Советские фотоаппараты

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ondatr]:
Марек - коллекционер. Ему важно узнать стоимость этой конкретной модели может для сравнения с аналогами ( 1$=0,63 руб ), может еще по какой причине.


Re[Ondatr]:
от: Ondatr

хе-хе... да вы голубчик еще более чуднЫ, чем это показалось вначале. ...
Странно, но именно Вы мне всегда казались чудны с Вашей философией и некоторым странным взглядом на жизнь

Скажите мне (только честно)...что изменится, если выставленная на витрине за 4 тыс. рублей фотокамера Москва-5 в прошлом стоила 100 рублей? А если вдруг она стоила не 100 руб., а 50 руб., то увлеченный такими камерами коллекционер откажется от покупки за 4000 руб.? Хорошо. А если она стоила тысячу рублей (уже в ценах 1961 года), то вы скажите продавцу, что он продешевил и попросите поднять цену с 4000 руб. до 10000 руб.? Я вообще не вижу какой-либо привязки к ценам прошлого. Если мне что-то нужно - я покупаю, если не устраивает сегодняшняя цена - не покупаю. Другого не дано.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

Странно, но именно Вы мне всегда казались чудны с Вашей философией и некоторым странным взглядом на жизнь

Скажите мне (только честно)...что изменится, если выставленная на витрине за 4 тыс. рублей фотокамера Москва-5 в прошлом стоила 100 рублей? А если вдруг она стоила не 100 руб., а 50 руб., то увлеченный такими камерами коллекционер откажется от покупки за 4000 руб.? Хорошо. А если она стоила тысячу рублей (уже в ценах 1961 года), то вы скажите продавцу, что он продешевил и попросите поднять цену с 4000 руб. до 10000 руб.? Я вообще не вижу какой-либо привязки к ценам прошлого. Если мне что-то нужно - я покупаю, если не устраивает сегодняшняя цена - не покупаю. Другого не дано.
Подробнее


Я дико извиняюсь. А с какого пива вы взяли что его интересует стоимость Москвы-5 в связи с нынешним ценами на эту (Москва-5) камеру на вторичном или коллекционном рынке?

Причины могут совершенно иные, мон шер Vlаd40. Например, коллега Марек может писать работу, аналитику, вести беседу об ... например об уровне жизни и доступности ТНП в эпоху развитого социализма. И цена на конкретную камеру ему нужна для того чтобы соотнести эту цену с уже известными ему ценами ТНП того периода. Насколько цена этой камеры соотносится с ценой велосипеда, утюга, поездки в Сочи, роликом пленки, радиоприемника, телевизора, ценой СФ фотоувеличителя и тд и тп. :)

А ваш ответ.... Ну во прихожу я в магазин и спрашиваю - а сколько у вас стоят шпроты? Мне отвечают (не глядя) - вон на той полке есть крабовые палочки, рыбные котлетки, воблы там всякие... Когда кто-то со стороны замечает - "а ведь он про шпроты спросил", то следует ответ - это не важно, и то и другое из рыбы, это совсем не важно.
Как-то так... :)

Re[Ondatr]:
от:Ondatr
И цена на конкретную камеру ему нужна для того чтобы соотнести эту цену с уже известными ему ценами ТНП того периода. Насколько цена этой камеры соотносится с ценой велосипеда, утюга, поездки в Сочи, роликом пленки, радиоприемника, телевизора, ценой СФ фотоувеличителя и тд и тп. :)
Подробнее

Это же называется клевета на советскую (а значит и российскую) власть, хороший вахтёр такое за версту чует, поэтому и "проходите, товарищи, здесь не на что смотреть"
Впрочем, после заявления, что цифры в именах или названия-акронимы означают опущенность - за репутацию можно было бы не опасаться от слова совсем. ))

----
Ну а по теме, как мне помнится, цены стали писать в паспортах с 63 года (когда отнесли фототехнику к тем самым товарам народного потребления), а до того - можно шуршать по подшивкам журналов или же искать полный комплект со всеми бумажками (не только паспортом)
Re:
На оригинальном скане инструкции
http://www.sovietcamera.su/manuals/photocameras/moskva/moskva.html
цена не стоит
Re[Marek 1953]:
В 1960 году Москва-5 стоила 260р.

Источник: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=7599&highlight=&sid=1d78507e20f3ded51ef254d245867d59
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
В 1960 году Москва-5 стоила 260р.

