Canon 6D Mark II - обсуждение. В том числе технических вопросов

Всего 5558 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic

Глоток свежего воздуха - фотографии! Как Вам 12-24 Сигма?

Поменял пару лет назад 17-40 именно на эту сигму и не нарадуюсь.. Не то, чтобы 17-40 был плох, просто какие-то ФР бесполезные при наличии 24-105 были, а сигма - вот прям отлично зашла в дополниение к 24-105)
Re[Отец Никон]:
от:Отец Никон
Поменял пару лет назад 17-40 именно на эту сигму и не нарадуюсь.. Не то, чтобы 17-40 был плох, просто какие-то ФР бесполезные при наличии 24-105 были, а сигма - вот прям отлично зашла в дополниение к 24-105)
Подробнее


А у меня терзания Кенон 16-35/4 или Сигма 14/1.8 или ну их ночные и дневные пейзажи, и 70-200/2.8 взять :) Все равно денег нет, упрощает задачу :)
Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
Вот это наиболее вероятно. А Вы говорите чудес не бывает... а что это как не чудеса? Ранее с подобным не встречался ... Хотя нет, был у меня Сигма 24-70/2.8. Так он категорически на открытой на движущихся объектах не хотел фокусироваться ни на длинном, ни на коротком. Зато выдавал шикарные по резкости пейзажи на прикрытой.
Подробнее

Что касается длинного конца, то у меня есть 24-105 и я сделал на нем на длинном конце, скажем так, немало кадров на 7Д и 5Д2. Так вот у 7Д плотность пикселов заметно больше, чем у 6Д2 и подобного мыла на 105/4 на нем не было... Значит не должно быть и на 6Д2.. Вы уверены, что такая картина наблюдается абсолютно на всех фото, сделанных на 6Д2 и 24-105 на 105мм f/4 ? Представленные примеры - это кропы из центральной или боковой части кадра?
У меня пока такое предположение, что объектив начинает немного мылить на 105мм именно на конкрентных дистанциях съемки. Скажем - до 3-5м не мылит, а ближе к бесконечности - начинает подмыливать... Такое теоретически возможно, потому как фокусировка у него внутренняя, т.е. взаимное расположение линз в зависимости от дистанции съемки меняет очень сильно.
P.S. А что до сигмы и промахов на открытой диафрагме то тут ничего загадочного. Чем объектив менее резкий на открытой дыре, тем автофокусу сложнее навестить точно. Ну да, разумеется, какую бы диафрагму Вы не поставили объектив фокусируется на открытой дыре, на закрытой просто промахи менее заметны и все. Отсюда и такие наблюдения, что на открытой ошибается чаще.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
А у меня терзания Кенон 16-35/4 или Сигма 14/1.8 или ну их ночные и дневные пейзажи, и 70-200/2.8 взять :) Все равно денег нет, упрощает задачу :)

16-35 имхо мало что даст, ибо за немалые деньги Вы получаете, по сути, фикс 16мм/4 в дополнение к Вашему 24-105... Скорее всего Вы на нем будете работать на 80% на коротком конце. Вот 14/1,8 - ИМХО интереснее вариант... Но с другой стороны, стоит ли ТАКИХ денег высокая светосила на коротком конце? Вот, скажем, зачем в принципе на 14мм высокая светосила? Малой ГРИП на 14мм в любом случае не видать как крокодилу собственного члена) А что касается возможности съемки при слабом освещении, то во-первых на 14мм вполне успешно можно снимать с рук на 1/15-1/10... ну и кстати: а что Вы собираетесь снимать на 14мм при слабом освещении? Это почти наверняка не портреты, а пейзажи или какая-нибудь еще статика.. Т.е. можно снимать с упора, штатива и пр. на совсем длинной выдержке..
Именно из этих соображений я и взял 12-24, что пришел к выводу, что конкретно на экстремально коротком конце светосила мне особо не уперлась... Разве что на 24...28мм хотелось бы светосильный фикс еще докупить, это да)
Re[Отец Никон]:
от:Отец Никон
16-35 имхо мало что даст, ибо за немалые деньги Вы получаете, по сути, фикс 16мм/4 в дополнение к Вашему 24-105... Скорее всего Вы на нем будете работать на 80% на коротком конце. Вот 14/1,8 - ИМХО интереснее вариант... Но с другой стороны, стоит ли ТАКИХ денег высокая светосила на коротком конце? Вот, скажем, зачем в принципе на 14мм высокая светосила? Малой ГРИП на 14мм в любом случае не видать как крокодилу собственного члена) А что касается возможности съемки при слабом освещении, то во-первых на 14мм вполне успешно можно снимать с рук на 1/15-1/10... ну и кстати: а что Вы собираетесь снимать на 14мм при слабом освещении? Это почти наверняка не портреты, а пейзажи или какая-нибудь еще статика.. Т.е. можно снимать с упора, штатива и пр. на совсем длинной выдержке..
Именно из этих соображений я и взял 12-24, что пришел к выводу, что конкретно на экстремально коротком конце светосила мне особо не уперлась... Разве что на 24...28мм хотелось бы светосильный фикс еще докупить, это да)
Подробнее


У меня уже нет 24-105/4 у меня сейчас 24-70/2,8LII А на Sigma 14/1.8 - Звезды конечно! У меня на кропе 12/2 был самьянг - прелесть, только автофокуса нехватает иногда!
Re[Отец Никон]:
от:Отец Никон
Отличные примеры! Так и где же разная перспектива? Фигуры изображены в одном масштабе, и размер окошек и табличек одинаковый на всех трех кадрах, 24 и 53 так вообще 1 в 1, а 70 несколько отличается на первый взгляд, поскольку точка съемки чуть-чуть уехала в сторону. ГРИП отличается? Разумеется, отличается, потому что вы не читаете, что я писал уже два раза. Вы же снимали на одной диафрагме, а на одной диафрагме я и не обещал Вам одинаковую ГРИП. На 24мм диафргама должна быть в 3 раза меньше (в данном случае 5,6/3 = 1.8), тогда эти кадры будут идентичны и по ГРИП.
Подробнее
Сорь что не по теме....но все таки... Ну так я с самого начала говорил чем неудобны фиксы в репортаже. Как бы покупать полтос с 1.2 или 35ку с 1.4 для Не поднятия ИСО - странная задача, потому как покупают их для другого. А тот же 24-105 или 24-70 тем и удобен,что во-первых,вы с одной точки моментально выбираете ракурс,который и не надо будет кропировать в программе,что как бы по умолчанию = уменьшение в разрешении,а во вторых, помимо оперативности,грип это не совсем чтобы чисто математический термин в ваших расчетах. Сигма арт35мм на 1.4 имеет более широкую грип на 1.4 с одинакового ракурса,чем 35 1.4L. Проверено ;) Скадрированная центральная часть на ростовом плане тем же 24мм фиксом и дыре 1.4 по грип не черта не будет одинаковой по восприятию,если сравнивать с нативным кадром с той же точки на 70 мм и ф5.6 - просто возьмите тот же 24 1,4LII и сделайте ростовой с 7-10 метров на ф1.4. У меня он был,знаю о чем говорю ;)
Re[Fishmann_Vic]:

от: Fishmann_Vic
А у меня терзания Кенон 16-35/4 или Сигма 14/1.8 или ну их ночные и дневные пейзажи, и 70-200/2.8 взять :) Все равно денег нет, упрощает задачу :)

А у меня терзания Кенон 16-35/4 или Сигма 14/1.8 или ну их ночные и дневные пейзажи, и 70-200/2.8 взять Все равно денег нет, упрощает задачу

16-35/4 стоит брать лишь тогда,когда цена,фильтр на обьектив и его вес для вас являются критически важными. Фиксы ширики вообще очень уж узкоспециализированы. Если прям таки нучжно чтобы очень широко и ноль дисторсии,и не обламывает мануальный фокус, то посоветую лаова зеро-д. Что касаемо сигмы, то не понятно зачем светосила 1.8 на таком угле. 2.8 как бы понятно,или даже ф4, но 1.8...каков смысл? У него невероятная мдф и можно лупить макро с 5 см? Что касаемо кэнон 16-35/4...Опять таки...если фильтр и вес для вас не фактор,то не понятно почему вы не смотрите тот же тамрон 15-30/2,8,ведь ценовая одинаковая. Если брать светосильные зумы ширики по доступной цене это вообще решение номер один на рынке. И вопрос даже не "доступности цены". Безо всяких компромиссов это лучшее решение. На мой взгляд даже лучше,чем 16-35/2,8III
Re[flexphoto]:
Да не.... покупают фиксы эти для разного, кому для поднятия исо а кому по кайфу с малой грип работать, кому просто рисунок нравится, кому нужна предельная резкость... не стоит всех ровнять одной линейкой..
Что до ГРИП - разумеется индивидуальные отличия объективов быть могут, но связаны они не с ФР, а с оптической реализацией конкретной линзы.. Но мы-то говорили о фокусных ВООБЩЕ. Взять ваш пример - 24/1,4 это, вообще говоря, неслабые хроматические аберрации, весьма специфичный рисунок... ну да, на 1.4 скорее всего чем-то будет отличаться от 70/5,6... рисунком, но перспективой в классическом понимании - не.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic

У меня уже нет 24-105/4 у меня сейчас 24-70/2,8LII А на Sigma 14/1.8 - Звезды конечно! У меня на кропе 12/2 был самьянг - прелесть, только автофокуса нехватает иногда.

А.... ну тогда ясно) Не совсем только понятно, зачем автофокус для съемок звезд..
Re[flexphoto]:
от:flexphoto
А у меня терзания Кенон 16-35/4 или Сигма 14/1.8 или ну их ночные и дневные пейзажи, и 70-200/2.8 взять Все равно денег нет, упрощает задачу

16-35/4 стоит брать лишь тогда,когда цена,фильтр на обьектив и его вес для вас являются критически важными. Фиксы ширики вообще очень уж узкоспециализированы. Если прям таки нучжно чтобы очень широко и ноль дисторсии,и не обламывает мануальный фокус, то посоветую лаова зеро-д. Что касаемо сигмы, то не понятно зачем светосила 1.8 на таком угле. 2.8 как бы понятно,или даже ф4, но 1.8...каков смысл? У него невероятная мдф и можно лупить макро с 5 см? Что касаемо кэнон 16-35/4...Опять таки...если фильтр и вес для вас не фактор,то не понятно почему вы не смотрите тот же тамрон 15-30/2,8,ведь ценовая одинаковая. Если брать светосильные зумы ширики по доступной цене это вообще решение номер один на рынке. И вопрос даже не "доступности цены". Безо всяких компромиссов это лучшее решение. На мой взгляд даже лучше,чем 16-35/2,8III
Подробнее


Для вот таких фото использую





и глубину резкости на 14/1,8 не стоит приувеличивать, очень даже размывает и объема добавляет.

Re[Отец Никон]:
от:Отец Никон
1Вы уверены, что такая картина наблюдается абсолютно на всех фото, сделанных на 6Д2 и 24-105 на 105мм f/4 ? 2Представленные примеры - это кропы из центральной или боковой части кадра?
У меня пока такое предположение, что объектив начинает немного мылить на 105мм именно на конкрентных дистанциях съемки. 3Скажем - до 3-5м не мылит, а ближе к бесконечности - начинает подмыливать...
Подробнее


1 Практически на всех фото. И даже на другой тушке 70Д с этим стеклом
2 Не кропы
3 На всех расстояниях до объекта

Повторюсь-это на высоких ИСО происходит

на ИСО менее 1000 все нормально
ИСО 500, фокусное 97 (почти 105 :) )
жпег полноразмер из камеры




Re[Fishmann_Vic]:
от:Fishmann_Vic






.
Подробнее


Интересно!
Re[SvetoZar]:
Мне кажется относительно нормально тут все для f/4 )
Птички с ягодками визуально похуже были...Но в любом, случае, похоже, на камеру грешить не надо) А то так расписали, что она не фокусируется куда надо.
Re[Отец Никон]:
от: Отец Никон
Но в любом, случае, похоже, на камеру грешить не надо) А то так расписали, что она не фокусируется куда надо.


Так я ни слова прокамеруплохогонесказал
Только про 24-105/4 именно про него. Он и на кропе такой же, я ж сказал выше...

Re[Fishmann_Vic]:
Как Вам 12-24 Сигма?
Даже не знаю , первый раз с ней и ФФ вышел на улицу . Сигма 8-16 на кропе была прекрасна ! Эту линзу я купил пару лет назад , готовясь к ФФ и редко использовал на 7Д . Вроде ничего , особенно угол. Других таких за эту цену просто нет . Цена " белой " линзы у нас 949 дол. Мне случайно досталась новая " белая " за 440 дол - просто подарок , поэтому я просто обязан ее нахваливать ! Сейчас , конечно уже не сезон для нее - после перевода часов не в ту сторону после 3-х часов уже быстро начинает темнеть , цвет солнца становится неприятный , тени длиннющие и.т.д. Они с 8-16 , вроде как аналоги , а у последней летом цвета были как с поляриком . Надеюсь и эта так же себя проявит . Но , повторяюсь , дешево заменить ее в диапазоне 12-15мм просто нечем ! Многие говорят , что она темная , но мне нужен ширик только для улицы в дневное время и в любом случае диафрагму для ширика надо зажимать ... Из Фотозоны : Качество центра - не что иное, как выдающееся на 12 мм, а качество границы также удивительно велико даже при макс. апертуре . Обратите внимание, что Sigma в основном так же хорош, как Canon EF 16-35mm f / 2.8 USM L II (и превосходит EF 17-40mm f / 4 USM L) при 16 мм и сопоставимых настройках диафрагмы. Полный обзор : http://www.photozone.de/canon_eos_ff/676-sigma1224f4556iiff

Вот с нее на 7Д вечером со штатива ( вторая без штатива ):



Chesapeake Bay

Re[Fishmann_Vic]:
от:Fishmann_Vic
Для вот таких фото использую





и глубину резкости на 14/1,8 не стоит приувеличивать, очень даже размывает и объема добавляет.
Подробнее


Классная фотография ! У меня тоже есть Сони А6000 - надо будет попробовать. А вы так и стояли 25 секунд , а свет от фонаря ? Вот ИСО надо бы как-то снизить - может вам стоит так продержаться не 25 сек , а минуту ? :D
24-70/2.8LII
За цветокор. сорьте, захотелось в золотом :)







Ну и панорамку:


Re[Юрий Игнатовский]:
Больше 30 сек. звезды плывут, если 1 час продержаться, то будут красивые траектории.
Re[Fishmann_Vic]:
Здорово было бы ! А можно отдельно заснять таким образом небо , а вас " вклеить " в кадр отдельно ?
24-70/2.8LII










Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта