Доброе утро, Пакистан!

Всего 261 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Zoomik]:
Мда... тронут, спасибо за теплые слова

Издалека это не вполне заметно, но простой люд живет тут почти на уровне каменного века. Поскольку электричество - роскошь для простолюдина, то вопрос обогрева себя и своего жилища решается хворостом. А как иначе? А иначе - никак. Будь любезен иди на поиски дровишек.

Я заметил, что в больших семьях тут у каждого свои обязанности: утром весь клан разбредается по своим делам, кто-то за хворостом, кто-то за водой, кто-то зарабатывать деньги. Вечером встречаются, каждый с "добычей".

Сегодняшняя серия про собирателей хвороста...







Re[Zoomik]:
Интересный блог получается. Вас не смущает слишком маленькая аудитория? Я бы посоветовал всё-таки публиковаться где-то ещё параллельно, чтобы расширить круг читателей - соцсети, ЖЖ, что-то ещё. Для чего именно, я и сам не знаю, но то, что это должны увидеть как можно больше людей, в этом я не сомневаюсь.
Re[Zoomik]:
Вот так зайдешь раз в месяц на скучный обычно фотору, а тут такая тема...

Спасибо большое! Поразило все вместе - открытые лица, пленка и проявка в Пакистане, Ваше упорство. Кстати, вроде мусульмане не очень хорошо относятся, когда их снимают на улицах? Или тут все знакомые люди?
Re[Zoomik]:
от: kyerdna
Интересный блог получается. Вас не смущает слишком маленькая аудитория?

Честно говоря, я не задумывался над этим. Я просто делаю то, что мне нравится

от: kyerdna
Я бы посоветовал всё-таки публиковаться где-то ещё параллельно, чтобы расширить круг читателей - соцсети, ЖЖ, что-то ещё

Хм... да у меня и аккаунтов в соцсетях то нет

от: kyerdna
это должны увидеть как можно больше людей, в этом я не сомневаюсь.

Вы могли бы распространять ссылку на эту тему в тех соцсетях, в которых вы присутствуете - пускай люди переходят сюда по ссылке

от: Maxx2
вроде мусульмане не очень хорошо относятся, когда их снимают на улицах? Или тут все знакомые люди?

Нет, на моих кадрах нет знакомых людей, я не знаю никого из тех, кого снимаю. Мусульмане бывают в этих краях очень разные, тут надо выработать чутье, кого можно снять, а кого не стоит!

Вот этого гражданина в анфас я снимать не решился))
Re[Zoomik]:
от: Zoomik

...это не вполне заметно, но простой люд живет тут почти на уровне каменного века...

И это при том, что Пакистан ядерная держава?
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
И это при том, что Пакистан ядерная держава?

Да, здесь почти везде каменный век, а все ядерные объекты - образец современного технологического превосходства "света над тьмой". Армия в Пакистане - идеальная идеальность, перфекционизм 80-го уровня, а за забором - опять каменный век...

Re[Zoomik]:
Вряд ли я ошибусь, если предположу, что у каждого из вас на кухне есть кран с чистой (!) водой. Здесь такая роскошь есть лишь у немногих, а остальным приходится ходить или даже ездить за водой. Порой, даже довольно далеко ездить. И вода не всегда хорошего качества. В некоторых районах люди вынуждены пить воду, которая де-факто не является питьевой. Без последствий для организма это, естественно не проходит.

Сегодняшняя серия про добывателей воды.













Re[Zoomik]:
от:Zoomik

Издалека это не вполне заметно, но простой люд живет тут почти на уровне каменного века. Поскольку электричество - роскошь для простолюдина, то вопрос обогрева себя и своего жилища решается хворостом. А как иначе? А иначе - никак. Будь любезен иди на поиски дровишек.

Я заметил, что в больших семьях тут у каждого свои обязанности: утром весь клан разбредается по своим делам, кто-то за хворостом, кто-то за водой, кто-то зарабатывать деньги. Вечером встречаются, каждый с "добычей".
Подробнее

Пакистанская жизнь хорошо иллюстрирует значение цивилизации, культуры. И ведь страна не переживала катастроф вроде Второй Мировой войны, после которой разрушенные Германия и Япония поднялись и расцвели - но в Пакистане каменный век. А технологические достижения вроде ядерной программы локальны, да и связаны с выучкой на Западе - не случайно руководитель пакистанского ядерного проекта нобелевский лауреат Салам учился в Англии. Кстати, благодарный Пакистан отправил его в конце-концов в изгнание за "неправильную версию ислама":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D1%81_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC Духовные скрепы в действии...

Хорошая серия, поучительная, к тому же редкая, так как Пакистан явно неблагоприятная среда для фотографирования, хотя бы в сравнении с соседней Индией, из которой есть фотографии и у Вас, и у нескольких завсегдатаев цифровых веток этого форума.
Re[Zoomik]:
Пакистан сейчас всячески пытаются вытянуть из темных веков, многие страны предоставляют пакистанским судентам государственные степендии для обучения. Знаю по своему университету. Очевидно что " обезьяна с гранатой в руках" никому не нужна.Повторения ИГИЛ стараются недопустить.
Re[Zoomik]:
Сделайте пожалуйста пару фотографий в цвете.
Re[Аэротар]:
У нас тут нет ни цветной пленки, ни возможности ее проявить - могу только на цифру снять. Правда, тут пленочный форум вроде как...
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
У нас тут нет ни цветной пленки, ни возможности ее проявить - могу только на цифру снять. Правда, тут пленочный форум вроде как...


Не надо . У вас ЧБ довольно впечатляющее . Продолжайте дальше.
Re[Zoomik]:
Общественное расслоение и безразличие представителей власти.



А можно ли с точки зрения разума и безопасности вшестером ездить на мопеде всей семьей? Можно! Потому, что тебя бережет Аллах и ничего с тобой не произойдет))



Можно ли играть рядом с трансформатором? Можно, потому что их бережет Аллах.



Однажды в суровый тропический ливень я шел пешком по утопающей по щиколотку в воде улице домой. Многие вокруг радовались дождю и играли с ним, наслаждаясь прохладой, которую он принес. На пригорке стоял мощный трансформатор, который заливало дождем. Вокруг него было непреступное зеркало искрящейся запруды. Не знаю особенностей, но почему-то его "не выбивало" и он продолжал излучать добро и радость в окружающую его действительность. Я поинтересовался у взрослых людей вокруг, не опасаются ли они за жизнь своих детей, плещущихся в непосредственной близости от источника без преувеличения смертельной опасности. Мне ответили, что Аллах бы уже забрал тех, кого хотел. А поскольку этого до сих пор не происходит, то мне как чужеверцу, не понимающему смысл реального бытия, следует ступать своей дорогой.
Я не нашелся, что им ответить. И пошел своей дорогой))
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
У нас тут нет ни цветной пленки, ни возможности ее проявить - могу только на цифру снять. Правда, тут пленочный форум вроде как...

Сделайте пожалуйста на цифру пару кадров чтобы увидеть цветной Пакистан, коллеги думаю поймут и простят. С уважением
Re[Аэротар]:
В цвете?
В цвете можно пагоду, мечеть, церковь...
А в данном случае ч/б по-моему самодостаточно!
P.S. исключительно моё мнение, решать автору!
Re[Zoomik]:
Я думаю, что Вам стоит подумать о правильном хранении отснятых пленок/кадров и их изначальной сортировке. А потом когда-нибудь может попытаться их опубликовать.
Уже сегодня они очень интересны...
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Сделайте пожалуйста на цифру пару кадров чтобы увидеть цветной Пакистан, коллеги думаю поймут и простят. С уважением

Давайте так, я буду иметь ввиду ваше пожелание, но сделать это смогу скорее всего далеко не сразу, поскольку к цветным снимкам отношусь очень придирчиво. Велик шанс, что сделанные цветные кадры мне не понравятся и будут забракованы))

от: legall
Я думаю, что Вам стоит подумать о правильном хранении отснятых пленок/кадров и их изначальной сортировке. А потом когда-нибудь может попытаться их опубликовать.
Уже сегодня они очень интересны...

Насколько серьезный подход к хранению вы имеете ввиду?
Re[Zoomik]:
Прежде всего систематизация, чтобы можно было "потом" разобрать по темам/мотивам. Я не знаю кто Вы по жизни и чем занимаетесь. Но по-моему Ваши фото достойны, чтобы их когда-нибудь опубликовать-выставить!
Негативы желательно тщательно сохранить, чтобы можно было потом распечатать-пересканировать. Я бы Вам рекомендовал!
Re[Zoomik]:
Спасибо за совет - как руки дойдут, займусь)

Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Спасибо за совет - как руки дойдут, займусь)


Подробнее

Супер фото!