Как грамотно совместить естественный и студийный свет?

Всего 25 сообщ. | Показаны 21 - 25
Re[Nadin_K]:
от:Nadin_K
Да книгу почитаю обязательно.
Келби читала, но там больше практические советы. Лапина еще не имея фотоаппарата пыталась пару лет назад осилить - не потянула. Сейчас казалось, что слабые стороны это работа с моделью, кадрирование, композиция и цвет в обработке.
Что Вы посоветуете?
Подробнее

Келби это не пособие для фотографов. Это книжка для чайника. Как снимать так, чтобы получилось не совсем УГ. А вопросы посложнее там вообще написаны ужасно. В студии Келби снимать просто не умеет. Его книгу по студийной съемке следовало бы назвать "Как делать неряшливые кадры в студии, а потом долго исправлять их в Фотошопе".

То, что есть на русском:

Работа с моделью:
Уильям Мортенсен - проблемы позирования

Кадрирование и композиция:
Для начала:
Дыко, Иофис - Фотография, её техника и искусство
Дыко - Основы композиции в фотографии
Дыко, Головня - Фотокомпозиция
Чуть позднее:
Запишитесь на хороший курс лекций по истории искусства. Например, при русском музее и т.п. Фотография - это часть изобразительного искусства. Если Вы не владеете и не понимаете живопись и графику, то Ваш удел в фотографии - фотобрак.

Экспозиция:
Гонт - Экспозиция в фотографии
Алликвеэ - Об экспозиции в фотографии

Цвет:
Железняков - цвет и контраст
Забудьте про постобработку. В студийном снимке цвет должен выходить из камеры готовый в JPEG. Если Вы это не умеете - вы зря тратите время в студии.

Прикладные вопросы съемки со смешанным цветом:
Джо Макелли - дневник горячего башмака

Вот если Вы это все прочитаете внимательно то глобальных вопросов почти не останется.

Именно по студийной съемке (тем более портретной) на русском языке книг немного. И большинство из них затрагивают только частные вопросы.
Re[olybyr]:
Спасибо большое. Просто современная проблема -не утонуть в тоннах бесполезной информации в поисках ценного. Про джипег мне даже на местных курсах говорили, но в студии снимаю мало, поэтому и есть вечно нюансы.
Re[Nadin_K]:
от: Nadin_K
Про джипег мне даже на местных курсах говорили, но в студии снимаю мало, поэтому и есть вечно нюансы.


Динамический диапазон практически всех системных камер в sRGB почти не отличается от слайдовой пленки (т.е. цветной обратимой). На которую и снимали для многих глянцевых журналов до цифры.
А у слайдовой плёнки настройки баланса белого не было.

Соответственно в студии, где у Вас в руках всё, получить нормальный цвет в JPEG - надо просто прямые руки и чуточку знаний.

ps. Про объём информации.
Вот чтоб картины рисовать или скульптуры лепить надо что? Сперва 3 года в художественной школе. Потом люди поступал в художественное училище. А уж потом брали заказы...
А чему учили в худ.школе? В мое время было 5 предметов: живопись, графика, композиция, лепка, история искусства.

Вы думаете фотографировать настолько проще, чем картины рисовать?
Согласен проще. Примерно как машину с автоматом водить проще, чем с ручной КПП.
А так ведь всё тоже самое - цвет, контраст, композиция...
Re[olybyr]:
Да, я понимаю, что это мягко говоря не врожденный навык и развиваться во всех направлениях нужно, но хотелось бы не тратить время но бесполезные или ошибочные сведения. Я просто выделила пока у себя такие слабые стороны и пытаюсь их устранить.
Re[Nadin_K]:
Все мои опасения были напрасны. Прямых лучей в студии не было, и вспышки прекрасно перебили естественный свет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта