Доброе утро, Пакистан!

Всего 261 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Макар]:
Спасибо. Сколько ни смотрю на это закаленное жизнью лицо, мне все кажется, что это человек с сильным характером. Может, он даже несколько груб или жесток. А, может, вовсе нет. Сильный персонаж.
Re[Zoomik]:
Я почти уверен, что в этой стране слабым места просто не осталось. Я бы ни в жизнь никогда туда не поехал. Но у меня есть друг по универу - немец ГДР! - он любит такие страны: Пакистан, Иран, Саудовская Аравия. Лет 5 прожил в Сирии еще при отце нынешнего правителя. Свободно говорит по арабски - Маттиас аравийский!
Re[Zoomik]:
Все верно. Мало кто знает, что однажды в Пакистан прилетали марсиане, но не смогли выжить. А корабль их так и остался по сей день.

Re[Zoomik]:
Спасибо.
У вас хороший слог, замечательные фотографии.
Насчет цветных, я думаю, это лучше отправить лично тем кто желает, по мне так не нужны они здесь, потому что поломают романтику, таинственность ощущение прошлого.

Кстати а из России приезжают туристы ?
Насколько безопасно, насколько дорого ?
Re[Zoomik]:
Из России приезжают туристы в небольшом количестве, но это так называемый экстрим туризм. Это узкая категория людей, которые понимают, что они делают и получают от этого искреннее удовольствие.
Северная часть страны, будучи одной из наиболее опасных частей страны, вся территория которой априори является опасной, - места неимоверной красоты. Высокогорье с нетронутой природой, в стиле альпийских пейзажей, горных озер артезианской чистоты. Луга, коровы, козы, крупные хищные кошки, воздух образцовой чистоты с примесью горных трав и ягод. Про это можно рассказывать долго...
Насколько это безопасно? Такие путешествия всегда совершаются на свой страх и риск. К сожалению статистика такова, что число приехавших туристов всегда выше числа вернувшихся на Родину. Причины? Разные. От объективных на уровне "от судьбы не уйдешь", до безалаберности при нахождении в первобытных условиях, а также взятия в заложники/похищения с соответствующим печальным исходом. Хотя, например, из Турции тоже не все возвращаются. Иногда случаются разовые случаи религиозной нетерпимости - убийства "неверных". Суровая реальность. Суровая, как и всё здесь.

Где-то через месяц (задержка обусловлена техническими причинами, связанными с проявкой) я опубликую несколько снимков, которые едва не стали моими последними. Все обошлось. В основном потому, что мне удалось быстро унести ноги или, может, мое время просто еще не пришло. Я напишу об этом отдельно.

Насчет стоимости. Стоимость авиаперелета вполне приемлема по любым туристическим меркам. Путешествие внутри страны недорогое, если дикарём и не требуется охрана. Еда тут, как и в любой подобной стране, копеечная. Отели, если вы хотите жить в отелях, обходятся в те же деньги, что и в любой другой стране. Расценки примерно одинаковые.

Re[Zoomik]:
Экстрим-туризм допустим с т.зр. преодоления суровых условий и т.д.
Но экстрим при негативном отношении местных (неважно по каким причинам: религиозным, национальным...) - это перебор.
Пройдёт время и это уйдёт и в Пакистане.
Re[Zoomik]:
Основной удел женщин - воспитание детей и ведение хозяйства. В Пакистане жизнь девочки, девушки, женщины и даже пожилой женщины - это сложное испытание от самого начала и до самого конца. Они существуют в плену ограничений и несправедливости. В большей или меньшей степени это проявляется в каждой семье. Женщины, приносящие мальчиков, живут намного лучше и счастливее тех, кто рожает девочек, над ними подтрунивают и даже могут всерьез издеваться. Кстати, мужчина, у которого жена приносит только девочек, считается неудачником, ведь от него отвернулась даже природа.
Рождение девочки - обуза на всю жизнь. Ее не выучишь и не отправишь работать, она неполноценный член общества и не равна в правах с мужчинами. Поэтому основной удел женщин здесь - вести хозяйство и созерцать жизнь, зачастую проходящую мимо них.
Re[Zoomik]:
Женщины обычно отвечают за обеспечение питьевой водой. Зачастую путь не близкий, поэтому дети остаются без присмотра играть в палки и камни - других игрушек то нет.

Re[Zoomik]:
Девочка на выходе из небольшой школы в трущобах.
Re[Zoomik]:
Re[Zoomik]:
Последние фото у вас получились: Рассказ о женской доле Пакистана. :smile2:
Re[Zoomik]:
Спасибо за снимки. Последнее время ловлю себя на том, что при каждом посещении клуба заглядываю в Вашу ветку
Re[Zoomik]:
Спасибо! Оставляйте отзывы, будет понятнее, в каком направлении двигаться.
Re[Zoomik]:
Re[Zoomik]:
от: Zoomik

Спасибо! Оставляйте отзывы, будет понятнее, в каком направлении двигаться.

По самим фотографиям советов давать не буду, так как не вижу, как их улучшить, они замечательные.
Ваши комментарии также замечательны, и хорошо, что Вы их пишете, не следуете распространённой ложной идее, что "фотография должна говорить сама за себя", иначе это якобы не искусство. :)
Храните плёнки как можно бережно для сканирования на хорошем сканере или печати.
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Спасибо! Оставляйте отзывы, будет понятнее, в каком направлении двигаться.

Вы и так двигаетесь в правильном направлении.

На последнем снимке девочка в свадебном наряде?
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Спасибо! Оставляйте отзывы, будет понятнее, в каком направлении двигаться.

Для Вашей съемки подошла бы зеркалка с шахтным искателем. Типа ЕХА. Как раз недавно приехала ко мне. Можно снимать совершенно незаметно.
Re[legall]:
Вы ошибаетесь и это очень вредный совет. Как раз попытка снять что-либо якобы "незаметно", от пуза и т.д. довольно часто становится заметной и создаёт наибольшую опасность. В моей практике были пара весьма неприятных моментов, когда я так пытался сделать. Максимум, что можно получить таким образом - невнятные "спинофото", поэтому я навсегда зарёкся от использования этой практики.

Я почти уверен, что Павел снимает как раз в открытом режиме, когда люди в курсе и понимают, что происходит.
Re[kyerdna]:
Может быть, но так я снимал много лет назад и тоже в весьма рисковых ситуациях.
Не помню уже, но кажется тоже на ту же ЕХА.
По моему опыту проблема в том что объект видит наведенную на него камеру. А когда она висит на поясе, то ситуация совсем другая. Знаю из личного опыта! Поверьте на слово.
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Из России приезжают туристы в небольшом количестве, но это так называемый экстрим туризм. Это узкая категория людей, которые понимают, что они делают и получают от этого искреннее удовольствие.
Северная часть страны, будучи одной из наиболее опасных частей страны, вся территория которой априори является опасной, - места неимоверной красоты. Высокогорье с нетронутой природой, в стиле альпийских пейзажей, горных озер артезианской чистоты. Луга, коровы, козы, крупные хищные кошки, воздух образцовой чистоты с примесью горных трав и ягод. Про это можно рассказывать долго...
Подробнее


А Вы сами там были? Нет оттуда фотографий? В свое время, начитавшись про хунза и насмотревшись фотографий из тех мест, планировал путешествие в Гилгит-Балтистан. Но благоразумие и недостаток знаний и опыта таких путешествий победили. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта