Фотоаппарат для ночных снимков света фар

Всего 82 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[zmv2]:
Это не совсем обман... Это трюки. Почитайте, как фотографируют товары для рекламы. Когда рекламируют сметану, используют клей бустилат, потому что сметана под горячими осветительными приборами быстро теряет внешний вид. Пена в пиве - шампунь, настоящую колбасу тоже не снимают, так как она на фото смотрится неаппетитно. Роса на фотках - гликоль... И т.п.

Все это к тому, что в Вашем случае не требуется документальный снимок, вашим покупателям нужно понимание, насколько один диод ярче другого, или как отличается температура. Но на экране компьютера невозможно с точностью до 100% показать эту разницу.

Нужна просто "схема", "визуальный образ". И поэтому без Фотошопа, без глубокой обработки в Лайтруме не обойтись. Даже если вы не сделаете "красивый фантик", Ваши конкуренты это сделают и будут продавать больше и лучше.

Чтобы показать световой пучок, придется "затемнить тени" где-то с помощью маски, "осветлить света"... По другому "вау-эффекта", продающего ламы не получится.

По поводу схемы... В отчетах о путешествиях я вставляю иногда карту маршрута. Города по маршруту следования, границы стран показываю схематично. Ну, может кто-то найдется с штангель-циркулем, кто скажет, что расстояние от Ярославля до Москвы у меня на схеме на 2 мм не совпадает с реальной картой. Но 99,999 людей этого несоответствия не замечают. То же и с рекламой. В Фотошопе нужно не "рисовать", а "усиливать" и "ослаблять" свет в разумных пределах.

Считаю, что фотоаппарата, которым можно качественно показать разницу между Вашими фарами, без доп.обработки, на сегодняшний день не существует.
Re[zmv2]:
Тс вы способны обмануть люксометр ?!? На этом дискуссию прекращаю. Вам только Хассель поможет и дрон типа рипер 9 (что бы Хассель поднять) все остальное не комильфо ;)
Re[zmv2]:
от: zmv2

Ещё раз: Ни каких фотошопов, ни каких люксометров и прочего обмана. Нужно только показать реальную разницу.


А вы думаете, что, чтобы снять, например - продукты питания - фотографируют их - настоящие?)))
Или какой настоящий цвет будет у колбасы, если в неё не добавить красителей, в курсе? ;)
А в данном случае - мозг и матрица воспринимают информацию по-разному. Поэтому та "реальная" разница, на снимке - будет выглядеть совсем иначе.
И обработка тут - приводит изображение к тому, что должен видеть человек визуально.
Может, вы думаете, что приведённым вами примеры - без обработки были?)))
Re[Сергей Лахардов]:
от:Сергей Лахардов


Нужна просто "схема", "визуальный образ". И поэтому без Фотошопа, без глубокой обработки в Лайтруме не обойтись. Даже если вы не сделаете "красивый фантик", Ваши конкуренты это сделают и будут продавать больше и лучше.

Чтобы показать световой пучок, придется "затемнить тени" где-то с помощью маски, "осветлить света"... По другому "вау-эффекта", продающего ламы не получится.

Считаю, что фотоаппарата, которым можно качественно показать разницу между Вашими фарами, без доп.обработки, на сегодняшний день не существует.
Подробнее


Ага, я уже несколько раз пытался это объяснить ТС, что обработка будет необходима - в любом случае, но корм был - не в коня ;)
Re[Кли]:
от: Кли
Тс вы способны обмануть люксометр ?!? На этом дискуссию прекращаю. Вам только Хассель поможет и дрон типа рипер 9 (что бы Хассель поднять) все остальное не комильфо ;)

А зря, я бы поговорил с Вами
Если бы эти люксы во всех лампах были в одной точке...Тогда можно было люксометр за руль сажать.
Как вы думаете вот в этой новой "фирменной" лампе (из серии -"для любителей подешевле") где люксы мерить..-:)


Я думаю что люксы могут на соседней улице оказаться....

А вот ксенон, установленный в праворульные фары c цоколем H4 как ни странно светит почти куда нужно, но в левом руле все люксы окажутся на встречной полосе. С диодами там вообще беда у 90% автоламп. Там и пересветы и затемнения и полосы и что угодно...
Все эти ютубные тесты люксометрами с серьёзными лицами это полное фуфло. Серьёзное лицо это ещё не признак ума. Основной поток люксов может в реальности оказаться на встречной полосе или в зеркале у водителя впереди идущей машины.Тоже что и тесты с приборами для регулировки фар. В одной фаре прибор покажет одно значение, стоит из неё автолампу переставить в другую фару или же переставить сам прибор на милиметр-и будет совершенно другой показатель.
Люксометром можно определить только самую яркую точку на стене. И всё. Нам же важно показать полную картину как свет распределяется по дорожному полотну
Завтра если не забуду, сфотографирую какое пятно даёт преславутый диодный филипс H4 в режиме дальнего света. Там тоже чудеса. Может подскажите тогда, в какой точке люксы мерять или канделлы...
Re[glass]:
от:glass
А вы думаете, что, чтобы снять, например - продукты питания - фотографируют их - настоящие?)))
Или какой настоящий цвет будет у колбасы, если в неё не добавить красителей, в курсе? ;)
А в данном случае - мозг и матрица воспринимают информацию по-разному. Поэтому та "реальная" разница, на снимке - будет выглядеть совсем иначе.
И обработка тут - приводит изображение к тому, что должен видеть человек визуально.
Может, вы думаете, что приведённым вами примеры - без обработки были?)))
Подробнее

не знаю...вчера прикол был вообще...фотограф у нас лампы покупал -:), он выбирал диодные одинаковые, но с разной температурой свечения (4300 и 6000). Сначала я зажёг ему на стену одновременно две (в линзах), он посмотрел глазами, потом сходил в машину, принёс свой крутой аппарат марк3 или 4(непомню), сделал снимок и выбрал по фото 4300...
Re[zmv2]:
Добавлю еще, что для съемки фотографий особого значения не имеет, какого уровня тушка (начального или любительского, КРОП или полный кадр).

Но у полного кадра рабочее ИСО раза в 2 выше: Canon 80D - ISO 1135, Nikon D5500 - 1438 , Nikon D610 - 2925. Не призываю, покупать полный кадр, так как новичку с нужно еще уметь выжать с него всё, что нужно...

Но просто понимайте, что при съемке видео полный кадр даст намного более чистую (читай приятную) картинку, т.к. при ISO 2500 при ночной съемке кроп будет очень сильно шуметь (цифровой шум), а фуллфрейм - еще нормально.
Re[zmv2]:
Кстати, вот дяденька снимает какие-то диодные лампы на Nikon D5500. На 8-й минуте демонстрирует работу фар автомобиля.

Снято на Nikon D5500 + Nikon 17-55mm + штатив Паук + внешний микрофон.

https://youtu.be/rYjQltjyrDQ

На этом видео тоже много демонстрирует диодные фонари на 5-й минуте, на ту же фототехнику, но что-то разницы особо не вижу.

https://youtu.be/4oOiCJsRjvQ
Re[zmv2]:
от: zmv2
А зря, я бы поговорил с Вами

Давайте тогда перейдем на более серьезный "лад" ))
Вот предложенный нам линк https://youtu.be/rYjQltjyrDQ
С первой до второй секунды вы видите как камера подстраивается. Вообще - предлагаю вам пройти пару уроков Адобе Афтер Эффектс и вы поймете что верить нельзя вообще всему что вы видите на видео. Я любую яркость / цвет / насыщенность вам настрою на любое видео. Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=RhjBUwaA9nU (делал не я естессно но понять о чем разговор - можно)

На сколько я помню из своей "автомеханической истории" общий свет ближнего света должен идти до 30 метров. Правая сторона (фара?) до 50 и левая до 25.
Когда то все проверялось в гараже на стенке светили на стену в 3 метрах от машины. Из опыта, те фары что были "белее" обычно освещали лучше. (это было в эру динозавров и ксеноны а тем более диоды еще не были изобретены ну или не были доступны.



Теперь посмотрим на ниже-представленное ваше фото (где нарисована белая фигурка ;) ))))





Ночью на "стадионе" вы ставите 2 белых тестовых мишени на 30 / 50 метрах и замеряете их освещенность. Мишени например могут быть из 2 кусков "верх" и "низ" и замер производится и по верху и по низу.
Можно например сравнивать с "отдельно приносимой" фарой со стандартной ламой можно много чего но для всего этого не нужен ни коптер ни марк 4. Технически для ночного фото вообще нужна мыльница с ручным режимом и все. Положил ее на капот выключенной машины и щелкай на здоровье. Вам нужно разработать наглядный алгоритм проверки а не искать технику, которой не существует.

Да - люксы мерят на отражении от цели. Можно и порассуждать на эту тему тоже. Камеры ССТВ когда пишут чувствительность 0,0001 люкс - то как они это померили? Ответ - не простой. Кто то мерит на целевой зоне наблюдения а кто то на матрице - как вы думаете у кого циферки получатся лучше? ;)
Re[zmv2]:
Вот примерно так (хоть это тоже фотошоп что явно следует из экзифа)

https://www.off-road-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=76
Re[Кли]:
от: Кли
Тс вы способны обмануть люксометр ?

Люксометр куплю конечно же-это не проблема.
Вот какая картина у филипса H4 в режиме дальнего света (сама оптика куда установлена эта лампа никакущая, но когда вставлял в мазду-на дороге тоже не ахти):


Я не знаю в каком месте могут оказаться самые яркие люксы на стене и на дороге в реальности. Но есть лампы и получше. Моя задача показать это всё потенциальным покупателям. Сейчас поеду попробую снять на дороге. Ночью выложу.
Re[zmv2]:
Вот как это на дороге (одна фара, если бы светило две, свет был более равномерный, но всё равно с пятнами и полосами )



Можно конечно снимать и не дорогими фотоаппаратами....Но более ясная картина о длине луча и ширине-только с высоты...
Re[zmv2]:
первая проба с квадрокоптера DJI Mavik (у фантома 4про камера покруче)


слева галоген, справа BI-LED-модули (5000-5500K в реале) мазда мпв






Слева диодные H4 ( 6200-6500K в реале) сузуки sx4 (лампы только поставили, без регулировки фар...), справа галоген стандарт лада-гранта:










здесь сзади третья машина (мазда)с включенной люстрой:


ещё фото, справа первая машина мазда c диодными модулями, слева сузуки с диодными H4



у квадрокоптера куча настроек камеры, но пилот сам не опытный в такой специфической съёмке, первый раз в кромешной темноте, настройки наугад выставил. Что то с цветами не то.Там ещё кельвины можно выставлять на камере.
Если видео интересно могу выложить.Если нет, то тему можно закрыть и удалить, так как на все вопросы получил ответ. Всем спасибо.
Re[zmv2]:
Так вот такой результат, в итоге - устроил?
Re[glass]:
от: glass
Так вот такой результат, в итоге - устроил?

конечно, это проба. С разной высоты разное качество получается. В реальности с моста глазами свет тоже ярким не кажется. Нужно тренироваться. В настройках камеры коптера покопаться нужно. Да и у 4 фантома (про) камера 20 пикселей а у этого 12.
Вот одинаковые машины с земли мыльницой панасоник и с коптера:





Видео лучше получается с малой высоты ( с 5:08 минуты). Но опять же надо работать с настройками. На это нужно было время, но его не было, так как коптер нанял за 3 тыс...
https://www.youtube.com/watch?v=1Q_2LKh_Z8g&feature=youtu.be

Re[zmv2]:
Большая проблема найти место для таких съёмок. На наших фото аварийки чуть картину портят. Так как страшно было. Трассы есть красивые двухполосные, но там машины безумные сшибут). Или аэродром заброшенный искать- но там может быть запрет на полёт квадрокоптера. Он просто не взлетит.
Re[zmv2]:
Пуксели тут особого значения не имеют, нмв, тут ДД важнее, а он, скорее всего - одинаковый у камер такой категории.
Ну, если это то, что и задумывалось показывать покупателям - тогда и нормально.

Настройки... Цветовую температуры вы можете задать, но фары ведь всё равно - разные? То есть - они в любом случае будут разноцветными. Нейтральной можно сделать только какую-то одну из них.

Или ослаблять разницу в фотошопе

Действующие аэродромы - да, 5 (вроде) км от них - нельзя поднимать.
Заброшенные... Ну, у нас тут таких нет уже, или на них всё равно машину не загнать. В Самаре - попроще с этим, мэй би...
Re[zmv2]:
от: zmv2


Видео лучше получается с малой высоты ( с 5:08 минуты).


На большой высоте просто не тянет уже камера. Днём-то - теряется детализация при подъёме, если на фантомы и иже с ними снимать, а тут-то - тем более. Я поэтому говорил про микру и некс. Хотя, вон, s1000-й может 5 кг поднять. И не так уж фантастически стоит)
Ну, повторюсь - если этого хватает - вопросов нет.
Re[zmv2]:
от:zmv2
Большая проблема найти место для таких съёмок. На наших фото аварийки чуть картину портят. Так как страшно было. Трассы есть красивые двухполосные, но там машины безумные сшибут). Или аэродром заброшенный искать- но там может быть запрет на полёт квадрокоптера. Он просто не взлетит.
Подробнее

Ищите УАЦ - учебно-авиционный центр. Их много в новой России позакрывали, но бетонки остались, а аэропортов вокруг них точно не было.
Re[zmv2]:
от:zmv2
Здравствуйте, нужен хороший фотоаппарат для специфических ночных снимков: у нас магазин светодиодных фар и нужны качественные фото как светят фары - для обзоров на сайте. Присматриваюсь к Кэнон 80D. Или ФФ нужно?
Подробнее

Любой фотоаппарат. Здесь роль играет не фотоаппарат, а знание матчасти