Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Konstantin09]:
от: Konstantin09
какие на самом деле должны быть "повреждения" у объектива, чтобы это уже действительно влияло на качество фотографий?

Ну, хотя бы, вот такие, и то, если в контровом снимать:


Отсюда, читайте статью :D
https://www.vlador.com/info/%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B8-%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B0/

Тряпочкой от солнцезащитных очков можно протирать, если еще не купили специальные.
Ну или футболкой, если ткань мягкая. :D Китовый же объектив, чего переживать, он как раз для этого, что бы тренироваться, и не жалко было)
Re[Konstantin09]:
Не забивайте себе голову этими фобиями. Ничего не испортите, и качество фото будет нормальное. Если на матрицу грязь и пыль попадет, то да. А линзу смело ватной палочкой можете протирать с легким легким нажимом и все. И не заморачивайтесь на спецсредства никакие.
Re[ChaosMaster]:
Обратил внимание. новое покрытие, просветление super specta притягивает к себе много гадостей. раньше на 18-135 даже не думал защитный фильтр накручивать, а на 18-55 4-5.6 ну прямо каждый раз как открыл крыжку обьектива пыль притягивается. установил дешёвенький фильтр, да ещё и с красной оправой. и про пыль и отпечатки забыл, иногда чуток засветки бывают, вот и хочу бленду удобную. пробовал бленду на резьбу, морока ещё та. совет новичкам - дышать на обьектив ненужно, в дыхании немало гадостей и жира, уж лучше пыль чем жир. еще можно навредить при сьемке муравьёв, они кислотой брызгают. при протирке футболкой появляются микроцарапины, и со временем они накапливаются, за один раз не заметите.
Re[ChaosMaster]:
Всем большое спасибо за ответ!
Когда я увидел фотку выше, сначала я подумал, что это шутка. Не ожидал, что с такими повреждениями объектив может снимать что-то внятное. Видимо, необходимость идеального состояния внешней линзы сильно переоценивается на подобных объективах. На каких - нибудь макро или теле, наверное, ситуация будет немного другой.
Re[Konstantin09]:
Значит так... сразу предупреждаю: не смеяться , не издеваться, не иронизировать))) договорились?) Спасибо! Итак, вопрос... я тут у себя на фотике заметил, то крышечка вспышки не совсем, так скажем, ровно прикреплена.... смотришь слева - щель маленькая... смотришь справа..... больше..... я все знаю, все понимаю, что вы хотите сказать... на все-таки: я один тут такой "счастливый"? Или блин, это все-таки не супер нормально?)
Re[ChaosMaster]:
Есть, кто перешел с 100Д? Какие плюсы, минусы, общие впечатления по сравнению с предшественником?

Не по характеристикам в описании, а выявленные в использовании.
Re[ChaosMaster]:
Подскажите пожалуйста, я так понимаю что в 200д нет панорами и HDR?
Re[ChaosMaster]:

странное поведение аппарата
фото не смог прикрепить. снимал парад на площади в ижевске. солнце светило слева сзади. в режиме лайввью, аппарат держал на вытянутой руке вверху. примерно треть кадров было испорчено жутким пересветом. в приоритете диафрагмы на 7.1 фокусное 55мм, аппарат ставил выдержку 1.80 ISO 640. на удачных кадрах ISO 100 выдержка 1.250-640. что за странное поведение аппарата. и с чем может быть связано.
Re[akum77]:
от:akum77

фото не смог прикрепить. снимал парад на площади в ижевске. солнце светило слева сзади. в режиме лайввью, аппарат держал на вытянутой руке вверху. примерно треть кадров было испорчено жутким пересветом. в приоритете диафрагмы на 7.1 фокусное 55мм, аппарат ставил выдержку 1.80 ISO 640. на удачных кадрах ISO 100 выдержка 1.250-640. что за странное поведение аппарата. и с чем может быть связано.
Подробнее

Уж поскольку я COACH, то давайте, я попробую :D
Первая причина, то что вы не увидели сразу в режиме лайввью пересвет, это солнце сзади. В таких случаях, надо проверять просмотром чуть ли не каждый кадр. Если увидели, то нужно вводить поправки в работу камеры.
Вторая причина, работа камеры. Скорее всего, режим фиксации экспозиции. Наверное, он у вас стоит в режиме " фиксация фокуса/ фиксация AE". Сфокусировались, зафиксировали АЕ, а потом перекадрировались на более светлое. Это самый распространенный вариант.
Если нет фиксации АЕ при фокусировке, и замер АЕ происходит в момент срабатывания затвора, то есть после перекадрирования, тогда может подвести точечный замер АЕ. На очень светлом кадре, в точке замера, очень темнный предмет ) он то получится норм, а все вокруг с пересветом.
Если вы снимали в режиме лайввью со спуском затвра при касании, то у вас точечный замер АЕ и Вы фокусировались на темном.
Бывает, если одиночные случаи, и кнопку * случайно большим пальцем нажать )
Где в меню аппарата настраивать кнопки и фиксацию разобрались?
Re[COACH ALEKSANDR]:
Спасибо за ответ ! снимал в режиме когда появляются много квадратиков фокусировки (простите за простоту, реально не знаю как назвать), яркость экрана на полную мощность (солнце всё таки), поэтому не пытался всматриваться в результат. ваши советы запомню, буду изучать на практике, в лайв вью редко снимаю, после 1100д не привык.
sigma 100-400






Re[akum77]:
действительно стоял точечный замер. установил алл-серво, и ещё чтото поправил (уже не помню, но помогло), фотоаппарат стал работать более предсказуемо. Спасибо за советы ! нужно каждый раз внимательно просматривать настройки, а то в мануальном режиме и со вспышкой, с макро кольцами паука снимал, а утром на парад с просони, и не обратил внимания.
canon 10-18mm
Re[akum77]:
В целом, камера склонна слегка переэкспонировать снимки. Днем часто ставлю постоянную поправку -0.3 Ev
Re[ALexus]:
Del
...
sigma 100-400mm
sigma 18-200mm contemporary
canon 10-18mm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта