Canon 6D Mark II - обсуждение. В том числе технических вопросов

Всего 5551 сообщ. | Показаны 5301 - 5320
Re[Borg99]:
После покупки 35 f2 is usm столкнулся с той же проблемой. Отдавал на юстировку по гарантии и камеру и объектив, камеру не трогали а просто юстировали объектив по камере. Сказали это лучший вариант так как юстировка по эталону может не дать хороших результатов. Юстировка по гарантии заняла 2 дня, проблема пропала и теперь попадает точно в цель )
Re[Adilka]:
Проверял на мишени под 45 градусов и просто на стене)
В сервисе сказали сделают как я хочу и что захочу, с объективом бесплатно если в нем проблема. Если выйдет, что у объектива брак какой то, чтобы тушку не подкрутили, чтобы объектив не менять по гарантии) и потом все объективы будут мазать. Попробую в магазинах другие объективы потестить, чтобы исключить вину камеры. Больше идей пока нет
Re[Pavel-Tornsdo]:
Понятно. Я скорее всего тоже так поступлю. Спасибо)
Re[Pavel-Tornsdo]:
от:Pavel-Tornsdo
После покупки 35 f2 is usm столкнулся с той же проблемой. Отдавал на юстировку по гарантии и камеру и объектив, камеру не трогали а просто юстировали объектив по камере. Сказали это лучший вариант так как юстировка по эталону может не дать хороших результатов. Юстировка по гарантии заняла 2 дня, проблема пропала и теперь попадает точно в цель )
Подробнее

А сколько был промах на мишени в мм ? И был ли промах в dual pixel режиме ?
После юстировки вместе с камерой (Не по эталону), не появились ли бэк-фронты на других объективах, которые не надо было юстировать ?
Re[Borg99]:
от:Borg99
Проверял на мишени под 45 градусов и просто на стене)
В сервисе сказали сделают как я хочу и что захочу, с объективом бесплатно если в нем проблема. Если выйдет, что у объектива брак какой то, чтобы тушку не подкрутили, чтобы объектив не менять по гарантии) и потом все объективы будут мазать. Попробую в магазинах другие объективы потестить, чтобы исключить вину камеры. Больше идей пока нет
Подробнее

У меня все объективы не мажут в dual pixel, что логично.
В режиме зеркального фазового автофокуса мазал новый 17-55. На другой камере.
При этом мазал он в середине фокусных. Поэтому подстройка в камере не помогла бы. Так как она не сделана для нескольких фокусных.
Отдавал по гарантии. Меня попросили и тушку дать.
Я сразу предупредил, что другая оптика вообще не мажет и попадает по зеркальной фокусировке ровно в центр грип. Тогда тушку просить не стали. И прошили 17-55 с поправками в диаппазоне 35-45 мм, проверив на эталонной камере. И все стало идеально после коррекций.

Думаю, что если объектив фикс, и не поломан, то хватит и подстройки внутри камеры. Она есть в 6д мк2.


Очень странно также отдавать тушку если другие ваши светосильные фикс-объективы не мажут. Странно также когда у людей бэк или фронт по dual pixel. Его там быть не должно.

Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Странно также когда у людей бэк или фронт по dual pixel. Его там быть не должно.

ничего странного
дуалпиксел-аф работает по тому-же фазовому принципу, просто реализованно сразу на матрице
причем дуалпиксел может реализовать только линейные датчики, аналога крестов там нет
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
А сколько был промах на мишени в мм ? И был ли промах в dual pixel режиме ?
После юстировки вместе с камерой (Не по эталону), не появились ли бэк-фронты на других объективах, которые не надо было юстировать ?
Подробнее


По мишени уже не помню ) тушку не юстировали, юстировали только объектив по тушке. Промахов на остальных объективах нет и не было )))
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Думаю, что если объектив фикс, и не поломан, то хватит и подстройки внутри камеры. Она есть в 6д мк2.

Коррекция есть но как показали попытки подстройки этого фикса проблема все равно появлялась в зависимости от расстояния до объекта ( после юстировки просто забыл об этом.
Re[Pavel-Tornado]:
Мне вот тоже внутрекамерная не очень помогла, если без подстройки всегда был промах, то сейчас зависит от росстояния до объекта. И на бесконечность как то не докручивает
Re[unreal]:
от: unreal
ничего странного
дуалпиксел-аф работает по тому-же фазовому принципу, просто реализованно сразу на матрице
причем дуалпиксел может реализовать только линейные датчики, аналога крестов там нет

В наматричной фокусировке исключены промахи по смещению плоскости фокусировки. Ведь там нет параллельного пути для лучей (маленькие зеркала, и своя плоскость внематричного датчика).
По идее с такой системой, возможны промахи только от некомпенсируемого люфта, от поломки механики оптики, от самих фазовых промахов (поверхность с низким контрастом, низким коэф. отражения, контровый свет и другие сильные помехи, косяки фотографа...)
Фронт-бека там нет. Что там юстировать то ?
У меня к примеру, тот объектив который пришлось юстировать (17-55) на Dual Pixel и без юстировки точно в цель попадал. Прямо в середину грип.

А система фокусировки в целом, это система с обратной связью.
По идее юстировка оптики не важна при наматричной фокусировке. Программа крутит оптику пока с датчиков-пикселей (которые на матрице) не пойдут максимальные амплитуды сигналов (Упрощенно говоря)

Поправьте если я не так все понимаю...
Re[Instantframe]:
нет, в области фокусироки вычисляется разность фаз и дается команда мотору на фокусировку
никаких "крутит оптику пока" там нет
так работал допотопный контрастный АФ, потому он и был таким тормозным

в юстировку входит так-же корректировка расстояния матрицы до байонета и ее параллельность в случае отклонений
Re[Adilka]:
Недавно купил 6d mark 2 50mm 1/4. Не знаю, может не привык к фиксу 50мм, или в камере дело или в объективе. Посмотрите фотки, по мне дак они все не резкие, четкости нет вообще. Буду благодарен. Ссылка -

https://cloud.mail.ru/public/AJt3/Uh7gtDYjA
Re[Юрий1212]:
от:Юрий1212
Недавно купил 6d mark 2 50mm 1/4. Не знаю, может не привык к фиксу 50мм, или в камере дело или в объективе. Посмотрите фотки, по мне дак они все не резкие, четкости нет вообще. Буду благодарен. Ссылка -

https://cloud.mail.ru/public/AJt3/Uh7gtDYjA
Подробнее

У меня тоже такая же связка имеется. Могу сказать, что дело не в камере скорее всего. С 24-70/4 у меня такого нет. 50 1/4 весьма своеобразный объектив при съемке через видоискатель. Портреты лучше с ним снимать через LV.
Re[MrSerg]:
Конечно нету, сравнили f4 с f1. 4 , там глубина резкости в разы отличается, и да, этот полтинник был у меня, мажет он частенько
Re[indikator79]:
от: indikator79
Конечно нету, сравнили f4 с f1. 4 , там глубина резкости в разы отличается...

С этим никто не спорит. Имелось в виду, что 24-70/4 фокусируется где надо значительно чаще, чем 50/1.4 :) Поэтому я и упомянул про съемку через LV на 50/1.4.
Re[Adilka]:
Спасибо за слово доброе! :) Буду искать объектив.
Re[Adilka]:
а 24-70 какой взять, их ведь несколько?
Re[MrSerg]:
от: MrSerg
50 1/4 весьма своеобразный объектив при съемке через видоискатель. Портреты лучше с ним снимать через LV.
У меня было два EF 50мм f/1.4, ну то есть второй до сих пор есть.

Так вот, первый мазал туда/сюда и точная подстройка в камере не помогала.
Второй мажет, не много, в одну сторону, точная подстройка в камере всё исправила.

Первый был сильно изношен, а второй почти новый, по этому я предположил, что виноват износ механизма автофокуса.
Re[Юрий1212]:
Первое, Canon 24-70f2.8 II, но он дороже камеры стоит, второе можно попытаться во всем разобраться, в том числе постановки света и получить удовлетворяющий вас результат на имеющимся оборудовании, как вариант уже предложили выше фокусироваться через экран по глазам, в общем пробовать, анализировать, глядишь и всё получится
Re[Юрий1212]:
от: Юрий1212
а 24-70 какой взять, их ведь несколько?

На самом деле их не так много:
1. 24-70/2.8 - первая версия. Их уже не выпускают, поэтому только на вторичке.
2. 24-70/2.8 II. По отзывам один из самых лучших объективов. Диафрагма 2.8. Всё с ним хорошо за исключением одного - цены. Серый объектив порядка 142 000 стоит. Белый 154 000 р.
3. 24-70/4. Добротный рабочий объектив. Для пейзажей весьма хорош. С портретами сложнее, особенно женскими. Уж больно он всё точно передает. Не каждой женщине такое может понравиться. Из дополнительных плюсов - стаб, которого нет на объективах с f2.8.