Что лучше, скан профессиональным оператором на барабане или дилетантом на Эпсоне

Всего 46 сообщ. | Показаны 41 - 46
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055


Можем ли мы сделать вывод, что Вы никогда не проверяли сканеры на предмет правильности геометрии? Этого никто никогда не делает, потому что это никому и не говорили делать.


Конечно не проверял, т.к не вижу/видел в этом смысла особо, для меня картинка с имакона отличная, меня волнует больше резкость ( :D )
Re[noir.]:
похоже у меня с кареткой как раз проблемы на никоне - рвет первые шаги и мажет по полям.Я на слух разобрался,надо в ремонт везти а времени нет( а сам сделать не знаю как.
Re[Александр-]:
Вы вообще разрешение планшетников и МФУ видели? У моего МФУ разрешение сканирования всего 2400 dpi. 5000 dpi - это если с фокусом накосячить и сам оригинал хороший, то деталей уже будет больше, даже если не умеешь ни констраст, ни яркость скана настраивать. А накосячить фокус позволяет даже планшетный сканер. Сканил я как то мастеком чью то плёнку и напечатанную на бумаге рекламную продукцию. На глаз плёнка была вполне чёткой, а скан размытый. А бумажный оригинал тем же сканером снялся лучше. Фокус то у него фиксирован на стекло, а изображение на плёнке было дальше. А теперь прикиньте, что оригинал на барабан крепил дилетант и получились пузыри. Даже если фокус настраивается, переменному расстоянию до оригинала это поможет плоховато, а планка величины дефокуса при попытке выжать всё из 5000 dpi будет высокой. Так ещё и настроить можно так, что под диким цифрозумом с 5000 dpi будут видны глюки этой настройки. Так что здесь не надо быть даже дилетантом в области сканирования, достаточно сравнить характеристики и разница станет очевидна. Эти же примеры не дают ничего, их, судя по всему, можно было и на 300 dpi сканить.
Re[Ирокез]:
Лучший, я считаю, комментарий. Всё по полочкам расставил. Тема закрывается :-)

А если, серьёзно, Вы бы посмотрели разные сканы, немного теорию прочитали, чуть чуть разобрались...
Re[Александр-]:
Мне ещё было бы интересно сравнить сканы в экранном разрешении. (1600 по меньшей стороне, например). Я сейчас пытаюсь понять: что, как и насколько влияет на общее восприятие геометрии пространства в фотографиях и инфа будет явно полезна. Должен же быть тот, кто этим заморачивается.
...
Вот сижу сейчас возле Epson V800 и понимаю как я хочу только имакон, но прежде я еще помучаю себя рефлектой.