Canon 6D Mark II - обсуждение. В том числе технических вопросов

Всего 5558 сообщ. | Показаны 5321 - 5340
Re[Юрий1212]:
от:Юрий1212
Недавно купил 6d mark 2 50mm 1/4. Не знаю, может не привык к фиксу 50мм, или в камере дело или в объективе. Посмотрите фотки, по мне дак они все не резкие, четкости нет вообще. Буду благодарен. Ссылка -

https://cloud.mail.ru/public/AJt3/Uh7gtDYjA
Подробнее

Ну вот взял я навскидку 2348.jpg.
Первое, это 1.4 - она часто мягчит. 1.8 уже может быть порезче. С 2.2-2.8 у него резкость восстанавливается.
Во вторых промах фокуса. Центр грип сидит где-то на переднем локте и ближнем уголке кресла. Лицо уже немного вне грип. Правда при 1.4 на Full Frame грип настолько мал, что легко из него выпасть, даже просто перекадрированием.
В третьих свет. Восприятие резкости зависит от света.
В четвертых доп резкость делают в редакторе, хотя портретам бешеная резкость вредит.

Если бы центр грип на этом снимке был бы на глазах, то резкость была бы нормальная для таких условий и такого света.

На 2475.jpg и IMG_2382 резкость уже в норме для таких условий съемок и для такого объектива и для такого освещения.
Эффектность таких фото можно поднять в редакторе.
Если использовать постановочный свет в этих условиях, можно еще улучшить фотографии. Но по мне эти два файла полностью адекватны.
Видимо вы привыкли к бритвенной резкости перешарпленых и переретушированых картинок из сети и из смартфонов, а также оцениваете полную резкость фото под 100% увеличением , что в корне не верно.

Re[Adilka]:

Neighbor by MrSerg, on Flickr
Re[MrSerg]:
от:MrSerg
У меня тоже такая же связка имеется. Могу сказать, что дело не в камере скорее всего. С 24-70/4 у меня такого нет. 50 1/4 весьма своеобразный объектив при съемке через видоискатель. Портреты лучше с ним снимать через LV.
Подробнее

С малым грип, когда f/1.4 - f/3.2 снимаю на 6д мк2 только через Dual Pixel LiveView.
На самом деле быстро, удобно, точно. Процент попаданий фокуса, наверное около 95-98% по любой части кадра. - Ну очень удобно!
По сути беззеркалка внутри зеркалки. :D

В других моментах, использую оптическое визирование. Преимущества: скорость, натуральное безлаговое визирование, ручной фокус, экономия электроэнергии, удобство при ярком солнце, хорошо репортажить и т.д.
полно своих плюсов.

Единственное, что мне не понравилось в 6д мк2 у видоискателя - верхний край кадра почти вне зрения. Или на грани видимости. Слишком большая площадь видоискателя. Или мне так кажется после кропа. Может быть поставлю слегка уменьшающую насадку. А может привыкну.

Портреты стали выходить с перебором запаса над головами людей. :D
Или это чисто мой художественный глюк, про который я забываю :D
Re[]:
Товарищи/судари/господа (кому как ближе), а чего свои снимки с сабжа не выкладываете? )
Re[V-K]:
Re[Adilka]:

Kazan Cathedral by MrSerg, on Flickr
Re[V-K]:

Re[]:
Коллеги, кто снимает видео на 6DII ? Довольны результатом? хочу поснимать видео для себя, поставил 17-40, диафрагму на 8, фокус на бесконечность, отключил автофокус, чтоб моторчиком не жужжал. снял ролик, посмотрел на компе - как-то не видно звенящей четкости, деталей мелких, хотя фото с 17-40 по резкости меня совершенно устраивают. Сравниваю с другими видео на том же ютубе. Это сабж так снимает или нужен другой объектив ?
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
Это сабж так снимает или нужен другой объектив ?
Это именно аппарат так снимает.
Все зеркалки Canon так снимают, в них такой алгоритм то ли считывания с матрицы, то ли сохранения.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Коллеги, кто снимает видео на 6DII ? Довольны результатом? хочу поснимать видео для себя, поставил 17-40, диафрагму на 8, фокус на бесконечность, отключил автофокус, чтоб моторчиком не жужжал. снял ролик, посмотрел на компе - как-то не видно звенящей четкости, деталей мелких, хотя фото с 17-40 по резкости меня совершенно устраивают. Сравниваю с другими видео на том же ютубе. Это сабж так снимает или нужен другой объектив ?
Подробнее


Я не видеограф, только несколько раз снимал для сугубо личного пользования. Что на 6D, что на 6D markII, с разными объективами, включая 24-70 2.8 - те же самые впечатления.
Re[]:
Что обсудил бы - как люди в джипег получаются. Когда снимаю репортаж, обычно ставлю режим стандарт и автоББ, и не скажу, что все устраивает. Хотя обычно и условия по свету не фонтан.
Пример. Фото с легкоатлетических соревнований. Жесткий солнечный свет.











Re[V-K]:
от: V-K
Что обсудил бы - как люди в джипег получаются.

Так и получаются. На то он и репортаж спортивный. Конечно в жпег. Снял-перекинул на смартфон-со смартфона в редакцию "Спорт-Экспресс". Всего и делов то :)
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Коллеги, кто снимает видео на 6DII ? Довольны результатом? хочу поснимать видео для себя, поставил 17-40, диафрагму на 8, фокус на бесконечность, отключил автофокус, чтоб моторчиком не жужжал. снял ролик, посмотрел на компе - как-то не видно звенящей четкости, деталей мелких, хотя фото с 17-40 по резкости меня совершенно устраивают. Сравниваю с другими видео на том же ютубе. Это сабж так снимает или нужен другой объектив ?
Подробнее

Раньше я уже выкладывал ссылку на небольшой видосик. https://disk.yandex.ru/i/5gbGO3aXyFJDXQ
Съемка была в океанариуме. Объектив 24-70/4. В тот раз я попробовал снять видео по одной причине - в океанариуме больно темно было, а со вспышкой посетителям снимать было запрещено. Там целая когорта океанариумских фотографов присутствовала. Что в итоге получилось, можно посмотреть. Что было выставлено в камере, я уже не помню. Скорее всего диафрагма была открытая f4. Автофокус не отключал. Как я уже писал, тогда понравилась работа стаба. Вся съемка велась на вытянутых руках. Звенящей резкости там нет, но я не уверен, что она так уж необходима в данном случае в видео. Собственно, это у меня был единственный случай съемки видео на сабж.
Re[V-K]:
от: V-K
Что обсудил бы - как люди в джипег получаются. Когда снимаю репортаж, обычно ставлю режим стандарт и автоББ, и не скажу, что все устраивает. Хотя обычно и условия по свету не фонтан.

А что Вас не устраивает, если не секрет?
Re[]:
Насчет видео понял, коллеги, не буду переживать. Спасибо!
Re[MrSerg]:
от: MrSerg
А что Вас не устраивает, если не секрет?

А вот как люди получаются в джипег... я ни разу не эксперт по цвету, но смутное ощущение - что-то немного не то. У Вас не было такого ощущения, как перешли на эту камеру?
Конечно, лучше снять в рав и покрутить в DPP. Но не всегда же есть такая возможность.

Re[V-K]:
от:V-K
А вот как люди получаются в джипег... я ни разу не эксперт по цвету, но смутное ощущение - что-то немного не то. У Вас не было такого ощущения, как перешли на эту камеру?
Конечно, лучше снять в рав и покрутить в DPP. Но не всегда же есть такая возможность.
Подробнее

Как по мне, то если Вы имеете в виду пресловутый скинтон, так он совершенно нормальный при таком солнце. Другое дело, кадры смазанные, но здесь думаю выдержка длинновата для бегущих людей. И меня терзают смутные сомнения, что даже если бы Вы снимали в Рав, то результат все равно был бы примерно такой же (ну может быть немного пересветы удалось бы убрать).
Что касается моих ощущений от камеры, то да, скинтон мне не всегда нравился при проявке в ACR (я стараюсь всегда снимать в RAW). Результат в DPP для портретов мне больше нравится. Мне кажется, снимать в JPEG имеет смысл, только если надо получить максимальную длину серии. А нужна ли она для подобных соревнований, затрудняюсь сказать. Возможно хватило бы и той серии, которая доступна с RAW-файлами.
Re[MrSerg]:
от:MrSerg
Как по мне, то если Вы имеете в виду пресловутый скинтон, так он совершенно нормальный при таком солнце. Другое дело, кадры смазанные, но здесь думаю выдержка длинновата для бегущих людей. И меня терзают смутные сомнения, что даже если бы Вы снимали в Рав, то результат все равно был бы примерно такой же (ну может быть немного пересветы удалось бы убрать).
Подробнее


Каждый год снимаю этот городской забег, и скажем, с первого 6D результат нравился больше. Хотя конечно свет один в один никогда не бывает.
А кадры не смазанные, вернее, это специально, съемка с проводкой, чтобы подчеркнуть скорость, чтобы одно лицо в резкости. Опять же, каждый год снимаю, хотелось как-то разнообразить )
Съемка в рав репортажей с больших событий, когда снимки зачастую надо тут же опубликовать... Полтыщи или больше кадров, которые придется смотреть и конвертировать в тормознутом DPP4... Ну, не знаю. Хотелось бы получать результат сразу.
Re[V-K]:
от:V-K
Каждый год снимаю этот городской забег, и скажем, с первого 6D результат нравился больше. Хотя конечно свет один в один никогда не бывает.
А кадры не смазанные, вернее, это специально, съемка с проводкой, чтобы подчеркнуть скорость, чтобы одно лицо в резкости. Опять же, каждый год снимаю, хотелось как-то разнообразить )
Съемка в рав репортажей с больших событий, когда снимки зачастую надо тут же опубликовать... Полтыщи или больше кадров, которые придется смотреть и конвертировать в тормознутом DPP4... Ну, не знаю. Хотелось бы получать результат сразу.
Подробнее

Мне кажется, критерий "смутные ощущения" - штука весьма растяжимая и субъективная :D Для того, чтобы с чем-то бороться, надо понимать и сформулировать что Вам не нравится в снимках)))
Re[MrSerg]:
от: MrSerg

"смутные ощущения" - штука весьма растяжимая и субъективная


Это несомненно! :D