EPSON V700 - полосы при сканировании

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[В. Владимирович]:
такая была полоса, пыль..
Re[Borislavo]:
Попробую еще раз разобрать и продуть все, до чего смогу добраться.

Но тоже боюсь, что это может быть проблема именно в матрице.

Нет, у меня такая полоса вылезает только при сканировании цветных фотоматериалов на просвет (пленок). Если в настройках сканирования выставить черно-белый негатив или просто гамму серых оттенков - то эта штука не возникает.

Еще интересен характер этой полосы - она двойная. То есть над красной полосой еле видна зеленая.

Наводит меня на размышления еще тот факт, что эта полоса усиливается именно ближе к конечному краю хода движения сканирующей каретки, а не однородна по всему ее ходу. Предположим, что это матрица. Когда она начинает захват изображения, то она переходит в режим накопления, то вполне логично, что битый пиксель на ней (или горячий) постепенно усиливает интенсивность своего влияния по ходу того, как движется каретка, в результате неисправности. Логичным бы стало частично обойти эту проблему сканируя кадры именно "с конца" хода каретки, тем самым минимизировав этот эффект (как видно из изображений, что я загрузил на гугл диск, влияние дефекта в самом первом от начала хода каретки минимально и им можно пренебречь). Но это не прокатывает. Значит вероятность того, что это именно матрица уже не так высока.
Re[Borislavo]:
Ширина полосы явно больше, чем один элемент (пиксель) матрицы. Тот факт, что при сканировании непрозрачных материалов дефект не проявляется (я бы ещё раз проверил с пристрастием), действительно позволяет предположить, что это может быть пыль на объективе высокого разрешения. Также возможна проблема с электроникой, отвечающей за внутреннюю обработку изображения.

В конце концов, я уже предложил Вам обходной вариант - сканировать не две, а одну линейку из 6 кадров 35 мм (или 3 по 6 см). Я и сам так делаю.
Re[kyerdna]:
Согласен с kyerdna. Надо основательно проверить сканер на непрозрачных материалах, чтобы убедиться в исправности матрицы. Сначала белый лист бумаги с разл. rазрешениями, потом положить черный лист и то же самое повторить. Если и тут не полосит, то матрица исправна.

Я в своё время разбирал мой 700-ый и чистил его, т.к при определенных условиях полосил (к сожалению было давно у не помню как это выглядело.

Снимается верхняя крышка каретки, лампы отгибаем, не отключая их, в сторону.
Становятся видны зеркала и частично объективы. Был удивлен сколько грязи на зеркалах. Продул все сжатым воздухом из баллончика (и на матрицу дул), а затем протер все зеркала сначала спиртом, а потом лопаточкой со средством для чистки матриц дигитальных камер. Естественно почистил изнутри стекло на которое кладется сканируемый материал.

В результате пропали полосы, увеличилась резкость, деталировка и контраст (особенно на темных участках).

Обнаружил фотографии разборки сканера, если кинете адресок, скину на мейл.

Успехов
Re[Borislavo]:
В общем, решил я проблему. И была она нифига не в каретке и мыли в ней, и не в объективе или грязи на нем, и даже не в матрице. Оказалась проблема в самом неожиданном месте.

В общем, решил я запустить процедуру сканирования и открыл крышку стал с фонариком внимательно рассматривать каретку (точнее ее содержимое) на предмет дефектов (кстати рассмотрел объектив, грязь какая-то на нем определенно есть, как мне показалось похожая на грибок. И потом я решил обратить внимание на подсвечивающий элемент в крышке сканера. И обнаружил там большую пылинку (или осколок чего-то) бурого цвета.
https://drive.google.com/open?id=0B3M4WgKk2T02VUs1eHd5cDZzeHM

Разобрал крышку, продул сжатым воздухом, полоса пропала.


Всем спасибо =)
Re[Borislavo]:
Ура-а!
Re[Borislavo]:
Кстати, еще есть вопрос вот такие засветы по краям рамок и должны быть? Они же возникают и на краях отрезков пленок, не прикрытых рамкой, что мешает. На моем старом V550 такого не было.

https://drive.google.com/file/d/0B3M4WgKk2T02dmZpRVZ3alFWVUU/view?usp=sharing
Re[Borislavo]:
Вы сами писали про грязь на объективе, похожую на грибок. Возможно, в этом и причина. При удобном случае, я тоже попробую выполнить такой же тест на моём V700.
Re[Borislavo]:
Я все же склонен полагать, что конкретно это результат каких-то бликов или засветок на зеркалах из-за какого-то тонкопленочного налета на них.

Сделайте подобный тест, очень интересно будет посмотреть.
Re[WLeto]:
от: WLeto
(особенно на темных участках).
Обнаружил фотографии разборки сканера, если кинете адресок, скину на мейл.
Успехов


Здравствуйте. Закинул Вам свой "Ящик" в личку. Буду благодарен.
Re[WLeto]:
от: WLeto
Обнаружил фотографии разборки сканера, если кинете адресок, скину на мейл. Успехов

А почему нельзя общий доступ сделать? Всем же интересно посмотреть на фотографии разборки сканера!
Re[Borislavo]:
Хоть проблема уже и решена, но все равно плюсую за общий доступ к знаниям. Уверен, что когда-нибудь с этой (или подобной) проблемой столкнется кто-то еще, да и просто полезно знать.
Re[Borislavo]:
На прошлой неделе купила новый сканер Epson V550, сразу же при сканировании возникла вертикальная голубая полоса. Автор, мне показалось, что у меня похожая с Вами проблема, вот только на лампе никаких бурых пятнышек не обнаружила. А когда отдала в официальный сервисный центр, вернули обратно с вердиктом "Дефект не выявлен"
Выглядит это так: https://yadi.sk/d/e2psTxvl3M5PM7
Скажите, у меня же не паранойя, это же действительно брак?
Re[KinQ]:
Судя по всему, Вы сканировали не плёнку, а бумажную фотографию. В этом случае нужно снимать и чистить стеклянный столик, а не верхний узел.
Re[kyerdna]:
Спасибо! Я сканирую бумажные фото (с негативами все в порядке, так как как это полоса попадает как раз на разделительный пластик рамки). Пока сканер на гарантии, я его даже трогать боюсь - вдруг еще какой дефект вылезет. Кстати, сегодня списалась со службой поддержки, они ответили буквально следующее "Если эта проблемма выходит при разных фотографиях и разных настройках, это может быть проблемма сканера. Обратитесь в другой сервисный центр."
Re[KinQ]:
У меня для Вас хорошая новость - если не собираетесь сканировать плёнки, данной неисправностью можно пренебречь. Площадь очень мала и поэтому не видна на скане и отпечатках
Re[Borislavo]:
Была такая же проблема на пленочном сканере pf3650u тоже на подсветке каретки была пыль.
К сожалению не успел отписаться :)
П.с. темные полосы указывают на пыль на сенсоре, а цветные на подсветке.
У моего пасифика есть одна странная особенность - полосы очень похожие на bromide drag. Проявляются при сканировании малоконтрастных негативов. Замучался я с ним, думал дефект проявки.
Ничем не лечится. Так что не покупайте пасифики.
Поичем на форумах эта "особенность" широко обсуждалась.
Re[KinQ]:
от:KinQ
На прошлой неделе купила новый сканер Epson V550, сразу же при сканировании возникла вертикальная голубая полоса. Автор, мне показалось, что у меня похожая с Вами проблема, вот только на лампе никаких бурых пятнышек не обнаружила. А когда отдала в официальный сервисный центр, вернули обратно с вердиктом "Дефект не выявлен"
Выглядит это так: https://yadi.sk/d/e2psTxvl3M5PM7
Скажите, у меня же не паранойя, это же действительно брак?
Подробнее



У меня V550 и тоже появились синие и фиолетовые полосы. Были в одних и тех же местах на всех сканах (пленка 120). Почитал этот тред и другие ресурсы - решил разобрать крышку сканера (верхнюю его часть) и продуть баллоном с воздухом, но инструкции не нашел нигде. Решил сам, потратил час. В принципе, не сложно:
    - снимаете верхнюю часть - надо аккуратно качнув назад вынуть каждую из ножек по одной из основания (нижней части сканера)
    - переворачиваете, кладете и спокойно выкручиваете шурупы из крышки (х7 + 1 с торца)
    - аккуратно снимаете крышечку там где подходит провод (отогнув язычок)
    - под ней еще один шуруп, выкручиваете и его
    - после этого крышку можно разделить на две части, делайте это аккуратно (в "верхней" части крышки есть два пластиковых крючка-фиксатора)


Разделив крышку на части, продуваете (без баллона будет геморрно) и стекло и все части, собираете в обратной последовательности. Мне помогло, полос нет, чего и всем желаю.