Цвет Nikon для Capture One

Всего 74 сообщ. | Показаны 61 - 74
Re[kkk]:
от: kkk
Темнее чем Авто. Ну понятно, что темнее чем в никоновском конвертере.



Если ICC Profile Inspector показывает линейные и входные и выходные кривые, то в С1 при применении того же профиля к той же картинке, изображение по идее должно быть менее контрастным и более тусклым чтоли, чем с родными профилями С1.

Если это не так, то предполагаю, что конвертор никона добавляет по умолчанию к картинке какую-то свою тоновую кривую, которую затем внедряет вместе с Вашими правками в Tiff файл при конвертации.

Есть программы, которые позволяют извлечь тоновую кривую из tiff файла(правда не из каждого - у меня такая во всяком случае). Ещё надо посмотреть в том же Инспекторе в каком цветовом пространстве прописаны данные в icc профиле. Короче минимум нужно видеть этот самый никоновский профиль, чтобы делать дальнейшие выводы по поводу того, можно ли эту самую кривую из тиф файла прописать в icc профиль и как...
Re[dm1967]:
Я посмотрел в Инспекторе, в родных профилях С1 в Input Channels вставлена кривая, очень похожая по форме на кривую, вставленную ТС в профиль Д80. Т.е. там даже в родных фэйзвановских профилях кривые не линейные.

Вот только там 256 точек, а у меня, почему-то 4096.

Думал построить кривую в Excel, и вставить ее в свой профиль, но я настолько далек от всего этого, что не смог осилить сей процесс. :)
Re[kkk]:
Попробуйте от обратного: менять не кривую в профиле Никона, а Лут таблицу из профиля Никон вставить вместо Лут таблицы в профиль с нужной кривой. Если, конечно же эти таблицы совпадают по типу и размеру. )))

зы: но желаемого внешнего совпадения картинок не будет. я же говорил выше, что никоновские профили, взятые Вами из с:/юзер/блаблабла... имеют линейную кривую!, а картинка в конвертере уже с добавленной либо с просто гамма-кривой либо с какой-то своей кривой. Посему кривую нужно пытаться извлекать из тифф файла...
Re[dm1967]:
от:dm1967
Попробуйте от обратного: менять не кривую в профиле Никона, а Лут таблицу из профиля Никон вставить вместо Лут таблицы в профиль с нужной кривой. Если, конечно же эти таблицы совпадают по типу и размеру. )))
Подробнее

Попробую. Правда половину из того, что Вы тут говорите, я вообще не понимаю. Так, методом тыка действую. :)

Попробовал, не дает, какая-то ошибка.
от:dm1967

зы: но желаемого внешнего совпадения картинок не будет. я же говорил выше, что никоновские профили, взятые Вами из с:/юзер/блаблабла... имеют линейную кривую!, а картинка в конвертере уже с добавленной либо с просто гамма-кривой либо с какой-то своей кривой.
Подробнее

Я тоже выше писал, что профили ТС для Д80 очень точно повторяют результат из родного конвертере. Без какого-либо кручения.
Re[kkk]:
от:kkk
Я посмотрел в Инспекторе, в родных профилях С1 в Input Channels вставлена кривая, очень похожая по форме на кривую, вставленную ТС в профиль Д80. Т.е. там даже в родных фэйзвановских профилях кривые не линейные.
...
Подробнее

"Input Channels" в моих профилях и в С1-Generic-профиле соответствующей камеры в точности совпадают.

Остальное в CLUT профиля.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
"Input Channels" в моих профилях и в С1-Generic-профиле соответствующей камеры в точности совпадают.

Это я понял, не понял, как Вы изменили Input Channels в оригинальном профиле. Копирование в Инспекторе не выходит. Поделитесь методой.
Re[kkk]:
от:kkk
Это все шаманство, не гарантируещее результата, если ты не художник.

Я посмотрел профили для Д80, что автор выкладывал, так очень и очень близко к тому, что выдает родной конвертер. Там (видимо автором) изменена кривая в профиле, попробовал ее скопировать в свои профили - не дает, во-первых разрядность другая (там 256 точек, у меня 4 с чем то тысячи), во вторых ругается на какой-то хэш или еще что-то.
Подробнее

В последнем С1 профиля добавлены "под никон". Кривую они понятно не трогают.
На входе С1 стоит своя кривая, в профиле стоит другая. Когда они наложатся друг на друга, все поедет. Напр. кривая С1 выдает тени, а кривая профиля тут же их и срезает. Спрашивается оно вам нужно. Напр. приложение 3DLutCreator может переносить цвет и контраст при построении профиля, по выбору.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
В последнем С1 профиля добавлены "под никон".

Под новоникон, мне не актуально.
от: gennadiy_100772
На входе С1 стоит своя кривая, в профиле стоит другая. Когда они наложатся друг на друга, все поедет. Напр. кривая С1 выдает тени, а кривая профиля тут же их и срезает. Спрашивается оно вам нужно.

Ну у ТС как-то получилось.
от: gennadiy_100772
Напр. приложение 3DLutCreator может переносить цвет и контраст при построении профиля, по выбору.

Слышал про такое, но пока разбираться с 3DLutCreator нет желания.
Re[kkk]:
от: kkk

Ну у ТС как-то получилось.


получаем некую кривую из никона, эта кривая заводится в fcrv файл кривых от С1. получается, что на мерседес ставим колеса от жигулей.
проявляют они по разному, почему то все думают что внутри один механизм.
вот совпадение по цвету легко получить - матчинг с помощью 3dlutcreator. смысла особого нет, С1 может вытащить много чего, что в CNX срезается ихними кривыми. CNX напр выбивает света, в С1 тоже это тащить надо?
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
получаем некую кривую из никона, эта кривая заводится в fcrv файл кривых от С1. получается, что на мерседес ставим колеса от жигулей.

Кривая в профиле ТС ровно такая же, как в родных профилях С1. Он там каким-то образом CLUT секцию копировал (модифицировал) из профиля никона в профиль для С1. Т.е., по идее, никаких особых деструктивных действий данный профиль не несет.
от:gennadiy_100772

вот совпадение по цвету легко получить - матчинг с помощью 3dlutcreator. смысла особого нет, С1 может вытащить много чего, что в CNX срезается ихними кривыми. CNX напр выбивает света, в С1 тоже это тащить надо?
Подробнее

Смысл - получить цвет как в родном конвертере. :) Со светами все в порядке, все нормально тянется.
Я вообще не понимаю, никоновский конвертер уже 3 реинкарнации прошел, писали его, как я понимаю, тоже разные команды. Дык какого ... не сделать нормальный механизм работы со светами, тенями, и внутреннюю обработку проводить не в сргб, а в чем-то пошире.
Re[kkk]:
от:kkk
Смысл - получить цвет как в родном конвертере. :) Со светами все в порядке, все нормально тянется.
Я вообще не понимаю, никоновский конвертер уже 3 реинкарнации прошел, писали его, как я понимаю, тоже разные команды. Дык какого ... не сделать нормальный механизм работы со светами, тенями, и внутреннюю обработку проводить не в сргб, а в чем-то пошире.
Подробнее

Внутри на выбор еще охват адобе ргб.
Команды разные, только один модуль видимо кочует закрытый, никон его не раскрывает. У никона кстати есть уникальные инструменты типа цветовых контрольных точек U-Point и LCH.
Берем напр. снимок колорчекера. Проявляем в С1 с линейной кривой. В другом варианте - с пленочной. Строим относительно этого профиль. Цифры берем из проявленного в CNX. Спрашивается, что будет делать профиль когда его прицепят с С1 ?
Раз у никона своя тоновая кривая, то в итоге профиль в одном случае будет прибавлять недостающее, в другом отнимать лишнее по его мнению. Зачем спрашивается зажимать в ежовые рукавицы все то, что выдает С1. С1 это нечто большее чем просто конвертер, не требует выгрузки в фотошоп, в отличие от никона.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Внутри на выбор еще охват адобе ргб.

Это вы про Mode II? Там цвет настолько ... специфический, что я за 16 лет так и не нашел возможности им пользоваться. Так что остается только сРГБ.
Re[kkk]:
от: kkk
Это вы про Mode II? Там цвет настолько ... специфический, что я за 16 лет так и не нашел возможности им пользоваться. Так что остается только сРГБ.

в настройках откройте. "NEF (RAW) Processing"
у никона кстати ББ нормальный еще как плюс, вряд ли его можно перетащить в С1, если сам С1 не сделает.
Re:
Новые примеры для Nikon D610: NikonD610+CaptureOne.
Exif на месте,
а профили все те же.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта