Штативы Kingjoy - неужто правильные клоны пошли?

Всего 70 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Петр]:
Ну а когда перестанешь опираться о штатив и вкрутишь в свой пентакс тросик - хоть 35 копеечный советский - смаза станет ещё меньше.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну а когда перестанешь опираться о штатив и вкрутишь в свой пентакс тросик - хоть 35 копеечный советский - смаза станет ещё меньше.


Уже давно не опираюсь, и трос использую кайзеровский :)
Re[Петр]:
от: Петр
Уже давно не опираюсь, и трос использую кайзеровский :)

Я сколько на пентакс снимал никогда смаза не имел. Я даже с рук им снимал:))
А уж поставить на штатив опереться и без троса бахнуть - за милое дело. Пентакс этож мыльница
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Согласно определению, жёсткость GT3530LS "из коробки" тождественно равна 1.00Г, а жёсткость штатива Петра получается тогда 1.15Г.
А бенра ента с-457 чем хороша - компактная (в обхвате), уже вполне длинная и хаб можно использовать родной, только доделать чуток. Вырвать нафиг снизу ацкие заглушки и вклеить пустотелые шипы. Если у народа будет интерес, могу как-нибудь замерить жёсткость на стандартной высоте. Так как будет заметный недовыдвиг секций, то жёсткость со спиленным и чуток усиленным хабом обещает быть вполне приличной.
Подробнее

Стоит заметить, что 3530 более не выпускается


Можно конечно ностальгировать и покупать б.у мерседесы на барахолках, а можно пойти и купить го.. , кия рио:) хорошо, что сейчас есть выбор!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Я сколько на пентакс снимал никогда смаза не имел. Я даже с рук им снимал:))
А уж поставить на штатив опереться и без троса бахнуть - за милое дело. Пентакс этож мыльница


Аркадий, не мне тебе рассказывать, что при съемке с рук и дальнейшем увеличении картинки разница с кадром, снятым со штативом, видна невооруженным взглядом. Под смазом я понимаю нерезкость из-за сотрясения камеры.
Re[Петр]:
от:Петр
Аркадий, не мне тебе рассказывать, что при съемке с рук и дальнейшем увеличении картинки разница с кадром, снятым со штативом, видна невооруженным взглядом. Под смазом я понимаю нерезкость из-за сотрясения камеры.
Подробнее

Согласен. Спорить не буду.
Но как можно получить смаз с пентакса со штатива для меня тоже загадка:) видимо гитзо чудеса творит
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Согласен. Спорить не буду.
Но как можно получить смаз с пентакса со штатива для меня тоже загадка:) видимо гитзо чудеса творит


Попробуй вытянуть ноги на 100 процентов, не используй предподъем зеркала и используй выдержки от 1/4 секунды и длиннее. А потом рассматривай увеличенное изображение, сразу станет заметна разница. По крайней мере, у меня на фэйсоле разница видна.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
если у тебя есть методика моделирования ветра (желательно исландского), то давай проведем тест, мне и самому интересно :)

Конечно, есть. 500 евро билет ;)
На само деле - достаточно щелкать по ноге и смотреть на характер колебаний.
Не инструментальный тест. но общее представление дает составить.
Так же можно закрепить лазерный дальномеруказку, что бы исключить люфты фотосистемы, и записать видеопосмотреть глазами, как долго успокаивается и с какой амплитудой.
Re[GeologPS]:
А что является основным источником вибраций штатива?
Ответ: практически только ветер.
Но если штатив (даже не самый крепкий) нормально уперт в почву, то вряд ли ветер способен наклонить штатив. Но ветер легко может развернуть штатив вокруг вертикальной оси (от нескольких минут до градуса). Основной вывод такой: нужно камеру с объективом (и блендой) таким образом располагать на штативе, чтобы парусность всей инсталляции была симметрична вертикальной оси штатива. Тогда просто не будет возникать вращающий момент, разворачивающий штатив. С форматными камерами конечно сложнее из-за их врожденной хлипкости, т.е. отдельные части форматки запросто двигаются сами по себе относительно других частей. Но штатив тут не поможет.

Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Очень интересно каким образом можно усилить хаб и зачем там что-то спиливать? Ведь при спиливании как раз происходит ослабление.

А как можно усиливать, не спилив торчащие вверх и вниз дурацкие трубки и не подготовив плоские поверхности для приклеивания накладок?

от: В. Владимирович

С методом измерений как и где можно ознакомиться?

Дык, самое обычное измерение жёсткости на кручение, измеряется любым доступным способом. Моей стандартной нагрузкой на стремя при замерах является груз весом 15кг.

от:Петр

Я еще заметил на фэйсоле (думаю, так же и на других), что при полностью выдвинутых ногах на длинных выдержках пентакс 67 дает стабильный небольшой смаз, даже с предподъемом. Потому при съемке теперь выдвигаю вторую секцию (из 2-х) максимум до половины.
Подробнее

Вот не представляю, как при отсутствии ветра можно добиться смаза на Пентаксе при использовании шипов, стремени и при адеквавтном соединении камеры и QR-площадки. Ни разу такого в жизни не было на подобном штативе. Площадка жёстко прикреплена к камере и обхватывает края корпуса или там всякие резинки-пробки есть?
Нельзя недовыгвигать только одну из секций, недовыдвиг должен быть равномерно распределён между секциями ног.

от: Аркаша Ш.

Стоит заметить, что 3530 более не выпускается

Да сейчас и практически ни одного БФ объектива не выпускается, так что с того? Не покупать из-за этого? Нагаоку тоже в топку? Тот же Секоник-608 я использую не из-за ностальгии, а потому что для меня он намного удобнее всех современных экспонометров. GT3530LS "из коробки" до сих пор является золотым стандартом для самых лёгких штативов и нет никаких причин не использовать его в состоянии б/у.
И да, выбор - это завсегда хорошо.

от:принцип вандерваальса

Основной вывод такой: нужно камеру с объективом (и блендой) таким образом располагать на штативе, чтобы парусность всей инсталляции была симметрична вертикальной оси штатива. Тогда просто не будет возникать вращающий момент, разворачивающий штатив.
Подробнее

Это самый начальный, самый чайницкий и самый очевидный уровень решения проблемы. Затем основным источником вибраций являются срывы воздушного потока как с частей камеры (и гофров мехов форматных камер в том числе), так и с ног штатива. Именно по этой причине периодически приходиться закрывать камеру гладкой попоной, а ноги покрывать верёвочными спиралями для предотвращения их вибраций.
Re[ДМБ]:
А как можно усиливать, не спилив торчащие вверх и вниз дурацкие трубки и не подготовив плоские поверхности для приклеивания накладок?

А они там нужны, эти накладки? У Бенро 457 уши хаба опираются на центральную трубу, т.е. обеспечена хорошая пространственная жесткость. Что там усиливать?

Это самый начальный, самый чайницкий и самый очевидный уровень решения проблемы.

Может быть и чайницкий, но без него нельзя идти дальше. Чаще всего длиннофокусные объективы используются без учета баланса парусности, поэтому штативы и крутятся как спиннеры.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Вот не представляю, как при отсутствии ветра можно добиться смаза на Пентаксе при использовании шипов, стремени и при адеквавтном соединении камеры и QR-площадки. Ни разу такого в жизни не было на подобном штативе. Площадка жёстко прикреплена к камере и обхватывает края корпуса или там всякие резинки-пробки есть?
Нельзя недовыгвигать только одну из секций, недовыдвиг должен быть равномерно распределён между секциями ног.
Подробнее


Я стремя не использую. Площадка вроде с резинками какими-то (штатная площадка головы benro b4).
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

А они там нужны, эти накладки? У Бенро 457 уши хаба опираются на центральную трубу, т.е. обеспечена хорошая пространственная жесткость. Что там усиливать?

Хаб. Постараться связать между собой концы кронштейнов/консолей хаба, а не только в центре через тоненькую трубку. А в идеале нужна хорошая диагональная связь верхних частей кронштейнов с нижними частями соседних кронштейнов в местах сочленения с проушинами ног.

от: принцип вандерваальса

Может быть и чайницкий, но без него нельзя идти дальше. Чаще всего длиннофокусные объективы используются без учета баланса парусности, поэтому штативы и крутятся как спиннеры.

Для осознания этого требуется хотя бы на секунду включить голову. Если человек на это способен, то через эту секунду он уже пошёл дальше. А если нет, то дальнейшее обсуждение для него поддерживающих систем с разумной точки зрения попросту теряет смысл.

от: Петр

Я стремя не использую. Площадка вроде с резинками какими-то (штатная площадка головы benro b4).

То есть, можно констатировать, что на данный момент деньги на штатив, головку и шипы оказываются выброшенными на ветер (хотя его на съёмках и нет). Нет связи камеры со штативом (с QR-площадкой), нет нормальной загрузки штатива.
У меня обычная площадка охватывает корпус камеры как со стороны задней стенки, так охватывает с обоих сторон и объективную часть корпуса. Разумеется, никаких резинок нет и в помине. А верхняя боковая часть L-брекета ещё дополнительно приклеена эпоксидкой к верхней части корпуса камеры. Вот, наверное, такую конструкцию специальных площадок для этой камеры придумывали полные идиоты от нечего делать? Самое-самое первое что сделал когда-то в начале своих исследований поддерживающих систем - это полностью заменил все площадки на своих камерах, настолько была очевидна проблема в местах сочленений. А потом и Кирк полностью подтвердил мои выводы начав выпуск своих специализированных плат.
Re[ДМБ]:
Хаб. Постараться связать между собой концы кронштейнов/консолей хаба, а не только в центре через тоненькую трубку. А в идеале нужна хорошая диагональная связь верхних частей кронштейнов с нижними частями соседних кронштейнов в местах сочленения с проушинами ног.

Чтобы при этом не изуродовать внешний вид, напрашивается только решение усиления этой трубы путем ее заполнения вставкой из дюраля.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
То есть, можно констатировать, что на данный момент деньги на штатив, головку и шипы оказываются выброшенными на ветер (хотя его на съёмках и нет). Нет связи камеры со штативом (с QR-площадкой), нет нормальной загрузки штатива.
У меня обычная площадка охватывает корпус камеры как со стороны задней стенки, так охватывает с обоих сторон и объективную часть корпуса. Разумеется, никаких резинок нет и в помине. А верхняя боковая часть L-брекета ещё дополнительно приклеена эпоксидкой к верхней части корпуса камеры. Вот, наверное, такую конструкцию специальных площадок для этой камеры придумывали полные идиоты от нечего делать? Самое-самое первое что сделал когда-то в начале своих исследований поддерживающих систем - это полностью заменил все площадки на своих камерах, настолько была очевидна проблема в местах сочленений. А потом и Кирк полностью подтвердил мои выводы начав выпуск своих специализированных плат.
Подробнее


Забыл, у меня же пень 67 как раз на кирковском L-брэкете сидит. Правда, эпоксидкой я его не приклеивал. А стремя... я не понимаю, как оно опомжет в моих съемках, да и толком не могу представить стремя, которое не запутает все в самом себе при сборке-переноске-раскладке...
Re[NoNaMe]:
Офтоперы лютые.
Тут раздел по СФ и БФ.
Они цифрозеркалку тестят на треноги этой убогой китайской.
Для кэнанов и никанов вполне подходит штатив за 50$ из того же китая.
Извольте тесты выкладывать с фототехникой СФ и БФ.
Re[Aleksey--__--]:
Цифразеркалка помогает провести тест, чтобы пленку не портить.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Цифразеркалка помогает провести тест, чтобы пленку не портить.

Камеры имеют разный вес, размеры, парусность, затворы.
Тестить штативы самое правильное на пентаксе 67 без пред подъема зеркала. ;)
Re[Aleksey--__--]:
Да, можно к Пентаксу 67 прикрутить площадку (arca style plate) удлиненную (чтобы торчала вперед сантиметров на 10), а на неё лазерную указку крепко прикрепить, а потом смотреть как луч прыгает при хлопке зеркала.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Да, можно к Пентаксу 67 прикрутить площадку (arca style plate) удлиненную (чтобы торчала вперед сантиметров на 10), а на неё лазерную указку крепко прикрепить, а потом смотреть как луч прыгает при хлопке зеркала.
Подробнее

и к чему это? Это уже будет тест мягкости хлопка зеркала Пентакс67, к реальной съемке это не имеет никакого отношения ибо у него есть предподъём.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта