Тема закрыта

Бюджетный телевик (Самянг, Юпитер, Калейнар ...)

Всего 126 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Хачик Иванов]:
Я как то игрался на какой то выставке с "зеркальными" телевиками - то ли самянг толи наши какие то. 500-800 мм разные

Сделал вывод - если снять на нормальный кэноновский 200мм зум а потом из центра кадра вырезать кусок и растянуть на весь экран - результат выходит лучше.


Вообще от души советую купить бинокль.
Сааамый маленький бинокль 8х25 даёт картинку В РАЗЫ офигительней чем телевик и даёт осознание того, что совсем необязательно снимать птичку или самолёт в плохом качестве, гораздо эффектнее на них посмотреть в офигенном качестве и в СТЕРЕО.

У меня сейчас 2 бинокля
Nikon sportstar ex 8x25 всепогодный малыш чтоб таскать на улицу
Nikon aculon 16х50 дома на штативе с балкона, и для луны и звёзд и для летних всяких авиашоу и тп

Re[MERKURU]:
Скажем так качество фото оставляет желать лучшего.
И почему сразу не 2000-3000мм?
Чтобы попасть в эти 1000-2000мм на зеркалке, а не бридж камерой за 300 баксов, и получить хорошее качество, в такую оптику придется вложиться очень не хило и вес будет также очень приличный. Смысла в этом не вижу, чтобы сделать несколько кадров луны. Если только взять в аренду.
Re[DyadyaVanya]:
от:DyadyaVanya
Скажем так качество фото оставляет желать лучшего.
И почему сразу не 2000-3000мм?
Чтобы попасть в эти 1000-2000мм на зеркалке, а не бридж камерой за 300 баксов, и получить хорошее качество, в такую оптику придется вложиться очень не хило и вес будет также очень приличный. Смысла в этом не вижу, чтобы сделать несколько кадров луны. Если только взять в аренду.
Подробнее


я не совсем пойму о чем вы? О качестве чего? Дайте мне любое фото...любое и я скажу что качество его оставляет желать лучшего.
Можно и 2000 мм и 3 000 мм- и не важно на зеркалке или не зеркалке.. Не вопрос. Будет результат. Что такое бридж камера я не знаю .
Сколько нужно на оптику... тут да, хорошее всегда стоило и стоит не дешево.
Пока же "бридж камера", как вы выразились легко делает зеркалки с бюджетными телевиками. По всем параметрам и стоимостным и качественным ;)
И главное с рук и без всяких штативов




Re[MERKURU]:
от:MERKURU
я не совсем пойму о чем вы? О качестве чего? Дайте мне любое фото...любое и я скажу что качество его оставляет желать лучшего.
Можно и 2000 мм и 3 000 мм- и не важно на зеркалке или не зеркалке.. Не вопрос. Будет результат. Что такое бридж камера я не знаю .
Сколько нужно на оптику... тут да, хорошее всегда стоило и стоит не дешево.
Пока же "бридж камера", как вы выразились легко делает зеркалки с бюджетными телевиками. По всем параметрам и стоимостным и качественным ;)
И главное с рук и без всяких штативов
Подробнее

О чем о чем! О вашем Nikon Coolpix P520. Ну если вы не видите никакой разницы между своей бридж камерой за 300 баксов и зеркалками со сменной оптикой, а даже наоборот, то здесь обсуждать с вами это бессмысленно.
А я то подумал, что все профи такие идиоты, что покупают топовые ФФ и обрастают дорогущей оптикой. Оказывается все просто, нужно всем купить Nikon Coolpix P520 и никакой тебе разницы! Ну ну... Поржал...

И вообще причем тут бридж камеры, если ТС спрашивает про сменные объекивы?!
Re[DyadyaVanya]:
ТС даже купил объектив. И даже выдрал (аккуратно) из него механизм прыгающей диафрагмы.
Осталось прочистить, покрасить и собрать обратно.
Re[DyadyaVanya]:
от:DyadyaVanya
О чем о чем! О вашем Nikon Coolpix P520. Ну если вы не видите никакой разницы между своей бридж камерой за 300 баксов и зеркалками со сменной оптикой, а даже наоборот, то здесь обсуждать с вами это бессмысленно.
А я то подумал, что все профи такие идиоты, что покупают топовые ФФ и обрастают дорогущей оптикой. Оказывается все просто, нужно всем купить Nikon Coolpix P520 и никакой тебе разницы! Ну ну... Поржал...

И вообще причем тут бридж камеры, если ТС спрашивает про сменные объекивы?!
Подробнее


А ну ну... конечно бессмысленно.
Я тоже поржал...над вами
Вообще то я с вами ничего обсуждать не собирался... ;)
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
ТС даже купил объектив. И даже выдрал (аккуратно) из него механизм прыгающей диафрагмы.
Осталось прочистить, покрасить и собрать обратно.


Вот на этом этапе будет самое интересное
Напишите что в результате получится....
Re[MERKURU]:
ок, напишу
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
ТС даже купил объектив. И даже выдрал (аккуратно) из него механизм прыгающей диафрагмы.
Осталось прочистить, покрасить и собрать обратно.

Какой в итоге купили?
Re[DyadyaVanya]:
Юпитер 21М
Re[Хачик Иванов]:
Разобрал, вынул механизм, продул, прочистил, собрал. Всё работает, нет только бесконечности (странно!).
ИСО приходится ставить 200 или выше, чтобы выдержку приличную выставить. Вблизи фокусировка более-менее (фото прилагаю), вдалеке как-то никак... То ли банальный недолёт, то ли требуется юстировка.


100% кроп зоны резкости:
Re[Хачик Иванов]:
Дабы не плодить тем, спрошу. Кто разбирается, скажите, за что отвечает положение самой последней (на картинке - правой) линзы?
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Разобрал, вынул механизм, продул, прочистил, собрал. Всё работает, нет только бесконечности (странно!).
ИСО приходится ставить 200 или выше, чтобы выдержку приличную выставить. Вблизи фокусировка более-менее (фото прилагаю), вдалеке как-то никак... То ли банальный недолёт, то ли требуется юстировка.
Подробнее


не... на мой Ю-21 даже близко не похоже....хотя я ничего не разбирал и не продувал.


P1130917.JPG


P1130286.JPG


P1130300.JPG


P1130906.JPG
Бесконечности нет? Возможно переходник не то... или что то не верно собрали.


Re[MERKURU]:
Почему не похоже? Разница лишь в том, что у вас в кадре художественная задумка, а я щёлкнул первое попавшееся ради того чтобы понять, какая резкость, как моет фон.
Насчёт бесконечности. Объектив нужно отюстировать. Почему-то юстировочное кольцо толще, чем нужно (брак?). Снял, без него бесконечность начинается на отметке 16 метров. Значит пару-тройку миллиметров всё же придётся сточить.
И вот ещё вопрос обладателю Юпитера: что означает буква "М" после бесконечности на шкале растояний?
Re[MERKURU]:
Фотографировали на открытой диафрагме? Очень точно сфокусировались. Расскажите, в чём секрет.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Пока же "бридж камера", как вы выразились легко делает зеркалки с бюджетными телевиками. По всем параметрам и стоимостным и качественным ;)
И главное с рук и без всяких штативов

В чём причина? Люди тратят деньжищи на объективы, тросики, штативы, а тут с рук щёлкнул и всё. Непонятно!
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Дабы не плодить тем, спрошу. Кто разбирается, скажите, за что отвечает положение самой последней (на картинке - правой) линзы?


За значение фокусного расстояния объектива.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов

Разобрал, вынул механизм, продул, прочистил, собрал. Всё работает, нет только бесконечности (странно!).Вблизи фокусировка более-менее (фото прилагаю), вдалеке как-то никак... То ли банальный недолёт, то ли требуется юстировка.
Подробнее

С вероятностью процентов 80-90 вы не правильно собрали объектив. Точнее геликоид объектива. На геликоиде обычно многозаходная резьба. Так вот выбор захода резьбы при сборке объектива оказывает фатальное влияние на его рабочий отрезок.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Почему не похоже? Разница лишь в том, что у вас в кадре художественная задумка, а я щёлкнул первое попавшееся ради того чтобы понять, какая резкость, как моет фон.
Насчёт бесконечности. Объектив нужно отюстировать. Почему-то юстировочное кольцо толще, чем нужно (брак?). Снял, без него бесконечность начинается на отметке 16 метров. Значит пару-тройку миллиметров всё же придётся сточить.
И вот ещё вопрос обладателю Юпитера: что означает буква "М" после бесконечности на шкале растояний?
Подробнее


про букву М....понятия не имею. Не обращал внимания есть ли она у меня вообще или нет. Сегодня проверю отпишусь. У меня паспорт есть с него...почитаю.
Мне проще... байонет К...сколько мануальных ставил ( и даже самоделок) нет проблем. Кстати на микру тоже самое...небыло проблем с бесконечностью.
Теперь по фото. В общем то я на него снимал мало. У меня с конвертором Х2. Конвертор вообще жуть дает..не пользуюсь совсем.
Пробовал когда приобрел. Эти снимки вы видели. Потом боюсь ошибиться что с него... уже точно не помню, соответственно показать не могу. Если снимать не в контре то я проблем с контрастом у себя не вижу...засветок и пр. тоже не наблюдал. Надо глянуть какого завода мой. Может этим все и объяснится. Обратите внимание на птичку...мой немного искажает цвет. Ну мне так кажется. Что то с цветом...но не вникал. Минимальное у меня с 1,5 метра. Снимал стрекоз...бабочек. На солнечной поляне отлично... в лесу...увы... для него темно. Как инструмент для фотоохоты не подходит. Если допустим изготовиться заранее и сфокусироваться на сучок...а потом ждать что на него сядет птичка, то поймать можно. Но муторно...поэтому взял "на замену" Ю-21М АФ Тамрон. Есть где то с Ю-21М и люди...а может и удалил...что то найти не могу. Там был смаз...возможно из за того что снимал на микру... а там нет стаба и угол уже как у 400 мм.
Re[AP]:
от:AP


С вероятностью процентов 80-90 вы не правильно собрали объектив. Точнее геликоид объектива. На геликоиде обычно многозаходная резьба. Так вот выбор захода резьбы при сборке объектива оказывает фатальное влияние на его рабочий отрезок.
Подробнее


Опа на... кстати это ведь точно . Надо обязательно отмечать маркером .
При таком раскладе может поменяться и МДФ по моему.
Скорее всего именно так и произошло. Я как то смазывал индустары. Перед этим на ютубе изучил методику и там конкретно описывали как отмечать вход в резьбу чтобы не ошибиться.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта