Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[ChaosMaster]:
Вообще если говорить о балансе белого у 200D, давно заметил, что автоматика достаточно корректно отрабатывает "теплоту" сцены, но в разных ситуациях любит добавить излишнее количество пурпурного и красного оттенков. Не абсолютно всегда, но довольно часто. Впоследствии снимки в этом плане достаточно легко корректируются, особенно при съемке в raw, но про эту особенность автоматики лучше помнить.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
У вас и у Canon разное понимание ручного ББ.
Относительно 200D "ручной баланс белого" - это когда фотографируется белый объект в текущих условиях освещения, и через меню по данному снимку задается баланс белого. Это и называется в данном случае "ручной баланс белого".
Аналогичным образом "ручной баланс белого" настраивается и для других камер Canon, которые мне известны.
Подробнее


Тогда как понять текст в описании, который я привел выше, а именно:
Авто (приоритет внешней освещенности, приоритет белого), Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Белый, Флуоресцентные лампы, Вспышка, Ручной, Цветовая температура.?

То есть в описании отдельно написано про ручной выбор, это как раз по белому листу бумаги и, отдельно, через запятую написано "Цветовая температура"?
Re[Alex Vaping]:
от:Alex Vaping
Тогда как понять текст в описании, который я привел выше, а именно:
Авто (приоритет внешней освещенности, приоритет белого), Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Белый, Флуоресцентные лампы, Вспышка, Ручной, Цветовая температура.?

То есть в описании отдельно написано про ручной выбор, это как раз по белому листу бумаги и, отдельно, через запятую написано "Цветовая температура"?
Подробнее

Теперь ясно, про какую конкретно фразу из перечня функций вы говорили.
Однако всё ранее сказанное остаётся в силе - нет возможности ручного выбора цветовой температуры у 200D (если есть - кто знает, пусть расскажет).

Что имели в виду Canon при составлении такого описания - не знаю.
Canon EOS 200D
Тем временем продолжается осень, и всё ближе зима.

Гелиос 44-2, F2, 1/3200, ISO 100.



Orange foliage and blue sky by man_from_siberia, on Flickr
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Стоит ли жалеть?
Пользуюсь параллельно с 200D ещё двумя камерами, у которых в видоискателе та самая пентапризма - после них нет совершенно никаких неудобств с видоискателем 200D.

Спасибо :-)
Но я не об этом. Я его взял на днях третьей камерой к 5ДМ3 и Фуджу - мелкий, легкий кроп - для специфических задач. Для своих денег - роскошный вариант. Понятно, что после 5ДМ3 он слегка подслеповат, кастрирован и т.д. - но это все логично. Пришлось адаптироваться к управлению, но в принципе юзабельно - как для недорогого фотика. И уж гораздо лучше БЗК. Была мысль взять БЗК - крутил-вертел - ну не мое это. Какие то они никакие эти БЗК. На любителя. Для себя не увидел ни одного плюса - 200Д оказался интереснее.
Re[Vladimir2008]:
В январе этого года, когда выбирал новую компактную камеру, примерно так же получилось - понял что мне удобна привычная конструкция с зеркалом и оптическим видоискателем. С возможностью использовать привычные объективы без всяких переходников, вдобавок с хорошим Live View, откидным поворотным экраном, и прочими особенностями 200D, и за разумную цену.
В итоге - очень приятная камера, которую легко брать с собой (обычно использую с "блинчиком" Canon 40mm).
С "полнокадровых" аппаратов получается немного другая картинка, но вес и габариты у них тоже другие)
Re[Man_from_Siberia]:
Подскажите новичку.
- не опасно наводить на солнце и фотографировать если оно яркое?
- часто выскакивает вспышка при фотографировании вроде бы комфортных условиях, солнечный день. Почему?
Re[Petro99]:
от: Petro99
Подскажите новичку.
- не опасно наводить на солнце и фотографировать если оно яркое?
- часто выскакивает вспышка при фотографировании вроде бы комфортных условиях, солнечный день. Почему?
1. Опасно. И для глаз и для матрицы. Особенно с телевиком.
2. Значит фотоаппарат считает что контровый свет и надо подсветить. Попробуйте уйти от авто-режима.
Canon EOS 200D
Canon EOS 200D
Сибирь, Горная Шория, теплый осенний вечер.



Autumn evening in Gornaya Shoria by man_from_siberia, on Flickr
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia

Сибирь, Горная Шория, теплый осенний вечер.



Autumn evening in Gornaya Shoria by man_from_siberia, on Flickr
Подробнее

Красиво. В нашей равнинной местности такого не сфотографировать...
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
Красиво. В нашей равнинной местности такого не сфотографировать...

Спасибо!
Да, для меня самого даже такие небольшие горы (500-600 метров) и перепады высот выглядят необычно - к более ровному рельефу привык. Совсем другие виды.
Canon EOS 200D
Скамейка для медитаций в Горной Шории.



Bench for meditaion. by man_from_siberia, on Flickr
Canon EOS 200D
Скамейка для медитаций под деревом в Горной Шории



Place for the rest in the mountains by man_from_siberia, on Flickr
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
1. Опасно. И для глаз и для матрицы. Особенно с телевиком.
2. Значит фотоаппарат считает что контровый свет и надо подсветить. Попробуйте уйти от авто-режима.

Не подскажете, как находить эту грань опасности. Как например, на сварку я знаю что смотреть нельзя в любом случае. Тут опыта нет. А сюжет может быть в контровом свете.
Вот пример фото солнца сквозь листву:
Перейти по ссылке

2. Вот, не пойму с чего он это решает(.
Диапазон яркостей? Процессор? Точки фокуса не влияют?
Пока кручу колесо режимов на автомат без вспышки.
Re[Petro99]:
от: Petro99
Не подскажете, как находить эту грань опасности. Как например, на сварку я знаю что смотреть нельзя в любом случае.


На сварку через фотоаппарат как раз смотрите, сколько влезет. От сварки жжет глаза ультрафиолет, который не видно, но который исходит от дуги намного больше, чем видимый свет, именно поэтому в электросварке сварочные маски закрывают морду лица целиком, а не только глаза, потому что иначе будет ожог на коже, как от солнца... А через кучу стекол в объективе ультрафиолет не пролезет никак, так что снимайте сварку сколько угодно...

А вот настоящее солнце еще и тепло дает, может диафрагма обгореть по краям, например, погуглите фотки горе-фотографов крайнего мега-затмения, но они минутами держали, да через телевики...
Re[Petro99]:
от: Petro99
Не подскажете, как находить эту грань опасности.

Возьмите обычное увеличительное стекло, и попробуйте сфокусировать солнечный свет на свою ладонь в разных условиях (солнце в зените, солнце близко к горизонту, легкая облачность, свет через листву деревьев). Представьте, что увеличительное стекло - это ваш объектив для конкретного кадра, а поверхность ладони - матрица.
Ваши болевые рецепторы очень быстро и доступно вам объяснят, что когда солнце высоко в небе, и ничем не закрыто, смотреть на него через объектив и видоискатель - достаточно опасное занятие. Порча фотоаппарата при съемке такого солнца - не самая большая потеря, фотоаппарат можно заменить. А вот заменить испорченный сфокусированным солнечным светом глаз можно только одним способом и только один раз - начать смотреть в видоискатель вторым глазом, пока ещё исправным, и не на солнце в зените.
Солнце у горизонта не столь опасно, как и солнце сквозь легкие облака. Насчет света сквозь листву - бывает по-разному.
Проведите эксперименты с увеличительным стеклом и вашей кожей (которая менее чувствительна к повреждениям, чем глаз), это наиболее простой и эффективный способ найти грань опасности.
Re[Petro99]:
от: Petro99
Не подскажете, как находить эту грань опасности.
Опасно наводить прямо на солнце.
Особенно с телевиком.

Как говорится, "- можно ли посмотреть на солнце в подзорную трубу? - можно, но только два раза."

Если солнце не в центре кадра, то обычно нет проблем.
аф?
подскажите, действительно с аф в помещении все так плохо?
Re[zavulon1988]:
от: zavulon1988
подскажите, действительно с аф в помещении все так плохо?


Все отлично! Вот у нас прачечная на раёне открылась, автофокус ну ваще без проблем:

Чистота - залог здоровья

В начале сентября у нас на районе случился праздник - в наших трущобах открыли автоматическую прачечную, чтоб неимущие, у которых дома нет своей стиральной машины, могли придти и постирать свое белье. Имущим, кстати, тоже не возбраняется пользоваться при желании.




Вот какая красота внутри. Стоимость одной стирки - 2 евро.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта