SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H - камеры которые я не куплю потому что Foveon уже не тот

Всего 248 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Northern Sky]:
от: Northern Sky
Уважаемые пользователи SIGMA sd Quattro и SIGMA sd Quattro H, какую бы из камер сейчас выбрали? Помогите определиться. ТТХ мне известны. Интересует пользовательский опыт.


а зачем вам именно эти камеры? Что вы хотите с них получить?

Дело в том, что эти модели выдают очень грязную картинку. Шумы, цветовая грязь, искажения цветов. В тенях цвет пропадает..

Если принципиально хотите именно их, я бы наверное выбрал первую. С неё я лично видел снимки получше в сравнении именно с Ашкой. Там всё совсем печально...
Re[bnxvs]:
Удалили там мой вопрос(
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
а зачем вам именно эти камеры? Что вы хотите с них получить?

Дело в том, что эти модели выдают очень грязную картинку. Шумы, цветовая грязь, искажения цветов. В тенях цвет пропадает..

Если принципиально хотите именно их, я бы наверное выбрал первую. С неё я лично видел снимки получше в сравнении именно с Ашкой. Там всё совсем печально...
Подробнее

Вот же неугомонный Вы, Рыболов! Судить камеры по нескольким сэмплам, снятым кем-то другим, да еще до завершения допиливания софтвари и фирмвари (как это обычно и делает сигма - софтину выпускают сырую, и сильно улучшают в процессе)... Да еще так категорично судить... Мне эти камеры начинают все меньше и меньше не нравиться. "В тенях пропадает цвет" - да, это принципиальная особенность фовеона и человеческого глаза. Для меррилла все то же самое. И меррилл в этом отношении хуже 15-ки, и, похоже, уже хуже кватры... Вот "химия" с разрешалкой, да, на отдельных сюжетах всегда будет приводить к тому, что мерриллу кватра проиграет. Но этих сюжетов меньшинство. На остальных кватра выиграет.

В общем, не стоит спорить о вкусе устриц с теми, кто их ест. Я облизывался на меррилл долго, чужие равы крутил... Купил - и разочарование, в сравнении с 15-ой. Потом вроде понял, что ему надо, и разочаровываться сильно перестал. Думаю, с кватрой та же история получится, если созрею купить.
Re[Northern Sky]:
от: Northern Sky
Удалили там мой вопрос(

Никто не удалял и тчто ответил )
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Дело в том, что эти модели выдают очень грязную картинку. Шумы, цветовая грязь, искажения цветов. В тенях цвет пропадает..

Что-то спустя 60 снимков не заметил такого. Более-того снимки стали менее цифрушными что-ли чем были на merrill! Если конечно не пилить один jpeg.
В общем only X3F и довод каждого снимка в индивидуальном порядке.

Единственно хотелось-бы еще переходник на М42 и лейку.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Вот же неугомонный Вы, Рыболов! Судить камеры по нескольким сэмплам, снятым кем-то другим, да еще до завершения допиливания софтвари и фирмвари (как это обычно и делает сигма - софтину выпускают сырую, и сильно улучшают в процессе)... Да еще так категорично судить... Мне эти камеры начинают все меньше и меньше не нравиться. "В тенях пропадает цвет" - да, это принципиальная особенность фовеона и человеческого глаза. Для меррилла все то же самое. И меррилл в этом отношении хуже 15-ки, и, похоже, уже хуже кватры... Вот "химия" с разрешалкой, да, на отдельных сюжетах всегда будет приводить к тому, что мерриллу кватра проиграет. Но этих сюжетов меньшинство. На остальных кватра выиграет.

В общем, не стоит спорить о вкусе устриц с теми, кто их ест. Я облизывался на меррилл долго, чужие равы крутил... Купил - и разочарование, в сравнении с 15-ой. Потом вроде понял, что ему надо, и разочаровываться сильно перестал. Думаю, с кватрой та же история получится, если созрею купить.
Подробнее


Нет, я сужу не по нескольким семплам, а по сотням снимков разных пользователей. Не видел ни одной на уровне Меррила, не то чтоб лучше было.

По цвету в тенях уверен Меррил не проиграет. Скорее всего также, либо лучше. Я например научился прекрасно тащить цвет из теней на свой Меррил, могу представить море снимков в таких условиях. ;)

Я же уже говорил- меня интересует ПРАВДА! Реальное качество полноразмера! Соответствие разрешения спецификациям. У Кватр такого не наблюдается. А Ашки особенно. Вы что сами не видите- картинка у неё состоит вся из точек, из крупы перловой, цифрушная до ужаса. Цвета словно зарезаны (тут возможно дело рук юзеров), но структура-то должна быть по умолчанию! Я же думаю о будущем, Меррил не вечен. На что менять его- если новые камеры утратили весь шарм фовеона! :?
Re[Kravcov]:
от: Kravcov
Что-то спустя 60 снимков не заметил такого. Более-того снимки стали менее цифрушными что-ли чем были на merrill!


Так показывайте. Разнообразные желательно. Животных, людей, птиц, пейзажи, город и тд. Я покажу свои с Меррила. Про какую цифрушность у него вы говорите я вообще не понимаю! :? Структура плотная в полноразмере. Не рассыпается на кусочки, как у Куашки. Предлагаю сравнить наши снимки в полноразмере! ;)
Re[ReaperSM]:
Вид в окно. Идёт дождь.



SDIM3057.jpg

Ночной в окно.



SDIM7871.jpg

Город.



SDIM7478.jpg



SDIM6896-1.jpg



SDIM7480.jpg


Пейзаж.



SDIM7318.jpg



SDIM1781.jpg

Коник.



SDIM3930.jpg

Котик.



SDIM5628.jpg



SDIM3101.jpg



SDIM3831.jpg

Портрет.



SDIM2849.jpg



SDIM7763.jpg

Предметка..



SDIM7857.jpg



SDIM6101.jpg



SDIM0117.jpg

Все снимки ПОЛНОРАЗМЕРНО открываются. Нажать на троеточие под снимков- открыть оригинал.

Хватит пока, думаю..

Теперь покажите полноразмеры с Куашки. 8) !
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Так показывайте. Разнообразные желательно. Животных, людей, птиц, пейзажи, город и тд.


Естественно я буду выкладывать снимки, еще-бы разобрать все это дело. :)

X3F которые я крутил и некоторые снимки с меррилла которые я видел конечно-же имели потрясающую резкость и очень яркий цвета, но вот я даже не знаю как объяснить, была на них видна просто невероятная цифрятина, особенно на портретах людей, этакая "резиновая" кожа словно из фильмов про матрицу.

С другой стороны упрекать foveon в некорректном цвете будет в корне не верно.
Снимки с него несут в разы больше информаций которую надо банально извлекать при обработке.




ART 30mm

Люди пока нравятся больше на байере. :?
Re[ReaperSM]:
Kravcov

Касательно снимков людей на фовеон это тоже не проблема. Кожа будет как кожа, всё дело в положении точек шумодавов. Они отвечают за микроконтраст. Он и создаёт этот эффект. Нужно убирать в минус 2.0 шумодав цвета, а шумодав яркости оставлять в центре, либо даже сдвигать в +1.0,+2.0.

Тогда кожа будет гладкой, без выпячивания шероховатостей и пор. ;)

У вас портрет не полноразмерный. В таком размере и анализировать нечего. Но и по превьюхе видно, что на груди большой вылетевший участок. Цвет кожы внушает большое недоверие.. Если у вас есть равка этого снимка- дайте мне. я попробую его проявить своим способом. Ну и Вас научу, если будет результат хороший. ;)
Re[ReaperSM]:
Ещё портреты на Меррил. Всё открывается на все 14,8 Мп.



SDIM7837.jpg



SDIM5484.jpg



SDIM5637.jpg



SDIM2037.jpg



SDIM2928.jpg



SDIM4807.jpg



SDIM4517-1.jpg



SDIM4853-2.jpg



SDIM6530.jpg



SDIM6790.jpg



SDIM6647.jpg



SDIM1426-2.jpg



SDIM9622.jpg

Re[ReaperSM]:
взял у товарища dp2 merrill - интересно сравнить с SD1 так как у меня подозрение что дп-шка хуже прорабатывает тени/нюансы и имеет кривоватый ББ по сравнению с большим братом. Может я и не прав...
Насчет кватры - ИМХО: жалко, но мне кажется еще пока не допилили. До сих пор идет трэш с цветами из мультфильмов т.е. ярко, сочно, но маловато оттенков плюс еще эта зернистость. Хотя теперь лучше чем в начале однозначно.
Сравнение выложу как только время будет.
Re[babaluma]:
от:babaluma
взял у товарища dp2 merrill - интересно сравнить с SD1 так как у меня подозрение что дп-шка хуже прорабатывает тени/нюансы и имеет кривоватый ББ по сравнению с большим братом. Может я и не прав...
Насчет кватры - ИМХО: жалко, но мне кажется еще пока не допилили. До сих пор идет трэш с цветами из мультфильмов т.е. ярко, сочно, но маловато оттенков плюс еще эта зернистость. Хотя теперь лучше чем в начале однозначно.
Сравнение выложу как только время будет.
Подробнее


Сравните, но я думаю разницы нет и быть не может, так как у них совершенно одинаковые матрицы. Про тени и прочее я писал выше- нужно УМЕЛО проявлять. ;)

чего снимите парно, выложите равки плиз. Я сравню сам))
Re[ReaperSM]:
Ещё полноразмерные портретные на DP2 Меррилл.



SDIM2532.jpg



SDIM2480.jpg



SDIM2705-1.jpg



SDIM2540.jpg



SDIM2137.jpg

о) чем тоже не портрет . Коровы!



SDIM2413.jpg
Re[Рыболов123]:
Цитата: У вас портрет не полноразмерный.

А как тут вставить полный размер, но с превью ?

Интересные у вас снимки.
В общем будем набивать руку на готовке этой "рыбы."

А про цифрятину, характерный пример: https://expertoza.com/2013/09/sigma-dp3-merrill/
Монитор вроде нормальный, на imac пока еще никто не жаловался.

Зы: отослал тот снимок в ЛС, интересно поглядеть что выйдет у человека который уже набил руку в проявке. ;)

Re[Kravcov]:
от:Kravcov
Цитата: У вас портрет не полноразмерный.

А как тут вставить полный размер, но с превью ?

Интересные у вас снимки.
В общем будем набивать руку на готовке этой "рыбы."

А про цифрятину, характерный пример: https://expertoza.com/2013/09/sigma-dp3-merrill/
Монитор вроде нормальный, на imac пока еще никто не жаловался.

Зы: отослал тот снимок в ЛС, интересно поглядеть что выйдет у человека который уже набил руку в проявке. ;)
Подробнее


Спасибо за оценку! :D Как говаривал Вася Куролесов "Маленько мелекаю")). Полноразмер через превью я лично делаю так. Сами снимки у меня на Яндекс-фото. Под снимком есть вкладка "Поделиться". В ней вкладка "Код для блога". В ней вкладка "bbCode". Там будет выбор размера превью. Не более 500 по длинной ставлю. Код получившийся внизу в окне копирую и ставлю в пост. Всё. Получается картинка с превью. ;) Файлик ваш скачал, но я сейчас не за главным компом, завтра только смогу покрутить ваш. Спасибо ещё раз! 8)
Re[Риболов]: что виноват и кто делать? Можно и наоборот.
1. (лично)
Вестимо ДэПэшки, - аки недофотики, дабы мыльницы, не зеркалки и объектив не сменный знамо и фотать сими девайсами не шибко борзо.
2. и вообще всея фовеоны- зело "Художественные вещи", окромя тех двух, что алчу и советую себе SD1m(наживу непосильным трудом) и SD15 ( по две), ибо, ясновельможные мои коллеги, (Да! Я к Вам обращаюсь товарищ плюющий в монитор), ... истинно глаголю, ну посудите сами, офовеон сначала был ещё не тот, а теперь опять снова уже не тот.
Кто делать и что виноват? Можно и наоборот, лишь бы деньги были (много ненужных), да камеры на складе (побольше), за это и поднимаю кубок!

PS слово в скобках побольше следует понимать не как величину количества, а в смысле не мыльницто бишь ДэПэшек, но дорогих новых полноформатных зеркалок SD15MS+++++++++++++++++++++++++++++++++++++ (около 15Мп на слой хватит) . Слово дорогих можно понимать всяко разно по вкусу как говориться как на душу ляжет.
Re[Kravcov]:
Вообщем открыл я ваш снимок, покрутил маненько. Что могу сказать- ужас-ужасный. Такого мыла и на баере редко увидишь. Снято у вас с неверной экспой, 1/30 на 2.8 света перебор- грудь вылетела и не тянется. Можно только в фотошопе исправить, но я не буду даже возиться- не стоит того. Качества изначально нет ВООБЩЕ! :(

Сравните, у меня снимок на мой DP2M. Это снято в комнате с плотно-закрытыми зелёными шторами. Параметры съёмки похожие.


https://img-fotki.yandex.ru/get/170815/11304747.60/0_8f902_779d2fe2_orig




Re[Kravcov]:
Насчёт цифрушности фото по ссылке DP3M. Я посмотрел полноразмеры- опять банально неправильная проявка. ;)

Вот посмотрите у него лесной пейзаж в полноразмере.

https://expertoza.com/wp-content/uploads/2013/12/42.jpg

и у меня похожий в полноразмере.

https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/11304747.6d/0_93bcb_1fc6c79d_orig

Тоже касается и портретных... Вообщем работать с Меррилом нужно учиться. 8)

А вот с Кватрой похоже и учиться не получиться... Слишком трешёво все изначально... :(
Re[Рыболов123]:
- Рыболов123 Вот посмотрите у него лесной пейзаж в полноразмере.

Что-то накручено всего там в полноразмере.

Напоминает один из моих первых снимков на кватру с вообще какой-то не понятной жесть проявкой из разряда чего крутил сам не знаю.

(Кстати RPP так после обновления X3F и не воспринял а жалко, один из моих любимых проявщиков).




- Рыболов123 Снято у вас с неверной экспой, 1/30 на 2.8 света перебор- грудь вылетела и не тянется.

Получается для камеры такой финт критический ? Так-как байер выдает на таком-же перле красоту.

- babaluma с цветами из мультфильмов т.е. ярко, сочно, но маловато оттенков.

Оттенков действительно маловато, особенно на фоне кроп-лейки. Но есть подозрения что виновата не камера а руки. ))

____________________


Ради интереса скину пару JPEG из камеры, открываются по клику.










Позже посмотрю что будет выходить при проявке портретов в редакторе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта