Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[ChaosMaster]:
геометрические искажения 24 СТМ около одного процента

одного процента Карл!
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
геометрические искажения 24 СТМ около одного процента

одного процента Карл!

Так и я же о том: 18-55 STM на 24мм - меньше 1%.

Ну что, Кэп, уточните нам тут данные 24 блина по виньетированию? :D
Re[akum77]:
от:akum77
Спасибо! наверно интересуют больше ростовые портреты детей например в комнате с ёлкой и гирляндами. сомнения терзают. YN35 дешевле, и светосила, но 35 в комнате много, (да и YN 85 уже пробовал имеются косячки). 50 есть, 85 есть. на ките 18-55стм пробовал разные ФР ставить, но это темный кит, и искажений в нем больше, вот и думаю не очень дорогой родной 24 взять. вариантов то нет.
Подробнее

Я вот тоже имею желание приобрести 2,8/24 STM на свою 200-ку. Китом снимать в помещении без вспышки (когда нельзя), да еще при свете ламп накаливания-это как то неправильно. Хотя можно, конечно. Но меня больше по этому объективу интересует другое. А именно-имеет ли он что то наподобие рисунка? Год назад использовал тоже же "блинчик", но только 2,8/40 STM. Так вот сороковка такой рисунок имела! На 100Д. Разница с китом 18-55 была видна невооруженным глазом! Это как в пленочную эпоху было видно разницу фотоотпечатка с 35 мм. пленки и такого же с пленки широкого формата. И дело даже не в лучшей детализации с 60 мм. пленки, а в том, что сам отпечаток просто красивый, без объяснения деталей. Так и изображения с 40-ки. Они были красивые, детализированные, солидные, что ли. Но диапазон 40 мм. на кропе-ни то ни се.Продал.
2,8/24 STM хоть как то и чем то отличается рисунком, картинкой от штатного зума 18-55 или нет?
Re[MAKOV]:
Ну, учитывая фокусное и f/2.8, рисунок там, далеко не на всех сюжетах видно. А так, вполне даже.
По клику полноразмер 18мп.






Всем хорош блин: маленький, легкий.., только темноватый. Фикс на Кроп - 2.8, да еще и без стаба...

Поигрался на 100Д, на М, да и продал без сожаления.
Кит, который STM первой версии (не компактный), выдает почти такое же качество, и только на стоп темнее на 24мм, но имеет стаб на 2-3 стопа. А еще умеет в 18 и 55мм.

Имхо, на Кроп нужен фикс хотя бы f/2, а лучше 1.4, по нынешним то временам.
Re[MAKOV]:
от: MAKOV
2,8/24 STM хоть как то и чем то отличается рисунком, картинкой от штатного зума 18-55 или нет?
Кто его знает.)
Если близко снимать на открытой - у 24мм даже размытие фона какоето присутствует, но весьма слабое, примеры - https://www.flickr.com/photos/eugene-r/sets/72157649546312277

Ну и портреты, на улице и в помещении, на прикрытой - https://www.flickr.com/photos/eugene-r/shares/88ze48

Может и на кит такое норм пойдёт, я просто предпочитаю фиксы.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Ну, учитывая фокусное и f/2.8, рисунок там, далеко не на всех сюжетах видно. А так, вполне даже.
По клику полноразмер 18мп.






Всем хорош блин: маленький, легкий.., только темноватый. Фикс на Кроп - 2.8, да еще и без стаба...

Поигрался на 100Д, на М, да и продал без сожаления.
Кит, который STM первой версии (не компактный), выдает почти такое же качество, и только на стоп темнее на 24мм, но имеет стаб на 2-3 стопа. А еще умеет в 18 и 55мм.

Имхо, на Кроп нужен фикс хотя бы f/2, а лучше 1.4, по нынешним то временам.
Подробнее


У меня кит 18-55/4-5,6 STM последней версии. Значит, он темнее 24 мм. уже на 2 стопа? Да, стаб в этом зуме просто замечательный! Ночные снимки делает на ура и без какого либо смаза. Вот как раз отсутствие стабилизатора в 2,8/24 STM меня меньше всего расстраивает (как военный в прошлом имею весьма твердую руку). Все остальные как бы преимущества зума над данным фиксом могут быть перечеркнуты благородством, сочностью картинки и наличием рисунка, присущих фиксам вообще и в том числе возможно 2,8/24 STM (если, конечно, он ими также обладает. В чем я немного сомневаюсь).
Конечно, фикс с f/2 был бы идеальным вариантом, но возможность маневра в выборе объектива ограничена бюджетом.
Конечно, Ваша фраза "Поигрался на 100Д, на М, да и продал без сожаления" меня немного расстроила. Потому что о своем бывшем 2,8/40 STM я так не сказал бы-оптически он был намного лучше кита.

Re[MAKOV]:
Не, ну компактный STM кит, темнее на 1,3 стопа. Но дело не в этом, он хуже оптически первого.

Если не смущает f/2.8 у блина, тогда берите. Он резкий с открытой по всему полю кадра, и рисунок его, по мне, так тоже хорош. Маленькая дистанция фокусировки - приятный бонус.
Re[Vitalge]:
то есть Сanon выпускает заведомо ненужные объективы 24стм и 40стм, так как их легко заменяет новый белый китовый 18-55стм + стаб, кстати если его покупать отдельно он сильно дороже. и их главная особенность это размер.
Re[akum77]:
от:akum77
то есть Сanon выпускает заведомо ненужные объективы 24стм и 40стм, так как их легко заменяет новый белый китовый 18-55стм + стаб, кстати если его покупать отдельно он сильно дороже. и их главная особенность это размер.
Подробнее

Ну, для съемки какой то динамики ни стаб, ни штатив не заменит бОльшей диафрагмы. А кому то, как раз нужен этот стоп по светосиле и компактный размер, вес. Металлический байонет, опять же, и демократичная цена.
Кому надо, тот покупает.
Re[akum77]:
от: akum77
то есть Сanon выпускает заведомо ненужные объективы 24стм и 40стм, так как их легко заменяет новый белый китовый 18-55стм + стаб
40mm всёж на полый кадр, там маленького китового зума нет. Можно, конечно, поставить древний кит типа EF 35-80mm f/4-5.6, но они совсем унылы.
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
Кто его знает.)
Если близко снимать на открытой - у 24мм даже размытие фона какоето присутствует, но весьма слабое, примеры - https://www.flickr.com/photos/eugene-r/sets/72157649546312277

Ну и портреты, на улице и в помещении, на прикрытой - https://www.flickr.com/photos/eugene-r/shares/88ze48

Может и на кит такое норм пойдёт, я просто предпочитаю фиксы.
Подробнее


Спасибо, Евгений Романенко!
Ваши фото с 2,8/24 СТМ мне понравились. И другие тоже, особенно портреты с 1,8/85. Не буду описывать, что я в них увидел, т.к. найти пресловутый рисунок, уверен, дано не каждому. Нужно быть профи, либо художником. Я простой любитель с достаточно большим стажем, но мне кажется, что данный фикс как минимум лучше кита. Спасибо и другим участникам, ответившим на мой вопрос!
Надеюсь, 2,8/24 СТМ в паре с Canon EOS 200D меня не разочарует.
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
от:Trunk
Ну если для группового полноростовогового портрета - то да.
А для крупноплановой морды лица - короче чем 80 мм не годится и на кропе.
вот они про фокусные расстояния обычно красиво поют
лицевых портретов
фотографии не публикуют
стесняются
Подробнее

На ваш обильный бред не стану пунктуально отвечать, саи перечитайте себя, потом посмотрите время написания моих сообщений, посмотрите количество моих сообщений за 10 лет, и хочется надеяться, что вы догадаетесь о нелепости ваших инсинуаций самостоятельно.
Насчет стесняюсь - вот здесь вы правы в полный рост.
В сети и без меня говнофоток достаточно. Если бы я считал, что мои работы настолько исключительны и интересны, что достойны публикации, я бы их публиковал.
Re[Trunk]:
разговор о 24 мм СТМ
так воть технический он универсален
можно снимать всё что угодно
80% сюжетов
даж 90%
а можно надрачивать на искажения
и снимать таблицы

кстати сумеречное искажение цвета у 24 СТМ, меньше чем полнокадровых аналогов

Re[Trunk]:
от: Trunk
Ну если для группового полноростовогового портрета - то да.
А для крупноплановой морды лица - короче чем 80 мм не годится и на кропе.

Все верно пишите. Тут, даже дело не в фокусном объектива, а в расстоянии до морды лица портретируемого Желательно не меньше 3-х метров, а фокусное уже подбирается в зависимости от вида портрета.
от: Retromaster
разговор о 24 мм СТМ
так воть технический он универсален
можно снимать всё что угодно
80% сюжетов
даж 90%
а можно надрачивать на искажения
и снимать таблицы

Ну, так, покажите нам портреты с блинчика, лицевые :D


Re[Retromaster]:
от: Retromaster
разговор о 24 мм СТМ
так воть технический он универсален
можно снимать всё что угодно
80% сюжетов
даж 90%

Таково ваше мнение, спасибо, принял к сведению.
Технически универсальных стёкол не бывает, таково моё мнение.
"Сумеречное искажение цвета" - понятие для меня совсем незнакомое, не наблюдал такого. Субъективное изменение восприятия цвета в сумерках, когда мозг сам подстраивается к изменившемуся балансу белого в вечернем освещении - это есть такое дело, хорошо изученное и неоднократно описанное.
(Без бредовых инсинуаций в адрес собеседника, вы, видимо, не можете. Ну, у каждого свои особенности стиля общения.)
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Для меня 24 мм даже на кропе - шибко широко.
Другое дело 40мм. Удобный объектив.
И достаточно недорогой, чтобы обойтись без кредитов на его покупку.



Reindeers in Kemerovo city by man_from_siberia, on Flickr
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Ну, так, покажите нам портреты с блинчика, лицевые :D

не вопрос

если кто то не знает
про сумеречный сдвиг цвета
ну шо туть поделаешь


Re[Retromaster]:
от:Retromaster
не вопрос

если кто то не знает
про сумеречный сдвиг цвета
ну шо туть поделаешь



Подробнее

Начнем с того, что это не лицевой портрет, и перспективные искажения таки присутствуют, хоть и не так заметны из за съемки сбоку.
К тому же - это кроп: размер данного файла 2477х3456 пикселей, и это не 2:3. С 18мп обрезали края.
Понятно, что не проблема хоть на 10мм снять с 2-х метров, а потом откропить портрет по грудь. И вуаля, перспективыне искажения минимальны.
Canon EF 40mm f/2.8 STM
А я портреты издалека снимаю.
Потому что близко - мало ли. Могут и побить за тыканье камерой.
Или собакой покусать. Опасно.



Spring evening street promenade by man_from_siberia, on Flickr
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Начнем с того, что это не лицевой портрет, и перспективные искажения таки присутствуют, хоть и не так заметны из за съемки сбоку.
К тому же - это кроп: размер данного файла 2477х3456 пикселей, и это не 2:3. С 18мп обрезали края.
Понятно, что не проблема хоть на 10мм снять с 2-х метров, а потом откропить портрет по грудь. И вуаля, перспективыне искажения минимальны.
Подробнее


коллега!
я не люблю портреты
и вааще людей не люблю
лучше котиков фотографировать им по херу до искажений

разговор за универсальность
не более того
при прочих равных
таких как вес светосила и стоимость
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта