Nikon F2 — тест на винтажность

Всего 92 сообщ. | Показаны 81 - 92
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
свой результат у Вас есть?

А какой нужен результат? Снимаю и на слайд и на цифру. Слайд красивше, цифра точнее. Это вроде как общее место для всех и никто уже не спорит по этому поводу. Я репросъёмкой не занимаюсь и видимо нужных вам результатов у меня нет.
Автору: если у вас нет опыта тёмной комнаты с красным фонарём, то цифровой имитацией вы не добъётесь нужных результатов. Многие пытаются добиться цветов Вельвии, но лучше снимать на Вельвию.
Re[kyerdna]:
Андрей но почему же бессмысленная. Смысл в том что гражданин раскурочил хорошую камеру Никон Ф2. В 70 -х попробовал бы :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Разве в этом кто-то сомневался. Антон уже постил свои эксперименты (по приданию винтажности цифровой камере) в зеркальной ветке, но там тема довольно быстро затихла.

Народ там пожелал говорить за аудио. Причем только за него. А цифровая фотография мне сейчас не особо интересна, я выложил старый материал и предпочел не мешать беседе меломанов.
Re[Алмазов Владимир]:
от: Алмазов Владимир

если у вас нет опыта тёмной комнаты с красным фонарём, то цифровой имитацией вы не добъётесь нужных результатов. Многие пытаются добиться цветов Вельвии, но лучше снимать на Вельвию.

Я не занимаюсь цифровой имитацией, только механикой и оптикой. С красным фонарем опыта мало, да. Надеюсь это исправить со временем.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Андрей но почему же бессмысленная. Смысл в том что гражданин раскурочил хорошую камеру Никон Ф2. В 70 -х попробовал бы :D

Мёрзлая Собака, в отличие от Д1, Ф2 остался в девственно нетронутом виде. Вы невнимательны.
Re[Алмазов Владимир]:
от: Алмазов Владимир

...Переснимают на слайд исключительно из-за формата. ....


Да ладно! :D Фотографу все равно, что заряжать в камеру, слайд или негатив (не знаю как в других местах, но в Москве можно было купить и слайд и негатив, вплоть до плоских пленок), но вот заказчики, которым потом с этим возиться, всегда просили слайд. Хотя все снималось с цветовыми шкалами, т.е. опорные точки в кадре всегда присутсвовали.

Да в журналах хотели заказывали слайды, а не негативы.
Re[Ondatr]:
Разговор был не за слайд или негатив, а за цифру.
- - -
Автору: вспомнил ещё один аспект - "мало кто хотел, но не только лишь увидел" оригинальные отпечатки классиков Арни нашего Брессона например. Мы же судим о винтажности по картинкам в журналах. А это же полиграфия! Там вообще тёмный лес. Высокая печать; оффсетная - везде нюансы. Если полистаете журнал "Советское Фото" за любой год, так там сплошной винтаж.
Re[Антон Степичев]:
от:Антон Степичев

Конечно, фотография - это цепочка открытий. Но смысл от этого не меняется и я не вижу тут никаких "внутренних противоречий". Последовательность событий всегда одинакова - у человека (не обязательно ученого) происходит озарение без какого-либо участия научного метода, затем, если идея хороша, наступает черед научного метода для формализации, уточнения, развития и тд. этой идеи (идей). Эту мысль я высказал, как возражение вашей фразе "Фотография - плод науки и научного подхода".
...
Подробнее


Немного не так. :) Идея, плодотворная, не может возникнуть у человека, который "не в теме". Т.е. если человек музыкант или там кулинар, то идея телевидения к нему не придет. Замечу, что "а давайте придумаем коробочку в которой можно будет смотреть что-то с другого конца земли" - это не идея. а вот всякие гетеродины, люминофоры, трубки и тп - это уже то, из чего идея телевидения может прорасти. Но для этого нужно про них знать, т.е. быть в теме.


