Цвет Nikon для Capture One

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Eugene_O]:
Кстати, возник тут вопрос, а можно ли вообще для последних камер из CNX-D вытащить эти самые профиля, например для 800-850 никон эти профиля нарезал в виде нескольких файлов (как мы понимаем не спроста и впридачу еще c YCbr), чего не было в CNX2, где один файл профиля соответствовал текущей настройке Picture Control для данной камеры.
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
Кстати, возник тут вопрос, а можно ли вообще для последних камер из CNX-D вытащить эти самые профиля, например для 800-850 никон эти профиля нарезал в виде нескольких файлов (как мы понимаем не спроста и впридачу еще c YCbr), чего не было в CNX2, где один файл профиля соответствовал текущей настройке Picture Control для данной камеры.
Подробнее

Вытащить то можно, но толку мало.
Эти профили имеют _небольшой_ gammut (цв.охват), из чего можно предположить, что в коде самой NX-D выполняются последующие дополнительные преобразования.

Точно также у Nikon Df, если включен "Active D-Lighting". Может и у других старых камер, но не проверял.

И также дело обстоит у Canon DPP. Видимо это и стало источником вдохновения для новых версий Nikon'а.

Но не все так плохо.
Я выкладывал примеры от D800/810 c профилями от D600/610. И мне кажется, что все там хорошо. (Не могу найти подходящий наглядный исходник от D750, тоже выложил бы).

Дело в том, что большинство граждан воспринимают профиль камеры, как некое "волшебство", которое расставит цвет по местам для _любого_ снимка.

На самом же деле _любой_ камерный профиль (кроме предназначенных для репродукций) должен давать _приемлемый_начальный_ результат для стандартных сюжетов в определенных условиях. И допускать при этом, что такой результат будет обеспечиваться в достаточно широких пределах этих условий.
То есть он должен быть толерантным, как бы универсальным.
А последующая коррекция в конвертере доводит все остальное до желаемого.

Как пример, родные профили C1 Generic, которые беспрерывно ругают, на самом деле дают _отличный_ результат для студийных условий и коммерческих представлений, как должны выглядеть модели.
Но на этом их достоинства заканчиваются.
Проявлять ими сессию с Nikon'а, отснятую в самых разнообразных условиях и локациях, утомительно, а порой вообще ничего не получается.

А вот родные Nikon'овские профили дают ту самую универсальность и гибкость.
Собственно ради этого и были все мои затеи.
















Re[Eugene_O]:
Примеры проявки в С1 исходника от D750 с профилями от D610/D200: Nikon D750
Re[Eugene_O]:
Прочитал вчера "Пока работа по пересчету таблиц из профиля для Nikon D750 от Capture NX-D немного застопорилась." (https://vk.com/captureone).

Мне так и не хватает отваги там зарегистрироваться.
Но все-таки я не согласен, когда людям просто морочат голову.

По поводу колорчекеров уже говорил.

от: gOuTM
Eugene_O, вы так виртуозно чистите тему, ...

Буду и дальше чистить от всякой дури не по теме.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Прочитал вчера "Пока работа по пересчету таблиц из профиля для Nikon D750 от Capture NX-D немного застопорилась." (https://vk.com/captureone).

Мне так и не хватает отваги там зарегистрироваться.
Но все-таки я не согласен, когда людям просто морочат голову.
Подробнее

Матчинг 3dl делается элементарно.

Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Матчинг 3dl делается элементарно.

Может все-таки поделись,
как из Nikon'а получить цвет хотя бы Canon 5dM2?

(Это уже _типичный_ вопрос.
Моя огромная оговорка заключается в том,
что я _ничего_ не понимаю в цвете от Canon,
и мало того не понимаю зачем их сравнивать ? )
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Может все-таки поделись,
как из Nikon'а получить цвет хотя бы Canon 5dM2?

Я конечно имел в виду общие соображения.
Ни в коем случае, ни какие-то конкретные формулы. :)
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Может все-таки поделись,
как из Nikon'а получить цвет хотя бы Canon 5dM2?

(Это уже _типичный_ вопрос.
Моя огромная оговорка заключается в том,
что я _ничего_ не понимаю в цвете от Canon,
и мало того не понимаю зачем их сравнивать ? )
Подробнее

Сдался мне этот сапог. Мне золото больше нравится )
3dl может подогнать под любой цвет. Универсального профиля, понятно не будет на все случаи.


Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Может все-таки поделись,
как из Nikon'а получить цвет хотя бы Canon 5dM2?


Не знаю как в Капче, но в ACR делается) Но постараться приходится)
Re[Vital_Vic]:
от: c
Не знаю как в Капче, но в ACR делается) Но постараться приходится)

Vital_Vic, однажды мне очень запомнился Ваш совет кому-то научиться править для начала Ч/Б картинки.
Это _правильно_, и мне _очень_ интересно.

Кроме того, я рад, что наконец-то найден новый путь (кроме 3DLUT-Creator, который в легкую матчит любые камеры за 5 минут),
как из Nikon D600 сделать Canon 1Dx.
И даже еще лучше, чем он сам. :)


Re[Eugene_O]:
Дайте пожалуйста профиль допиленный для D5100/D7000, а то штатный треш какой-то выдает.
Re:
Профили для Capture One:

NikonD5100-EO-NXD-Standard.icc
NikonD40-EO-NXD(Все)
NikonD80-EO-NXD(Все)

Примеры проявки в С1 для разных камер с моими профилями: CaptureOneAsNXD-Albums
В описании к каждой фотографии указаны параметры проявки и профиль.

Для каждой фотографии указана, доступная мне информации об Авторе.
Если там есть фотографии, Автором которых являетесь Вы,
или Ваши данные указаны некорректно,
напишите мне, и я обязательно укажу недостающие данные.
Re[Eugene_O]:
Подскажите где можно скачать профили для Никон д600?
Re[Eugene_O]:
Нашел на фликере профили никон https://www.flickr.com/photos/152109854@N05/albums/wi... Вопрос как их скачать?
Re[Eugene_O]:
https://cloud.mail.ru/public/DMRo/2qTxfb27s Нашел профиль под никон д800 практически родной цвет
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Может все-таки поделись,
как из Nikon'а получить цвет хотя бы Canon 5dM2?

Кенон не делал, но красноту с никона в С1 надоело править.
Взял из image resource nef с колорчекером и в cnx получил тиф.
Потом в 3DLutCreator вытащил эти значения.
Потом в С1 проявил с базовым профилем от 3DLutCreator.
Потом загрузил вышеполученные значения из cnx в 3DLutCreator.
Нажал там кнопку Match.
Получил там в итоге профиль в качестве первого приближения.

Использовал это видео https://youtu.be/67C4vC0wX3w
и это https://youtu.be/ouvDOQ7NNQw?list=PLrB6JwsLHJncQO5JHX6h0tKnI-3XRGfvc
Re[Eugene_O]:
Задумал тут сделать очередную попытку получить никоновский цвет в С1. Выдернул из никоновского конвертера профиль для своего Д70 (взял Mode1a), подложил С1. При применении профиля картина отображается очень контрастной и темной. По совету ТС стал ставить линейную кривую, стало лучше, но темнее. Такое ощущение, что идет несовпадение гаммы. В Уровнях высветляю гамму средним ползунком, и добавляю контраста. Получается весьма похоже на результат из никоновского конвертера. Единственно, контраст в тенях остается немного повышен и глубокие тени проваливаются. В целом, если покрутить картинку с данным профилем в С1, глядя на результат из никоновского конвертера, то можно сделать практически 1 в 1.

Соответственно вопрос: каким образом можно скорректировать выдернутый профиль, чтобы он сразу показывал адекватную гамму и контраст? Посмотрел в ПрофайлИнспекторе, там входные-выходные кривые линейные. Что там покрутить и как, мне не ведомо. Прошу помощи автора, либо зала. :)
Re[kkk]:
от:kkk
Задумал тут сделать очередную попытку получить никоновский цвет в С1. Выдернул из никоновского конвертера профиль для своего Д70 (взял Mode1a), подложил С1. При применении профиля картина отображается очень контрастной и темной. По совету ТС стал ставить линейную кривую, стало лучше, но темнее. Такое ощущение, что идет несовпадение гаммы. В Уровнях высветляю гамму средним ползунком, и добавляю контраста. Получается весьма похоже на результат из никоновского конвертера. Единственно, контраст в тенях остается немного повышен и глубокие тени проваливаются. В целом, если покрутить картинку с данным профилем в С1, глядя на результат из никоновского конвертера, то можно сделать практически 1 в 1.

Соответственно вопрос: каким образом можно скорректировать выдернутый профиль, чтобы он сразу показывал адекватную гамму и контраст? Посмотрел в ПрофайлИнспекторе, там входные-выходные кривые линейные. Что там покрутить и как, мне не ведомо. Прошу помощи автора, либо зала. :)
Подробнее


Картинка в C1 с профилем с линейными кривыми от Никона выглядит темнее чем где?
Re[kkk]:
в С1 взять красный крутануть в желтизну. тени по маске прибить кривой, добавить clarity в тенях. в С1 - один трамвай - своя тоновая кривая, к никону приводить профилями можно побить всю тональность. проще понять куда и зачем никон кладет свои тона.
Re[dm1967]:
от: dm1967
Картинка в C1 с профилем с линейными кривыми от Никона выглядит темнее чем где?

Темнее чем Авто. Ну понятно, что темнее чем в никоновском конвертере.

от:gennadiy_100772
в С1 взять красный крутануть в желтизну. тени по маске прибить кривой, добавить clarity в тенях. в С1 - один трамвай - своя тоновая кривая, к никону приводить профилями можно побить всю тональность. проще понять куда и зачем никон кладет свои тона.
Подробнее


Это все шаманство, не гарантируещее результата, если ты не художник.

Я посмотрел профили для Д80, что автор выкладывал, так очень и очень близко к тому, что выдает родной конвертер. Там (видимо автором) изменена кривая в профиле, попробовал ее скопировать в свои профили - не дает, во-первых разрядность другая (там 256 точек, у меня 4 с чем то тысячи), во вторых ругается на какой-то хэш или еще что-то.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта