Canon 6D Mark II - обсуждение. В том числе технических вопросов

Всего 5558 сообщ. | Показаны 4781 - 4800
Re[MrSerg]:
от: MrSerg
А каким объективом снимали?

17-40. На самом деле, возможно эффект рассеивания получается из-за отсутствия полярика.. Т.е. меня изначально смутило не пересвеченное небо, а то, что этот пересвет на остальной кадр распространяется.
Re[Alexis2k]:
от:Alexis2k
И при чём здесь тушка? Это скорее к оптике претензия должна быть. Туда же первые два кадра с засветкой 2 страницы назад (скорее всего там или экспокоррекция "в плюс" или центрально-взвешенный экспозамер, или всё вместе прибавлены к отсутствию просветления задней линзы)

По остальным: Если надо небо - снимайте с отрицательной экспокоррекцией и тяните тени из RAW (к зерну Вам не привыкать :D ) и отключите "Автокоррекция яркости".
Подробнее

Да это уже советовали (автокоррекцию), но при чем тут "к зерну не привыкать"? :D К нему я как раз и не привык. И как я выше писал, эту оптику (17-40) я и на других камерах использовал.
Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
Здесь как раз в примере выше, если из экспотройки два параметра на автомате, то поведение камеры в расстановке приоритетов непредсказуемы. Опять же от сюжетов зависит и освещения, особенно, если оно постоянно меняется. Очень показательно съемка спорта на открытом стадионе в вечернее время при искусственном освещении.
Подробнее

В примерах выше действительно странное поведение, но я на практике наблюдал только адекватное и предсказуемое поведение. При недостатке света в первую очередь увеличивается выдержка, вплоть до максимальной выдержки для авто-ИСО, которая задается в настройках, затем уже начинает расти ИСО, вплоть до максимального ИСО в авто-режиме, которое тоже задается в настройках. Ну и если этого мало, то камера игнорирует ограничение по выдержки и начинает увеличивать её при максимальном ИСО.
Но это я смотрел на относительно спокойных сюжетах, может в сложных условиях и по-другому работает.
Re[Andrey_M_66]:
от:Andrey_M_66
Кстати, по поводу One shot и AI Servo. Я назначил кнопке AF ON функцию One shot - AI Servo, получается очень удобно при съемке репортажки. Основной режим - One shot. Нажал кнопку - AI Servo, отпустил - снова One shot.
Подробнее


Спасибо. Это классно, напомните в каком пункте это сделать можно? Ещё вопрос. По работе с мануальной линзой, есть какие нибудь подсказки, кроме лупы? Пикинг и тд. Ничего не нашёл руками. Все как в 5дм2 неужели за столько лет не добавили. Спасибо. Или только на бзк?
Re[Yura Rush]:
от: Yura Rush
По работе с мануальной линзой, есть какие нибудь подсказки, кроме лупы? Пикинг и тд. Ничего не нашёл руками. Все как в 5дм2 неужели за столько лет не добавили. Спасибо. Или только на бзк?

Фокус-пикинга в зеркалках Canon нет и никогда не будет по причине патентов. Так мне ответил человек, вращающийся в кулуарах фотобрендов.
Re[Alexis2k]:
от: Alexis2k
Фокус-пикинга в зеркалках Canon нет и никогда не будет по причине патентов. Так мне ответил человек, вращающийся в кулуарах фотобрендов.
Почему тогда в беззеркалках (EOS R) есть?
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Почему тогда в беззеркалках (EOS R) есть?
Потому-что они НЕ зеркалки, очевидно же :D
Re[Alexis2k]:
от: Alexis2k
Потому-что они НЕ зеркалки, очевидно же :D
Патенты на них не распространяются?)
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Патенты на них не распространяются?)
Там другие патенты и цена за их использование другая. Мало того, патенты на прямоугольные БЗК и на круглые - тоже разные :P
Re[Alexis2k]:
В режиме Av с авто исо камера работает очень четко, только нужно установить необходимые параметры. Заходим в красное меню Съемка 2, раздел Установка чувствительности исо. Ставим авто исо, далее определяем границы исо, и потом самое главное - в строчке минимальная скорость затвора ставим авто. Далее ниже на шкале мы уточняем как камера должна реагировать. На отметке ноль скорость затвора будет соответствовать фокусному расстоянию объектива (насколько помню, если фокусное 35мм, скорость затвора 1/30 или 1/60). На шкале вы двигаете ползунок в плюс, если хотите сократить скорость затвора (каждое деление соответствует одному стопу) или в минус, если у вас железные руки и вы хотите удлинить выдержку. Я поставил на плюс два деления и автоматика четко выбирает выдержку, которая мне подходит а к ней подбирает исо.

Почему лучше не выставлять мануально конкретную минимальную скорость затвора? Вам необходимо будет ее менять каждый раз, когда поменяете скажем ширик на теле объектив, или даже при съемке с зумом 24-105, у вас и к 24 и к 105мм будет одна и таже минимальная скорость затвора, а это неизбежно приведет или к шевеленке или к неоправданно завышенному исо в некоторых условиях.
Re[infiniti]:
от:infiniti
В режиме Av с авто исо камера работает очень четко, только нужно установить необходимые параметры. Заходим в красное меню Съемка 2, раздел Установка чувствительности исо. Ставим авто исо, далее определяем границы исо, и потом самое главное - в строчке минимальная скорость затвора ставим авто. Далее ниже на шкале мы уточняем как камера должна реагировать. На отметке ноль скорость затвора будет соответствовать фокусному расстоянию объектива (насколько помню, если фокусное 35мм, скорость затвора 1/30 или 1/60). На шкале вы двигаете ползунок в плюс, если хотите сократить скорость затвора (каждое деление соответствует одному стопу) или в минус, если у вас железные руки и вы хотите удлинить выдержку. Я поставил на плюс два деления и автоматика четко выбирает выдержку, которая мне подходит а к ней подбирает исо.

Почему лучше не выставлять мануально конкретную минимальную скорость затвора? Вам необходимо будет ее менять каждый раз, когда поменяете скажем ширик на теле объектив, или даже при съемке с зумом 24-105, у вас и к 24 и к 105мм будет одна и таже минимальная скорость затвора, а это неизбежно приведет или к шевеленке или к неоправданно завышенному исо в некоторых условиях.
Подробнее

Для устранения шевеленки при съемке рук это удобно, тем более, если автоматически отслеживается смена объектива. Но выбор макс. выдержки вручную мне удобен тем, что часто снимаю умеренно движущиеся объекты, в этом случае я могу себя обезопасить от размытия объекта от движения.
Re[Adilka]:
Норвежская тихая жизнь.


Re[Adilka]:
Коллеги, на днях произошел неприятный случай. Скидывал я фотографии через картридер на комп. После этого решил немного почистить карту и часть откровенно плохих снимков также через картридер удалил. После чего вставил карту в камеру, которая отказалась её читать и сообщила, что карту надо отформатировать. Так то конечно особых проблем не возникло - снимки на карте через картридер читались и при необходимости их можно было продублировать. Карточку я отформатировал и она снова заработала, но осадочек, как говорится остался.
В связи с вышеизложенным хочу поинтересоваться, кто-нибудь имел похожие сбои в работе карт? С чем они связаны? Может быть кто-нибудь для себя сделал вывод как предупредить подобные случаи, а может быть вообще не париться и просто форматировать карту после каждой, даже небольшой съемки?
Re[MrSerg]:
Не удалять на компе файлы с карты, а карта не SDXC?
Re[MrSerg]:
Такое бывает. Через картридер нужно копировать, ничего не удаляя. А форматировать только через меню камеры.
Re[BALI]:
от: BALI
Не удалять на компе файлы с карты, а карта не SDXC?


Карта Kingston SDXC 1 (95/45 mB/s).
Я тоже подумал, что такое произошло как раз после удаления файлов через картридер. Кстати, при удалении файлов через EOS Utility проблем не возникает.
Re[tubuc]:
от: tubuc
Такое бывает. Через картридер нужно копировать, ничего не удаляя. А форматировать только через меню камеры.


Форматирую карту я через камеру. Собственно, об этом в инструкции прямо говорится. А вот что удалять нельзя через картридер, даже не догадывался. Век живи, век учись, а дураком помрешь.
Всем спасибо за ответы!
Re[MrSerg]:
от: MrSerg
Карта Kingston SDXC 1 (95/45 mB/s).


У SDXC файловая система exFat, многие жалуются: в картридере карта не читается, а через фотоаппарат все нормально. Видимо не все картридеры с 64 разрядной системой корректно работают.
Re[BALI]:
от: BALI
У SDXC файловая система exFat, многие жалуются: в картридере карта не читается, а через фотоаппарат все нормально. Видимо не все картридеры с 64 разрядной системой корректно работают.


Спасибо за уточнение! В данном случае все было с точностью наоборот (камера не читала карту после картридера), но видимо действительно, удалять снимки надо только через камеру.
Canon 35/2 IS
Заснял видос как мы проводим съемку с мотоциклами и девушками, сами фото обрабатываются и позже поделюсь, там с 5д3 и 6д2.

https://youtu.be/Ky6KfLoKaLE
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта