SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H - камеры которые я не куплю потому что Foveon уже не тот

Всего 248 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[bnxvs]:
Честно говоря не понимаю, что такое "рыхлый"... как на промакашке чернила, или в крапинку или не густой как сметана )))
То что я плотно тестил на SDQ-H всех исах x3F + sfd файлы с колорчекером - выдавал тут с месяцок назад ссылку на исходники - картинка суперская (ИМХО) - до 400 ИСО вообще не к чему придраться - ни к цвету, ник детализации... Лучшее, что я видел, сравнивая со своими дэпешками кваттрами и мерилами. И это несмотря на то, что использовалось не совсем топовое стекло - 24-105 Art

Тем не менее, ИМХО, считать что отпечаток это и есть финальная стадия фотопроцесса правильно, но есть исключения. Например, фотодокументация для целей реставрации (до/после) и пр. Образ фрески, собранный из пары десятков снимков сшитых в панораму в 10-к метров вряд-ли стоит печатать 1:1. Реставраторы смотрят на хорошом экране фрагменты и работают, внося коррективы в свою работу. Этим я занимался с пяток лет )
Re[srgs]:
Да всяко бывает конечно. Но это же исключения из Правил, которые только подкрепляют их. ))) Гигапиксельные панорамы Галактики тоже имею место быть. Но это не самоцель фотографии, отнюдь.
p.s. Я просто удивляюсь. Будучи в последнее время активным адептом пленочной фотографии и"мокрого процесса" (после 25 лет перерыва) и читая все эти "фи" на хорошую, толковую камеру хочется спросить - "Вам шашечки или ехать?" в конце концов. )))
Еще раз моя личная позиция - Кваттро наиболее близкая к пленке система. Те же самые принципы, те же результаты (по крайней мере очень сходные). Просто нужно понимать где, как, зачем и ЧТО!
И будет счастье )))
Сигма создала серьезную систему, которая впитала все плюсы пленочной фотографии, при этом имеет некоторые плюшки цифровой (в т.ч. оценка результата во время съемки). Ни более, ни менее. Если перестать воспринимать эту систему как очередную итерацию цифро-шлепалки "картиногъ" все встанет на свои места. Эта камера для съемки "Одного кадра". Выверенного, продуманного, с целью "на стену". Вот и все, собственно. Фикли тут "сравнивать"?
Re[ReaperSM]:
Плюсую постам выше. Кваттра это верх эволюции фовеона, судя по снимкам с неё, закономерный итог многлетней эволюции. Сторонники меррилла обычно являются таковыми из чистого консервативного упрямства (имхо)
Re[Мылосмаз Шумыч]:
Да ну нах, SD карта, медленный фокус, регреcс в плане матрицы, цена выше, за H верисю( которая хоть как то конкурент мерилу) выше . Матрица то теперь постоянно включена чтоб на экран проецировать, еще и износ выше.
H версия 109 000р. )))) да нахер она никому не усралась, за 50 и то думал что нет смысла.Лучше до 5DM4 добавить денег, там хоть CF , 4К -ВИДЕО и исо верхние рабочие на полном кадре.
Re[Мылосмаз Шумыч]:
от: Мылосмаз Шумыч
Кваттра это верх эволюции фовеона, судя по снимкам с неё, закономерный итог многлетней эволюции. Сторонники меррилла обычно являются таковыми из чистого консервативного упрямства (имхо)

Я бы подождал ФФ. Тогда будет понятней ху из ху.
Re[Мылосмаз Шумыч]:
Не люблю крайних вариантов... Верх эволюции это "человек", но иногда встречается такой шит... )) Да и сигма уже давно работает над новой матрицей (обсуждали эту тему ранее) - выкатит - посмотрим (тоже фовеон будет). Вдруг разродятся FF , новой обвязкой, новые процы и пр... Может и кваттра в названии останется.
Re[ARTGRAD]:
от: ARTGRAD
SD карта

Тут нет проблем
медленный фокус

Да, это }|{опа :(
регреcс в плане матрицы

А тут опять нет проблем.
Re[OlAf]:
А что фокус считается действительно медленный? С Сигма 50-100/1,8, мне показалось, что точно не медленнее чем на Сони-А77 и на Сони-А850 с СониЦейсом 135/1.8.
С объективом Сигма 18-200 (где моторчик жужит)- там да, автофокусом лучше совсем не пользоваться...
Re[vovash]:
Медленный конечно. После топовых канонов и никонов очень заметно.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Я бы подождал ФФ. Тогда будет понятней ху из ху.

Оба-на! Что? Не умру прежде и таки дождусь ФФ от Фовеона?
Re[muar]:
от: muar
Оба-на! Что? Не умру прежде и таки дождусь ФФ от Фовеона?

Не дождетесь. Олаф неисправимый оптимист.
Я бы подождал лучше что еще они придумают в матрицах, может выкатят какую нибудь четырехслойную, к примеру, с сигмы станется, представляю какое брожение умов начнется))
Re[сухоффф]:
от:сухоффф
Не дождетесь. Олаф неисправимый оптимист.
Я бы подождал лучше что еще они придумают в матрицах, может выкатят какую нибудь четырехслойную, к примеру, с сигмы станется, представляю какое брожение умов начнется))
Подробнее

Так вроде их СЕО намекал. Ждем-с... Думаю, году к 20-му выкатят 24х36.
Re[Nicholaes]:
Да не особо интересно ждать это, та же кватра, на 30% больше ква.
Технология рулит, не размер.
Re[сухоффф]:
Ну как сказать... При съёмке на canon после перехода с кропа на ФФ, я был удивлен приростом качества вместе с увеличением размера матрицы. И ни кто меня не убедит, что это самовнушение, ибо своим глазам я верю.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Да не особо интересно ждать это, та же кватра, на 30% больше ква.
Технология рулит, не размер.

Не факт. Есть шансы, что не та же. Из интервью не получается однозначный вывод сделать. Да и та же, но с увеличенным размером пикселя или переносом "мегапиксельности" из верхнего слоя в средний (условно-зеленый) уже поинтереснее будет. Да и смотрю вот последние проявки камрадов - вроде как и недурно временами... допилили софт, что ли?
Re[Nicholaes]:
А я бы желал монохромную матрицу ФФ размера, с «прибитой» линзой с классическим 50мм. и чтоб достойный ЭВИ и чтоб все это не «ползало», но «летало» внутрекамерно и размером (чуть больше) DP Merrill......
Re[Nicholaes]:
фф, балин тогда я думаю они ее сделают еще более громозкой.

Сигма безусловно интересная камера.
Но неприлично огромный размер и супер-тормозной и глючный софт вычеркивают почти всех. Остаются фанатики и сумашедшие типа меня.

Пощупав Olympus PEN-F понимаешь что такое эргономика.
Супер походный легкий вариант, полностью артикуляционный экран, и наличие видео. Не без минусов конечно видео не 4к, тач работает лишь местами

Но если б сигму упихали в форм-фактор олика с повортником я бы наконец успокоился.
Re[muar]:
от:muar
А я бы желал монохромную матрицу ФФ размера, с «прибитой» линзой с классическим 50мм. и чтоб достойный ЭВИ и чтоб все это не «ползало», но «летало» внутрекамерно и размером (чуть больше) DP Merrill......
Подробнее

Ну, это легко. )))) Берете А9, разбираете и аккуратно переделываете в монохром. Технологию смывки мозаичного фильтра любители ИК-съемки давно придуиали. Объектив 50 мм вставляете в байонет, предварительно смазав эпоксидкой.
Re[Nicholaes]:
Ну зачем столь радикально ))) Вполне хватает а6000 для таких целей. Процедура обзывается "CFA removal". Риски высокие, но результат, в случае удачи, определенно того стоит.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Ну зачем столь радикально ))) Вполне хватает а6000 для таких целей. Процедура обзывается "CFA removal". Риски высокие, но результат, в случае удачи, определенно того стоит.

Не, ну по ТЗ же ФФ... Конечно, это не монохром от фовеона, где сенсибилизацию можно задать при постобработке, но все же... Сенсибилизацию, в конце концов, можно внешними светофильтрами задавать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта