Психологическая атака.

Всего 191 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский
Главный Вопрос - зачем снимать/смотреть эту фотографию сейчас?


Поразмышляйте на тему общества потребления и фотографии - и вы найдёте ответ!
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский
Скуку вызывает всё, включая пейзажи ДМБ.

Пейзажи ДМБ не могут вызывать скуку, т.к. их никто не видел. Наоборот, как представишь себе сверхстойкие штативы, камеры, прекрасные БФ объективы, отобранные из десятков экземпляров, и помножить все это на огромный опыт фотографирования и многочисленных экспериментов, то волей-неволей в воображении рисуются невероятные сказочные пейзажи. Такие образы нельзя разрушать реальными фотографиями. Легенда ДМБ - это и есть художественный образ, который работает даже без фото. У меня, например, уже два пятых систематика.
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский

Когда идёшь на выставку/просмотр чужих работ - хочет узнать для себя, в первую очередь, что-то НОВОЕ (а не пенсионерский дроч Сальгадо/позднего Дали), а когда этого нет - а этого НЕТ в 99% случаев, в т.ч. у молодых авторов (что странно) - ходить туда не нужно!
Подробнее

на выставку/в театр/концерт иду за э... когнитивным наслаждением.

новое ищут те кто тест Тьюринга не проходит
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Эту фотографию можно смотреть сейчас как хрестоматию художественности, например. Здесь нет противоречий, скрытых "маразмов" автора.

В качестве *хрестоматии* более чем достаточно посмотреть классические фотографии Брессона, а не всё то, на чём стоит имя *Брессон*, включая его попытки снимать портреты.
*Здесь нет противоречий* - вот именно! И именно поэтому ей место как максимум в той самой эпохе (ну или как минимум - в помойке... эти фотки очень мало кто видел) - тут нет никаких противоречий, тут нет никаких конфликтов, тут нет никакой режиссуры - тут нет НИЧЕГО интересного!

*Броненосец Потёмкин* (как и все фильмы, снятые годов до 90-х, за очень редким исключением) наверное очень интересно смотреть во ВГИКЕ, да и то под палкой и присягой - но больше никто, находясь в здравом уме, это смотреть не будет! Интересно стало (внезапно) когда Гринуэй снял фильм про Эйзенштейна, в своём духе, ну или кто-то (желательно он же) сделает (актуальную!) интерактивную инсталляцию на этот фильм.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Поразмышляйте на тему общества потребления и фотографии - и вы найдёте ответ!

Почему-то существует расхожее мнение, что потребитель это кто-то тупой и безмозглый (пипл хавает). Вероятнее всего такое мнение распространилось с легкой руки "непризнанных гениев".
Re[Attar]:
от: Attar
на выставку/в театр/концерт иду за э... когнитивным наслаждением.

Очень интересная формулировка... и как же она сработает, если там не будет 5-10% нового?
Непонятно как Вы тогда фотографируете... своим когнитивным наслаждением?
Re[Александр Ледковский]:
"""""больше никто, находясь в здравом уме, это смотреть не будет!"""""
Это все равно что сказать, что никто, находясь в здравом уме, не будет снимать на пленку (дорого, убого). Но ведь снимают же. Или все они сумасшедшие?
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский
В качестве *хрестоматии* более чем достаточно посмотреть классические фотографии Брессона, а не всё то, на чём стоит имя *Брессон*, включая его попытки снимать портреты.
*Здесь нет противоречий* - вот именно! И именно поэтому ей место как максимум в той самой эпохе (ну или как минимум - в помойке... эти фотки очень мало кто видел) - тут нет никаких противоречий, тут нет никаких конфликтов, тут нет никакой режиссуры - тут нет НИЧЕГО интересного!

*Броненосец Потёмкин* (как и все фильмы, снятые годов до 90-х, за очень редким исключением) наверное очень интересно смотреть во ВГИКЕ, да и то под палкой и присягой - но больше никто, находясь в здравом уме, это смотреть не будет! Интересно стало (внезапно) когда Гринуэй снял фильм про Эйзенштейна, в своём духе, ну или кто-то (желательно он же) сделает (актуальную!) интерактивную инсталляцию на этот фильм.
Подробнее


Забавный текст! :D Ощущение, что пишет бунтующий подросток...
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Почему-то существует расхожее мнение, что потребитель это кто-то тупой и безмозглый (пипл хавает). Вероятнее всего такое мнение распространилось с легкой руки "непризнанных гениев".

Расхожее, но неправильное... как говорил Обломов - именно интеллигенция пpосpала всю свою аудиторию, и весь народ в целом - потому как именно она (она!) кормила его г-ном последние лет 100. Поэтому если кого и посылать на 3 (в 4) буквы - то именно её... начиная с фотографов, как самой *бесценной* её части.
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский

Очень интересная формулировка... и как же она сработает, если там не будет 5-10% нового?
Непонятно как Вы тогда фотографируете... своим когнитивным наслаждением?

формулировка ... сработает ... фотографирую ... наслаждением - так по русски не говорят.

"новое" - высшая ценность для сознания лишенного души (что бы под словом душа не подразумевали) ценность для роботов, биороботов, советской технической интеллигенции... для Человека в восприятии есть ценности выше, например упоямнутое выше когнитивное удовольствие.

Re[Attar]:
от: Attar
формулировка ... сработает ... фотографирую ... наслаждением - так по русски не говорят.

Такое ощущение, что *по-русски* - это непременное г-но по сути, но обязательно по-русски.
Вот посмотришь вконтакте работы того же Димы Игнатова - и делать тут становится совершенно нечего.
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский
Такое ощущение, что *по-русски* - это непременное г-но по сути, но обязательно по-русски.

По русски это на титульном языке этого форума...

так к слову русский не мой родной язык, но знаю его пожауй получше чем некотрые местные.
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский
Такое ощущение, что *по-русски* - это непременное г-но по сути, но обязательно по-русски.
Вот посмотришь вконтакте работы того же Димы Игнатова - и делать тут становится совершенно нечего.
Подробнее

Приведенный пример возможно, вдохновляет вас, но никак не меня, извините.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Приведенный пример возможно, вдохновляет вас, но никак не меня, извините.

К чему эти извинения?
Игнатов - это другой уровень, он занимается искусством и коммерцией... я не могу сказать, что я большой фанат, но смотреть весьма приятно, а общаться интересно.
В любом случае, это лучше на порядок-два всего, что я видел в местной галерее.
Кстати о галерее... вот я захожу в галерею, и вижу выбор худсовета...
Ну раз выбор худсовета, следовательно это эталонная работа, которой следует вдохновляться членам клуба фотору!
Вдохновляйтесь:
Перейти по ссылке
Re[Александр Ледковский]:
А что, замечательный женский портрет, черное и белое, гармония форм. Очень актуальная фотография, современная.

PS: Честно говоря, немного погодя, вынужден согласиться. Стало очевидно, что фото очень неестественное, странное. Короче, не нравится.
Re[Rodnik88]:
от:Rodnik88
XXI век,что вы хотели? :) Дети загружены в школе,так что в эти самые "кружки" они приходят отдыхать. Я работаю в сист. Доп.оразования 29 лет и всё время преподаю в детской фотошколе. Фотоплёнку им даю(аналоговая фотография) на втором году обучения. Из 10-15 человек с живеньким интересом принимают эту информацию только 5. Снимают,проявляют фотоплёнку старательно и с удовольствием, а вот печатать не хотят,хлопотно и долго привыкли с цифрой к быстрому результату.
Подробнее

В 90-е с фотоматериалами было проще, уцененки на базаре, мешки химикатов в бытхимии, а для сельской детворы кружки были экзотикой
Re[Александр Ледковский]:
Но мне больше нравятся вот такие портреты, которые естественные и не претендующие на художественность. Почему-то смотреть на них гораздо приятнее:
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Но мне больше нравятся вот такие портреты, которые естественные и не претендующие на художественность. Почему-то смотреть на них гораздо приятнее:

Одно дело когда на портрете *не претендующем на художественность* Майкл Кенна, или Альберт Эйнштейн с высунутым языком, образ которых у нас в голове уже ЕСТЬ (а в случае с Эйнштейном ещё и конфликт - Великий учёный, как дурак, высунул язык). Тут, скорее, привлекает некая естественность *неестественных* людей.

И совершенно другое дело когда там оказывается нафик никому не нужный, неизвестный, и вполне себе *естественный* мужик! Вот что тогда?
Мужику быть *естественным* (и смотреть потом на это) - не особо интересно... зрителю - вроде как тоже он неинтересен, этот *естественный мужик*, с таким же успехом зритель может посмотреть не в монитор, а, например, в окно - и там будет интереснее картинка.

Вот простой пример:
Это моя рожа на выставке Сальгадо, снятая зачем-то на телефон... ну и представьте, что её снимал Пётр - интересно?



А это рожа Обломова, которую снимал зачем-то я... представьте, что её тоже снимал Пётр - интересно?



А вот теперь (Бинго!) мы быстро делаем из чего попало образы, и даём Лысому (который до этого ни разу не снимал, детство - не в счёт) в руки фотоаппарат:




И это фото, у абсолютно незнакомых людей вызывает интерес (в отличие от первых двух) - потому как эта та самая *киношная картинка* о которой много говорят: тут сразу в голове рождаются некие образы, расставляются некие роли, и начинается их возможное взаимодействие до и после момента съёмки.
Ну и кто тут фотограф - Лысый, который нажал на спуск? Хотя *верующие в благодать* с того же дальномера легко поверят, что Лысый - Гений фотографии! Они во всё верят, начиная с *решающих моментов* Картье-Брессона, и заканчивая *плёночным волшебством*!
Re[Александр Ледковский]:
Для хорошего портрета должно быть соответствующее состояние души портретируемого.
Вот фотогеничное лицо:
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Для хорошего портрета должно быть соответствующее состояние души портретируемого.

Фото - отличное, но это тоже образ, который в голове фотографа, и который отлично снят! Разве нет? :D
Вот есть такой фотограф в Питере Дима Шестаков (из молодых) - так вот он с Вами в чём-то целиком и полностью согласен - зачем что-то делать, если природа (ну или жизнь, как в примере выше) всё уже сделала за фотографа - он просто берёт красивую девушку с псориазом по всему телу, тупо ставит её на фон, и снимает её голую...
Куча лайков/и куча сpaча - обеспечены - практически уже признанный Гений фотографии!
Я вот всё жду не дождусь когда он начнёт снимать девушек без ног и рук, и с разными степенями умственной отсталости, всё остальное от рыжих/неформальных/альбиносов - и до псориаза он уже снял.
Но и это, если разобраться, тоже образ - образ того, что снимать не следует, что снимать не принято! (с псориазом идёт либретто - прям как у нас с Лысым - интервью с девушкой, о том как она была счастлива показать своё прекрасное, хоть и изуродованное болезнью, тело)

В итоге всё упирается в образ, *колоритный персонаж* - это персонаж с уже готовым образом. Речь идёт про то, когда его (в 95% случаев) нет, и в голове фотографа - его тоже нет.
А Вы показываете картинки где образ в голове фотографа - уже есть, и именно он и снят! Это не *естественная фотография* - это хорошая фотография!

ПС Вторая составляющая хорошего снимка - это конфликт! Вот, на Вашем примере, портретируемый находится в сантиметре от рамки кадра (смотрит в стену безумным взглядом) - это он и есть!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта