Аналоговая фотография

Всего 363 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Непонятен отсыл к 80-м по прежнему. Как все было трудно.. Мы вроде как говорим о современном состоянии дел? Нет? Давайте тогда цифровую камеру из 80-х сравнивать :P

Я не выкладываю снимки высокого разрешения. Ибо тырят. Дал ссылки на то, что выложено. Хорошо, специально выложу что-нибудь техническое. Вечером.

Задавленность тональных переходов в упор не вижу. На мой взгляд, она существует только у вас в голове.

На представленном вами снимке вижу ГРИП от забора и до обеда. Как-то заунывно это, извините. Впрочем, это обычно для снимков, снятых на цифрокомпакт с мизерной матрицей.

Прикол съемки на пленку в том, что результат сильно отличается от типичного результата, получаемого на цифру. Для меня эта разница очевидна, как 2х2=4. Очень странно, что кому-то надо ее объяснять. Тем более, фотографу.
Подробнее


В пленочную эпоху снимали на пленку по причине безысходности и безальтернативности.
Я, слава Богу, не фотограф, а любитель, речь веду о тональных переходах цвета, т.е. об изменении цвета от освещенности.

Как вы понимаете, в реальном мире цвет от освещенности не зависит, на пленке и мыльницах цвет исчезает по мере уменьшения освещенности по причине увеличения шумов. С увеличением размера матриц ситуация улучшается.

На плёнке и мыльницах-нет, трава (к примеру) в тени дерева не зеленая, а серая, как минимум. А в натуре - тёмно-зеленая, и это очевидно, можете посмотреть в окно. И вы это увидите, если не страдаете гемералопией конечно.

И эта разница как раз видна, и она не в пользу пленки, т.к. это как раз искажения, которые вносит пленка.

Re[6-40]:
от: 6-40
Я сравниваю конечный результат, т.е. снимок, предоставленный публике, чего же тут не корректного?
Вы предпочитаете сравнивать процессы получения фотоснимка?

Обычно джентельмены сравнивают фото сделанные собственными руками и подтверждают свою позицию своими же фото. Надерганные из сети "примеры" убедительны для тех у кого нет своего мнения, либо своих фото. Смотрел Ваш фотоальбом на фотору. Не впечатлился. Может что то другое покажете, более убедительное?
Re[Nina.Maria]:
[quot]Первая снята на плёночную "мыльницу" Fuji, вторая и третья сняты на старенький послевоенный Зоркий. Это сканы с негативов.
Это слайд Velvia, снято на плёночный Canon
[/quot]
спасибо за замечательную демонстрацию возможностей плёночного фото в любительской реализации. Только первый кадр приемлем по качеству, а дальше кошмар по всем техническим критериям.

Особенно показательно, что слайд - икона поклонников плёнки - при обработке и сканировании "на бытовом уровне" даёт наихудший результат.
Re[6-40]:
от:6-40
Я ответил на ваш вопрос по поводу возможных проблем со сканированием. Не было сканеров во времена пленочной фотографии. Процесс получения изображений был длительным и рутинным. Никакого волшебства в нем нет, это тяжелый и неблагодарный труд с пшиковым результатом в итоге.

Вот о чем и речь. Эти снимки, представленные публично в разрешении 1 МП, вполне могут быть сделаны и на мыльницу или мобильный телефон с тем же качеством и лучшими техническими характеристиками. А больше владельцы пленочных камер и не демонстрируют, потому что нечего там рассматривать.

Фетишизм это вообще-то называется, потому что конечный результат не важен. Важен процесс и вИдение себя в этом процессе.

P.S. В классической школе пейзажной съемки неумение рассчитать ГРИП или гиперфокальное расстояние выставить при съемке считалось как минимум дурным тоном...
Давайте с мыльницей сравним в том же размере...

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1188588.jpg

Неужели вы не видите убогость тональных переходов цвета и примитивность (задавленность) полутоновых оттенков на пленочных снимках?

И в чем прикол съемки на пленку с точки зрения конечного результата?
Подробнее

всё правильно. Мало кто может выделиться классным результатом, поэтому многие пытаются выделиться за счёт крайне головнякового процесса.
Надо отнестись снисходительно.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Только первый кадр приемлем по качеству, а дальше кошмар по всем техническим критериям.

Что такое в Вашем понимании качество и технические критерии? Показанные примеры все были напечатаны и радуют глаз. А фотография с мотоциклом напечатана аж в размере 50 см и подарена тому, кто изображён на фото.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

3. Если все же узкарь, и бюджетно, то я рекомендовал бы обратить внимание на советские дальномерки "Киев". Штатником к нему - Юпитер-8; портретником - Юпитер-9. Светотеневой рисунок Ю-8 великолепен, такую приятную картинку редко с чего можно получить; более светосильный штатник, Ю-3, мне нравится меньше. Ну а Ю-9 - классический короткий портретник по схеме цейсовского зоннара, и его дальномерные версии были качественнее зеркалочных.

Подробнее

- камера одна из самых неудобных эргономически
- камера одна из самых проблемных в ремонте/профилактике/настройке из отечественных
- камера претендует на "коллекционность", поэтому цена её как правило задрана совершенно неадекватно её потребительским свойствам
- светотеневой рисунок определяется не объективом, а осветительной техникой
- использование любого сменного объектива на дальномерном Киеве тот ещё мазохизм, а длиннофокусного - мазохизм в квадрате.

по остальным пунктам тоже немало глупостей, просто лень всё комментировать.

Соглашусь с одним - Ю-8 чрезвычайно приятный объектив. Но это не повод истязать себя дальномерным Киевом. Есть масса более удобных вариантов - от ФЭД-3 до Сони-А7.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Что такое в Вашем понимании качество и технические критерии? Показанные примеры все были напечатаны и радуют глаз. А фотография с мотоциклом напечатана аж в размере 50 см и подарена тому, кто изображён на фото.
Подробнее

я вижу дикий перешарп, провалы в светах/тенях и накрученные до "плашечного" состоняи цвета.

Фото с мотоциклом могло бы стать вполне симпатичной стилизацией "под те времена", но, извините, столь зверского шарпа тогда не было.
Удовольствие одаряемого не является объективным техническим критерием, поэтому не вижу смысла здесь его обсуждать.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Обычно джентельмены сравнивают фото сделанные собственными руками и подтверждают свою позицию своими же фото. Надерганные из сети "примеры" убедительны для тех у кого нет своего мнения, либо своих фото. Смотрел Ваш фотоальбом на фотору. Не впечатлился. Может что то другое покажете, более убедительное?
Подробнее

Вы запрещаете мне иметь свое мнение?
Анекдот по этому поводу вспомнил, когда известные персонажи Петька и Чапаев передвигались в темноте, Ч. выдал философскую фразу, типа "темно как у негра в *опе", на что П. мечтательно отметил, "Всё -то ты Василий Иванович знаешь, везде то ты побывал"...
Так вот, мое мнение таково, что не нужно лазить ни в какую *опу чтобы получить об этом представление и собственный опыт. Достаточно собственного существующего опыта и снимков знатоков.

А случае если у меня вдруг руки из неподходящего места растут, то и выводы по снимкам, сделанным этими руками будут соответствующими. И что из этого следует? Что я прав что-ли?

Поэтому и должен использоваться опыт (снимки) широкой целевой аудитории, а не предвзятый собственный. Не так-ли?

Re[juristkostya]:
от:juristkostya
я вижу дикий перешарп, провалы в светах/тенях и накрученные до "плашечного" состоняи цвета.

Фото с мотоциклом могло бы стать вполне симпатичной стилизацией "под те времена", но, извините, столь зверского шарпа тогда не было.
Удовольствие одаряемого не является объективным техническим критерием, поэтому не вижу смысла здесь его обсуждать.
Подробнее

Качество - свойство товара, т.е. способность удовлетворять потребности. Нравится без оговорок - значит качество соответствующее для данного потребителя. Для другого это качество может быть неприемлемым, если "не нравится".

Технические параметры и показатели - то что можно измерить. Так дыры в света, провалы в тенях, шум и т.п. показатели технические, а не качественные.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
я вижу дикий перешарп, провалы в светах/тенях и накрученные до "плашечного" состоняи цвета.

Фото с мотоциклом могло бы стать вполне симпатичной стилизацией "под те времена", но, извините, столь зверского шарпа тогда не было.
Удовольствие одаряемого не является объективным техническим критерием, поэтому не вижу смысла здесь его обсуждать.
Подробнее

Костя это очень по-фоторушному, видеть нечто не соответствующее каким-то, кем-то и когда-то принятым тут техническим критериям и не видеть главного - фотографию.
Re[Nina.Maria]:
слава богу, я много снимал на слайд, в т.ч. и фирменный, поэтому сразу вижу, где достойное плёночное фото, а где рисунок ядрёными фломастерами.
Re[juristkostya]:
Я очень за Вас рад!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Костя это очень по-фоторушному, видеть нечто не соответствующее каким-то, кем-то и когда-то принятым тут техническим критериям и не видеть главного - фотографию.

Коллеги, давайте о чем-то одном.
Сюжете же не зависит от того, на пленку снят кадр или на цифру.
Re[Nina.Maria]:
коллега kyerdna этой простой вещи не понимает.
Он почему-то настаивает, чтобы мы видели глубину его авторского замысла, а не допущенные им технические ляпы...с чего, спрашивается?..
Re[6-40]:
6-40, конечно давайте об одном, а именно о том, про что прашивает автор темы. Спор цифра или плёнка не имеет абсолютно никакого смысла, ведь каждый это делает по своим причинам, но лично я уверен, что снимать на плёнку однозначчно стоит. Я не вижу ни одной причины, почему автор не может попробовать. Кстати, и Вам тоже советую.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
коллега kyerdna этой простой вещи не понимает.
Он почему-то настаивает, чтобы мы видели глубину его авторского замысла, а не допущенные им технические ляпы...с чего, спрашивается?..

Костя, Вы меня с кем-то путаете - я ни на чём не настаиваю, никого не пытаюсь в чём-то убедить. Мне самому всё давно понятно. Я лишь пытаюсь помочь автору темы сделать свой, только свой выбор. И Вам удачи!
Re[Nina.Maria]:
очень-очень уместный совет людям, которые полностью освоили плёнку в те времена, когда у неё не было альтернатив, и отказались от неё с появлением более совершенных методик :-)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Костя, Вы меня с кем-то путаете - я ни на чём не настаиваю,


ах вот как...ну, тогда не обижайтесь, ткну вас в ваши сегодняшние слова:
[quot]Костя это очень по-фоторушному, видеть нечто не соответствующее каким-то, кем-то и когда-то принятым тут техническим критериям и не видеть главного - фотографию[/quot]
вот и объясните, почему я должен игнорировать технический шлак и всеми силами выискивать ваш творческий замысел? Это ваша задача как автора - донести зрителю фотографию, если вы уверены, что она существует.
Re[juristkostya]:
Я нисколько не обижаюсь. Напротив, скажу спасибо за Ваши комментари моих фотографий. Надеюсь, это всё будет полезно автору темы.
Re[6-40]:
от:6-40
В пленочную эпоху снимали на пленку по причине безысходности и безальтернативности.
Я, слава Богу, не фотограф, а любитель, речь веду о тональных переходах цвета, т.е. об изменении цвета от освещенности.

Как вы понимаете, в реальном мире цвет от освещенности не зависит, на пленке и мыльницах цвет исчезает по мере уменьшения освещенности по причине увеличения шумов. С увеличением размера матриц ситуация улучшается.

На плёнке и мыльницах-нет, трава (к примеру) в тени дерева не зеленая, а серая, как минимум. А в натуре - тёмно-зеленая, и это очевидно, можете посмотреть в окно. И вы это увидите, если не страдаете гемералопией конечно.

И эта разница как раз видна, и она не в пользу пленки, т.к. это как раз искажения, которые вносит пленка.
Подробнее


Что значит не фотограф, а любитель? Я тоже не зарабатываю этим на жизнь, я именно фотолюбитель.
Про независимость цвета от света скажите художникам или тем, кто снимает профессионально. Такие понятия, как цветовая температура, рефлексы, вам очевидно, незнакомы.
На солнце трава желто-зеленая, в тени она имеет синеватый оттенок. Всегда одинаково зелена она только в вашей голове, т.к. мозг знает, что "трава - зеленая.."

Кстати, я думал, что мы с вами обсуждаем ваши фотографии.
Вы -же как бы фотограф? Фотографии есть? Вот и давайте обсуждать достоинства цифры на именно ваших примерах..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта