Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[RonaldN]:
от: RonaldN
У вас 24 мм на кропе и 40мм на фф, что по сути одно и то же. Зачем ?

200й я каждый день в кармане ношу
до этого каждый день таскал 600й с блином 24 мм, с момента появления на свет этого стекла.
отснял на него примерно 100000 кадров, на этот блин. Может больше. Протирал линзу носками. Ездил с ним куда не лень и на чем не лень. И ни чего с ним не случилось, как был резким как коса, так и остался. Собственно кроп заточен у меня под это стекло и под Рояль 50/1,8 мануальный, потому как на полном кадре он за зеркало цепляет. Хотя есть много чего полнокадрового.
А полный кадр он парадно-выходной. Для достойных котиков.

200-й с 24 СТМ позволяет пользовать камеру каждую минуту, в любых ситуациях. Его можно не выключать, он спит. Он паркует объективы,
им можно лупить от бедра не думая, лайтрум потом разберёт кто прав. А главное он влезает в большой карман.
Ремнем пришлось пожертвовать. Только тонкая кистевая петля 10 мм стропа, самодуйная
Re[nica141]:
Спасибо за хороший отзыв про мои фотографии)
Насчет 40 мм STM - мне именно этот объектив удобнее всего в большинстве случаев на кропе. Понятно, что угол обзора получается как у 64мм - сейчас объясню, почему пользуюсь именно таким.

1. Многое зависит от окружающей обстановки. В промышленных городах Сибири, да и за городом, если далеко не уезжать, снимать на 24мм (угол обзора на кропе 38,4 мм) во многих случаях не особо удобно - в кадре часто будет попадаться какая-то ерунда, которую показывать неохота. Например, здание, которое не вписывается в обстановку, или какой-нибудь забор, или опоры ЛЭП, или просто банальный мусор или грязь (там, где всему этому вообще не место).
И если с 40мм легко всё лишнее оставлять за кадром, то с 24мм придётся примериваться, как бы снять, чтобы поменьше лишнего захватить. Или потом кадр обрезать при редактировании.
40мм в принципе как выделить какой-то объект (или несколько) в кадре, так и захватить достаточно окружающей обстановки.
В то же время реальных потребностей в 24мм у меня мало - если снимать архитектуру, то 24мм лично мне часто оказывается недостаточно, даже 17мм на кропе бывает узковато. А если пейзажи, то в лесу тех же 17мм не всегда хватает, чтобы показать всё от земли до вершин деревьев и передать обстановку, а если в полях, то мне широкий угол не нравится потому что в итоге получается всё как-то мелко и несерьезно, даже местные горы (невысокие, максимум в районе 1,5 км) через широкоугольный объектив смотрятся совсем хиленькими, хотя в реальности они производят более солидное впечатление.

2. Если снимать улицы и людей, опять-таки здесь нет большого количества публики на улицах. И чтобы люди не терялись на фоне обстановки, 40мм удобнее. Причём с ним даже план покрупнее можно найти, не слишком близко подходя, а с 24мм будет мелковато во всех случаях, кроме совсем близких дистанций, где для незнакомых людей человек уже нежелателен, тем более такой наглый с камерой.

3. Геометрия снимков получается простая, меньше вероятность заваливать вертикальные предметы при малейшем наклоне камеры за счёт изменений перспективы (на более широком угле это становится заметнее), и угол обзора выглядят естественно, примерно как видит обстановку человек.

Но в целом всё, что я пишу, конечно, субъективно - я в принципе даже с зумом 17-50мм очень часто снимаю именно на 50мм, у меня 4 разных объектива "полтинника", и ещё один 37мм - так что 40мм как раз укладывается в общую тенденцию по выбору фокусных расстояний) Конкретно 40мм стм оказался самым востребованным у меня потому что маленький, автофокусный, резкий, недорогой. По размерам с ним только Индустар 50-2 успешно конкурирует, но там ручной фокус и свои оптические особенности.
Вообще конкретно для меня - чем шире угол, тем сложнее снимать. Хотя 24мм на кропе ещё особой сложности не представляет, и наверное в моём случае причина выбора 40мм - всё-таки личная склонность к фокусным расстояниям в районе 50мм, а не все остальные факторы.
Re[nica141]:
Насчёт фильтра - мне случайно достался один UV фильтр с подходящим диаметром, но я его редко использовал - было такое впечатление, что через фильтр картинка становилась чуть более пурпурной. По резкости нормально, а вот насчёт цвета были сомнения. Хотя фильтр был полезен при снеге или очень мелком дожде - всё останавливал фильтр, который при необходимости можно и протереть. Но в таких условиях всё равно много не поснимать, погодная защита как у 40мм STM, так и у 200D отсутствует.
Для защиты передней линзы вкрутил на место фильтра кольцо от съемной бленды - получился такой круглый пластиковый бортик высотой почти 1 см, он уже сам по себе играет роль бленды, и защищает линзу от контакта с посторонними предметами, в том числе со стенками сумки, в которой ношу фотоаппарат без крышки на объективе.
В карманы у меня в любом случае 200D не помещается, поэтому +1 см для толщины камеры особой роли не играют. При наличии защитного светофильтра, на котором не собиралась бы пыль из сумки, и который точно не влиял бы на цвет, вероятно, использовал бы фильтр.
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Вот, к примеру, на этом фото ещё можно разобрать, что пасутся коровы на лугу рядом с деревней (особенно если открыть фото на Flickr). А снимал бы на 24мм, уже вряд ли их видно было) При этом подойти поближе возможности не было - снимал через окно автобуса на ходу. И это, кстати, про влияние светофильтров - если даже через автобусное стекло видимость вполне нормальная, то фильтр тем более вряд ли может особо чем-то помешать)


Siberian countryside by man_from_siberia, on Flickr
Re[ChaosMaster]:
Canon EF 40mm f/2.8 STM
55-250STM
как тут фото вставлять?

IMG_7238 by Евгений Колесников, on Flickr
55-250STM
Так видно?

IMG_7251 by Евгений Колесников, on Flickr
Re[jewellergraver]:
Да, ваши фотографии видно, однако удобнее всего здесь делиться загруженными на Flikr изображениями - там есть специальный BBCode для форумов, и выбор размера фотографии для размещения.
Не всем удобно смотреть относительно большие фотографии, например, ваши фото получились 1620 px по ширине - на некоторых мониторах они будут "растягивать" страницу и требовать горизонтальной прокрутки страницы.
Чаще всего для публикации здесь используется размер 1024 px, а при публикации размещенных на Flickr фотографий после клика по ним на странице форума будет открываться фотография уже на Flickr, где можно посмотреть её в большем размере, а также увидеть параметры съемки из EXIF (если эта информация не была удалена при редактировании фото ещё до его загрузки).
Re[Man_from_Siberia]:
Понятно. Так?
Re[jewellergraver]:
от: jewellergraver
Понятно. Так?
Да.
Ещё косметический момент - по размеру загружаемого на фликр изображения -Перейти по ссылке
Re[jewellergraver]:
Да, всё отлично, добро пожаловать в тему! Спасибо за новые фотографии, кадров из тех мест, что у вас на фото, здесь пока не встречал)
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо. Буду осваивать дальше камеру, объектив и Flicker. Завтра ещё поправлю по подсказке Евгения из Тирасполя разрешение снимков
Re[jewellergraver]:
Да вроде бы всё и так хорошо с уже опубликованными. На мой взгляд, можно ничего не менять.
Я обычно загружаю на Flickr полноразмерные фото, на форуме публикуются в размере 1024 px, на самом Фликре можно смотреть увеличенный вариант, хотя и меньше чем исходные 24 Мп (скачивание оригинальных размеров ограничил в настройках Фликра).
Из полноразмерных фото Фликр достаточно неплохо делает уменьшенные варианты, без особых потерь по качеству.
Re[Man_from_Siberia]:
Я не нашел ограничения в скачивании в настройках. Нужно поковыряться...
Re[jewellergraver]:
В настройках аккаунта второй раздел - "Privacy & Permissions", там первые две строчки:
"Who can download your images (including originals)?" - установил "Only you";
"Largest shared image size" - установил "Best display size" (но можно задать ограничение в пикселах).
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо, Земляк. Завтра попробую...
Re[ChaosMaster]:
Re[jewellergraver]:
от:jewellergraver

IMG_7257 1
Подробнее


Какой объектив? Индия, какие места?
Re[andRU]:
55-250 IS STM. Гоа
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта