Тема закрыта

Бюджетный телевик (Самянг, Юпитер, Калейнар ...)

Всего 126 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Rising]:
от:Rising
да не в фронт/бэк там дело, а в том, что мигалка мигает в довольно широком пределе настройки фокуса, давольно давно видел где то статью, там ставили на камеру некую прошивку где затвор срабатывает сразу как придёт подтверждение фокуса, но нмв это всё для джедаев, проще использовать лв.
Подробнее


Есть чип Лушникова. Настраивал по Гелиос 44. Мигалка настраивается по инструкции размещенной на сайте Лушникова.
Затвор от нее никак не срабатывает. Только мигалка и звуковой сигнал.
Может я что-то не допонимаю, разве дуал пиксель с ручным автофокусом не работает?
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Объектив купил с чистыми стёклами, диафрагма открывается-закрывается, кольцо фокусировки вращается плавно, вот только самое ближайшее к тушке кольцо (переключение А-М) не работает - просто болтается.
Хочу его вообще снять, механизм автоматики вынуть, а на место кольца посадить резинку. Вот только где ж её взять???
Наводиться на резкость очень тяжело. 9 и 10 метров в видоискателе выглядят для меня абсолютно одинаково, а кадры получаются абсолютно разными. Интересно, для "одуванчика" 9 и 10 метров - разные вещи или он и там и там будет сигнализировать о фокусировке?
Скажите, можно ли купить отдельно чип (одуванчик) к переходнику?
И ещё. Встроенная бленда выдвигается, а у меня есть мысль либо сделать её телескопической из нескольких "трубок", либо убрать существующую, а накрутить пластиковую с нормальной крышкой.
Есть идеи насчёт бленд?
И насчёт засветки. В видоискателе всё чётко, а на снимке она сумасшедшая. Почему??
Подробнее


На сайте Лушникова, и переходники, и чипы, как вместе, так и раздельно. Под разные системы. :D
Re[Хачик Иванов]:
Читаю про "одуванчики":
Если удерживать кнопку спуска нажатой до упора, снимок будет сделан мгновенно по сигналу точного фокуса.
Класс!
Re[А Морозов]:
Дорого. На Али рублей 300 переходник с чипом. Мне же нужен чип отдельно.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

И насчёт засветки. В видоискателе всё чётко, а на снимке она сумасшедшая. Почему??

наверное часть света отражается от матрицы и переотражается от каких то частей объектива
Re[А Морозов]:
от: А Морозов
разве дуал пиксель с ручным автофокусом не работает?

ручной :!: автофокус это конечно сурьёзная вешчь, не только лишь все могут это осилить
Re[Rising]:
от: Rising
ручной :!: автофокус это конечно сурьёзная вешчь, не только лишь все могут это осилить


Я не про видео.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Но стабилизация работает шикарно!
Ночь, улица, фонарь, около 4-5 метров, выдержка 1/4 сек (!), ИСО максимальное.

Какая стабилизация? Вы о чем?
В вашей камере нет стабилизатора.
По поводу бликов и засветки - большинство советских объективов боятся контрового света. Сразу падает контраст и появляются блики. Никакое чернение не поможет. Бленда возможно чуть улучшит ситуацию а вообще не снимайте против источников света. В крайнем случае снимайте в РАВ а потом добавляйте контраст при проявке.
Наверное читали обзор от Радоживы по этому стеклу
http://radojuva.com/2013/03/obzor-yupiter-21m-4200/

Там у него маса обзоров и по другим стеклам и советским и импортным и по современным атофокусным.
Re[Rising]:
от: Rising
ручной :!: автофокус это конечно сурьёзная вешчь, не только лишь все могут это осилить


Слово - ручной - замениет на выключен :(
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Но стабилизация работает шикарно!
Ночь, улица, фонарь, около 4-5 метров, выдержка 1/4 сек (!), ИСО максимальное.

Подробнее


ИМХО - нет в дешевых советских стеклах никакого смысла - это как сравнивать Мерседес w123 и жигули ВАЗ-2101 - были оба.

Сейчас сканирую фотки 1980-х со смены-8м - неудачный у меня был экземпляр - 600х800 тока, на 1200 х 1600 - мазня везде и нет резкости нигде, Но тогда Смена -- это был просто космический корабль (я так тогда думал).... Ошибался.

в Армии СССР тоже была Смена 8м - вот там всё отл ! - зависит от экземпляра...

Re[А Морозов]:
от: А Морозов
Слово - ручной - замениет на выключен :(

"замениет " вы где слова то такие берёте?
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Какая стабилизация? Вы о чем?
В вашей камере нет стабилизатора.

Я о стабилизации в виде 1 кг веса.
от: konstantin0007
а вообще не снимайте против источников света.

Проблема именно в боковых источниках.
от: konstantin0007

Наверное читали обзор от Радоживы по этому стеклу

Читал
Re[Порядочная Сволочь]:
Хотелось бы на всякий случай увидеть снимок ночью при свете фонаря объективом Canon 200/2.8L на диафрагме 4 и выдержке 1/4.
Сегодня ещё и при дневном освещении постараюсь пофоткать.
Re[Rising]:
от: Rising
"замениет " вы где слова то такие берёте?


Клава помогает
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Искать детализацию на полной Луне нет смысла. На фото Луны детали у терминатора, где есть контраст.
Да и дубли нужны или крепкий штатив.
https://fotki.yandex.ru/next/users/petrmv74/album/524887/view/1269729
Подробнее


Коллеги. Луна фотается на обычный мелкоматричный УЗ...с рук без всяких штативов.


DSCN0280.JPG

причем здесь уже цифровое. То есть мне кажется что без 1000-2000 мм в эфр с этим объектом "играть" бесполезно.
Re[Хачик Иванов]:
Во-первых, качество обьектива надо проверять днем на коротких выдержках и нормальных ИСО.

А вообще я бы рекомендовал вам Canon 100-300/4.5-5.6 USM , он хорошо работает на пятаке, АФ быстрый и точный, стоит недорого. Лучше, но дороже 70-300 IS USM.
Для луны не подойдет, но будет лучше Ю21.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов


Вот такая, диагональная засветка почти на всех фотках. Бликует от всего - фонари, лампочки, вывески, отражённый свет. Прошу обратить внимание, дело было ночью. При повороте камеры на 90* зачастую засветка пропадала.
Так что грешу на пластину, закрывающую механизм А-М.
Подробнее


вы хотите что то ночью вытащить с этим объективом?
Вот эти 2 точно Ю-21М


P1130896.JPG


P1130892.JPG
разобрать же Ю-21 довольно сложно. Собрать потом еще сложнее.
Читал что там какая то пластина снижает контраст...смотрел на ютубе как ее закрывают. То что я вижу у себя не смертельно... а в контровом точно...лучше не снимать.
Не верю что стаб помогает на выдержках типа 1/4"....даже если он есть.


Re[Хачик Иванов]:
Переключение прыгающей диафрагмы никогда не работает с переходником. Там штырёк из байонета торчит, который зажимается переходником, поэтому А-М и не переключается. Как вариант - спилить штырек, тогда кольцо А-М будет переключать между выбранным значением диафрагмы и полностью открытой диафрагмой.
Для наводки на резкость нужна замена фокусировочного стекла в фотоаппарате на подходящее для мануала, либо лайв вью.
Чип отдельно продаётся на али.
Засветка потому что это старый советский объектив без нормального просветления за 900р, от неё можно избавиться покупкой отличного родного телевика 55-250mm IS STM)
Либо не забывать использовать бленду, и отворачиваться от солнца.


(что-то я не перелистнул на вторую страницу перед своим ответом)
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Коллеги. Луна фотается на обычный мелкоматричный УЗ...с рук без всяких штативов.


DSCN0280.JPG

причем здесь уже цифровое. То есть мне кажется что без 1000-2000 мм в эфр с этим объектом "играть" бесполезно.
Подробнее

Ну 1000-2000мм это на мой взглад перебор, но то что даже 70-300 даже на кропе не подходит ни для птичек (если только голубей щелкать да в зоопарке зверушек) и ни для луны это точно.
Re[DyadyaVanya]:
от: DyadyaVanya

Ну 1000-2000мм это на мой взгляд перебор, но то что даже 70-300 даже на кропе не подходит ни для птичек (если только голубей щелкать да в зоопарке зверушек) и ни для луны это точно.


Ну вот же снимок с 2000 мм в эфр. Где в нем перебор?
Покажите мне луну с 300-500 мм.
Я уже что то видел здесь лунное.... , но увы....

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта