Штативы Kingjoy - неужто правильные клоны пошли?

Всего 70 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аркаша Ш.]:
\колебания системы затухали очень быстро, буквально за 3 секунды\

ничего себе быстро... %)
Re[GeologPS]:
На самом деле, Аркаш, у тебя получился какой-то тест люфтов системы, а не штатива. Толку практически ноль. Гораздо лучше было бы - одеть один 200мм объектив, и включить ливью с увеличением 10х. И сразу по экрану оценить колебания.
Re[GeologPS]:
Тест да, согласен так себе. Но какой смысл оценивать колебания?
Все знают, что надо подождать не менее 20 сек после последнего прикосновения к камере и потом жать спуск.

Так что предлагаю взять за основу тест ДМБ.

Если жесткость штатива Кингджой равна 0,58Г , а жесткость 4 систематика 1,44Г, то по цене Кингджой стоит 400$, а 4 серия 1100$. А третий систематик гораздо слабее четвертого.
Re[Аркаша Ш.]:
Интересно было бы услышать сравнение этого штатива с Benro C-457. Они как раз в одной категории и по цене и по качеству.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Интересно было бы услышать сравнение этого штатива с Benro C-457. Они как раз в одной категории и по цене и по качеству.

Вроде Бенро есть у Петра, на сколько я помню. И Бенро457 это уже большой штатив с габаритами пятой серии Гитзо.
Я готов сравнить если найдется владелец Бенро и методика будет предложена. А так ДМБ много раз высказывался за этот 457 штатив.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Вроде Бенро есть у Петра, на сколько я помню. И Бенро457 это уже большой штатив с габаритами пятой серии Гитзо.
Я готов сравнить если найдется владелец Бенро и методика будет предложена. А так ДМБ много раз высказывался за этот 457 штатив.
Подробнее


У меня FEISOL 3371, который ДМБ брал поглядеть.
Вот его пост от 04.07.2013:

от:ДМБ

Ждал я ждал, но так и не дождался вменяемого владельца нового Гитзо. Ну и хрен с ними, с этими владельцами, решил протестировать свою центральную площадку безо всякого вклеивания на старом Гитзо. Заодно опишу также Маркинс ТН-300 и Фейсол СТ-3371, про который в последнее время появляется много вопросов.

Центральную площадку делал исключительно с целью вклеивания в новые Гитзо для приведения их в чувство - основное внимание уделял их жёсткости, а не экономии веса, поэтому она получилась не слишком лёгкой - 94гр, что только на 11гр. легче родной площадки штатива GT3530 и на 52гр. легче площадки GT3532. Будет забавно, если только заменой центральной площадки можно будет повысить жёсткость штатива.

Markins TH-300. Вес 237гр., диаметр верхней площадки 67мм, высота хаба 51мм, максимальная высота установленного штатива при замене хаба не изменилась. В отличии от ТН-500, на который проушины оголовков ног одевались с большим усилием, на имеющийся ТН-300 проушины оделись очень легко. Чтобы ноги не болтались и не разбалтывались в ближайшем будущем приходится зажимать винты с большой силой. Андрей пару раз подтягивал винты на своём штативе во время съёмок для устранения свободного болтания ног, так я чуть руки себе не оторвал, пока раскрутил его штатив. Насколько отличаются выступы хаба по ширине от образца к образцу, пока не понятно. Один из основных плюсов использования хабов Маркинса - уменьшение габаритов штатива в сложенном состоянии, применение ТН-300 позволило уменьшить диаметр описанной окружности (диаметр тубы, в которую можно засунуть сложенный штатив) до 110мм. Увеличение же жёсткости штатива - явный миф от Маркинса.

Feisol CT-3371. Вес штатива без презервативных резиновых колпачков на ногах 2066гр., диаметр верхней площадки 100мм, диаметр описанной вокруг сложенного штатива окружности 154мм, диаметры трубок секций ног 37, 34 и 31мм, толщина стенок всех трубок 1.0мм.
Что сразу же активно не нравится (с точки зрения применимости в поле):
1. Проворачивающиеся секции ног. Лет десять-пятнадцать назад в этом не было бы никакой крамолы, но попользовавшись более свежими поколениями Гитзо без проворота секций ног, понимаешь насколько они удобны при работе в поле и возвращаться назад нет ни малейшего желания.
2. Есть только два положения при раскрыве ног - обычное для высокого штатива и почти полностью раздвинутое. Если съёмок в камнях/скалах или на косогорах достаточно много - это сильное неудобство. Правда, если две ноги стоят в упорах, а на третьей стоит нормальный острый шип, то зачастую можно найти хороший упор для шипа и штатив получается весьма стабильным.
3. Представьте себе, что вы купили новый фотоаппарат, принесли его домой и тут выясняется, что вы не можете установить его ни на одну вашу головку и не можете прикрутить на него ни одну QR-плату, потому что производитель оснастил фотоаппарат площадкой с резьбой 5/8". Любой субъект даже с весьма ограниченным ненормативным лексиконом всего за пару минут сможет внятно обрисовать окружающим своё отношение к этому производителю и маршруты его передвижения в ближайшем будущем. Все штативы (если они имели резьбу для копыт и шипов) и все шипы, встреченные мной до сего дня имели только один единственный диаметр резьбы - 3/8". Для чего нужно было порождать невиданный до этого в фотомире чудовищный диаметр резьбы 5/8" в заглушках ног - полная загадка. Весь имеющийся дома или в продаже ассортимент шипов, копыт, шипов с кольцами, площадок - идут лесом к чёрту. Шипы же самого Фейсола - хрень редкостная.
4. Малая толщина ног, внешнюю часть из которой, к тому же, занимает слой чистой эпоксидки. Чем это плохо? Проламываемость - чаще проявляется в сложенном состоянии при крайне неаккуратном обращении. Но тут Фейсол подстраховался и самые стрёмные места покрыл пенкой. Плохое виброгашение. Ставим рядом нагруженные штативы Фейсол и Гитзо (толщина стенки верхней трубки 1.5мм, а средней - 1.4мм), постукиваем по средней части ног. М-да..., разница очень даже заметна. Выламываемость/вываливание верхней трубки из оголовка - мне известны случаи, когда у фотографа за поездку вываливалась сразу пара трубок. Если трубки не треснули и если с собой есть мининабор эпоксидки, то ничего особо страшного в этом нет - заново вклеенные трубки будут держаться лучше новых.
5. Что-то периодически случается с цангами и раскрутить их бывает весьма проблематично. Некоторые фотографы говорят, что это случается в основном при смене температуры, так что можно предположить, что разные детали резьбового соединения изготовлены из материалов с различным коэффициентом теплового расширения. Но это только одна из гипотез. Мой же совет владельцам Фейсолов: следите, чтобы в цангах всегда была смазка и старайтесь никогда сильно не затягивать цанги у сложенного штатива. Если штативу предстоит долго стоять в разложенном состоянии, то после съёмки я бы слегка ослабил затяжку цанг. Любопытно, что проблем с раскручиванием цанг у Гитзо не замечено вовсе.

Декоративный крючок для подвеса легко выкручивается из болта 3/8", а потом и сам болт выкручивается торцевым ключом на 13мм. Ключ желательно иметь без внутренних фасок или слегка сточить торец головки ключа, ибо толщина головки болта очень невелика. Затем стоит проточить шейку болта так, чтобы он мог легко проворачиваться во вкрученном в верхнюю площадку состоянии и чтобы им с помощью ключа можно было притягивать штативную головку к верхней площадке штатива.
Судя по большому зёву в оголовках ног (точно такому же как у пятой серии Гитзо, а не как у третьей) и очень большим диаметрам трубок ног (шаг ног выбран 3.0мм вместо 4.0 и 4.5мм у Гитзо, а диаметр самой тонкой трубки ног Фейсола практически равен диаметру самой толстой трубки у третьегй серии Гитзо) можно предположить, что конструкторы все свои силы бросили на достижение максимальной жёстрости штатива и что результат теста на жёсткость будет очень хорош. Но даже предполагая это, я был приятно удивлён полученному результату - штатив показал жёсткость на кручение вокруг вертикальной оси на 15% выше, чем у стандартного GT3530. В этот раз для лучшего выявления влияния на жёсткость хабов, я тестировал не полностью выдвинутые штативы, а с высотой верхней площадки в 143см.
Какие краткие выводы можно сделать по штативу и где его лучше всего использовать? Сложный рельеф, требующий разных углов раздвижения ног и разных шипов, перепады температур, ветер, вызывающий вибрации ног, быстрая и удобная раскладка - это не самые удачные области применения штатива, но для цивильных условий съёмок без особой спешки этот штатив будет очень даже неплох.

RRS TVC-33. Я про этот штатив уже писал, поэтому очень кратко: вес без "грибков" 1812гр., диаметры трубок ног 37.0, 32.7 и 28.7мм, толщина стенок у всех трубок 1.1мм.


Штатив______________Вес гр._____Вес %__Жёсткость %___Отношение____Диам. опис.
___________________________________________________жёстк/вес %.___окружн. мм

GT3530 стандарт______1722______100_______100___________100__________142
GT3530+TH-300_______1619_______94________95___________101__________110
GT3530+самопал______1711_______99_______105___________106__________142
Feisol СТ-3371________2066_______120_______115___________96__________154
RRS TVC-33__________1812_______105________95___________90__________148

Особых чудес опять не приключилось, за исключением весьма заметного увеличения жёсткости штатива путём простой замены одной центральной площадки на другую, чуть более лёгкую.
Подробнее

Re[Аркаша Ш.]:
И Бенро457 это уже большой штатив с габаритами пятой серии Гитзо.

У этого Бенро 457 верхняя секция чуть меньшего диаметра (на доли миллиметра), чем вторая (сверху) секция пятого Гитзо, и хаб так же имеет меньшие размеры (в ширину). Поэтому даже по габаритам (исключая длину) его нельзя сравнивать с Гитзо пятой серии. А по жесткости они небо и земля (как и по цене). По крепкости Бенро 457 адекватно сравнивать с 4-й или 3-й серией Гитзо. Но по цене они на разных уровнях. Зато с KingJoy K4207 штатив Бенро 457 очень сходен и по цене и по параметрам. Осталось сравнить лоб в лоб, чтобы выбрать лучший вариант.
Re[Аркаша Ш.]:
Смысл такой, что ветер может жуть постоянно, можте порывами. И скорость затухания колебаний и их амплитуда - прямо показывает поведение при ветре
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Смысл такой, что ветер может жуть постоянно, можте порывами. И скорость затухания колебаний и их амплитуда - прямо показывает поведение при ветре

если у тебя есть методика моделирования ветра (желательно исландского), то давай проведем тест, мне и самому интересно :)
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
И Бенро457 это уже большой штатив с габаритами пятой серии Гитзо.

У этого Бенро 457 верхняя секция чуть меньшего диаметра (на доли миллиметра), чем вторая (сверху) секция пятого Гитзо, и хаб так же имеет меньшие размеры (в ширину). Поэтому даже по габаритам (исключая длину) его нельзя сравнивать с Гитзо пятой серии. А по жесткости они небо и земля (как и по цене). По крепкости Бенро 457 адекватно сравнивать с 4-й или 3-й серией Гитзо. Но по цене они на разных уровнях. Зато с KingJoy K4207 штатив Бенро 457 очень сходен и по цене и по параметрам. Осталось сравнить лоб в лоб, чтобы выбрать лучший вариант.
Подробнее

я попробую поискать владельца.
Re[GeologPS]:
Вообще, в идеале, тест штатива нужно делать двумя одинаковыми камерами с одинаковыми телеобъективами. Одну камеру закрепить на что-нибудь экстра прочное и не вибрируемое (хоть даже кирпичная стена балкона). А другую камеру ставить на тестируемый штатив. Снимать этими камерами одновременно и одинаковый объект, чтобы ветерок и вибрации штатива наглядно себя проявили.
Соответственно выдержки должны быть штативные, т.е. в районе 1/15 секунды, а диафрагмы средние, т.е. около 8, чтобы исключить разный бэк и фронт фокус. Я специально снимал с рук с выдержкой в 10 раз более короткой, чем величина обратной фокусному расстоянию объектива, смаза нет, т.е. короткая выдержка не покажет виброустойчивость штатива.
Re[принцип вандерваальса]:
Мне кажется единственный верный тест, это который проводит ДМБ.
Если знать жесткость штатива и она устраивает, то почему бы его не купить?! Между прочим Гитзо также отлично поет на ветре, и иногда требует приличного усилия на стремени.
Если у клона ноги будут вибрировать чуть сильнее, что изменится? В конце концов в кого какие камеры? В большом формате уже больше вляет стенка передняя.
Re[Аркаша Ш.]:
Я владелец Бенро 457.
Я вибраций не вижу. Но это ничего не значит. Снимаю только хасселем с него. Снимки можете посмотреть в пейзажной ветке (скан имаконом, но не в максимальном разрешении). В горах дул сильный ветер. Выдержки от 1/8 до 3 часов ночью. Меня устраивает. Смаз на траве от ветра виден, а на текстуре гор я не вижу.
Re[Валерий Егоров]:
от:Валерий Егоров
Я владелец Бенро 457.
Я вибраций не вижу. Но это ничего не значит. Снимаю только хасселем с него. Снимки можете посмотреть в пейзажной ветке (скан имаконом, но не в максимальном разрешении). В горах дул сильный ветер. Выдержки от 1/8 до 3 часов ночью. Меня устраивает. Смаз на траве от ветра виден, а на текстуре гор я не вижу.
Подробнее


Хассель практически не создает вибраций, вот пентакс 67 - другое дело.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
если у тебя есть методика моделирования ветра (желательно исландского), то давай проведем тест, мне и самому интересно :)

Эк вас забрало-то..... Труба в Жуковском (ЦАГИ) вам в помощь :D
Re[Петр]:
от: Петр

Хассель практически не создает вибраций, вот пентакс 67 - другое дело.


Ну там типа от ветра спасаются. Хассель сам хлипкий. Ему громоздкий железобетонный штатив исключительно ради понтов. С поднятым зеркалом он разницу не почует ваапще.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Мне кажется, что китайцы какой-то карбон неправильный используют. Трубки сильнее всего влияют на хлипкость.

Абсолютно всё влияет. Ясен хрен, что качественные трубки крайне важны, но даже при использовании самых-самых лучших трубок с цангами во всей штативной промышленности зачастую простая доделка хаба позволяет увеличить жёсткость штатива в полтора раза. А на практике ещё и крепление камеры или отсутствие нормальных шипов может испоганить весь результат. Как говорится, в поддерживающей системе должно быть всё прекрасно, и нет никакого смысла выделять особо какую либо компоненту отдельно.

от: Аркаша Ш.

Славный член наконец сделал

Слава славному ЧКФР!
Для практических цыфрячьих тестов лучше использовать что-нибудь особо мелкопиксельное.

от: Аркаша Ш.

Все знают, что надо подождать не менее 20 сек после последнего прикосновения к камере и потом жать спуск.

Ну это же "железное" правило, а когда, к примеру, используем деревяху на карбоновом или деревянном штативе, то вполне можно ограничиться и пятью секундами.

от: Аркаша Ш.

Кингджой стоит 400$, а 4 серия 1100$.

Справедливости ради, в реальности четвёртый систематик GT4533LS обошёлся с учётом рибейта в $830 в самом известном фотомагазине мира. Ловить нужно моменты. На тех же ебеях вместе с доставкой можно уложиться в $850, если чуток покараулить. Даже в наших магазинах типа пикселя или лстима уложишься в штуку. А б/ушная третья серия будет вообще близка по цене к Кингджою. Если хочется нового, нарядного, с чехлом, шипами, имитацией получашки и пр. штатива, то тут можно брать и Кингджой, но с трезвой оценкой его потребительских качеств.

от: Аркаша Ш.

А третий систематик гораздо слабее четвертого.

Согласно определению, жёсткость GT3530LS "из коробки" тождественно равна 1.00Г, а жёсткость штатива Петра получается тогда 1.15Г.
А бенра ента с-457 чем хороша - компактная (в обхвате), уже вполне длинная и хаб можно использовать родной, только доделать чуток. Вырвать нафиг снизу ацкие заглушки и вклеить пустотелые шипы. Если у народа будет интерес, могу как-нибудь замерить жёсткость на стандартной высоте. Так как будет заметный недовыдвиг секций, то жёсткость со спиленным и чуток усиленным хабом обещает быть вполне приличной.
Re[ДМБ]:
жёсткость со спиленным и чуток усиленным хабом обещает быть вполне приличной

Очень интересно каким образом можно усилить хаб и зачем там что-то спиливать? Ведь при спиливании как раз происходит ослабление.
Re[ДМБ]:
С методом измерений как и где можно ознакомиться?
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Согласно определению, жёсткость GT3530LS "из коробки" тождественно равна 1.00Г, а жёсткость штатива Петра получается тогда 1.15Г.
А бенра ента с-457 чем хороша - компактная (в обхвате), уже вполне длинная и хаб можно использовать родной, только доделать чуток. Вырвать нафиг снизу ацкие заглушки и вклеить пустотелые шипы. Если у народа будет интерес, могу как-нибудь замерить жёсткость на стандартной высоте. Так как будет заметный недовыдвиг секций, то жёсткость со спиленным и чуток усиленным хабом обещает быть вполне приличной.
Подробнее


Я еще заметил на фэйсоле (думаю, так же и на других), что при полностью выдвинутых ногах на длинных выдержках пентакс 67 дает стабильный небольшой смаз, даже с предподъемом. Потому при съемке теперь выдвигаю вторую секцию (из 2-х) максимум до половины. Результат сразу становится предсказуемым.
И шипы я наконец-то решил заказать. Правда, неправильные, из твердой стали, которые весят почти полкило за 3 штуки. И угол заточки там неправильный, как говорил nebrit. Но даже с ними результат стал гораздо лучше, даже на паркете. А все потому, что резиновые копыта раньше были.