Canon EOS 200D/250D - обсуждения, вопросы, фотографии

Всего 1217 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[ChaosMaster]:
Подскажите, возможно зарядить аккум в полевых условиях? В идеале конект к повер банку.
Re[Dimka90]:
Да, можно.
Покупал для 200D на aliexpress аккумуляторы Batmax LP-E17, они шли со своим зарядным устройством, которое запитывается от USB. Можно такой зарядник подключить к powerbank'у и зарядить в нём аккумуляторы.

На всякий случай уточню ряд моментов:
не пробовал в нем заряжать оригинальный аккумулятор;
в зарядном устройстве под два аккумулятора заряжал только по одному;
зарядка не самая быстрая, может занять часа три для одного аккумулятора (полагаю, это ещё зависит от силы тока по USB, у меня не больше 1А при 5В было);
заряжать неоригинальные аккумуляторы с оригинальным зарядным Canon тоже не пробовал.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia

Да, можно.
Покупал для 200D на aliexpress аккумуляторы Batmax LP-E17, они шли со своим зарядным устройством, которое запитывается от USB. Можно такой зарядник подключить к powerbank'у и зарядить в нём аккумуляторы.

На всякий случай уточню ряд моментов:
не пробовал в нем заряжать оригинальный аккумулятор;
в зарядном устройстве под два аккумулятора заряжал только по одному;
зарядка не самая быстрая, может занять часа три для одного аккумулятора (полагаю, это ещё зависит от силы тока по USB, у меня не больше 1А при 5В было);
заряжать неоригинальные аккумуляторы с оригинальным зарядным Canon тоже не пробовал.
Подробнее

Дополню. У меня тоже есть зарядка этого бренда. Заряжаю одновременно два неоригинальных аккумулятора, заряжаются быстро (по ощущениям быстрее, чем родной аккум в родной зарядке). Использую для зарядки штекер с током 2А.
Re[ChaosMaster]:
Вы эти аккумуляторы жрёте чтоли?))) Помню, с ещё 550д ехали с женой например на море, так он на одном заряде неделю жил, даже зря зарядку с собой брали.)
Re[eugene-r]:
от: eugene-r

Вы эти аккумуляторы жрёте чтоли?))) Помню, с ещё 550д ехали с женой например на море, так он на одном заряде неделю жил, даже зря зарядку с собой брали.)

Я на этот кэнон видео снимаю. Хватает не на долго. Прям не засекал, но в районе часа съемки.

Что касается фото, то по экрану снимать в таких фотоаппаратах удобнее. Тут и автофокус хороший, и экран поворотный и яркий - и в таком режиме тоже жрет батарею нещадно.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Вы эти аккумуляторы жрёте чтоли?))) Помню, с ещё 550д ехали с женой например на море, так он на одном заряде неделю жил, даже зря зарядку с собой брали.)

Предлагаю вам съездить на Карское море. Ну и вообще по Сибири погулять.
С интересом послушаю ваш рассказ, как при температурах ниже ноля у вас аккумулятора хватит на неделю)
Re[Man_from_Siberia]:
Да, не на том море я бываю.)))
про аккумуляторы и зарядки.
про аккумуляторы и зарядки. китайской зарядкой можно заряжать родной аккумулятор. родной зарядкой китайские батареи не заряжаются. китайские батареи в аппарате не полностью контролируются, и поэтому разряд показывают только в конце, когда пора менять. средние показания не отображаются. мастерю себе батарейную ручку в 7 раз превышающюю ёмкость. 2х18650(2100мач)+ 2х18500(1400мач)+ китайский типа родной (630мач). использую китайский аналог и его электронную начинку, разобрал его и припаял 3 провода к батареям помимо электроники, вывел наружу с разьёмом, и к разьёму уже можно подключать любые ли-ионные аккумуляторы. на коленке опробовал , всё замечательно. на морозе вообще замечательно. сделаю в виде батарейной ручки, как у старших моделей, ширина аппарата 12 см, поэтому 18650 х4 не лезут, заказал 18500. хитрую гайку-винт сам оттокарил, чтобы сохранить возможность штатива. P.S. на морозе родная батарея замерзает и быстро теряет ёмкость.
Re[eugene-r]:
Побывать очень просто!
Смотрите, вот Енисей на фото из Красноярска. Грузитесь на какое-нибудь плавсредство, и сплавляетесь вниз по течению (это в обратную сторону от той, куда направлена камера в данном случае) - примерно через 2000 км будет Карское море!


Yenisei river in Krasnoyarsk in evening by man_from_siberia, on Flickr
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster

Что касается фото, то по экрану снимать в таких фотоаппаратах удобнее. Тут и автофокус хороший, и экран поворотный и яркий...

Смысл тогда - покупать зеркалку? Можно взять М6 с адаптером, и наслаждаться как зеркалочными так и беззеркалочными (ef-m) объективами. При необходимости нахлобучить ЭВИ на горячий башмак. Ну, или сразу беззеркалку с встроенным ЭВИ покупать.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Смысл тогда - покупать зеркалку? Можно взять М6 с адаптером, и наслаждаться как зеркалочными так и беззеркалочными (ef-m) объективами. При необходимости нахлобучить ЭВИ на горячий башмак.

Во-первых, зачем все эти костыли. Объективов EF и EF-S просто море. Во-вторых, эргономика (а именно хват) у Canon 200D заметно лучше. В-третьих, поворотный экран 200d удобнее. В-четвертых, 200d надежнее по моим убеждениям. В-пятых, у EF-M есть большие шансы уйти на покой в ближайшее время (по слухам будет кроп на байонете RF), соответственно покупать камеру в такой системе я бы заведомо не стал. Наверное, если подумать, будут ещё какие-то доводы, но есть основной - мне камера понравилась, и я её купил. Мне не нравятся M5, M6, M50, и я их не покупаю. По-моему, этого достаточно, нет? ;)
Re[ChaosMaster]:
В дополнение к вышесказанному.
При наличии 200D я могу глядеть на объект съемки, в зависимости от своих предпочтений в каждом конкретном случае, как через давно мне знакомый и привычный оптический видоискатель, так и на экране в режиме Live View.
Чего ради отказываться от оптического видоискателя, менять байонет, получать меньший ресурс работы от одной зарядки аккумулятора, а также адаптироваться к другому процессу использования камеры? Ни одного аргумента "за" беззеркальные камеры уровня Canon M50 для себя не нахожу.
Покупка, допустим, Canon EOS R имеет определенный смысл - получаем большую матрицу, качество картинки примерно на уровне Canon EOS 5D mark IV, но за меньшую цену, а также новый байонет с перспективой обзавестись в дальнейшем неплохими объективами под него.
Или Fujifilm GFX 50S можно рассмотреть как вариант - чтобы получить матрицу ещё побольше и разрешение повыше... Опять-таки, объективы есть нормальные.
А покупать вместо хорошей компактной зеркальной 200D что-нибудь типа M6 или M50 - не вижу смысла.

Вообще судя по часто встречающимся репликам "а вот есть крутые беззеркалки, надо покупать их, зеркальные камеры старьё и отстой" без какой-либо осмысленной аргументации относительно их преимуществ, кроме абсолютно бессвязных "новая! на порядок лучше! 4к видео!" и без внятного сравнительного анализа вызывают лишь недоумение - откуда вся эта пропаганда берется, и почему она такая нелепая и бессодержательная.
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
Во-первых, зачем все эти костыли. Объективов EF и EF-S просто море.

Родной адаптер - это просто удленение РО до 44мм, можно надеть его и больше никогда не снимать.
Некоторые объективы ef-m лучше, как минимум 22/2 и 11-22. Есть родной 32/1.4 - компактный и легкий. Да и тот же Samyang фишай 8мм на беззеркалку 2.8 и лучше оптически.

от: ChaosMaster
Во-вторых, эргономика (а именно хват) у Canon 200D заметно лучше.

Ну да, особенно эрогономика будет ощущаться, если на 200Д снимать по экранчику на вытянутых руках, а на М5/50, М6 с ЭВИ :D

от: ChaosMaster
В-третьих, поворотный экран 200d удобнее
достаточно, нет? ;)

В М50 он такой же как в 200Д, хотя, по мне, так в М5 удобнее, ну то такое.

от: ChaosMaster
В-четвертых, 200d надежнее по моим убеждениям.

А что там надежнее, пластмассовый байонет, может быть? (кольцо металл, а у уши пластик).

от: ChaosMaster
В-пятых, у EF-M есть большие шансы уйти на покой в ближайшее время (по слухам будет кроп на байонете RF), соответственно покупать камеру в такой системе я бы заведомо не стал.

Пока что Кэнон даже намеков не делал на Кроп с байонетом RF, и заявляет, что ef-m это его беззеркальная Кроп система. https://www.canonwatch.com/the-r-in-canon-eos-r-stays-for-reimagine-aps-c-model-not-possible-canon-exec/

Буквально 2 месяца назад вышел 32/1.4, в след. году будет М5мк2 и еще одна тушка.

А вот продолжение 200Д мы больше не увидим, как и 800Д.
Обещают только 90Д и 7Дмк3.
от: ChaosMaster
Наверное, если подумать, будут ещё какие-то доводы, но есть основной - мне камера понравилась, и я её купил. Мне не нравятся M5, M6, M50, и я их не покупаю. По-моему, этого достаточно, нет? ;)

Если нравится, это самое главное.


Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
В дополнение к вышесказанному.
При наличии 200D я могу глядеть на объект съемки, в зависимости от своих предпочтений в каждом конкретном случае, как через давно мне знакомый и привычный оптический видоискатель, так и на экране в режиме Live View.
Чего ради отказываться от оптического видоискателя, менять байонет, получать меньший ресурс работы от одной зарядки аккумулятора, а также адаптироваться к другому процессу использования камеры?
Подробнее

Ну да, ресурс батареи, другой процесс использования камеры. :D
Напомню, мой вопрос был вот на это заявление ChaosMaster: «Что касается фото, то по экрану снимать в таких фотоаппаратах удобнее. Тут и автофокус хороший»


Re[Vitalge]:
от:Vitalge

Напомню, мой вопрос был вот на это заявление ChaosMaster: «Что касается фото, то по экрану снимать в таких фотоаппаратах удобнее. Тут и автофокус хороший»
Подробнее

То чувство, когда идет обсуждение вопроса, почему одного аккумулятора может быть недостаточно, но кто-то вставляет своё "купите БЗК". Немного не в тему, как вам кажется?
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
То чувство, когда идет обсуждение вопроса, почему одного аккумулятора может быть недостаточно, но кто-то вставляет своё "купите БЗК". Немного не в тему, как вам кажется?

Одного аккумулятора недостаточно - потому что зеркалкой пользуются в режиме беззеркалки. А пользуются, визируясь по экранчику, потому что - «удобнее. Тут и автофокус хороший» Ваши слова.

Поэтому и возникает вопрос, не проще ли было купить беззеркалку.

Re[Vitalge]:
от:Vitalge

Одного аккумулятора недостаточно - потому что зеркалкой пользуются в режиме беззеркалки. А пользуются, визируясь по экранчику, потому что - «удобнее. Тут и автофокус хороший» Ваши слова.
Подробнее

Если вы прочитаете тот самый мой комментарий целиком, то поймете, что я пользуюсь зеркалкой в режиме видеокамеры. Ага. Не проще ли было купить видеокамеру, да?
Re[ChaosMaster]:
Какая-то несуразица с этими беззеркальными камерами.
Мало того, что их постоянно предлагают не в тему.
Так ещё никто не может объяснить, почему надо вдруг взять и отказаться от всех преимуществ зеркальной камеры и потратить свои деньги на какое-то жрущее энергию недоразумение без оптического видоискателя, к которому ещё надо будет городить переходники для имеющихся объективов (или выкидывать деньги на новые под EF-M байонет, которые кроме нескольких беззеркальных кропов поставить-то больше и некуда будет).
И это ж надо было до такого додуматься, чтобы металлический байонет сначала назвать пластиковым, а потом записать в недостатки зеркальной камеры. Похоже совсем аргументов нет, если уже такое пытаются выдать за преимущества беззеркальных кропов... Ждем новостей о том, что вообще корпус у 200D хлипкий, ненадежный, и орехи им колоть неудобно.
Какие-то странные рассуждения про съемку с 200D на вытянутых руках (а с беззеркальной камерой, значит, на втянутых все снимают?). Откуда вообще мысль про вытянутые руки взялась, неизвестно.
Какие-то туманные прогнозы, каких камер больше не увидим. Беззеркальщики может и не увидят через свои электронные видоискатели... А у нас уже 200D есть, нам не надо чего-то ждать и думать, что там дальше выпустит Canon или нет, с какой циферкой в названии - зеркальная система будет существовать ещё достаточно, чтобы ей можно было спокойно пользоваться, со множеством EF и EF-S объективов разных производителей на любой вкус и кошелек.
А беззеркальщикам, похоже, настолько неинтересно пользоваться своими фотоаппаратами по прямому назначению, что вместо непосредственно фотографии они ходят по форумам в тщетных попытках утянуть за собой как можно больше народу...
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
Если вы прочитаете тот самый мой комментарий целиком, то поймете, что я пользуюсь зеркалкой в режиме видеокамеры. Ага. Не проще ли было купить видеокамеру, да?

Как минимум, на беззеркалке Вы могли бы снимать видео пользуясь и поворотным экраном и ЭВИ. А на зеркалке только экранчиком. Зеркало и ОВИ для видео точно не нужны.
Re[ChaosMaster]:
Коллеги!
на 200Д есть прирост по шумам в сравнение с 60Д 600д 650Д?
насколько выросло рабочее ИСО ??
интересует мнение владельцев с переходом на новую модель
наверняка такие здесь есть

всем за ранее спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта