Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[ChaosMaster]:

Re[Retromaster]:
Жуть какая. :? :?
Canon EOS 200D
Зимние игры на свежем воздухе



Winter playgound by man_from_siberia, on Flickr
Re[RonaldN]:
от: RonaldN
Жуть какая. :? :?


девочки видять в этом ледяного паука
женская логика
ваащето я снимал беспредел коммунальных служб Санкт Петербурга
Re[ChaosMaster]:
Canon EOS 200D
Зимой снимать холодно и лень, поэтому разбираю старые кадры.
Промышленный район летним вечером.


Industrial part of Kemerovo city by man_from_siberia, on Flickr
Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]: 24мм
думаю приобрести родной 24мм стм, как думаете на нашем кропе как домашний портретник можно использовать ?
Re[akum77]:
от: akum77
думаю приобрести родной 24мм стм, как думаете на нашем кропе как домашний портретник можно использовать ?

можно
я его с момента появления в продаже использую
более полезного стекла для кропа не встречал
и котиков отлично им фотографировать
а пейзаж тем более
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
При этом в режиме Live View поднятое зеркало так и остается поднятым при съемке, срабатывание затвора не связано с опусканием и подъемом зеркала лишний раз в Live View, что положительно сказывается как на скорости съемки, так и на отсутствии лишних вибраций от действий с зеркалом.
Подробнее

Бро, ты меня подогрел обалденно. Я уж думал идти в магазин, проверять.
У моей бывшей (хм, не то, что можно подумать, а у камеры EOS 1000D) при съёмке с LiveView зеркало опускалось, взводился затвор, зеркало поднималось, затвор отрабатывал.
Вся тусня длилась секунды полторы, что преврашало LiveView в абсолютно беспонтовую маркетинговую фичу.

от: Man_from_Siberia

1. Focus Peaking в Live View. Есть неавтофокусные объективы, возможно, чаще бы их использовал (или обзавелся бы новыми, тоже без автофокуса).

Я не снимал лет 5, и с тех пор к 53-м изрядно оброс очками (с собой всегда +1,25 коррекция на бесконечность, +2,5 средний радиус, +4 для лудить-паять и мелкого шрифта).
Не уверен, что с такими глазами я смогу уверенно пользоваться мануальными стёклами, даже с увеличительной нахлобучкой на видоискатель и диоптрийной коррекцией (которая нахлобучка если китайская, кроме увеличения ещё и сама сильно мылит).
Надеялся, на экранчике у EOS 200D будет фокус-хелпер, как на внешних электронных HDMI видоискателях, тогда хоть с увеличительной приблудой на экранчик, и на прикладе от "Фотоснайпера", можно было бы неплохо наводиться.

(вот кстати, не пойму - как внешний HDMI электронный видоискатель вообще врубается, где там фокус? По анализу переходов контрастности в картинке, идущей на матрицу монитора?)

Отсюда вопрос:
Что вообще видно по HDMI при ФОТОсъёмке, и в каком разрешении?
Что там видно при ВИДЕОсъёмке - это на каждом заборе написано и со всех сторон показано.
А вот если например воткнуть свой свежий монитор, или один из старых восстановленных 17" мониторов через переходник HDMI-DVI или через кабель-адаптер HDMI-VGA 15pin, я там увижу то же самое, что на экранчике камеры, или только смогу просмативать отснятый матерьял?
Повторюсь - именно в режиме ФОТО? Там вообще есть разница в выводе на HDMI, или от режима ничего не зависит?

от: Man_from_Siberia

2. Возможность подстройки автофокуса - просто на всякий случай, мало ли какой объектив попадется.

С этим беда - ведь ввели же эту функцию ещё аж в EOS 50D, зачем потом убили, ироды?
Загадка, полная тайн.
И секретная суперпрограмма юстировки объективов под тушку и тушки под объективы, так и не появилась в открытом доступе, даже как демка, за все прошедшие 10 лет.
И в кастомных загружаемых "прошивках" в эту сторону даже не копают, все зарубились на видео.
Re[akum77]:
от: akum77
думаю приобрести родной 24мм стм, как думаете на нашем кропе как домашний портретник можно использовать ?

Ну если для группового полноростовогового портрета - то да.
А для крупноплановой морды лица - короче чем 80 мм не годится и на кропе.
Re[Trunk]:
от: Trunk
С этим беда - ведь ввели же эту функцию ещё аж в EOS 50D, зачем потом убили, ироды?
Загадка, полная тайн.
Никакой загадки. 50д был последний двузначный топовый кроп. Как раз в фотиках появилась функция подстройки и в 50д тоже попала. Потом серию разделили - 60д уже был моделью более низкого уровня, а топовым кропом стал 7д, которому достались все плюшки. Но прогресс шёл и запросы пользователей росли, поэтому в 70д/80д эту фичу таки всунули, хотя они так и остались моделями более низкого уровня по сравнению с 30/40/50д, которые примерно одного уровня с 7д.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Никакой загадки.

Вон чего. Спасибо за инфу, когда появились 70D и 80D я не следил за новшествами, были совсем другие проблемы. Значит, заговор рептилоидов-маркетологов, как обычно.
Re[Petro99]:
от: Petro99
- не опасно наводить на солнце и фотографировать если оно яркое?
Читал об одном интересном случае. Чувак снимал со штатива солнечное затмение. После этого у него отказал автофокус.
Выяснилось, что за несколько минут ожидания затмения, от перегрева деформировалась пластиковая крышечка со щелями на блоке датчиков автофокуса, и свет не попадал на датчики.
Крышечку чувак выковырял, и потом снимал без неё.
То есть, наводить можно и на солнце в зените летним днём, но желательно, без фанатизма.
Re[Trunk]:
от: Trunk
Ну если для группового полноростовогового портрета - то да.
А для крупноплановой морды лица - короче чем 80 мм не годится и на кропе.


это хто так сказал?
наверно маркетологи фотору
сдесь их предостаточно
здесь даж 3/4 вовсю нахваливают
кроме этого есть персонажи гуру смартфонографии
кажут на передовой смартфон можно снять фсё
впрочем здесь в разных прикладных областях хватает спецов
отличных
как только офисное время 18-00 наступает
сразу все спецы с форума исчезают
наверно с шести вечера все фотографируют
просто наповал
причем все странным образом до десяти утра
дальше они делятся своим могучим полевым ночным опытом
и снова до шести вечера
такие здесь эксперты пунктуальные
вот они про фокусные расстояния обычно красиво поют
лицевых портретов
фотографии не публикуют
стесняются

по делу 24 мм СТМ
все там отлично с геометрией
и для лицевых и для ростовых
и для котиков
и вы не поверите для макро
Re[Retromaster]:
Спасибо! наверно интересуют больше ростовые портреты детей например в комнате с ёлкой и гирляндами. сомнения терзают. YN35 дешевле, и светосила, но 35 в комнате много, (да и YN 85 уже пробовал имеются косячки). 50 есть, 85 есть. на ките 18-55стм пробовал разные ФР ставить, но это темный кит, и искажений в нем больше, вот и думаю не очень дорогой родной 24 взять. вариантов то нет.
Re[akum77]:
от:akum77
Спасибо! наверно интересуют больше ростовые портреты детей например в комнате с ёлкой и гирляндами. сомнения терзают. YN35 дешевле, и светосила, но 35 в комнате много, (да и YN 85 уже пробовал имеются косячки). 50 есть, 85 есть. на ките 18-55стм пробовал разные ФР ставить, но это темный кит, и искажений в нем больше, вот и думаю не очень дорогой родной 24 взять. вариантов то нет.
Подробнее

24блин, всего лишь на 1 стоп светлее Кита на 24мм. А какие там искажения у Кита на этих 24мм больше, чем у блина? :?:

И чем внешняя вспышка не подходит?