Sony A7 mk1 kit vs Fujifilm X-T20 kit

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony A7 mk1 kit vs Fujifilm X-T20 kit
Всем привет!
Я уже задал этот вопрос где только возможно на форуме, но решил все-таки создать отдельную тему, так как наверняка многие стоят перед таким же выбором, купить Фуллфрейм который потреял уже в цене, так как камера вышла давно, или же купить новинку с кропом, а конкретно рассматриваю Fuji X-T20. Сейчас у меня в активном пользовании Leica X2, которой я очень доволен, но не хватает немного скорости фокусировки, а также хочется немного вариативности, я имею ввиду разные фокусные расстояния.

В пользу Fuji:
1) Нравится внешний вид :D Очень нравится камера, как лежит в руках, какие переключатели и тд. Близко к моей текущей Х2, люблю ретро стиль
2) Так как собираюсь покупать с китовым объективом 18-55, говорят он не плохой.
3) Нравится вся эта тематика пленочных эмитаций и я уверен, что мне, как человеку не умеющему "вытягивать" кадры в лайтруме, было бы не плохо применить например какой-то профиль фуджиковский и настроить немного дальше на свой вкус, подкорректировав уровни, тени, резкость и тд. Т.е. обработка займет меньше времени, я надеюсь, чтобы добиться клевого вида фотки. Такое убеждение у мня сложилось, после того как покрутил равы чужие.
4) Есть недорогие фиксы. Та как планирую потом докупить 35мм точно.

В пользу Sony.
1) Полный кадр. Да, это ключевой момент. Есть ощущение, что это другой уровень. Больший ДД, меньшая глубина резкости, большая детализация. Хоть многие и говорят, что камера с полным кадром важна при печати биллбордов, но мне так не кажется. Эти качества проявляются и радуют владельцев ФФ постоянно, а не только при печате гиганстких размеров.
2) Возможность использования Лейковских стекол через переходник.
Так как моя дальняя мечта это Лейка М (неважно какая, ME, 240, M10. Сейчас это неважно), то с А7 я уже сейчас могу покупать недорогие мануальные стекла типа Voightlander 40мм А1.7 , которые мне пригодятся и дальше. Т.е. камера реально на вырост.

- Не будет ли фуджик, со своими несомненными плюсами, после моей X2, топтанием на месте? Да больше функций, скорости и возможность смены стекол, но по качеству картинки я не перейду на другой уровень? Сейчас речь именно о технических моментах, а не творчестве. Так как можно снять крутой кадр хоть на мобилку.
- Не слишком ли стара Сони А7 на сегодняшний день. Имеет ли смысл покупать в 2017 году камеру вышедшую в 2013, пускай и в конце 2013:)
- Боюсь не справиться с обработкой фоток с Сони. Повторюсь, я очень посредственно кручу равы в Лайтруме. Точнее даже не так, я знаю функционал программы, но мне сложно осмысленно добиться того, что задумал у себя в голове при виду сырого файла.

Вот как-то так, быстро накидал свои ощущения и очень надеюсь на вашу помощь.
Стоимость камер одинаковая, я про китовые версии, около 80тр.
Re[Ilya Shor]:
1. Не знаю, как X-T20 может хорошо лежать в руках. Не купил её только из за эргономики. Ретростиля в камерах фуджи то же не нахожу, вполне себе цифровой стиль.
2. 18-55 как попадется.
3.Это да, можно снимать сразу в джипег, тем и хороша система.
4. Оптика для фуджа действительно неплохая и линейка хорошо продумана.
5. Переходник на лейку М для фуджа то же есть причем фирменный. На эту систему можно ставить много мануальников. Но лейка из фуджа не получится.

Про Сони не скажу. Я тихо ненавижу тетку еще с тех времен когда мне приходилось общаться с видеокамерами. Жадная и хитрая.
Re[Ilya Shor]:
У меня первая А7, берите Фуджи. ФФ это не другой уровень, это шаг в сторону.
Re[Ilya Shor]:
Все, вопрос с нимается. Решил остановится все-таки на фуджи. Посмотрим, что он из себя представляет :)
Re[Ilya Shor]:
Да, попробуйте, Сони перспективнее но нужно быть уверенным что вам эти перспективы нужны.
Re[Александр Бейч]:
Согласен про перспективность.
Но снимать хочется здесь и сейчас, нормальными стеклами, а с сони это все-таки по цене другой уровень. Также мне очень важна компактность, а с зумом на ФФ это сами понимаете не то.
Re[Ilya Shor]:
С компактностью это так-же не а Фуджи, это к 4/3. Посмотрите телевики к Фуджи. Я боьше через переходники снимаю на А7, на микру - с родными стёклами, когда важен размер. Что-то посередине мне не нужно (на 1/3 меньший размер кофра), или- или. ;)
Re[Ilya Shor]:
Вот X100F ..точно очень хорошо лежит в руке..,правда и стоит дороже Т20..)
Re[my-ilich]:
У сеня вторая камера фикс лейка х2 с 36мм. Ей брат близнец не нужен:) дело тут вообще не в цене.
Re[Ilya Shor]:
тоже остановился между двумя этими вариантами, только sony A7 m2 и fuji xt-20,
что понравилось.

1. У фуджика понравился видоискатель, глаза не устают, меньше мерцание.
2. есть встроенная вспышка.
3. скорость автофокуса,
4. 4к не знаю надо ли оно на данном этапе, но оно есть.

не понравилось.
1. ужасная эргономика , для рук, придется городить какие то ручки переходники заказывать с али, надо ли оно?
2. стекла только фуджи по факту х, есть переходники ну думаю не то.


вроде можно посмотреть уже в торону т2,в руках удобнее, пылевлагозащита, но ценник 130 штук за кроп.... не знаю может чего не понимаю ?

по сони.
что понравилось.
1. удобная в руках, нет лишних кнопок и колесиков.
2. фф.
3. стабилизатор (можно мануальные объективы покупать).

не понравилось.
1. после фуджика видоискатель прям мерцает, обратил на это внимание возможно привычка.
2. ценник на объективы, но они все таки есть.


месяц хожу облизываюсь.... думаю что взять до этого был никон д90 -18-105 и сигма 50 /1,4.
в голове уже каша...... ) может кто чего дельного скажет ?
Re[zevvss]:
Я вот взвесил все за и против и определился.
Тоже сначала подумал куплю китовую соньку и потом начну потихоньку объективы докупать, но реально ценник космос.
Дешевые объективы сони плохие, цейсы зумы нормальные под 200тр. Фикс цейсовский 35мм 50тр.
Мануальные стекла, переходник почти 10, стекол по сути в наличии нигде нет, того же самого voigtlander.
Короче как-то решил, что для моих задач все это оч затратно и геморно. Решил не связываться.
Ну и на самом деле хочу попробовать фуджи, очень импонирует мне эта камера. Про эргономику не понял, показалась нормальной, руки у меня большие. Я думаю чехол с выраженным дополнительным хватом решит проблему.
Вы просто не привыкли после зеркалки, где хват оч удобный, у меня после х2 уже другие ожидания:)
Re[zevvss]:
Мерцания никогда не замечал, видоискатель хороший, но в Фуджиковский не заглядывал. Камерв просто разного класса, конкурент X-T20 это Сони А6000, которому уже и лет-то прилично и стоит боди новое Евро так 400. Fujifilm XF 50 mm 1:2,0 стоит около 500 Евро, почти как цейс 55/1,8 и в раза больше, чем СЕЛ 50/1,8 под А7... СЕЛ 28-70 - как Фуджи кит 16-50 стоит. В общем за ценой это не к Фуджи, это к Микро 4/3, там за 150-200 Евро можно взять реально хорошее стекло.
Re[Александр Бейч]:
Цены на стекла олимпуса не назвал бы дешевыми, даже совсем.
Стекла фуджика, 18/23/35/50 мм F2.0, цена у всех в районе 30тр. Мне кажется это хорошие цены за хорошие стекла. Да есть 56 с дыркой 1.2 и другие топовые, но мы не берем топовые стекла от сони?
Сравнение с A6000 также неуместно. Все-таки сравнивать надо с 6300, да и назначения у камер разные. Сонька больше под видео заточена.
Как-то так.
Последний месяц места себе не нахожу, постоянно сравнивая и взвешивая, консультируясь со всеми, так как покупка не дешевая и любому хочется купить самый хороший вариант за эти деньги.
Меня очень манит полный кадр, но как-то не срастается, нужно сильно увеличивать бюджет на нормальный комплект.
Re[Ilya Shor]:
Фуджи с 4К, на Сони А6000 его нет, да и греется. На А6300 есть небольшие улучшения, но под видео он не очень. Панасоник 25 1,7 - 150 Евро, 20/1,7 - около 250, Олимпус 45/1,8 - 250. Это по курсу тысяч 10-15.
Re[Ilya Shor]:
Фуджи и Сони не советую- после Лейки цветопередача будет казаться жуткой 😀😀😀. Советую приглядется к Кэнону.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Фуджи с 4К, на Сони А6000 его нет, да и греется. На А6300 есть небольшие улучшения, но под видео он не очень. Панасоник 25 1,7 - 150 Евро, 20/1,7 - около 250, Олимпус 45/1,8 - 250. Это по курсу тысяч 10-15.
Подробнее

Так почему Вы тогда сравниваете 6000 с x-t20?:)
Олимусовские M.Zuiko 25мм стоят 26, более светосильные и до 50 доходят. У сони, согласитесь, ценник средний гораздо выше. Плюс к этому размеры.
На самом деле я не пытаюсь что-то доказать, все и так понятно, что стекла микры самые дешевые, потом 1,5 кроп и самы дорогие на фуллфрейм.
Просто хорошие стекла где угодно стоят не мало.
Re[Регент]:
спасибо, но кэнон у меня уже был, и обратно я туда не хочу) Да и какой смотреть, M5/M6? или что?
Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
Так почему Вы тогда сравниваете 6000 с x-t20?:)
Олимусовские M.Zuiko 25мм стоят 26, более светосильные и до 50 доходят. У сони, согласитесь, ценник средний гораздо выше. Плюс к этому размеры.
На самом деле я не пытаюсь что-то доказать, все и так понятно, что стекла микры самые дешевые, потом 1,5 кроп и самы дорогие на фуллфрейм.
Просто хорошие стекла где угодно стоят не мало.
Подробнее

У них сенсор если не один, то подобный, и от одного производителя - Сони. Вы правы, чем больше сенсор - тем дороже стёкла того-же качества (кроме сторонних, там хоть Микра, хоть АПС). Сам-бы Фуджи попробовал, но куда мне 3-я система.
Re[Регент]:
Кстати по поводу цветопередачи.
Перед покупкой я очень долго изучаю чего и как.
Скачал достаточно много равов с хт20, а также уже месяц смотрю фотки в сети. Могу сказать одно, цвет мне очень нравится. Он у фуджи свой и его сразу видно.
Re[Ilya Shor]:
Как понимаете, если свой (как и у сигма), то не очень реалистичный.