На что заменить Canon PowerShot A610?

Всего 166 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Напрашивается беззеркальный Canon с переходником на объективы из под зеркалки (с более открытой диафрагмой)).
Или Sony беззеркальная с переходником (ибо родная оптика $$$)).

Ну или потренироваться, взять на убой - любую зеркалку б/у (ибо некомпактно). и фикс-стекло к ней же.
Подробнее


мне трудно судить. пока не понимаю точного желания и возможностей ТС.
Вернее его пожелания довольно "денежны" грубо один поворотный дисплей уже + ( как правило). Ну и так далее... Довольно много он заплатить не может и не хочет ,я так понял...вот и что тут посоветуешь?
Вся Латвия это один город в котором я живу выбор сами понимаете.
Если только все ЕС перетрясти... но это уже от ТС запвисит


Re[trancebooster]:
от: trancebooster
Насчёт авито не знаю, я из Латвии :)

ну раз вы из европейской страны, то наверняка можете себе позволить норм камеру, например пентакс к1

от: trancebooster


"Если купить нормальную камеру - то ХДР не нужен". Согласен! Сколько будет стоить такая камера и какие у неё будут габариты?

если с блинчиком 40 мм, то более чем приемлемые, с таким стеклом это всего лишь габариты тушки, вполне себе походно.
Re[trancebooster]:
Если у вас нет предубеждений перед БУ техникой то очень советую выбирать камеру именно из БУ. Например на всемирной барахолке Ебей или местных интернет барахолках. По поводу камеры то вам бы идеально подошли беззеркалки SONY серии NEX. Если подешевле и покомпактнее то что то вроде NEX5n, NEXC3, NEXF3, NEX3n если подороже и с видоискателем то NEX6 или NEX7. В комплектации с обьективом 18-55 или так называемым (из за компактности) блино-зумом 16-50. Любая из них на две или три головы превосходит вашу А610, имеет встроенный режим ХДР позволяющий получать результат сразу из камеры или просто отстрекотать три или больше кадров с заданым размахом брекетинга которые вы будете уже сами клеить. Монитор у этой серии откидной (правда только по вертикали). Есть все необходимые ручные, автоматические и полу-автоматические режимы и куча всяких наворотов о которых вы и не подозреваете. Ну и в главное у этих камер большая матрица как у зеркалок при этом размеры не сильно больше вашей старой камеры. Светосильная оптика, учитывая матрицу и рабочие ИСО под ваши задачи и не нужна особо.
Еще интересная деталь касающаяся камер NEX и других беззеркалок со сменной оптикой - на них используя копеечные переходники можно ставить практически любую существующую в природе оптику - начиная от советских Гелиосов, Юпитеров, от зеркальных или дальномерных камер и вплоть до всякой экзотики вроде объективов от кинопроэкторов. Ну и конечно различные Минольты,Пентаксы, Никоны и прочее брендовые и не очень объективы. Фокусировка с такими стеклами конечно только мануальная. Она кстати у большинства беззеркалок очень комфортная - можно или увеличить зону фокусировки или выделить зону резкости цветной подсветкой (фокус-пикинг).
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит
Увы, не в курсе данных терминов.. Мои познания в таких вещах не столько глубоки, например я думал что чем меньше число в милиметрах - тем более широкоугольный обьектив. А тут говорят что 18-55 широкоугольнее моего 7.3-29
Подробнее

Потому что угол зрения объектива зависит не только от фокусного, но и от размера поля изображения.
alfa= 2 arctg(0.5*43.3mm/crop/f).
crop - кроп-фактор, т.е. во сколько раз диагональ кадра меньше чем на 24*36 или 43.3 мм. Для м4/3 кроп=2 и объектив f=7-14mm (14-28 мм ЭФР) намного шире вашего 7.3-29, где кроп типа 5 и эквивалент фокусных для 24*36 мм 35-140 мм ЭФР).
Для сравнения обьективов между разными матрицами физические фокусные множат на кроп-фактор.
Re[trancebooster]:
Жаль незнаю как у вас в Риге с наличием скупок или или по советски выражаясь коммисионок старой техники.. по Питеру этого добра..немерено..и сейчас них буквально за копейки можно найти камеры 3-5 летней давности с отличными характеристиками в хорошем состоянии т.е. вторичка и нет никакого смысла платить за пустые прибамбашки..
Поищите у себя на вторичке FUJI X20 X30 вот уж всяко мощнее вашего кэнона,даже очень много мощнее
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Если у вас нет предубеждений перед БУ техникой то очень советую выбирать камеру именно из БУ. Например на всемирной барахолке Ебей или местных интернет барахолках. По поводу камеры то вам бы идеально подошли беззеркалки SONY серии NEX. Если подешевле и покомпактнее то что то вроде NEX5n, NEXC3, NEXF3, NEX3n если подороже и с видоискателем то NEX6 или NEX7. В комплектации с обьективом 18-55 или так называемым (из за компактности) блино-зумом 16-50. Любая из них на две или три головы превосходит вашу А610, имеет встроенный режим ХДР позволяющий получать результат сразу из камеры или просто отстрекотать три или больше кадров с заданым размахом брекетинга которые вы будете уже сами клеить. Монитор у этой серии откидной (правда только по вертикали). Есть все необходимые ручные, автоматические и полу-автоматические режимы и куча всяких наворотов о которых вы и не подозреваете. Ну и в главное у этих камер большая матрица как у зеркалок при этом размеры не сильно больше вашей старой камеры. Светосильная оптика, учитывая матрицу и рабочие ИСО под ваши задачи и не нужна особо.
Еще интересная деталь касающаяся камер NEX и других беззеркалок со сменной оптикой - на них используя копеечные переходники можно ставить практически любую существующую в природе оптику - начиная от советских Гелиосов, Юпитеров, от зеркальных или дальномерных камер и вплоть до всякой экзотики вроде объективов от кинопроэкторов. Ну и конечно различные Минольты,Пентаксы, Никоны и прочее брендовые и не очень объективы. Фокусировка с такими стеклами конечно только мануальная. Она кстати у большинства беззеркалок очень комфортная - можно или увеличить зону фокусировки или выделить зону резкости цветной подсветкой (фокус-пикинг).

Подробнее

человек с европы, нафиг ему "подешевле" ?
Re[trancebooster]:
Olympus Pen E-PL7 - Panasonic gx800 по размеру и картинке автора темы устроят




Re[trancebooster]:
Интересный у вас форум: куча ответов уже в течении часа! Я в основном на автомобильных заседал, так там период ответа - сутки ))

По поводу "человек из гейропы" - отвечаю цифрами:
Я преподаватель ВУЗа, имею "профессорскую" зарплату (хотя сам далеко не профессор) благодаря нагрузке более чем в 2 раза превышающей норму: 600 евро (должно быть 400). К ним могут ещё сотку накинуть за иностранцев. Так что 500 евро - это вполне таки для меня чувствительная сумма.
Товарищ работает инженером-конструктором на электромашинном заводе - 500 евро. Я работал инженером на испытаниях вашей МИ и КА авиационной техники - зп порядка 500е. Таксист из Риги в месяц имеет порядка 1000 е. Все суммы "на руки". А вот директор института может спокойно получать 4000 евро (премьер-министр Латвии получает 2200). Т.е. "люди на подсосе" могут получать больше и вот эти суммы вы и видите на страницах своих газет. Понятно что моряк или дальнобой "получает", но у большинства из Риги зп не превышают 1000е на руки, за пределами Риги и 300е считается вполне зарплатой (там просто работы нет).
Приватизированная квартира полуторка в Риге обойдётся вам в 120е зимой и 70е летом (без учёта электричества, газа и прочих радостей типо кабельного).
Литр бензина = 1 евро. Проезд в общественном Риги 1.15 евро или порядка 40е проездной.
Еда у нас чуть дешевле чем у вас в Пскове / В.Новгороде (был в апреле).

А вот здесь https://www.ss.lv/ru/electronics/photo-optics/ цены на БУшныю технику "с рук". Барахолок/скупщиков у нас, к сожалению, нет, тк в Риге оборот гораааздо ниже чем в СПБ.

А теперь буду переваривать весь материал "по делу", что вы мне понаписали :)
Re[trancebooster]:
https://m.ss.lv/msg/ru/electronics/photo-optics/digital-cameras/panasonic/dkjpe.html
Из вашей барахолки я бы это весьма советовал. Правда как то уж подозрительно мало просят но и камера и объектив весьма приличные
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
https://m.ss.lv/msg/ru/electronics/photo-optics/digital-cameras/panasonic/dkjpe.html
Из вашей барахолки я бы это весьма советовал. Правда как то уж подозрительно мало просят но и камера и объектив весьма приличные
Подробнее

Бегло глянул на спецификацию - и вправду "сильно получше" моего А610. Image Stabilizer нет, если ещё что то что в нём может ломатья? Ну, кроме литиевой батареи..
Re[trancebooster]:
Если деньги лопатой не гребете - гляньте:
Перейти по ссылке
Ну или же А630-640 тоже может быть тоже...
Я не так давно купил дешево почти новый для дочки - она именно такой заказала, ибо раньше был из той же линии Кенон А...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Напрашивается беззеркальный Canon с переходником на объективы из под зеркалки (с более открытой диафрагмой)).
Или Sony беззеркальная с переходником (ибо родная оптика $$$)).

Ну или потренироваться, взять на убой - любую зеркалку б/у (ибо некомпактно). и фикс-стекло к ней же.
Подробнее

С кроп-фактором вроде разобрался (путал его с числом, на который делят дюём указывая размер матрицы, типо 1/1.8")

Беззеркальный - это как на инглише? Как распознать "зеркальный" от "беззеркального" кенон? ))

Фикс-стекло, в смысле, без "зума"?
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит
Увы, не в курсе данных терминов.. Мои познания в таких вещах не столько глубоки, например я думал что чем меньше число в милиметрах - тем более широкоугольный обьектив. А тут говорят что 18-55 широкоугольнее моего 7.3-29
Подробнее


Я тоже использовал в основном для пейзажей.

В свое время снимал на Кэноны мыльницы - Кэнон 510 610 G6.
Затем взял на пару месяцев у знакомых Кэнон 400D 18-55 кит. Есть там и брекетинг (быстронастраиваемый естественно - если сцена средней сложности - то +-1/3, если сложная - на солнце и в лесу +-2/3, а то и +-1). Ззеркалки заметно хуже отрабатывают точность экспозиции чем эти и другие качественные мыльницы ), но у них есть съемка в рав и рав с запасом примерно 1Ev. Ну и цвет даже на ките - после мыльницы поразил - чистый и точнее.

Пробовал и тушки Кэнон поновее с 12- 15-18мп сенсорами - уже не то, из плюсов только что исо рабочее выше в раза 2 - 3200 (но этого мало, надо в раза 4-8 - 6400-12800, а это уже полнокадровые дорогие зеркалки и объективы к ним также дорогие светлые f/2.8).

Я бы взял тушку (без объектива) Кэнон 400D (10мп), 350D (8мп), 1000D (10мп) с пробегами до 30-40тысяч кадров - там еще нормальная матрица с хорошими цветами из коробки. + новый из магазина объектив 18-55 IS STM. Можно и 18-135 IS STM (именно STM, предыдуший 18-135 - мыльнее старого всеми ругаемого кита 18-55 I II без стаба ) - но он заметно дороже, хотя конечно удобнее иметь 135мм, а не 55мм.

- в итоге остановился на Кэнон 400D (10мп) и купиk себе тогда за 250-280$, сейчас их можно найти с таким пробегом - до 30-40к за 120-150$. А 1000D я бы не брал - у него очень малая серия в РАВ - 2 или 3 кадра вместо 7-9, а в JPG на зеркалке снимать - не то - и шумодав неотключаемый мажет картинку очень заметно и на исо100 даже, да и экспу зеркалки не очень точно выставляют - а тут в рав бац- бац c брекетингом и отл. затем на компе выбрать лучшие . + новый из магаза 18-55 IS II (когда я покупал - тогда STM только поступили в продажу и стоили в раза 2 дороже).

Лежит старая рабочая мыльница Кэнон А510 - но я на нее лет как 8-9 не снимаю - с зеркалки, хотя она и тяжелая - приятно фото посмотреть же. Думал что мыльницу в барадачок авто брошу чтоб была под рукой, но мне оказалось не на много напряжнее на сидение кинуть 400D с 18-55 (сумку под зералку не покупал - она много места занимает). Зеркалка эта (400Д, впрочем как и 350Д) имеет вспышку мощнее в раза 1.5 чем Кэнон А610 - не вч-8 а вч12-13, да еще у зеркалки 10мп на исо 400 - абсолютно рабочее, на 8мп и исо800 - куда идёшь, и вдруг в гости зашел и там снял типа портреты - на исо400 - кадр раз в 0.5-2сек. А в 1000д - вч мало - 6 кажется. 400-350Д -до 5м-6м на исо 400 и F/6.3 норм, если на F/4 то и с 8м. А вот на А610 на тока исо 100 (на исо400 шумы аццкие уже) - это до 3.5м-4.5м и заряжается от АА батарееек 3-5сек.

Больше 8-10 мп зеркалку нет смысла брать - там эти объективы уже мажут края, а качественные полнкадровые - очень дорогие.
Re[-Jk-]:
от: -Jk-

Правда в начальных зеркалках брекетинга может и не быть ( с другой стороны при таких резиновх РАВах и ДД нужен ли он вообще ? )


Что за понятие "резиновый RAW"? Я привык что РАВ - для коррекции балланса белого, т.к. сильно бОльшего динамического диапазона из него не выжать. Экспериментально даже вытягивал из своего А610 РАВ )) В плане уеличения динамического диапазона не дало вообще ничего ) У зеркало что, всё обстоит с точностью да наоборот??
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Зеркалки заметно хуже отрабатывают точность экспозиции чем эти и другие качественные мыльницы ), но у них есть съемка в рав и рав с запасом примерно 1Ev.

да еще у зеркалки 10мп на исо 400 - абсолютно рабочее
Подробнее


Ну вот, по поводу резинового РАВа вопрос отпал. Уточню лишь что я часто со своим А610 и по +/-3ev не вкладывался в динамический диапазон (( (ну или просто мне=фотографу яйца мешают)

А вот по поводу ISO хотелось бы уточнить: мне всегда думалось, что чем больше матрица - тем темнее при тех же значениях ISO. Как то даже подтвердил это играясь с пентаксом: тогда его ИСО400 оказался эквивалентен моему А610 ИСО100 :?: (игрался в парке с двумя камерами сразу).
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Лаб ден !!!
Вам же надо смотреть на размер сенсора... ну хотя бы 1" у компакта и дальше m4/3 и еще дальше и лучше АПС матрица с кф 1,5 ( у вашего кенона кф 4 с лишним).

Labvakar и Вам ) Что такое АПС? Английская аббревиатура есть? Ну CCD матрицу знаю.. сейчас вроде её разновидности появились.

от: MERKURU

Вернее его пожелания довольно "денежны" грубо один поворотный дисплей уже + ( как правило).

Поворотный дисплей - это привычка, а теперь его считаю просто пожеланием :) Оборот в ЛВ и вправду невелик, но есть ебей.. По стоимости, как уже писал выше, сумму в 500е считаю вполне ощутимой. Если и готов на неё, то только при должной мотивации ))
Re[trancebooster]:
Ну еще вариант старый, но неплохой - Минольта А2. Есть РАВ сразу, хорошие фокусные (28-200) и светлый неплохой объектив. Экран двигается, но хуже, чем на Кеноне. Матрица чуть больше той, что на Кенон А610 и шумновата.

Если света достаточно - снимает неплохо. Если мало - ну можно присобачить вспышку. ;)

Для примера - тестовые снимки этой Минольтой снимал:





Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Если у вас нет предубеждений перед БУ техникой то очень советую выбирать камеру именно из БУ. По поводу камеры то вам бы идеально подошли беззеркалки SONY серии NEX. Если подешевле и покомпактнее то что то вроде NEX5n, NEXC3, NEXF3, NEX3n если подороже и с видоискателем то NEX6 или NEX7. В комплектации с обьективом 18-55 или так называемым (из за компактности) блино-зумом 16-50. Любая из них на две или три головы превосходит вашу А610, имеет встроенный режим ХДР.
Еще интересная деталь касающаяся камер NEX и других беззеркалок со сменной оптикой - на них используя копеечные переходники можно ставить практически любую существующую в природе оптику
Подробнее

БУшной техникой НЕ брезгаю, ибо если бы я знал что именно хочу - тогда да, искал бы именно это и вкладывал деньги, а когда не совсем знаешь что хочешь.. наверное БУ было бы даже разумнее. Единственно что я в БУ фото мало понимаю, скорее умею автомашины БУ выбирать. NEXы на первый взгляд интересны, вроде у нас только с ебея.
А вот установка "практически любой оптики" как то наверное не очень актуальна, ведь у меня нет ни одного объектива.


FUJI X20 X30 - только с ебея, видимо.
Olympus Pen E-PL7 и Panasonic gx800 даже в магазине есть, порядка 500 евро.

Всё, ум за разум заходит, пора спать. Всем спасибо за ответы!
Re[trancebooster]:
что то кисло у вас на барахолке и цены конские, но вот всё же то что вам нужно:
https://www.ss.lv/msg/ru/electronics/photo-optics/digital-cameras/panasonic/dkjpe.html
или вот ещё лучше
https://www.ss.lv/msg/ru/electronics/photo-optics/digital-cameras/canon/eednk.html
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Интересный у вас форум: куча ответов уже в течении часа! Я в основном на автомобильных заседал, так там период ответа - сутки ))

А теперь буду переваривать весь материал "по делу", что вы мне понаписали :)
Подробнее


Люди с автомобильных форумов, как правило ездят, поэтому им на форумах сидеть особо времени нет.
Ну а здесь фотографы, погоды нет, еще там чего-то нет - вот и строчим в форумах. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта