Аналоговая фотография

Всего 363 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[kyerdna]:
Ещё фотку добавлю

Re[Nina.Maria]:
Фото 9 мая 2017. В этом году впервые не было ни одного ветерана.

Просто люди, жители моего города










Re[kyerdna]:
от:kyerdna

Плёнка несовершенна, но она каким-то образом позволяет зафиксировать и передать то главное - именно то, что я видел и переживал в этот момент и при этом убрать, сделать неважным всё остальное. Особенно хорошо это видно в чёрно-белой фотограпфии, которая ещё менее совершенна, чем наше зрение, а тем более цифра.

Написал спонтанно, но искренне.
Подробнее


Вот Вы, по-моему, очень правильно ухватили, может быть, одно из главных отличий пленки от цифры - затушёвывая малозначащие детали, она позволяет выделить то, ради чего делался снимок. Что-то вроде размытости фона, но на более глубинном уровне. И цифра даст размытость фона, конечно, но всё равно при этом будут лезть в глаза детали, мелочи - избыток информации. Выглядит это неестественно, так как наш глаз несовершенен, и мозг дорисовывает картину окружающего мира по-своему. Цифра не оставляет мозгу такую возможность, и он (мозг) возмущается. Ну и ещё пленку можно сравнить с импрессионизмом, что ли. По крайней мере, по сравнению с цифрой.
Re[lubitel2016]:
lubitel2016: размытость фото никак не зависит от плёнки или цифры.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
lubitel2016: размытость фото никак не зависит от плёнки или цифры.


Это понятно, я имею в виду, что размытость применяют для выделения главного. Пленка, в отличие от цифры, позволяет лучше увидеть главное за счет меньшего количества мелких (микроскопических) незначащих деталей и меньшей "резкости". Да Вы и сами об этом написали.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Вот Вы, по-моему, очень правильно ухватили, может быть, одно из главных отличий пленки от цифры - затушёвывая малозначащие детали, она позволяет выделить то, ради чего делался снимок. Что-то вроде размытости фона, но на более глубинном уровне. И цифра даст размытость фона, конечно, но всё равно при этом будут лезть в глаза детали, мелочи - избыток информации. Выглядит это неестественно, так как наш глаз несовершенен, и мозг дорисовывает картину окружающего мира по-своему. Цифра не оставляет мозгу такую возможность, и он (мозг) возмущается. Ну и ещё пленку можно сравнить с импрессионизмом, что ли. По крайней мере, по сравнению с цифрой.
Подробнее

Вот он, пленко-фетишизм в чистом виде. По крайней мере откровенно, о чем остальные пленочники сказать стесняются.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Фото 9 мая 2017. В этом году впервые не было ни одного ветерана.

Просто люди, жители моего города

Вот о чем и речь. Снимите то же самое на мыльницу, напечатайте на принтере, сканируйте с бумаги и рассуждайте о "волшебстве".

Ну или сразу с мыльницы

http://ixbt.photo/photo/1098858/58699cWXgAVJxMz/c4IlAvLt6U/1152491.jpg
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я довольно давно завёл весьма странную привычку - выглядывая в окно со своего балкона, или оказавшись где-то на природе в момент внезапно заинтересовавшего меня пейзажа, либо разглядывая любопытное здание в выгодном освещении, даже просто глядя на лицо любопытного человека в метро - я не тороплюсь сразу доставать фотоаппарат и делать кадр. Вместо этого, я внимательно разглядываю то, что я вижу, и и как-то пытаюсь описать простыми словами то, что я вижу.

Цель, или причина, почему я это делаю находятся за рамками обсуждения в этой теме, но одно из открытий, которое я лично для себя сделал и которое как-то объясняет моё увлечение плёночной фотографией - с ними я поделюсь.

Цифровой снимок всячески пытается максимально зафиксировать и даже преувеличить сразу всё: ДД, резкость, контраст, цвет, скинтон, ББ, ГРИП... короче, всё, что только может ваша камера. Если что-то из одного в итоге не получилось зафиксировать - всё, снимок не получился, а если это выйдет - вот это удача! Дальше - снова работа в редакторе по списку - ДД, резкость, контраст, цвет, скинтон, ББ, ГРИП (по желанию можно заменить на поиск идеального камерного JPEG), добавление фильтров и плагинов - иначе выходит какая-то мутная фигня. На выходе получаем желаемый снимок, который (о, чёрт!) в итоге мне снова и снова напоминает современную синтезаторную музыку, где всё резко, чётко и слышно. Назовём это, условно, Стас Михайлов, или Enigma - как хотите, названий я всё равно не знаю.

Плёнка несовершенна, но она каким-то образом позволяет зафиксировать и передать то главное - именно то, что я видел и переживал в этот момент и при этом убрать, сделать неважным всё остальное. Особенно хорошо это видно в чёрно-белой фотограпфии, которая ещё менее совершенна, чем наше зрение, а тем более цифра.

Написал спонтанно, но искренне.
Подробнее

Существует направление фотосъемки именуемое "ассоциативная фотография" и как её разновидность - ломография.
Суть её в том, что фотографируется "всякая фигня", на которой взгляд фиксируется в течении 5-10 секунд, а не "скользит", т.е. что-то взгляд "притягивает". Что именно - сразу не понятно, с этим разбираются потом.

Для такой съемки лучше подходят компактные фотоаппараты, которые не отягощают и постоянно в руке (во время сейшена), на котором обычно делают несколько сотен фотографий. Ценность этих снимков оценивается через определенное время, при просмотре это серии снимки воспроизводят ассоциации, которые были во время съемки того или иного события. Снимки, которые не "цепляют ассоциации" - удаляются. Соответственно ассоциативные снимки могут быть доступны для понимания как широкой публике, так и исключительно узкому кругу, посвященному в контент зафиксированного события. Для остальных - это непонятный шифр.

Так например экспедиция на Урал интересна не только и не столько избитыми пейзажами (которых полно), но и мелочами, которые всегда присутствуют (и закопченный котелок, и нагруженные руки и стоптанные ботинки и т.д.)

На пленку снимать в таком режиме хлопотно и дорого. А наполнять своими финансами чужой бизнес-проект под названием "пленочная ломография" глупо, на мой взгляд.

Компакт мобилен, быстр, дешев, имеет относительно "неограниченный" ресурс. Съемку можно вести одной рукой на вскидку, не тратя драгоценное время жизни на технический аспект.
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Добрый вечер. Стоит ли брать б.у японский плёночный фотоаппарат "Pentax ME" с прилагаемым к нему портретным объективом "Helios-44K-4MC". Продавец уверяет в отличном рабочем состоянии. Заниматься аналоговой фотографией я только начала, поэтому у меня вопрос - хороша ли для новичка такая аппаратура? Приоритет делается на портретную съемку. Но снимать пейзажи...иногда бы хотелось. Или лучше приобрести для данных целей соответствующий объектив? Пожалуйста, отнеситесь к посту снисходительней. На что стоит обратить внимание при осмотре фототехники? Какие дополнительные вопросы стоило бы задать продавцу?
С уважением.
Подробнее


Я посоветую автофокусный Canon EF и под плёнку удобно, и на цифру объективы пригодятся. Сам иногда балуюсь плёнкой :)
Тушку выбирать нужно по состоянию, характеристики у большинства идентичные.
Re[6-40]:
от: 6-40
Вот он, пленко-фетишизм в чистом виде. По крайней мере откровенно, о чем остальные пленочники сказать стесняются.


Рано или поздно дискуссии на тему "плёнка-цифра" обязательно приходят к навешиванию ярлыков различного толка. Смысла в этих ярлыках не слишком много, но зато хлёстко. Если Вам не нравится плёнка, скажите "не нравится", расскажите, почему. Это интересно. В конце концов, может, переубедите меня и других плёночников, и мы скажем:"Какие же мы были дураки!" А ярлыки - это не аргумент, а нечто иное.

P.S. Я снимаю на плёнку что-то или очень важное (семью, друзей), или достойное того, чтобы быть повешенным в рамке на стену. А цифра очень нужна во многих других ситуациях, когда тратить плёнку не хочется (жаба душит, нет необходимости в красивой картинке, а требуется только фиксация). И здесь компакты рулят.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
В конце концов, может, переубедите меня и других плёночников, и мы скажем:"Какие же мы были дураки!".


Сам снимаю на плёнку, поэтому переубеждать не буду, но:

- снимать на плёнку, гораздо более затратно - хорошая плёнка стоит дорого + проявка
- снимать на плёнку, менее оперативно (проявка)
- снимая на плёнку мы больше рискуем: качество плёнки, возможность засветки, возможность не корректной прочвки из-за химикатов и т.д.
- невозможность оперативно менять ISO
- при длительных походах/поездках нужно брать мешок плёнки, ибо купить плёнку в незнакомом городе - не просто
- мы не видим результат сразу, как на цифре, что в сложных условиях приводит к перерасходу плёнки на дубли
- трудности в современной оперативной съёмки репортажа
- если аппарат, не полностью механический, то возникает ещё проблема с батарейками...

Цифра несомненно удобнее, практичнее, дешевле, проще, доступнее... и именно поэтому расплодилась куча "фотографов" - щелкунчиков, не умеющих ценить кадр, но щёлкающих без остановки, особенно в некоторых видах коммерческой съёмки!
Re[6-40]:
от:6-40
Вот о чем и речь. Снимите то же самое на мыльницу, напечатайте на принтере, сканируйте с бумаги и рассуждайте о "волшебстве".

Ну или сразу с мыльницы

http://ixbt.photo/photo/1098858/58699cWXgAVJxMz/c4IlAvLt6U/1152491.jpg

Подробнее


6-40, это хороший снимок? Он Вам нравится?
Re[kyerdna]:
[quot]6-40, это хороший снимок? Он Вам нравится?[/quot]
это ровно та же бытовуха, что и ваша серия "люди моего города на 9 мая", только на технически более высоком уровне выполнена.
Даже, пожалуй, этот снимок ценнее, т.к. персонажи на нём ведут себя явно непосредственно - в то время, как у вас более или менее натужное позирование, что, конечно, не идёт на пользу снимку.
Re[Sofont]:
от:Sofont
Сам снимаю на плёнку, поэтому переубеждать не буду, но:

- снимать на плёнку, гораздо более затратно - хорошая плёнка стоит дорого + проявка
- снимать на плёнку, менее оперативно (проявка)
- снимая на плёнку мы больше рискуем: качество плёнки, возможность засветки, возможность не корректной прочвки из-за химикатов и т.д.
- невозможность оперативно менять ISO
- при длительных походах/поездках нужно брать мешок плёнки, ибо купить плёнку в незнакомом городе - не просто
- мы не видим результат сразу, как на цифре, что в сложных условиях приводит к перерасходу плёнки на дубли
- трудности в современной оперативной съёмки репортажа
- если аппарат, не полностью механический, то возникает ещё проблема с батарейками...

Цифра несомненно удобнее, практичнее, дешевле, проще, доступнее... и именно поэтому расплодилась куча "фотографов" - щелкунчиков, не умеющих ценить кадр, но щёлкающих без остановки, особенно в некоторых видах коммерческой съёмки!
Подробнее


Всё правильно. Так почему же мы всё-таки снимаем на плёнку? Впрочем, такая тема уже есть в разделе "Плёночная фотография".
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
6-40, это хороший снимок? Он Вам нравится?

Индифферентный. Типичный снимок с мыльницы, без сюжета, с кривым кадрированием и правильным скинтоном. Как раз для техно-форума.
И заметьте, текущих затрат на его производство нет. Он "бесплатный", учитывая количество кадров, которое уже было сделано и ещё будет сделано на камеру.

Вы не можете позволить себе такую роскошь, снимая на пленку. Вам придется скупердяйничать, считая количество кадров. Вы не можете сделать десяток-другой снимков с разным кадрированием, чтобы выбрать лучший. Опыт приходит с количеством отснятых кадров и анализом ошибок. С пленкой это затягивается на годы.

Здесь мне цвет нравится и освещенность. Никакой пленочной грязи нет, всё естественно и натурально.



Здесь взгляд шкодный



Не получится так на пленку? Нет у вас подобных кадров?

А я могу позволить себе щелкнуть мимоходом, поскольку количеством кадров себя не ограничиваю. И времени на проявку тоже не нужно.

Re[6-40]:
от: 6-40
Индифферентный. Типичный снимок с мыльницы, без сюжета, с кривым кадрированием и правильным скинтоном. Как раз для техно-форума.

6-40, спасибо за честный ответ! Вы, конечно, потеряли берега, но хотя бы не врёте безбожно, как это делает Костя

За это я Вам подкину собачек. Плёночных































Если надо, есть лошади, котики и даже насекомые :D

Re[Nina.Maria]:
[quot]но хотя бы не врёте безбожно, как это делает Костя [/quot]

Пример вранья осилите привести?
Или сразу перейдёте к извинениям?
Re[juristkostya]:
Костя, конечно! Вы назвали мои снимки с 9 мая "бытовухой", хотя Вы точно не могли не увидеть живые, сопереживающие лица и эмоции людей, которые пришли в этот день на площадь, где больше нет, и никогда больше не будет ветеранов той страшной войны. Вы также не могли не заметить, как замечательно удалось захватить и передать с помощью плёнки - и тихую радость того инвалида и горечь, и в тоже время уверенность взрослых, которые пришли со своими внуками, что такое больше никогда не повторится.

Бытовуха - это когда вы снимаете свою жену в кусте жимолости и тёщу на кухне. Этих людей я не знаю, но я сумел сделать эти откровенные фотографии, благодаря плёнке. Я уверен, мне удалось передать атмосферу этого дня.

А Вы просто врёте, говоря, что этого ничего не видно на этих снимках и рассуждая про какое-то техническое преимущество никчёмных фоток на мыльницу без всякого смысла.

Re[kyerdna]:
от:kyerdna
6-40, спасибо за честный ответ! Вы, конечно, потеряли берега, но хотя бы не врёте безбожно, как это делает Костя

За это я Вам подкину собачек. Плёночных

Если надо, есть лошади, котики и даже насекомые :D
Подробнее


Вот вот. Чернуха.
Где они есть и почему мелкие такие? технические ограничения из-за того, что на пленку снимали?
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Костя, конечно! Вы назвали мои снимки с 9 мая "бытовухой", хотя Вы точно не могли не увидеть живые, сопереживающие лица и эмоции людей, которые пришли в этот день на площадь, где больше нет, и никогда больше не будет ветеранов той страшной войны. Вы также не могли не заметить, как замечательно удалось захватить и передать с помощью плёнки - и тихую радость того инвалида и горечь, и в тоже время уверенность взрослых, которые пришли со своими внуками, что такое больше никогда не повторится.

Бытовуха - это когда вы снимаете свою жену в кусте жимолости и тёщу на кухне. Этих людей я не знаю, но я сумел сделать эти откровенные фотографии, благодаря плёнке. Я уверен, мне удалось передать атмосферу этого дня. А Вы врёте.
Подробнее

донести атмосферу момента, переживания портретируемых - ваша задача как автора. Понятно, что когда работа выполнена посредственно, возникает желание свалить всё на чёрствость зрителя, но термин "обман", "враньё" здесь в любом случае неуместен. Короче, извинений вам не избежать, как ни юлите.