Источник: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=7599&highlight=&sid=1d78507e20f3ded51ef254d245867d59


Вот и славно. Было у меня подозрение, что информация может быть в этой книге (или в "Ремонте" Майзенберга), да заглянуть оперативно не получалось, книги не под рукой.
Re[Ondatr]:
Уточнение : В Микулине приведена цена 26-00 руб. на 01 Января 1960 года
Re[СВД]:
от: СВД
Уточнение : В Микулине приведена цена 26-00 руб. на 01 Января 1960 года

А после деноминации 61-го он стал стоить 2р. 60к? При цене Смены-8М в 15р? Вам не смешно?
Re[Сергей Елизаров]:
Возможно, что у Микулина косяк по цене, но реальная цена 26 рэ в новых ценах вполне возможна. У отца были Зоркий 1955 года и Москва-5. За 260 он Москву купить-бы не смог при своей зарплате . Возможно продвигали формат 120
Re[СВД]:
от: СВД
Возможно продвигали формат 120

А чего его продвигать, если он и так был не менее популярен чем 135, а то может и намного более. "Любитель" 6х6 стоил дешевле "Смены", и был чуть ли не у каждого тупого дошкольника.
А "Москва" - инструмент бомбилы, снимающего группы на фоне
Re[victorkanda]:
от:victorkanda
Марек - коллекционер. Ему важно узнать стоимость этой конкретной модели может для сравнения с аналогами ( 1$=0,63 руб ), может еще по какой причине.

Подробнее


а...ну да.... в 1960 г. 1$ это 63 копейки...
если не в теме то зачем путать народ ;)

Re[tombo]:
Как это у Герцена : Страшно далеки они от народа
Re[Marek 1953]:
от:Marek 1953
Привет
Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей.
Мой вопрос. Какая была цена Фотоаппарата Москва 5 в 1960 году? Является ли камера Москва 5 могла стоить 250 рублей?
Большое спасиба, Я пишу с помощью переводчика, мой русский беден, поздравления Марек.
Подробнее

Москва-5 в 1963 году стоила 26 рублей. Учитывая реформу ю советского рубля в 1961 году, надо думать, что в 1960 году она стоила 260 рублей...
Re[tombo]:
Искра с настоящей немецкой оптикой стоила 80 рэ, это было дорого
Re[СВД]:
от: СВД
Искра с настоящей немецкой оптикой стоила 80 рэ, это было дорого

Ну зачем же из крайности в крайность?
Искра - высоклассная камера, с корпусом из алюминиевого литья под давлением (именно это делало её дорогой). И сделано всего не более 40 тыщ. штук. Кстати небыло там в индусе-58 никакой немецкой оптики, годы не те.

А вот "любитель" с пластмассовым корпусом в разных модификациях выпущен тиражами в несколько миллионов. Л-1 - 1,3 млн, Л-2 - 2,2 млн., и т.д.
Re[Юрий Трубников]:
[quot]Юрий Трубников]Москва-5 в 1963 году стоила 26 рублей. ... [/quot]




Она и в семидесятых столько же стоила.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

а...ну да.... в 1960 г. 1$ это 63 копейки...
если не в теме то зачем путать народ ;)

"Если вы такие умные, то почему строем не ходите?"
Решается за Марека, нужно или нет ему знать ответ на свой вопрос.





Re[Marek 1953]:
Большое спасибо за все заявления. Да, я собираю и заинтересованы в старых фототехниках. Это моя страсть с детства. 10 лет назад я ехал на мотоцикле в Екатеринбург. Я встретил много замечательных людей. Я говорил о многих вещах, но не спросить, сколько стоит камера Mосква 5. Самые приятные воспоминания о городе Очер, существует озеро которыйе построили „лошадку и лопатку”. Техническое любопытство.
У меня есть также коллекция Ежемесячный журнал „Советское Фото” http://journal-club.ru/?q=image/tid/76
Поздравления, Марек
Re[СВД]:
от: СВД
Уточнение : В Микулине приведена цена 26-00 руб. на 01 Января 1960 года

Не мог он стоить 26-00р в 1960 году.Типа про денежную( Хрущёвскую) реформу 1961 года товарищ Микулин забыл.Первый мой фотоаппарат (в пацанском возрасте) был, подаренный деду на юбилей, ФЕД-2 1964 года выпуска с ценником 55 после реформенных рублей. По старым цена, до денежной реформы 1961 года, он должен был стоит 550 рублей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта