тыкал, а фиг там. Может туплю? Кто нибудь пробовал?
Re[skylane]:
от: skylane
Пробовал в NX-D сделать инверсию негатива, по аналогии как в NX2... Тыкал, тыкал, а фиг там. Может туплю? Кто нибудь пробовал?


Сделайте профиль с обратной кривой в Picture Control Utility (там можно), сохраните его. После этого можете выбрать его уже в NX-D
Re[Mikhail Tchervonenko]:
спасибо за подсказки, так и пришлось на nx2 остаться. Перепробовал всё что тут советовали (кроме дорогого), всё какое то неудобное. После nx2 особенно. Сейчас жду прихода d7500 камеры, интересно её nef будет читать nx2 (после последнего обновления у d7000 читает). Или там опять nef изменили.

да, и ещё Nik Soft только jpeg и тiff редактирует, nef не может :(
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Да, печалька .....
Nikon Capture NX 2.4.7 не понимает nef от d7500.
Сам NX-d не так уж давно научился его понимать. Блин, и зачем они загубили NX 2й.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Сегодня наткнулся на DxO PhotoLab https://www.dxo.com/
Первое впечатление весьма многообещающее. Nef от d7500 схавал влёт,
из свойств фотки вытащил сразу объектив и предложил загрузить к нему подходящий модуль. Концепция контрольных точек намного более богатая чем у того же NX2, слои, маски итп всё весьма богато реализовано. Версия и для винды и для мака. Пока нравится оооочень. Есть некоторое подтормаживание, но тестирую по Remote desktop, возможно причина в этом. Дома попробую в живую.
И цена приемлемая 129 евро https://shop.dxo.com/?CountryShow=International. На Youtube достаточно обучающего материала.
Ещё недельку погоняю и если не разочаруюсь куплю.

Кто ищет тот всегда найдёт!
Re[Mikhail Tchervonenko]:
тут оказывается уже была тема https://club.foto.ru/forum/6/736948#p12584016 по DxO PhotoLab
Re[Mikhail Tchervonenko]:
от:Mikhail Tchervonenko
Сегодня наткнулся на DxO PhotoLab https://www.dxo.com/
Первое впечатление весьма многообещающее. Nef от d7500 схавал влёт,
из свойств фотки вытащил сразу объектив и предложил загрузить к нему подходящий модуль. Концепция контрольных точек намного более богатая чем у того же NX2, слои, маски итп всё весьма богато реализовано. Версия и для винды и для мака. Пока нравится оооочень. Есть некоторое подтормаживание, но тестирую по Remote desktop, возможно причина в этом. Дома попробую в живую.
И цена приемлемая 129 евро https://shop.dxo.com/?CountryShow=International. На Youtube достаточно обучающего материала.
Ещё недельку погоняю и если не разочаруюсь куплю.

Кто ищет тот всегда найдёт!
Подробнее

Абсолютно все теже самые контрольные точки, что и в НХ2, просто визуально оформлены по другому. ИМХО мне вариант ДхО после НХ2 показался жутко не удобным и совершенно не логичным, а вариант НХ2, в свою очередь, сливает в плане удобства плагинам Ник Коллекшен, что суть одно и тоже, что и юпойнты.
Re[RFT]:
от:RFT
Абсолютно все теже самые контрольные точки, что и в НХ2, просто визуально оформлены по другому. ИМХО мне вариант ДхО после НХ2 показался жутко не удобным и совершенно не логичным, а вариант НХ2, в свою очередь, сливает в плане удобства плагинам Ник Коллекшен, что суть одно и тоже, что и юпойнты.
Подробнее

Если эти точки в DxO работают, как в NX2 в LAB, то да, неплохо. А если они работают как внешние плагины (после отправки RGB в фотошоп например), то это снижает их ценность.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Если эти точки в DxO работают, как в NX2 в LAB, то да, неплохо. А если они работают как внешние плагины (после отправки RGB в фотошоп например), то это снижает их ценность.

А почему Вы решили, что они в Лаб работают в НХ2? Где-то есть официальные сведения? Я просто не в курсе. Визуально их поведение мало напоминает работу инструментов в Лаб, разве что контраст не сильно корёжит цвет, но это скорее "закос" под Лаб, а не настоящее управление яркостями в Лаб.
Re[RFT]:
от:RFT
А почему Вы решили, что они в Лаб работают в НХ2? Где-то есть официальные сведения? Я просто не в курсе. Визуально их поведение мало напоминает работу инструментов в Лаб, разве что контраст не сильно корёжит цвет, но это скорее "закос" под Лаб, а не настоящее управление яркостями в Лаб.
Подробнее

NX2 c этими u-point выдавал лучшие результаты, чем u-point в шопе.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
NX2 c этими u-point выдавал лучшие результаты, чем u-point в шопе.

Не замечал подобного. У меня и там и сям результат замечательный, работают практически идентично. Смотря как использовать...