от:Антон Степичев

...
Наука не рожает, она выращивает плоды, используя для этого научный метод, который не дает сбоев только в том случае, если исследования не сталкиваются с "ситуациями, где на выходе нет однозначно и "объективно измеряемого объекта", типа лучей или какого-либо, фиксируемого беспристрастным прибором события" - это была вторая мысль.
Третья мысль - в случае с фотографией наука волей-неволей сталкивается с отсутствием на выходе объективно измеряемого результата и научный метод здесь не работает (дает ошибку). Непрекращающие споры,что лучше цифра, пленка или дагеротип - тому вполне убедительное доказательство. Каждый "субъект" ценит в фотографии что-то свое (субъективное) и он часто готов мириться с какими-то другими огрехами, но не с отсутствием этого "своего" в картинке. Если этого "своего" нет в изображении, он считает снимок плохим и ему все равно, сколько там мегапикселей, какой там низкий уровень аберраций у оптики и прочие технические моменты, которые, как считает наука, определяют качество снимка. Никто его не убедит, что картинка хороша благодаря мегапикселям.
....
Подробнее


А вот здесь уже и возникает элемент N-лучей и пары напильник-линейка, снятая призма и тп. Человек открывший N-лучи описывал свой опыт, но этот опыт не выдержал ни логики, ни проверки.
Вы пишете (описываеие свой опыт) о том, что одно и то же цифровое изображение (комбинация нулей и единиц) записанное на флешки разных годов выпуска выглядит по-разному. Это разные файлы? Они не совпадают? (в случае с цифровыми файлами это элементарно определяется, есть ли расхождения в сумме). Полагаю, что нет, это идентичные файлы. . Т.е., с ваших слов, пребразование одних и тех же комбинаций нулей и единиц в свечение монитора выглядит по-разному. Т.е. свечение отдельных участков будет иным. Это не выдерживает логики. Это-идентичность цифровых файлов то, что легко проверяется. Отсюда и отношение к вашим словам и умозаключениям.
Вам кто-нибудь ставил "слепые тесты" на одни и те же файлы, записанные на разные флешки и показывал одни и те же картинки с разных ридеров? И каков процент попаданий? ;) :D

Далее...

от:Антон Степичев

...

Дагеротипа в живую не видел, каюсь, можете спокойно "пройтись" по этому поводу. А Валикур - это его имхо, так-же как и мое отношение к старой фотографии, естественно, тоже имхо.
...
Подробнее


Здесь, собственно, и комментировать особенно нечего. Выше вы утверждаете с достаточно высоким уровнем пафоса о "художественности дагеротипа по сравнению с чуть более поздней фотографии" и при этом, как сразу выяснилось, вы не имеете опыта и общения с ним. Т.е. это даже не имхо.
Что касается имхо Валикура", то он не одинок в своем мнении и его мнение имеет под собой вполне отчетливо улавливаемые физиологические обоснования. Экспозиция в минуты и десятки минут под ярким солнечным светом, мягко говоря, некомфортны для людей. Так что это никакое не имхо, а "— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле" (примерно так говорили в одном хорошем фильме)

Все это значительно снижает возможность относиться к вашим словам, как к серьезным .


от:Антон Степичев

...
И еще - мы "разговариваем о несколько разных вещах" - вы акцентируете внимание на ограниченных возможностях старых технологий ("лица людей, подвергнувшихся мучениям"), как будто я где-то утверждал обратное, а я говорю о том, что несмотря на ограниченные возможности, старая фотография доносила до зрителя нюансы изображения, которые позже исчезли. Почему они исчезли, куда они исчезли, можно ли их вернуть в фотографию в современных условиях - только этим вопросам посвящена эта тема.
Подробнее


Я не акцентирую внимание на "ограниченных возможностях", я их описываю. В этой вашей фразе есть некотороая путаность. Старая фотография не "доносила особенности изображения". Это вообще неправильная фраза. Фотография в силу своей механистичности и следованию законам оптики, химии и тп отображает на бумаге (давайте уж оставим конечный продукт, который видит зритель) сцену. И эту сцену фотография передает с той степенью правдивости неискаженности , которую допускает состояние технологии на конкретное время, со своим специфическим букетом аберраций, химией и прочего.
Как бы помягче сказать, то... Запах навоза в городах 19 века,сухая едкая пыль от высушенного навоза (убирали его как-то не очень по словам современников), с грохотом копыт и ободьев по брусчатке это не винтаж, а состояние того времени. И "вернуть эту винтажность" в современные города (здесь свое современное состояние со своим шумами и запахами) используя современные технологии ... ну как-то ото странно. Автомобиль с искусственным ароматом лошади - это странно. Лучше бы все же на реальной лошади ездить.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr

Немного не так. Улыбка Идея, плодотворная, не может возникнуть у человека, который "не в теме". Т.е. если человек музыкант или там кулинар, то идея телевидения к нему придет. Замечу, что а давайте придумаем коробочку в которой можно будет смотреть что-то с другого конца земли - это не идея. а вот всякие гетеродины, люминофоры, трубки и тп - это уже то, из чего идея телевидения может прорасти. Но для этого нужно про них знать, т.е. быть в теме.
Подробнее

Человек должен быть до какой-то степени в теме, конечно. Что это меняет? Фотография становится плодом науки и научного метода?

от:Ondatr

Вы пишете (описываеие свой опыт) о том, что одно и то же цифровое изображение (комбинация нулей и единиц) записанное на флешки разных годов выпуска выглядит по-разному. Это разные файлы? Они не совпадают? (в случае с цифровыми файлами это элементарно определяется, есть ли расхождения в сумме). Полагаю, что нет, это идентичные файлы. . Т.е., с ваших слов, пребразование одних и тех же комбинаций нулей и единиц в свечение монитора выглядит по-разному. Т.е. свечение отдельных участков будет иным. Это не выдерживает логики. Это-идентичность цифровых файлов то, что легко проверяется. Отсюда и отношение к вашим словам и умозаключениям.
Вам кто-нибудь ставил "слепые тесты" на одни и те же файлы, записанные на разные флешки и показывал одни и те же картинки с разных ридеров? И каков процент попаданий? Подмигивание Очень доволен
Подробнее

В фотографии невозможно два раза оцифровать негатив или снять два цифровых кадра бит в бит, поэтому тут сомнения неразрешимы. Однако в аудио копирование бит в бит возможно, так-же возможно сравнивать разницу в звучании звукозаписей с точностью на порядок превышающую чувствительность слуха и эта тема исследована вдоль и поперек.
Доказано, что никаких объективных изменений при смене проводов и тому подобным аудиофильским вещам в сигнале не происходит (см. статью Дугласа Селфа "Наука и субъективизм" http://www.backtomusic.ru/links/science-and-subjectivism). Возможны только два варианта трактовки такого положения дел:
1 - Все аудиофилы-меломаны - сумасшедшие, внушаемые, плацебозависимые и так далее люди.
2 - Существует нечто, помимо объетивных электрических и акустических сигналов, что меняется при переполюсовке провода, человек это чувствует, а приборы нет.

Разница между нами в том, что вы считаете верным пункт 1, а я - пункт 2. Поэтому у вас мои выводы "не выдерживают логики", а для меня они вполне логичны.

По поводу тестов - был тест на потери при цифровом копировании фотографий. Один мой знакомый - скептик, как и вы, еще во времена Nikon D1 устроил мне следующий слепой тест - я переслал фотографию, сделанную Никоном ему на мобильный телефон по почте, он переслал ее обратно на мой компьютер, сам, лично получил ее на моем компьютере и незаметно переименовал оба снимка. Моей задачей было определить, какая из фотографий оригинал, а какая - копия, что я и сделал. Знакомый после моего ответа какое-то время проверял меня фразами "ты уверен?", потом тест был проведен еще раз и только затем он был признан пройденным.
Тогда, кстати, я впервые понял, что многим без практики (специальной концентрации) бывает очень сложно увидеть или почувствовать такие тонкие измененя в копиях фотографий, до этого я об этом не задумывался. Мой знакомый, например, долго разглядывая оба снимка сказал, что вроде видит отличие, но оно небольшое и для него непринципиальное. Я бы в этой ситуации вообще не сказал "вижу", это ощущается каким-то другим органом, а не глазами. Во всяком случае, не только глазами.

от:Ondatr

Здесь, собственно, и комментировать особенно нечего. Выше вы утверждаете с достаточно высоким уровнем пафоса о "художественности дагеротипа по сравнению с чуть более поздней фотографии" и при этом, как сразу выяснилось, вы не имеете опыта и общения с ним. Т.е. это даже не имхо.
Что касается имхо Валикура", то он не одинок в своем мнении и его мнение имеет под собой вполне отчетливо улавливаемые физиологиеческие обоснования. Экспозиция в минуты и десятки минут под ярким солнечным светом, мягко говоря, некомфортны для людей. Так что это никакое не имхо, а "— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле" (примерно так говорили в одном хорошем фильме)
Все это значительно снижает возможность относиться к вашим словам, как к серьезным .
Подробнее

Снижает, так снижает.
от:Ondatr

Я не акцентирую внимание на "ограниченных возможностях", я их описываю. В этой вашей фразе есть некотроая путанность. Старая фотография не "доносила особенности изображения". Это вообще неправильная фраза. Фотография в силу своей механистичности и слоедованию законам оптики, химиии и тп отображает на бумаге (давайте уж оставим конечный продукт, который видит зритель) сцену. И эту сцену фотография передает с той степенью правдивости неискаженности , которую допускает состояние технологии на конкретное время, со своим специфическим букетом абераций, химий и прочего.
Как б ыпомягче сказать, то... Запах навоза в городах 19 века .сухая едкая пыль от высушенного навоза (убирали его как-то не очень по словам современников), с грохотом копыт и ободьев по брусчатке это не винтаж, а состояние того времени. И "вернуть эту винтажность" в современные города (здесь свое современное состояние со своим шумами и запахами) используя современные технологии ... ну как-то ото странно. Автомобиль с искусственным ароматом лошади - это странно. Лучше бы все же н ареальной лошади
Подробнее

Пусть будет по вашему, назовем это "ароматом лошади" и "пылью от высушенного навоза". Мне лично интересно, куда эта "пыль" делась и можно ли ее вернуть в фотографию, а не описания проблем съемки с большими выдержками, которые вы уже второй раз "описываете", на мой взгляд, совершенно не в тему. Будьте проще, скажите "мне не нравятся старые портреты с натянутыми лицами и я уважаю Валикура, поэтому я считаю, что вы, пытаясь вернуть винтажную эстетику в фотографию, занимаетесь никому не нужной фигней". Никаких возражений не будет, сколько людей, столько и мнений.
Re[Алмазов Владимир]:
от:Алмазов Владимир

вспомнил ещё один аспект - "мало кто хотел, но не только лишь увидел" оригинальные отпечатки классиков Арни нашего Брессона например. Мы же судим о винтажности по картинкам в журналах. А это же полиграфия! Там вообще тёмный лес. Высокая печать; оффсетная - везде нюансы. Если полистаете журнал "Советское Фото" за любой год, так там сплошной винтаж.
Подробнее

Старое "Советское фото" - потрясающие журналы. Куда все это делось???
Re[Антон Степичев]:
По поводу тестов - был тест на потери при цифровом копировании фотографий. Один мой знакомый - скептик, как и вы, еще во времена Nikon D1 устроил мне следующий слепой тест - я переслал фотографию, сделанную Никоном ему на мобильный телефон по почте, он переслал ее обратно на мой компьютер, сам, лично получил ее на моем компьютере и незаметно переименовал оба снимка. Моей задачей было определить, какая из фотографий оригинал, а какая - копия, что я и сделал. Знакомый после моего ответа какое-то время проверял меня фразами "ты уверен?", потом тест был проведен еще раз и только затем он был признан пройденным.

Предлагаю погонять цифровые картинки по истинно винтажным аудио-кабелям, просто туда-сюда, -- может, нагуляют чего...
Re[Антон Степичев]:
-- Существует нечто, помимо объетивных электрических и акустических сигналов, что меняется при переполюсовке провода, человек это чувствует, а приборы нет.

Гыыыуууаааа! Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Найди триста тридцать три отличия на приведенных картинках.









БЫЫЫгуга. Не, ну, дважды войти в одну реку нельзя, но число pi вроде как не меняется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта