Тема закрыта

Нафика России экспортировать нефть?

Всего 159 сообщ. | Показаны 101 - 120
Вспомнить всё.
В СССР в центральных районах максимальная пенсия была 120 рублей, а по горячему стажу 130 рублей. Максимальная зарплата работяги-повремёнщика 320 что ли. Если пенсионер оставался на заводе, ему пенсию выплачивали почему-то из фонда заработной платы предприятия и если оклад был 250 рублей, то он работал лишь четыре дня в неделю, ибо больше 320 рублей ему получать в кассе было не положено. Были ли подобные ограничения у сдельщиков или работников горячих цехов - про это не знаю. Там зарплаты были повыше.

У ИТРов помимо окладов были премии и ещё какие-то выплаты. Мастер получал меньше высококвалифицированного рабочего, которым командовал, но у начальника смены или начальника цеха зарплата была хорошая.

Колбаса была съедобная, как и сосиски. Можно было наварить картофана, порезать на стол пол каталки колбаски за 2,20 и вся семья сыта. Никаких микроволновок и автоматических стиралок не было. Все сидят жрут, а мать стирает. Масло подсолнечное было пахучее/вонючее, но вкусное и безвредное. В деревнях сливочное масло было редкостью. И холодильники были только у зажиточных. Но мужики в деревнях начинали многие спиваться сразу после армии, поэтому зажиточных семей было мало. За колбасой надо было ехать в Москву. Кто не заприметил заранее надёжный гастроном на окраине, те ехали сразу в ГУМ и выстраивались в часовую очередь. Заодно покупали коробку шоколадных конфет к будущему Новому Году, до которого было несколько месяцев. Обед в заводской столовой стоил рубль. Билет на автобус пять копеек. Рыба была значительно дешевле мяса. Поэтому пенсионеры с пенсией 30 рублей рыбу уважали. "Сезонка" на электричку стоила около 10 рублей при цене одной поездки "туда и обратно" в 1 рэ 10 коп. Тем, кто ездил в столицу на работу из области, было очень и очень выгодно. Нынче ж выгоды никакой, кроме как не выстаивать всякий раз в очереди в кассу.

Но нормальной одежды не было. Хотя было много ателье и индпошив стоил недорого. Обувки нормальной не было вовсе. Зато ненормальная была вся кожаная, но стаптывалась и разваливалась быстро. Две недели мучаешься разнашиваешь, а ещё спустя две недели надеть уже стыдно.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Обед в заводской столовой стоил рубль.

Не знаю... Я в обычной столовке редко когда больше 60-ти копеек проедал. На заводе талон на обед, 2-3 меню, стоил 60 копеек. Я в день с куревом стабильно укладывался в 2 рубля.
Да, в советское время были определенные трудности, но их успешно преодолевали те, кто не опустил себя на дно. По блату всегда всё можно было достать. И внешний вид всегда был стойким маркером финансовой способности.
Re[Ingi]:
Кино "Легкая жизнь". Можно было и так.

Или так. В 1982 году мать меня привела на квартиру ***, семидесятилетнего старичка, профессора, зав кафедрой, автора около 400 научных работ, в т.ч. пяти монографий, две из которых переиздавались за рубежом и прочая и прочая.
Малогабаритная двухкомнатная квартирка на окраине столицы, лоснящиеся обои на стенах и кругом газеты, газеты, газеты... Газеты на тахте, газеты на этажерке, газеты на столе, газеты на полу...

Короче, профессор жил исключительно на профессорскую зарплату.
Re[nebrit]:
от:nebrit
В СССР в центральных районах максимальная пенсия была 120 рублей, а по горячему стажу 130 рублей. Максимальная зарплата работяги-повремёнщика 320 что ли. Если пенсионер оставался на заводе, ему пенсию выплачивали почему-то из фонда заработной платы предприятия и если оклад был 250 рублей, то он работал лишь четыре дня в неделю, ибо больше 320 рублей ему получать в кассе было не положено. Были ли подобные ограничения у сдельщиков или работников горячих цехов - про это не знаю. Там зарплаты были повыше.

У ИТРов помимо окладов были премии и ещё какие-то выплаты. Мастер получал меньше высококвалифицированного рабочего, которым командовал, но у начальника смены или начальника цеха зарплата была хорошая.

Колбаса была съедобная, как и сосиски. Можно было наварить картофана, порезать на стол пол каталки колбаски за 2,20 и вся семья сыта. Никаких микроволновок и автоматических стиралок не было. Все сидят жрут, а мать стирает. Масло подсолнечное было пахучее/вонючее, но вкусное и безвредное. В деревнях сливочное масло было редкостью. И холодильники были только у зажиточных. Но мужики в деревнях начинали многие спиваться сразу после армии, поэтому зажиточных семей было мало. За колбасой надо было ехать в Москву. Кто не заприметил заранее надёжный гастроном на окраине, те ехали сразу в ГУМ и выстраивались в часовую очередь. Заодно покупали коробку шоколадных конфет к будущему Новому Году, до которого было несколько месяцев. Обед в заводской столовой стоил рубль. Билет на автобус пять копеек. Рыба была значительно дешевле мяса. Поэтому пенсионеры с пенсией 30 рублей рыбу уважали. "Сезонка" на электричку стоила около 10 рублей при цене одной поездки "туда и обратно" в 1 рэ 10 коп. Тем, кто ездил в столицу на работу из области, было очень и очень выгодно. Нынче ж выгоды никакой, кроме как не выстаивать всякий раз в очереди в кассу.

Но нормальной одежды не было. Хотя было много ателье и индпошив стоил недорого. Обувки нормальной не было вовсе. Зато ненормальная была вся кожаная, но стаптывалась и разваливалась быстро. Две недели мучаешься разнашиваешь, а ещё спустя две недели надеть уже стыдно.
Подробнее


вот я и говорю сука-гигимон получал бабки и жрал дармовую колбасу ;) А тот кто эту колбасу ему выращивал получал 30-40 рублей в месяц... и сосал лапу. КоммуниЗьм...

Re[nebrit]:
от: nebrit

Короче, профессор жил исключительно на профессорскую зарплату.

Зарплата здесь ни при чем. В то время было полно людей с головой увлеченных исследованиями и изобретениями. Какая у него зарплата я не знаю, вряд ли ниже чем у аспиранта :D , но не забывайте и о том, что гонорары за публикации он тоже получал регулярно. Совершенно не исключаю, что ему деньги были совсем не нужны и он мог помогать куче родственников, если своих детей не было.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Дядь.. иди в зад! Может ты мне еще про обналичивание и стоимость дорожных чеков расскажешь? Я тебе говорю то, что слышал много раз в своей семье. Подобные ставки были. Но где и как их оформляли я понятия не имею. Но то что там по максималке давали 9% это точно тебе говорю.
У тёти был муж. Начальник участка на шахте. Он от 500р в месяц получал.Она в торговле.Они нам всю жизнь помогали. Мы бедно жили. Батя бухал.
Подробнее


Серега... ну если ты ноль ...полный ноль...то хоть бы не спорил
Ну не поленись набери проценты по вкладам в СССР... ;)
Да мне наср..тьна твою тетю и твоего дядю... я перввую ЗП получил 230 рэ... вторую уже 516... и мне все равно сколько получала твоя тетя в торговле если небыло никогда тех процентов что ты называешь...НЕ БЫ ЛО !!!

Доказательства давай в студию... без доказательств это треп твой очередной.



Re[Ingi]:
от:Ingi
Зарплата здесь ни при чем. В то время было полно людей с головой увлеченных исследованиями и изобретениями. Какая у него зарплата я не знаю, вряд ли ниже чем у аспиранта :D , но не забывайте и о том, что гонорары за публикации он тоже получал регулярно. Совершенно не исключаю, что ему деньги были совсем не нужны и он мог помогать куче родственников, если своих детей не было.
Подробнее


Серега, свои догадки можешь свернуть в трубочку и...до упора.
У тебя то тетя под 9% депозиты имела...то еще что то...
Ты наверное не доедал в детстве...вот с памятью то и не совсем хорошо ;)

Re[MERKURU]:
516 не получали даже вальцовщики и сталевары. Чтобы стать сталеваром, надо было немало годков походить в подручных сталевара.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

вот я и говорю сука-гигимон получал бабки и жрал дармовую колбасу ;) А тот кто эту колбасу ему выращивал получал 30-40 рублей в месяц... и сосал лапу. КоммуниЗьм...

Не звезди! В колхозах очень прилично получали. Даже пастухи. И ты думаешь просто так труженники села получали правительственные награды и были депутатами съездов КПСС? И холодильники с телевизорами на седле были у всех. Другое дело что телевизор мало кто смотрел... Может зхимой разве что.... Так что ты, буржуйчское отродте, на СССР не гони! Мясо для колбасы по 2,20 выращивали люди, которые не за палочки(трудодни) работали. Но трудодни тоже были. Как средство стимулирования работы на авральных участках сверхурочно. По ним всякое зерно давали для домашней живности. Плюс люди избывки молока каждый день сдавали. Плюс урожай. Мой дед при мне разговаривал с приехавшим из города дядей. Сказал что картошки 7,5 тонн сдал по 20 копеек. Вот тебе пожалуйста, полторы тыщи советских рубликов. Плюс пенсия. Плюс всё свое. Ну кроме хлеба и масла. Так что ты не гони, что на селе в советские времена жили бедно. Всё у них было.
Re[humax67]:
от:humax67
Колбаса по 2.20, местами и сейчас. Есть колбаса и по 1.35, и по 5.50, в зависимости от сорта. Только вот, по рассказам зятя зарплата в СССР была что то около 200- 300 рублей, при цене за колбаску по 2.20, а в тех местах где она сегодня по 2.20 минималка 800-1200. Не в колбасе счастье.

Счастье в том, сколько остается от зарплаты на колбасы иже с ними, например в СССР ЖКХ -судя по всему было формальностью, так ведь ??? А по поводу так называемого дефицита, существовали сети под названием ... Сельхозпродукты.. и рынки, где понятие ..дефицит.. не существовало.


Поправьте, если не так...
Подробнее


мне зачем расказы зятя...
где была такая зарплата? Инженер 120 рэ...
Не конечно получали и такие зарплаты... без вопросов. Но это не СРЕДНЯЯ ЗП.
Меня интересуют крестьяне...я про них говорю. И им от того что пролетарий в городе лопал колбасу ( оч качественную !!!) по 2.20... был вынужден сосать лапу.
Я каждый год приезжаю в свое село...там уже курей почти не держат...
Но зато ездят отдыхать в Египты и Турции.
Про сети "сельхозпродукты" тебе зять соврал...
магазины которые получили название "кооперативные" появились где то после олимпиады. Там колбаска уже не стоила 2.20... ну а так 10.20 ... или 15.20... в общем в несколько раз дороже.
Это в Грецтии не в колбасе..а у нас в колбасе ;)


Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Серега... ну если ты ноль ...полный ноль...то хоть бы не спорил
Ну не поленись набери проценты по вкладам в СССР... ;)
:

Послушай.. Ты меня уже выбесил... Если ты этого не знал, то это не значит , что этого не было. А интернет знает не больше тебя.
Отвяжись от меня! Иначе я снова в бан уйду!
Re[Ingi]:
от:Ingi

Зарплата здесь ни при чем. В то время было полно людей с головой увлеченных исследованиями и изобретениями. Какая у него зарплата я не знаю, вряд ли ниже чем у аспиранта :D , но не забывайте и о том, что гонорары за публикации он тоже получал регулярно. Совершенно не исключаю, что ему деньги были совсем не нужны и он мог помогать куче родственников, если своих детей не было.
Подробнее
Был у него сын, тоже, скажем так, научный работник. И дача, на которой не было ни хрена. Вот и всё. А я наивно полагал, что профессорская квартира должна выглядеть как в кино 50-ых 60-ых годов, которые нам по телевизору кажут.

В 1985 году я попал уже в квартиру профессорского ученика, тоже зав кафедрой. Тот жил побогаче... "Жигули", сыновья в джинсах, обои импортные. И тоже двухкомнатная квартира - правда, уже современная, с большим коридором и такими же маленькими комнатами и тоже на окраине Москвы.

______________________
Господа военные могут прикинуть, кому в СССР жилося богаче: профессорам и доцентам или офицерам.
Re[nebrit]:
Да.. В СССР хреново жили.. Квартиры получали бесплатно... Сколько сейчас московская двушка за МКАДом?
Re[Ingi]:
от: Ingi
Да.. В СССР хреново жили.. Квартиры получали бесплатно... Сколько сейчас московская двушка за МКАДом?

С учетом рассчитанной минимальной оплаты труда, примерно 124 года складывания зарплаты..... А если минусовать ЖКХ то лет 700 примерно.

Все это очень печально на самом деле...................
Re[humax67]:
от: humax67

С учетом рассчитанной минимальной оплаты труда, примерно 124 года складывания зарплаты..... А если минусовать ЖКХ то лет 700 примерно.

Все это очень печально на самом деле...................

Ну ты экстремист... Кста.. А какая минимальная зарплата в Москве?
Re[Ingi]:
Джоб.ру в помощь. По работягам белее-менее соответствует. Только она не минимальная, а максимальная. И последние года четыре на одном уровне.
Re[nebrit]:
от: nebrit
516 не получали даже вальцовщики и сталевары. Чтобы стать сталеваром, надо было немало годков походить в подручных сталевара.


я не вальцовщик и не сталевар...я был молодым лейтенантом. Службу начинал в одной из групп войск. Через 2 года первое повышение в связи с присвоением очер. звания...через 3 года службы + % за выслугу.
Тесть у меня был бульдозеристом на угольном разрезе...получал за 600 рэ.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Да.. В СССР хреново жили.. Квартиры получали бесплатно... Сколько сейчас московская двушка за МКАДом?


еще раз повторяю... БЕСПЛАТНО ничего не бывает...
Квартиры не получали в собственность....они были государственные ( до момента приватизации) Но в СССР приватизации небыло
А вот в постсоветской России я получил квартиру БЕСПЛАТНО и в СОБСТВЕННОСТЬ. разницу ощущаещь ;) ...хотя вряд ли.
В СССР небыло рынка жилья ( легального) а в России есть. разницу ощущаещь...или нет?
Ну ты же вроде такой богатый ( денег куры не клюют), а на квартиру все еще не заработал? Или про богатства это все пиз...ш был , а Серега?




Re[Ingi]:
от: Ingi
Послушай.. Ты меня уже выбесил... Если ты этого не знал, то это не значит , что этого не было. А интернет знает не больше тебя.
Отвяжись от меня! Иначе я снова в бан уйду!


Небыло таких процентов... с тем же успехом можешь заявить что твоя тетя вкладывалась под 100% годовых...
Банк был один а вкладов всего 2 вида. Все...
Можно было еще купить облигации гос займа...но это другая песня
Твой словесный понос утомляет Серега , ты не знаешь жизни ;) ни какая была ни какая есть сейчас...придумываешь сказки и радуешься как дите...

Re[MERKURU]:
"собственность" на кв-ру в гос. доме имеет весьма условный смысл. Как правило меньший нуля (гарантированно меньший нуля для народа в среднем по стране, т.к. больший нуля для чинуш).
Ну разьве только для тех кто собирается свалить за бугор хДД
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта