Тема закрыта

Помогите с выбором объективов на Canon 7D mark2

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором объективов на Canon 7D mark2
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Планирую покупку двух объективов под разные задачи. Бюджет 20 - 30 т.р., но возможно этого мало, тогда придется подкопить. Главное, чтобы не ошибиться с выбором...

1. Начал снимать свадьбы, банкеты, репортажи, детей, предметку. Понял что мой китовый 18-135 не годится, ну или не всегда годится...

Какой взять на роль универсального под эти задачи?

2. Для себя снимаю "все что под руку попадется" - диких и домашних животных, птиц, пейзажи, в.т.ч городские, путешествия, семейные фото, людей и пр.

Для этого второй объектив. Что посоветуете? Понимаю, что для таких задач и двух объективов мало, но пока так.
Что посоветуете?
Re[nvsa]:
В ваш бюджет подходит 18-135, но он у вас уже есть.
Непонятно, чем он не подходит? Темный? Ну так извините, в ваш бюджет светлые зумы не помещаются.
Для съемки свадеб и всего, что под руку попадется вполне можно обойтись одним объективом. Для второго предназначения 18-135 самый лучший вариант. 24-105L не сильно лучше и в бюджет не лезет.
Или купите для портретоа на свадьбе и остальных портретов ef 50 stm в дополнение к имеющемуся
Re[nvsa]:
вот цирк, купят топовую репортажку, потом спрашивают "какой объектив"
Re[nvsa]:
нацепите вспышку, бленду побольше и баттблок, бумбастичность камеры, даже с таким г****м как 18-135 возрастёт в over9000 раз
Re[nvsa]:
от:nvsa
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Планирую покупку двух объективов под разные задачи. Бюджет 20 - 30 т.р., но возможно этого мало, тогда придется подкопить. Главное, чтобы не ошибиться с выбором...

1. Начал снимать свадьбы, банкеты, репортажи, детей, предметку. Понял что мой китовый 18-135 не годится, ну или не всегда годится...

Какой взять на роль универсального под эти задачи?

2. Для себя снимаю "все что под руку попадется" - диких и домашних животных, птиц, пейзажи, в.т.ч городские, путешествия, семейные фото, людей и пр.

Для этого второй объектив. Что посоветуете? Понимаю, что для таких задач и двух объективов мало, но пока так.
Что посоветуете?
Подробнее


Не знаю, есть у Вас вспышка или нет, но она нужна.
Светлый объектив - Сигма 17-50/2,8 или родной 17-55/2,8. Под вторую задачу смотрите телевеки, из них самый бюджетный при приемлемом качестве 55-250IS.

Re[Rising]:
от: Rising
вот цирк, купят топовую репортажку, потом спрашивают "какой объектив"


Цирк - это когда находится клоун, которому сказать нечего, но времени у него много, чтобы попусту болтать.
В любом случае, спасибо за идею, давно в цирке не был. Не знаю только, можно ли там со вспышкой снимать.
Всем спасибо, кто ответил!
Re[nvsa]:
Сигма 17-50/2.8, кстати, да, вполне и в бюджете. Если фокусных хватит.
Re[nvsa]:
от:nvsa

Цирк - это когда находится клоун, которому сказать нечего, но времени у него много, чтобы попусту болтать.
В любом случае, спасибо за идею, давно в цирке не был. Не знаю только, можно ли там со вспышкой снимать.
Всем спасибо, кто ответил!
Подробнее

Зря обижаетесь - вспышка для свадебщика "маст-хэв", не лишней будет также и отражатель типа "5-в-1". Плюс, всё это можно заполировать недорогим полтосом.
В принципе, как по мне, для съёмок людей на кропе очень подходят полнокадровык штатники типа 24-70/2.8 или 24-70/2.8-4. А ещё можно на юТубе набрать в строке поиска "мой набор для свадеб". Так же нелишней будет вторая, пусть и самая дешовая, тушка, на которую как раз и стоит нацепить светлый фикс.
Re[Sergei-62r]:
На таких не обижаюсь, но предпочитаю или молчание, или ответы по существу. Вспышка есть, отражатель есть, софтбокс тоже. Объектив не устраивает. Наверное для начала полтинник возьму
Re[nvsa]:
Вот сюда посмотрите - для каждого снимка указаны все параметры и условия съёмки. Как по мне, это одна из лучших иллюстраций, что фотография не не только не начинается, а и не заканчивается нажатием на кнопку спуска затвора... И да, человек снимает именно на штатник 18-55 и дешовый 50/1.8
Re[nvsa]:
Лучше всего 24-105 на ФФ, а аналог на кроп 15-85.
Универсального нет и быть не может.Для всего остального 70-300-ll
ну и без вспышки никуда!Т.е. 430-2
Re[nvsa]:
от: nvsa
Наверное для начала полтинник возьму

Это будет правильно. Для портретов все равно нужен.
Re[nvsa]:
от: nvsa
На таких не обижаюсь, но предпочитаю или молчание, или ответы по существу. Вспышка есть, отражатель есть, софтбокс тоже. Объектив не устраивает. Наверное для начала полтинник возьму


Про полтинник.
Были фиксы: 28, 50, 60/2,8 макро и 85. Неплохо, но перестегивать на ходу не удобно. Продал 28 и 50 (60 и 85 оставил. жалко) добавил бюджета. и взял б/у 24-105/4L. Устраивает вполне, удобные фокусные. единственное на пейзажах иногда не хватает широкого угла.
Поэтому задумал в дополнение взять б/у 17-40/4L, он значительно дешевле кропового 17-55/2,8.
Для портретов на кропе хорош 85/1,8, вполне бюджетно.
Re[А Морозов]:
Не думаю, что при наличии 18-135 топикстартеру чем то поможет 24-105.
85 на кропе это уже вряд ли для сборов невесты в хрущевке
Re[Полесов]:
от: Полесов
Не думаю, что при наличии 18-135 топикстартеру чем то поможет 24-105.
85 на кропе это уже вряд ли для сборов невесты в хрущевке


Вся беда в том, что у ТС 18-135 уже есть, и он его не устраивает. А не устраивает он его, как я понимаю, по получаемому результату, а не из-за фокусных.
Снимать сборы невесты на 85 мм никто не предлагает, как я отметил это портретник на кропе.
Востребованные фокусные на мероприятии (для кропа) 28, 50 и 85, чисто мое субъективное мнение, у кого-то по другому. Но как я уже отметил с фиксами перестегиваться мучение.
Эти фокусные есть у зумов 18-135, 15-85 и 24-105. 15-85 мыльноват на длинном фокусе. Так что выбора особого и нет. У всех стекл есть свои тараканы, так что сортируйте своих тараканов и вперед к шедеврам.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Не думаю, что при наличии 18-135 топикстартеру чем то поможет 24-105.
85 на кропе это уже вряд ли для сборов невесты в хрущевке


Для сборов невесты на 24-105 есть фокусное 24 мм.
Если использовать 17-55/2,8, то на прогулке у него нет 85 мм.
Так что действительно: 18-135, 15-85 или 24-105.
Впрочем можно разные версии и разные производители 24-70, а также Тамрон 28-75/2,8.
Кстати этот Тамрон также влезет в бюджет ТС, причем новый.
Re[А Морозов]:
Да, из двух зол нужно выбирать меньшее: или плохие снимки, или часто менять объективы. Выбираю второе: сетосильный полтинник (на кропе будет 80) + tf-s 24f/2,8 + существующий 18-135. Ну а для природы поднапрячься - 70-200 f/2,8. Наверное так...
Re[nvsa]:
от:nvsa
Да, из двух зол нужно выбирать меньшее: или плохие снимки, или часто менять объективы. Выбираю второе: сетосильный полтинник (на кропе будет 80) + tf-s 24f/2,8 + существующий 18-135. Ну а для природы поднапрячься - 70-200 f/2,8. Наверное так...
Подробнее


Как говорится - хозяин - барин. Вам решать, и никому другому.
Одно отмечу, идя на съемку с фиксом, Вы должны знать диспозицию: кто где стоит, и на каком расстоянии. Сколько от стены до стены, и сколько до модели.
иначе на массовке в 24 мм, посторонние влезут (не страшно-можно в редакторе кропнуть), или на полтиннике объект в кадр не вмещается, а взади или стена, или обрыв (это уже в редакторе не исправишь).
А так да фиксы дело хорошее и по цвету и по резкости. Но не глобально.
Разницу между фиксом 1,8 и зумом 4,0 часто на снимке и не увидишь.
70-200/2,8 хорош конечно, но тяжел и габаритен, и соответственно дорог. Но и как портретник хорош.
Кстати понятие плохие снимки (как и хорошие) понятие относительное, технические требования для разных целей разные: для печати, для WEB, для стоков, для себя любимого.
Также сортировка по содержанию, что интересно Вам оставит безразличным другого.
Задайте планку, что Вы хотите, тогда под эти требования и берите стекла.
Re[nvsa]:
... или Sigma 24-105/4 Art - судя по фото в сети, реально резкая с открытой. А на 105мм ф4 вполне хватает для лицевых портретов с размытием.
Re[Sergei-62r]:
Сигму арт с 7д2 надо проверять! Автоыокус может быть неадекватен. 18-35/1.8 мне не удалось подружить ни с 70д ни с 80д