SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H - камеры которые я не куплю потому что Foveon уже не тот

Всего 248 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Kravcov]:
от:Kravcov
- Рыболов123
- Рыболов123 Снято у вас с неверной экспой, 1/30 на 2.8 света перебор- грудь вылетела и не тянется.

Получается для камеры такой финт критический ? Так-как байер выдает на таком-же перле красоту.
Подробнее


Полагаю да. Лучше снимайте с недосветом. Я сам часто при съёмке минусую, я уже печёнкой чую когда это нужно)).

Джипег Кватровский лучше смотрится Мериловского. У Мерила много зелени в нём. Но фовеон не для джипега создан. Если снимать в джипеге, любая мыльница выдаст картинку всё-равно лучше. Тем более зеркалка.

У меня баерная мыльница есть, дома бытовуху снимать- она лучше Меррила многократно 8) ! Но шедевр на неё не получить. Когда мне нужен полноразмерный снимок на века- я беру Меррил!
Re[ReaperSM]:
Рома, а Вы никогда не пробовали хотя бы из интереса поснимать полнокадровым байером? У знакомых попросите, что ли... Говорю, как бывший владелец и пользователь DP2M и DP3M. Не критиковать чужие снимки, а получить свои. Особенно проявить РАВки Равтерапией или Capture One Pro. Эффект, знаете ли, сильный, убедился сам с D800E (ранее с d600). Впрочем, на другом сайте мы с Вами об этом давно уже спорили.
Re[Kravcov]:
от:Kravcov


- babaluma с цветами из мультфильмов т.е. ярко, сочно, но маловато оттенков.

Оттенков действительно маловато, особенно на фоне кроп-лейки. Но есть подозрения что виновата не камера а руки. ))
Подробнее

сорри но по мне на ваших примерах цвет ужасен, разве что вам нравится закос под просроченную низкосортную пленку, но это и в инстаграмме можно
Re[Алексей_Сокорев]:
от:Алексей_Сокорев
Рома, а Вы никогда не пробовали хотя бы из интереса поснимать полнокадровым байером? У знакомых попросите, что ли... Говорю, как бывший владелец и пользователь DP2M и DP3M. Не критиковать чужие снимки, а получить свои. Особенно проявить РАВки Равтерапией или Capture One Pro. Эффект, знаете ли, сильный, убедился сам с D800E (ранее с d600). Впрочем, на другом сайте мы с Вами об этом давно уже спорили.
Подробнее


А я ничего особо и не имею против полнокадрового байера ;) .. Видел интересные портретные снимки с Кенон Марк 2-3, Сони А2-7 (пардон не помню точного названия))). Там где 43Мп. Но эти камеры для меня финансово не подъёмны. 150-200 тысяч за тушку- это не мой вариант)))) А вот D800E как раз меня не впечатлила, размер кадра не несёт реальной информации. Мыльное всё и не качественное...

И слишком мало достойного материала я видел с них, за всё время кадров 5-6.

А со своей Сигмы я уже получил почти 20000 снимков полноразмерных. Качественных! Которые меня радуют, чтобы я не снимал)

Вы, Алексей покажите что наснимали-то крутого, может я изменю своё мнение! ;) Только полноразмеры пожалуйста! 8)
Re[babaluma]:
от: babaluma
сорри но по мне на ваших примерах цвет ужасен, разве что вам нравится закос под просроченную низкосортную пленку, но это и в инстаграмме можно

А что вы хотели от камерного jpeg ? :) А с проявкой будем разбираться.
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
SD15MS+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

SD15MS+++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Напомнило:

[quot] Программа на языке Brainfuck, печатающая «Hello World!»:

++++++++++[>+++++++>++++++++++>+++>+<<<<-]>++
.>+.+++++++..+++.>++.<<+++++++++++++++.>.+++.
------.--------.>+.>.
[/quot]
Что это Вы тут программированием онлайн занимаетесь, да еще на такой экзотике? )))))
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Лучше снимайте с недосветом.


Смотрю кватра очень любит ловить пересветы, на переднем и среднем плане все идеально а вот дальний часто выбивает.

Re[сухоффф]:
от: сухоффф
А Шадрин спец не по этой части, а по печати.

Маргулис тоже.
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Но фовеон не для джипега создан. Если снимать в джипеге, любая мыльница выдаст картинку всё-равно лучше. Тем более зеркалка.

Конечно нет. Джипег из мерилла очень неплох, если экспонирован правильно, и света достаточно. Впрочем, эти условия важны для любой камеры.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Джипег из мерилла очень неплох, если экспонирован правильно


Вы мне не рассказывайте только! ;) Гарантированно моя мыльница Самсунг на автомате выдаёт картинку в разы лучше, чем мой Меррил в джипеге. Мало-то, что как правило там кривые и не яркие цвета. Зеленит, темнит. Ещё и детальность улетучивается. Я снимал и сравнивал тыщу раз. Очень редко выходит что-то более-менее. Вывод однозначен: камерный джипег у Сигмы отстойный. :?
Re[Kravcov]:
от: Kravcov
А что вы хотели от камерного jpeg ? :) А с проявкой будем разбираться.

а.., тогда понятно. Согласен с предыдущими ораторами - про камерный жпег на сигме луше забыть.
Конкретно мне по цвету на ваших фото не понравилось что кожа девушек "залита" той же краской что и стены на заднем плане. Думаю в реальности у девушек оттенков побольше :D
Re:
Кватру не правильно сравнивать с мериллом или старым фовеоном, это отдельная технология получения фото, и аналогов у нее нет, картинка совершенно другая.
Re[]:
Вообще ничего и ни с чем сравнивать никакой пользы нет. Одно расстройство пищеварения. Зато весело долгими зимними вечерами поучаствовать в эпическом ср...че. Сезон открывается господа!... ;)

p.s. Если серьезно, то ее (кваттро) "ниша" для сравнения - "бюджетные" CCD-шные цифрозадники СФ до 40-50Мпкс. Именно туда изначально был, имхо, нацелен "удар" - высокая детализация, весьма ограниченные ISO и очень культурный цвет = студийная работа.
Весьма желательно толковый строб. Штатив. Отдельно - пейзажная съемка на длинных выдержках. (Ничего не напоминает? ;) )
К сожалению камеры (в т.ч. по причине маргинального антуража и низкой цены) набрали в основном очень "начинающие" любители. Это как подарить сварщику скрипку "от-страдивари". Пиликать-то "собачий вальс" сможет, и даже будет устраивать холивары с другими сварщиками-скрипачами за "чистоту и глубину звука", да еще и пенять что "страдивари то уже не тот..."
Не "в то горло" инструмент зашел у сигмы. Вот и все.
Если и выбирать "среди" - то явно среди P20/40+, 645D и т.п. И честно говоря я в данный момент в сильных колебаниях между 645-м и SDQH... В первом случае меньшая ГРИП и чуть более глубокие тона, во втором более современная и зачастую качественная оптика, возможность использования сторонних малоформатных объективов и цена. Однако вариант пленочной камеры с P40+ тоже "штырит", т.к. поснимать время от времени на пленку люблю и сильно уважаю.
Мое имхо - Сигме можно было наряду с беззеркалкой соорудить еще и СФ цифрозадник на "фовеоне" для 645AFD, H1/2 и т.п. по "божеской" цене (благо даже выдумывать новый сенсор не нужно - есть же прецедент с матрицей Mamiya ZD из 2-х половинок). Вот это была бы бомба.
Re[bnxvs]:
Не смешили бы вы народ.. Куашку против 645D ..

645D серьёзный аппарат для качественного фото большого формата. В любых условиях. А Куашка- палитра художника авангардиста. Матиса или максимум Пикассо)). Цвет зарезан, полутона отсутствуют как класс. Шумы везде где можно и нельзя. Структура точечно-язвенная. Строго в студийных или солнечных условиях. Скажем так: SDQH камера для узкого клуба авангардистов-мазохистов :?
Re[]:
от: Рыболов123

645D серьёзный аппарат для качественного фото большого формата. В любых условиях...


Вот про это я и писал - "авторитетное мнение сварщика-скрипача"...

p.s. Собственно "сказанного умному достаточно". Полемику с пассажирами, не державшими толком в руках ничего кроме корейских мыльниц и весьма экспериментального прототипа "приличной камеры" от сигмы вести бессмысленно.
p.p.s. Еще раз мои поздравления с "открытием сезона"
Re[bnxvs]:
Считайте это мнение фовеонщика-любителя. 8) Не важно скрипач я или литейщик. Я анализирую снимки в полноразмере. Картинка у SDQH имеет дутое разрешение, абсолютно цифровую и мозаичную структуру снимка. Даже живые юзеры её стыдливо ресайзят :? .. Почему, как считаете? ;)
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Даже живые юзеры её стыдливо ресайзят :? .. Почему, как считаете? ;)


В полиграфии есть правило, что исходный файл, для получения качественного изображения должен иметь разрешение в 1,5, а лучше в два раза выше, чем конечное изображение.
То же верно и для фотокамер- объектив должен иметь возможность разрешать в два раза больше чем матрица, а файл из камеры должен быть в полтора, два раза быть больше, чем конечное изображение. Это правило не зависит от технологий и конструкций аппаратуры. Оно есть, как данность.., и народ его интуитивно придерживается...
Re[babaluma]:
Я про то что jpeg явно подтянули в сравнений с предыдущими версиями.
К слову о форматах, после обновления где-то неделю назад добавили еще и DNG, но его размер в 100 мегобайт и выше немного напрягает. Так что лучше ставить камеру в один x3f.

Где там мозаика вылезает я не знаю, на мой взгляд камера стала менее цифрушной по цвету что-ли.

Что касается сравнений, то топовый байер конечно вещь хорошая, но дорогая, тоже свидание с тетушкой сони обойдется за 200 и выше тысяч. Кушка же даже у самых лютых барыг обойдется в 50-60 и 70-80 за H. В моем случае мне практически достался с бесплатным 30 артом и новой сумкой для переноски.


Re[bnxvs]:
от:bnxvs

Если и выбирать "среди" - то явно среди P20/40+, 645D и т.п. И честно говоря я в данный момент в сильных колебаниях между 645-м и SDQH... В первом случае меньшая ГРИП и чуть более глубокие тона, во втором более современная и зачастую качественная оптика, возможность использования сторонних малоформатных объективов и цена. Однако вариант пленочной камеры с P40+ тоже "штырит", т.к. поснимать время от времени на пленку люблю и сильно уважаю.
Подробнее

Бери 645Д, сам долгое время думал о наилучшей системе для любителя и пришел к этому варианту. Было много и оптики под эту систему, и пленочный 645NII, отличная оптика и формат хороший (не очень громоздкий). Цвет отличный, и ДД явно больше чем у маленьких ццд типо олимпуса или кодак К10, в общем все на уровне. Ну а сигма это как дополнительная, творческая камера.
Re[vovash]:
от:vovash
В полиграфии есть правило, что исходный файл, для получения качественного изображения должен иметь разрешение в 1,5, а лучше в два раза выше, чем конечное изображение.
То же верно и для фотокамер- объектив должен иметь возможность разрешать в два раза больше чем матрица, а файл из камеры должен быть в полтора, два раза быть больше, чем конечное изображение. Это правило не зависит от технологий и конструкций аппаратуры. Оно есть, как данность.., и народ его интуитивно придерживается...
Подробнее


Да, но тот же Меррил не нуждается в ресайзе. Его плотная детализированность на квадратный сантиметр в полноразмере выглядит естественно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/235015/11304747.6c/0_939d5_6ee9eef0_orig

Если делать ресайзы фото- то какой прок в фовеоне вообще? Байер будет и точнее и проще и удобнее. В экранном формате. А тут, как я гляжу, Куашечники показывать больше 2х Мп не отваживаются)).

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта