Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Великий фотограф — это тот, кто полностью выражает то, что он чувствует <…> к тому, что фотографирует". - Ансел Адамс

Canon 6D Mark II - обсуждение. В том числе технических вопросов

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 4940 сообщенийПоказаны: с 4741 по 4760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 ... 247 »»

Как Вы считаете - технически 6D Mark II удался?

15%[ 50 ]
54%[ 185 ]
31%[ 105 ]
Всего проголосовало: 340
Andrew K
в Клубе: 3048 дней
Уфа
17.06.2019 15:16:22  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):
Так в том то и дело, что не первая. Это все я пробовал (и другие настройки менял). Понятно, что тут снималось с рук, камерный джпег. Я просто сравниваю с пятаком вторым, там такого я вообще никогда не видел. Стекло одинаковое - 17-40.

Не то чтобы я сильно переживаю по этому поводу, просто это оказался довольно неприятный сюрприз. Насчет экспономера вы правы, камера явно в пересвет выходит если дать ей волю принимать решения насчет исо и выдержки)

А при чем тут "с рук..."? Со штатива эскпонометр по другому замеряет? Удивление
Я, если динамика сцены позволяет, пейзаж например, снимаю так.
Ставлю нужную по ГРИП диафрагму и исо, и первый кадр даю камере самой сфотать. Очень доволен
Потом смотрю результат, если нужно - по гистограмме, и дальше перехожу в М и ручками ставлю все как мне надо.
При съемке сложных по свету кадров (большой перепад яркостей) лучше способа для себя пока не нашел.

Andrew K
Уфа
17.06.2019 15:21:53  |  Re[Yura Rush]:  

Yura Rush писал(а):
... Ну и 6дм2 зеркалки уже провереннная как 6д ходят по 500тыс спокойно.

Неужели кто-то уже успел на 6дм2 пол-лимона кадров нащелкать!? crazy
[это ж скока террабайт на винте надо! /500 000 кадров(зрителей) по 30мб(дадут) - и не сосчитать!] Очень доволен

unspace
в Клубе: 2831 день
17.06.2019 15:23:00  |  Re[Andrew K]:  
"С рук" я больше подразумевал то, что не заморачивался с настройками ) И, кстати, по гистограмме эти кадры показывал нормально (сейчас нет возможности выложить). Второй кадр, так там гистограмма никакого пересвета вообще не показывала. Т.е. сама камера очевидно неадекватно оценивает сцену.

Единственно что, на пятаке обычно с поляриком снимал, но при чем тут полярик? Но там я такой засветки реально никогда не видел.

Andrew K
Уфа
17.06.2019 15:38:09  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):
И, кстати, по гистограмме эти кадры показывал нормально (сейчас нет возможности выложить). Второй кадр, так там гистограмма никакого пересвета вообще не показывала. Т.е. сама камера очевидно неадекватно оценивает сцену.

Гистограмма конечно не панацея. Ее тоже правильно "читать" надо.
Для оригинальных темных или наоборот, светлых кадров правильная гистограмма будет выглядеть по разному.
Тут (когда гистограмма в порядке, а кадр нет) и требуется вмешательство фотографа Улыбка

Исправлено Andrew K 17.06.2019 15:39:16

Антонио_Котлас
фотографий: 9
в Клубе: 628 дней
17.06.2019 15:52:16  |  Re[Adilka]:  
IMG_1681 by [url=https://www.flickr.com/photos/143820391@N08/]
Вторая версия по шумам намного лучше первой
[/url]

unspace
17.06.2019 16:24:03  |  Таймлапс.  
Также таймлапс попробовал

Только видео что-то не встраивается, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=-sEaYxTOmCo (с закатом повезло) )

MrSerg

фотографий: 6
в Клубе: 4967 дней
17.06.2019 21:18:06  |  Re[Антонио_Котлас]:  

Антонио_Котлас писал(а):
Попробуйте навести фокус например на экран монитора, точки и линии загораются если приглядеться, просто их совсем не видно... Просто непривычно после 6D, на 16-35 природу снимал по центральной группе точек, все было зашибись, а вот на свадьбе при диафрагме 2.8-3.2 такой фокус не прокатывает... пришлось переходить на центральную.

Специально сейчас проверил и на светлом и на темном фоне. Загораются все фокусировочные точки. И центральная и крайние угловые точки видны хорошо. В режиме фокусировки по группе точек ещё лучше видно - точки становятся больше и также загораются красным. Кроме точек подсвечиваются одновременно с ними и электронный уровень в видоискателе и значки в нижней части ВИ. Ну и звуковой сигнал у меня включен. Тоже удобно. У меня к подсветке точек претензий нет.
Я прошу прощения за вопрос, но диоптрийная настройка точек в ВИ у Вас сделана под себя? Может в этом причина, что точки плохо видны.

Исправлено MrSerg 17.06.2019 21:33:17

MrSerg

17.06.2019 21:28:19  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):
Столкнулся с жесткой засветкой. В частности ниже пример (камерный джпег без обработки). Собственно солнце уже за горизонтом. Не, мне понятно, что тут все равно большая разница есть, небо гораздо светлее, но на 5д м2 я с таким не сталкивался. Т.е. небо было бы белым пятном, это да, но что идет жесткая засветка на пол кадра.. такого не было точно.

А автокоррекцию яркости Вы пробовали отключать? Во всяком случае, инструкция рекомендует это делать при засветке.

Исправлено MrSerg 17.06.2019 21:31:51

unspace
17.06.2019 22:09:37  |  Re[MrSerg]:  

MrSerg писал(а):
А автокоррекцию яркости Вы пробовали отключать? Во всяком случае, инструкция рекомендует это делать при засветке.

Спасибо, попробую. Там дефолтное значение стоит. Инструкцию то я читал, но она мягко говоря не самая короткая, чтобы я ее запомнил после 1 раза))

Andrew K
Уфа
18.06.2019 09:23:13  |  Re[MrSerg]:  

MrSerg писал(а):

А мне кажется, что снимок просто сильно переэкспонирован.
Если снято в вечернее время, то очевидно, кадр весь слишком светлый.
Не только небо. Посмотрите на воду и зелень. При нормальной экспозиции, вечером, да при небе в кадре, это все должно быть черным-черно.
Ну во всяком случае, в глубоких тенях. А тут словно все в полдень освещено.
Явная ошибка: или автоматики, или снимающий на что-то не то нажал)
Такое тоже бывает crazy
На прошлой неделе снимал резвящегося ребенка и видно случайно нажал кнопку фиксации экспозиции.
В результате, посередине сессии, получил полтора десятка жестко пересвеченных кадров. Потом все снова нормально Очень доволен

unspace
18.06.2019 09:44:34  |  Re[Andrew K]:  

Andrew K писал(а):
Если снято в вечернее время, то очевидно, кадр весь слишком светлый.
Не только небо. Посмотрите на воду и зелень. При нормальной экспозиции, вечером, да при небе в кадре, это все должно быть черным-черно.

Вообще-то у нас белые ночи и время порядка 22.00. Солнце за деревьями скрылось, но по факту было практически как днем (на берегу, не в лесу).

Ну а насчет слишком светлой экспозиции тут я согласен, камера в + лупит вообще все. При этом она выставляет слишком большое ИСО - я уже лишил ее права самостоятельно определять этот параметр Очень доволен Но я снимал всякие цветочки и т.д. в пасмурный день - там такого не было. Т.е. делаем вывод - если плюс минус сложная по яркости сцена - камера начинает жутко тупить. И это минус.

Ну или вот еще пример. Феерично доказывает тупость камеры. F11 1/1000!! ИСО - 3200!! (У меня авто диапазон стоял до 3200. Интересно, если бы поставил 6400, она и тут до максимума задрала?).

[/img]

Да, конечно это не проблема. Но покупая камеру за 100к как бы ждешь более умной автоматики)

MrSerg

18.06.2019 10:09:37  |  Re[Andrew K]:  

Andrew K писал(а):

Тем не менее, автокоррекция яркости - одна из причин пересветов, о чем и сказано, если не ошибаюсь, на странице 194 Инструкции. Причем пересветы могут быть даже при минусовой компенсации экспозиции.
Мне думается, проще попробовать отключить этот параметр и посмотреть, что получится.
Во всяком случае, Вы проверите один из вариантов.

MrSerg

18.06.2019 10:29:56  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):

Ну или вот еще пример. Феерично доказывает тупость камеры. F11 1/1000!! ИСО - 3200!! (У меня авто диапазон стоял до 3200. Интересно, если бы поставил 6400, она и тут до максимума задрала?)

А зачем у Вас для пейзажа такая выдержка стоит? Сделайте длиннее выдержку и ИСО меньше будет Улыбка

Исправлено MrSerg 18.06.2019 10:31:50

unspace
18.06.2019 10:56:01  |  Re[MrSerg]:  
Так а я про что? У меня приоритет диафрагмы. Но камера предпочитает увеличивать ИСО по одной ей ведомым причинам. Хотя могла бы поставить исо 400 и выдержку 1/200, к примеру.

Вопрос ведь не в том, что я хотел шедевральный кадр сделать. Нет, я просто пошел гулять (в 1 раз с камерой) и проверял как она работает. Проверил. Получается, что вся эта автоматика в камере вообще не нужна, ибо он не способна работать корректно, если исключить совсем простые условия.. В чем была логика инженеров, что камера в приоритете повышает ИСО, а не удлиняет выдержку? Кому угодно понятно, что ИСО нужно повышать в последнюю очередь, но вот у инженеров Canon другое мнение).

Буду разбираться в мануальных режимах, но по первым впечатлениям - разочарование именно в работе автоматики. Ибо второй пятак с куда более сложными сценами справлялся без каких-либо проблем. К примеру (ну тут качество хромает ибо я картинку из ВК выдернул, оригинал нет возможности загрузить).

Это куда сложнее сцена, чем я выкладывал выше. Тут вообще никакую коррекцию не делал, насколько помню, мог бы к примеру тени вытянуть с переднего плана. И кадр сделан из окна машины на ходу. Вот потому то я и говорю, что в определенных моментах второй пятак уделывал сабж.

Впрочем, пока это субъективное ощущение, ибо к моменту этого кадра пятаком я пользовался 3 года, а с шестеркой 1 раз на улицу и выходил. Будем привыкать, дальше посмотрим. Но еще раз: в 2019 я ждал более умной автоматики. Просто если я для получения нормального результата должен запретить камере принимать любые решения (пока выходит именно так), пусть выпустят камеру со схожими характеристиками и с одним режимом - М. И без всяких авто-исо, коррекций и прочего. В 2 раза дешевле, разумеется Очень доволен

Исправлено unspace 18.06.2019 11:01:16

MrSerg

18.06.2019 11:31:30  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):
Так а я про что? У меня приоритет диафрагмы. Но камера предпочитает увеличивать ИСО по одной ей ведомым причинам. Хотя могла бы поставить исо 400 и выдержку 1/200, к примеру

Если я правильно Вас понял, то это камера сама установила выдержку 1/1000 и ИСО 3200. Вообще-то в приоритете диафрагмы камера действительно может установить установить выдержку не длинее определенной, но только тогда, когда Вы сами определяете величину допустимой продолжительности выдержки и обозначаете ее камере.
Например, у себя я установил максимальную выдержку 1/160 и камера в режиме Av устанавливает выдержку 1/160 или короче. Но до значения 1/1000 ни разу не поднимала. Просто повышала ИСО.
Мне кажется, это Вы сами в камере установили максимально разрешенную выдержку 1/1000. Улыбка

Oxygents
в Клубе: 206 дней
18.06.2019 11:47:05  |  Re[unspace]:  
Попробуйте посмотреть стр. 175 инструкции. Если вы снимаете в режиме Av и в режиме авто-ISO, то можно ограничить максимальную выдержку в этом случае. По умолчанию стоит "авто", но можно выбрать любую. Не стоит у вас "не длиннее 1/1000", случаем?
Это действительно странно, что автоматика задирает ISO до 3200, а выдержку режет до 1/1000. У меня в приоритете диафрагмы постоянно норовит увеличить выдержку до 1/80-1/60 при недостаточном свете, что не всегда к месту.

Исправлено Oxygents 18.06.2019 11:49:05

unspace
18.06.2019 11:48:36  |  Re[MrSerg]:  

MrSerg писал(а):

Мне кажется, это Вы сами в камере установили максимально разрешенную выдержку 1/1000. Улыбка

Нет, там 1/125 стоит и исо 100-3200. Вот этому я и удивляюсь - нафига исо завышать, если по выдержке огромный запас. К примеру кадр, где листья крупным планом - Ф11, 1/125 и исо 1250. И это пример нормальной работы - камера уперлась в потолок выдержки и начала завышать исо.

Я как бы не делаю выводы по самой камере в целом, я делаю выводы в данный момент именно что по ее "мозгам". И они не очень ) Получается, что корректно она работает в простых условиях, а чуть появляются контрастные зоны, сложный свет. перепады яркости - сходит с ума. Да даже еж со мной согласен Очень доволен Вот кстати тут справилась на "5" - на улице было уже очень темно, а шумов на 3200 я не вижу.

Исправлено unspace 18.06.2019 11:48:54

unspace
18.06.2019 11:51:20  |  Re[Oxygents]:  

Oxygents писал(а):
Попробуйте посмотреть стр. 175 инструкции. Если вы снимаете в режиме Av и в режиме авто-ISO, то можно ограничить максимальную выдержку в этом случае. По умолчанию стоит "авто", но можно выбрать любую. Не стоит у вас "не длиннее 1/1000", случаем?
Это действительно странно, что автоматика задирает ISO до 3200, а выдержку режет до 1/1000. У меня в приоритете диафрагмы постоянно норовит увеличить выдержку до 1/80-1/60 при недостаточном свете, что не всегда к месту.

Я ответил сообщением выше, все настройки я просмотрел разумеется и там 1/125 стояло (я поставил). Да и вообще пересвет как раз из-за завышенного ИСО и получается, с этим я уже разобрался. Больше я камере решать этот вопрос не позволю) Да, та моя картинка, где жесткий пересвет (пейзаж с водой) там разрешенная выдержка стояла 1/60, но камера выбрала 1/160 и ИСО 1600. Хотя при ИСО 800 думаю бы норм кадр и получился. В общем, нужны дополнительные полевые испытания, но уже в мануальном режиме и со штатива.

Исправлено unspace 18.06.2019 11:53:09

Oxygents
в Клубе: 206 дней
18.06.2019 11:54:51  |  Re[unspace]:  

unspace писал(а):
Я ответил сообщением выше, все настройки я просмотрел разумеется и там 1/125 стояло (я поставил). Да и вообще пересвет как раз из-за завышенного ИСО и получается, с этим я уже разобрался. Больше я камере решать этот вопрос не позволю)

Да, мы оба сообщения параллельно написали. Все равно, очень странно. Я с таким тупняком (завышение ISO) от камеры не сталкивался. Просто в таком случае это даже не похоже на проблемы с замером экспозиции, потому что камера не просто завышает ISO при адекватной выдержке, а как бы пытается скомпенсировать неадекватно короткую выдержку за счет высокого ISO. Обалдевший

unspace
18.06.2019 12:03:54  |  Re[Oxygents]:  

Oxygents писал(а):
Да, мы оба сообщения параллельно написали. Все равно, очень странно. Я с таким тупняком (завышение ISO) от камеры не сталкивался. Просто в таком случае это даже не похоже на проблемы с замером экспозиции, потому что камера не просто завышает ISO при адекватной выдержке, а как бы пытается скомпенсировать неадекватно короткую выдержку за счет высокого ISO. Обалдевший

Так и я не сталкивался, потому и удивился мягко говоря. Впрочем, кадр с дорогой можно списать на действительно сложное освещение - тут любой камере будет не просто. В общем ладно, я отрубил авто исо, будем смотреть на результаты. К слову сказать, при солнечном свете (вот сейчас с балкона проверял) она исо выше 100 не поднимает. Траблы начинаются вечером и в сумерках, когда она в пересвет уходит.

P.S. Как я тоже выше писал в "недостатки" Очень доволен в RAW мне особо не поснимать - компьютер новый нужно покупать. DPP тормозит так, что я чуть клаву не размолотил от злости Очень доволен Вот тоже криворукие. В свое время у меня Crysis 2 (весьма требователен был к ПК) шел без тормозов, а DPP при работе с 1 рав-файлом тормозит систему просто невероятно.

Исправлено unspace 18.06.2019 12:04:53
Найдено: 4940 сообщенийПоказаны: с 4741 по 4760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 ... 247 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов