Светлое будущее.

Всего 227 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Ondatr]:
Прочёл цитату. Углядел требования, предъявляемые к конструктору ВЧЕРА.

1. Должно иметься в наличии чувство стыда.
2. Придумка должна собираться не только на мониторе.
3. Конструктор должен помнить, что его могут в любой момент ткнуть носом в его же придумку.

Сегодня таких требований не предъявляют.

Например, от наших конструкторов требуются не только придумки, но и электронные чертежи для станков ЧПУ. Конструктор С. в декабре "придумал". Но для ЧПУ файлов не сделал. Хотя ему объяснили, какие именно файлы нужны - станок не человек, на него не действуют ни уговоры, ни мольбы, он просто отказывается работать, если ему, станку (не оператору!!!) файлы не нравятся. И даже было предложено рассчитать станочное время. Дабы менеджер мог утрясти сроки изготовления. Прошло семь месяцев. Заказ пошёл в работу. Один из операторов (по совместительству начальник над станками) сам сел за комп и нарисовал половину файлов для станка. На мой вопрос, нафига он это делает (не свою работу), ответил, что так лучше. (Имелось ввиду, что файлы от идиота-конструктора нафиг никому не нужны). Но доделать все файлы не успел и ушёл в отгулы. Я бодался с конструкторским бюро весь вчерашний день. Безрезультатно. Файлов нет. Сегодня тот гандон-конструктор , который ещё в декабре файлы не стал делать, ушёл в отпуск. А вчера упирался рогом и говорил, чтобы оператор сам файлы делал. (Вообще-то у нас не приветствуется, когда оператор даже исправляет за конструктором файлы готовые). Срок сдачи - послезавтра. Как будет? В понедельник придёт на работу тот самый энтузиаст из отгулов и начертит файлы. К обеду. К вечеру будут детали. Срок сдачи сорван. Никто ни в чём не виноватый. Зарплату все получают вовремя. Наша контора не самая плохая в столице. Производит штучную мебель для магазинов. Что творится в других конторах - можно только догадываться.

Вы ещё удивляетесь, что падают лифты и ракеты? Пора привыкнуть.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Прочёл цитату. Углядел требования, предъявляемые к конструктору ВЧЕРА.

1. Должно иметься в наличии чувство стыда.
2. Придумка должна собираться не только на мониторе.
3. Конструктор должен помнить, что его могут в любой момент ткнуть носом в его же придумку.

Сегодня таких требований не предъявляют.
...
Вы ещё удивляетесь, что падают лифты и ракеты? Пора привыкнуть.
Подробнее


Вы бы лучше книжку прочитали (право слово - интересное чтиво для людей связанных с производством) и лучше бы не делали глобальных обобшающие выводов. тогда бы увидели, что это те требования, которые предъявлял и практиковал конкретный начальник КБ. Конкретный. Очень специфический у него в итоге был подход. Стоит почитать. А лифты, самолеты и ракеты и раньше падали. В том числе и из-за непродуманности конструкции, из-за технического брака, из-за перепутанных монтажниками проводов, из-за незаконтренных гаек и тд и тп (это то, что сходу вспомнилось из мемуаров авиаконструкторов, летчиков-испытателей, инженеров-испытателей).

А падения лифтов и самолетов меня реально огорчают.
Re[Ondatr]:
Меня уже ничего не огорчает и не удивляет. Страной управляет поколение троечников с купленными (платное образование) дипломами.
Когда я начинаю разговаривать с этим людьми в силу специфики работы , а они мне начинают давать советы "голова болит - ноги надо мыть", то я просто кладу трубку.
P.S. Самолётами не летаю лет 30
Re[nebrit]:
Чисто поржать. Вспомнился комичный случай десятилетней давности. Задача - спроектировать муляж носа катера. Конструктор рисует красивенький нос, выдавливая его по сечениям. Превращает тело в оболочку, рисует перегородки и отдаёт в работу. Что листовой пластик небольшой толщины можно обернуть вокруг цилиндра или конуса - это он знает. А вот то, что его нельзя обернуть вокруг сферы - этого не знает. Ну, никогда не смотрел, блин, как устроен глобус. И никогда не видел, как строят шлюпки. И не удосужился в интернете кинцо поглядеть хотя бы про это. Мож тогда бы дошло. Короче - склеили перегородки, а пластик-то на морду не заворачивается! Не желает выпучиваться или впучиваться. Он ж не резиновый. Я как раз только автокад изучать на досуге начал. Нарисовал огромный конус и стал коническую поверхность крутить и масштабировать так и эдак, чтобы более менее вписаться в заданные размеры изделия. Вписался. Ну так более менее похоже на нос катера. Перегородки там, то сё. Принёс готовые файлы утром. Нате! Усё получится! К вечеру нарезали нам детали. До восьми утра вдвоём с парнем склеили. "Катер" поехал в магазин на монтаж, а мы с приятелем пошли отсыпаться да следующего утра. Разбудил звонок шефа: - "Чуваки, я всё понимаю, заслужили отгул, но "катер" в дверь магазина не пролез! Приходите на работу, будем делать разборный из двух половинок". И снова до шести утра, проклиная конструктора, специально, пилять, ездившего в магазин на замеры, шефа, за то, что не сдержал слова...

Другой конструктор проектировал шкаф-купе генеральному в кабинет. Промахнулся где-то на полметра. Выяснилось, само собою, уже когда шкаф по месту собирать стали. Уволили на следующий день безо всякого сожаления. А тот с катером проработал ещё лет восемь. Называл себя "я инженер!". Не мог карандашом на бумаге прямоугольник нарисовать. Так и говорил: прямоугольники рисовать не умею. Когда заставили выйти в выходной день, чтобы сам исправил свои накосяченные чертежи, отказался. Уволили. В назидание остальным.

Ещё деваха была. На испытательном сроке. Или не хотела оформляться. Тонкостей не знаю. Несколько месяцев продержалась. Я всё бегал объяснял, что как и зачем. Коллеги конструкторы - один напротив, другой позади, третий в углу, четвёртый тоже в углу и ещё пятая начальница ихняя ничего не объясняли. Вообще! Ну да ладно. Мне уже в привычку стало ходить и носом тыкать. Без матюгов. Всё ж таки дама. Вежливо так: - "А вы знаете, Леночка, что вот здесь вы насрали, тьфу, обдёрнулись, а вот так делать ну никак не можно, не технологично, МДФ - это не пластилин и не металл, это спрессованная бумага, толстый картон, он расслоится, отломится, труха и есть труха и тд. и тп." - "Я не знала, я раньше металлические конструкции проектировала". - "Ну так знайте". Кончилось тем, что неправильно указала на чертежах присадку. А шкаф крашенный под лак. Сначала каждую деталь отдельно грунтуют, красят, лакируют, полируют полировочными кругами с пастой и лишь потом собирают. (На сухую сегодня вряд ли кто вообще собирает что-то. Столяр поймёт, о чём говорю). Стали собирать и посыпались матюги. Проще заново сделать всё, чем "переприсадить". Как исправляли, не знаю, красили точно заново. И что-то на циркулярке срезали. Пригрозили Леночке пальчиком сверху. Леночка собрала сумочку, вышла за дверь и пока дверь доводчиком прикрывалась, успела достать из сумочки пропуск и сильно швырнула его внутрь дверного проёма. Ну и вроде чего-то там успела сказать нелестное. Типа, на болте она всех вертела. А такая интеллигентная мамзелька вся из себя, что и не подумаешь. Сейчас небось в другой какой-нибудь конторе проектирует. Вряд ли профессию сменит.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Вы бы лучше книжку прочитали

Да я не любитель истории. Того, что было. Оно не вернётся. Мне интересно то, что происходит сейчас.

А сейчас я режу файлы, которые успел коллега-энтузиаст для меня сделать накануне. И резать я это дело буду до двух часов ночи где-то. Потом телевизор - если будет работать, душ, хавчик, чуток поспать, хавчик на дорожку и в шесть утра я планирую спуститься в метро, а к десяти я буду дома - аккурат к завтраку. Жаль, что заветные сто грамм придётся до вечера отложить. А огурцы-то уже засолены!!!

Но если я вобью в управляющую программу "1,5" вместо "3" или "3" вместо "1,5", то домой я попаду только к вечеру и поспать мне не удастся вообще. Эвона какой стимул!

А у многих подобного стимула нету. Вообще никакого нету! А как без стимула-то?

(Я знаю происхождение этого слова. Если чо).

А ещё вчерась мне в морду сунули приказ: "Приказано уложиться в такой-то срок и баста!" А срок нереальный. Я покумекал покумекал и придумал как делать в полтора раза быстрее. Попробовал (рискнул) - получилось! И даже лучше прежнего получилось. Нет, без стимулов как-то неэффективно выходит. (Не-е, я не мазохист. Я рационалист).
Re[nebrit]:
от: nebrit

Да я не любитель истории. Того, что было. Оно не вернётся. Мне интересно то, что происходит сейчас.
...


:) Ни-ни... Это вы лукавите. Вы постоянно выплескиваете что-нить "историческое", то про Микеланджело, то про Шадра, то еще кого откопаете.

В книгах каждый ищет то, что хочет. Мне книга Грабина показалась интересной (я ее перечитываю периодически) именно потому, что там видна личность и его, конкретной личности отношение к жизни и к тому, чем он занимался. В общем-то мне фиолетово, чем он там занимался, артиллерией или проектированием галер. (это скорее относится к вероятность того, что я наткнулся бы на нее).
А вот отношение к жизни, личностное восприятие это то, что практически не меняется от эпох. Я в этих книгах читаю не о технологиях, а о подходах к жизни. :)

от:nebrit

...
А сейчас я режу файлы, которые успел коллега-энтузиаст для меня сделать накануне. И резать я это дело буду до двух часов ночи где-то. Потом телевизор - если будет работать, душ, хавчик, чуток поспать, хавчик на дорожку и в шесть утра я планирую спуститься в метро, а к десяти я буду дома - аккурат к завтраку. Жаль, что заветные сто грамм придётся до вечера отложить. А огурцы-то уже засолены!!!

Но если я вобью в управляющую программу "1,5" вместо "3" или "3" вместо "1,5", то домой я попаду только к вечеру и поспать мне не удастся вообще. Эвона какой стимул!
...
Подробнее


Ну тут у каждого свои подходы. У нас в семье все и всегда любили читать. Что производственники (из цеха), что не их цеха. Отец на работу к полвосьмого-восьми отправлялся, а обратно редко когда раньше восьми-девяти из цеха выходил, а когда шла сдача линий, то и того дольше. Но всегда находил время почитать, что за завтраком, что за обедом на работе, что после работы. Если книга интересная попадались, то до поздней ночи. (Да и брат так же). Я тогда в кучу библиотек был записан (это сейчас в интернете можно кучу всего интересного накачать, а раньше ...), так они всегда после моего похода накидывались на мою добычу - самое интересно разбирали (первыми прочесть). Приходилось даже прятать. :) Оба на производстве работали.

Re[СВД]:
от: СВД

Меня уже ничего не огорчает и не удивляет. Страной управляет поколение троечников с купленными (платное образование) дипломами

Поискал ради интереса http://telegraf.com.ua/nauka/526427-velikie-dvoechniki-genii-kotoryie-ploho-uchilis-v-shkole-fotogalereya.html/3/ :D Может исключение, но все-таки))
Хотя, как правило политики учились хорошо, а богатые люди плохо. " Джон Рокфеллер был скромным сыном ловкого мошенника и гимназистом в пригороде Кливленда, штат Огайо. Хотя он и был немного образован, но когда ему было шестнадцать, Рокфеллер решил бросить учебу и начать карьеру с целью заработать $ 100 000""
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

А вот отношение к жизни, личностное восприятие это то, что практически не меняется от эпох.

Мы говорим вроде не о конкретных личностях. А о тенденциях что ли...

Если раньше работник - будь то инженер или станочник, - угорал от стыда, когда его носом в его же "насратое" тыкали как котёнка, то нонче как с гуся вода.

Я полгода назад возмущался, как молодой работник порезал стол у станка. По разгильдяйству порезал. Пожурили. Простили. Недавно купили две тонкие фрезы. Тонкие, стало быть нежные. Он ломает одну фрезу. Потом другую. Фрез больше нету. Новых. Длинных. Нужных. Тех самых. Остались только короткие. Разводит руки в стороны - у меня не получается, на, ты делай. Я сделал. Вы думаете, он хотя бы поинтересовался: как я делал? Не-а. Ему неинтересно.

Сегодня другой молодой работник ломает ещё две фрезы. Тоже полгода уже за станком. Я спрашиваю про режим резания. Ну да, ему что толстая фреза, что тонкая - всё едино. Пришлось объяснять "основы", которые можно на любом ЧПУшном сайте прочесть. Их там через каждое сообщение повторять не ленятся. Это как, извините, прежде чем штаны скинуть в клозете, неплохо бы убедиться, не закончилась ли бумажка. А то и оконфузиться можно. А к станку встать и на кнопку нажать - это мы оконфузиться не боимся. Не знаю, вразумил ли, но по крайней мере свою работу тот парень таки сделал сам после моих вразумлений, а не перекинул на другого. Так со временем я пришёл к выводу, что работник-попугай, тупо выполняющий рекомендации - это хорошо. Главное успеть эти рекомендации ему в ухи вложить. Но кто-то же должен эти рекомендации давать? А ему кто даст? А платят всем одинаково. Больше платить жаба душит, а меньше с голоду сдохнет. Поэтому и одинаково. Соответственно никого не наказывают и никого не поощряют. Все сыты и довольны. Только как-то это не по науке. А это путь в никуда. Вниз. В обратку. Энтузиаст херачит за лоботряса. А когда ему надоест херачить? А если энтузиасты вымрут как мамонты?
Re[Vallerii]:
Я встречал конструктора на Соломбальском машиностроительном заводе (в Архангельске) с четырьмя классами образования и несколькими годами тюрьмы за плечами. Он умел давать идеи. Карандашиком на клочке бумаги. А уж дипломированные специалисты за кульманом их чертили. А чо? - если своих идей нету - вычерчивай тушью чужие. Так что исключения случаются. Но нечасто. Потому что исключения.
Re[nebrit]:
да что то происходит!! в стране!!
тут на медни 10см деталь вырезали с ошибкой в.... 1 см!!! попутно забыв там несколько дырок а несколько других не на месте. даже не прецтавляю что надо пить?? курить?? колоть??? :cannabis: смотреть бивиса и баттхеда второй рукой набирая на чпу??

остаётся только надёяться, что ,, после выбора Путина в 2018,, он им фсем покажет!!!!111111
Re[L4m3r]:
Перейти по ссылке
Сегодня дошли таки руки проверить идею, пришедшую в голову троим работягам. Сконстролили фрагмент дюралевой столешницы. Из оборудования - циркулярка, болгарка, струбцины, аргоновая сварка. Всё делалось на глазок. Результат - не придерёшься. Лучше всякого ЧПУ. Времени - полчаса. Завтра покажу конструктору. Если он со стыда не сгорит - это будет последней каплей.
Re[nebrit]:
от: nebrit


. Если он со стыда не сгорит - это будет последней каплей.


Пока (если, конечно!) будет гореть, поставьте на него чайник.
Воду подогреть.
Какак-никакая польза будет.
Re[gregormichael]:
от: gregormichael

Пока (если, конечно!) будет гореть, поставьте на него чайник.
Воду подогреть.

Этот типа юмор- уже старческое, или так и не повзрослели? :cannabis:
Re[nebrit]:
от:nebrit

... о тенденциях что ли...
Если раньше работник - будь то инженер или станочник, - угорал от стыда, когда его носом в его же "насратое" тыкали как котёнка, то нонче как с гуся вода.
...
Я полгода назад возмущался, как молодой работник порезал стол у станка. ...
Подробнее

Если уж при социализме, когда рабочие, конструкторы, инженеры производственники воспевались в литературе, кино и т.д., "гегемонов" (в хорошем смысле) частенько брали на поруки, то чего же мы хотим после проведенной специально деиндустриализации. При этом уже лет 30 мы и молодежь видим, как "купи-продай" делают состояния, а звание инженера, производственника, в широком смысле, сведено к "лоху". Так что, вполне возможно, что ваш молодой работник считает что сделал одолжение, что пришел на производство, что он герой))) Или временщиком тянет лямку, пока не подвернется "тепленькое" местечко как из анекдота типа : - Ты устроился? - Нет, пока работаю.
Re[avges]:
У молодого того станочника, сдаётся, ещё детство в жопе играет. А вот те, кому за тридцать - тех я не понимаю. С тётками ясно - за компом намного комфортнее, чем за прилавком. Да и платят больше. А вот мужики почему не своим делом занимаются?

Показал ту штуку конструктору. Грит: типа у него подобная идея проклёвывалась, но общего языка со сварщиком не нашёл. Сварщик о том ни ухом, ни рылом. Чё за стеснительность за такая? Иль кастовость? Западло придти и поговорить с работягой о деле. Ну да ладно. Парень вроде чё-то соображает. Сегодня угадал с маркой металла. Получилось то, что по моим скудным понятиям не должно было получиться. Но он один такой на полдюжины. И только лишь набирается опыта. Остальные же гнут пальцы веером.
Re[nebrit]:
от: nebrit
... А вот мужики почему не своим делом занимаются?

Эта тема на докторскую тянет. Также как и почему женщины занимаются не своим делом...
Перейти по ссылке
Re[avges]:
Не всякая женщина согласится в ашане (или пятёрочке, или магните и тд и тп) за кассой стоять. Другой работы не предлагают. Поэтому идут в полицию.

У нас деваха скорешилась с начальством. Да не-е, под стол не лазит, начальство тоже дама, обе правильной ориентации, просто как-то вот подружились. Сейчас она возглавляет конструкторский отдел. Не умеет начертить 3D-полилинию. Короче- вообще нихрена не умеет. Только бумажки перекладывает. Но везёт-то так не всем. Если вдруг работы лишится - ну а вдруг? - её даже рядовым конструктором никуда не возьмут несмотря на запись в трудовой книжке. Только уборщицей. Да и для полиции уже старовата - конкретно за тридцать.

У меня жена до нонешнего кризиса по блату в какой-то фирме имела зарплату как у меня. Фирма разорилась. Блат кончился. Теперь сидит дома. Лучше пусть у плиты, чем за десять копеек корячиться с утра и до вечера.

Ну а кто помоложе, тот может и в полицию пойтить. Раньше дородные тётки шли в бетонщицы и стерженщицы, а жилистые в крановщицы. Сейчас бетон месят равшаны, а металл почти и не льют вовсе. Пойти стало некуда.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Не всякая женщина согласится в ашане (или пятёрочке, или магните и тд и тп) за кассой стоять. Другой работы не предлагают. Поэтому идут в полицию.

У нас деваха скорешилась с начальством. Да не-е, под стол не лазит, начальство тоже дама, обе правильной ориентации, просто как-то вот подружились. Сейчас она возглавляет конструкторский отдел. Не умеет начертить 3D-полилинию. Короче- вообще нихрена не умеет. Только бумажки перекладывает. Но везёт-то так не всем. Если вдруг работы лишится - ну а вдруг? - её даже рядовым конструктором никуда не возьмут несмотря на запись в трудовой книжке. Только уборщицей. Да и для полиции уже старовата - конкретно за тридцать.

У меня жена до нонешнего кризиса по блату в какой-то фирме имела зарплату как у меня. Фирма разорилась. Блат кончился. Теперь сидит дома. Лучше пусть у плиты, чем за десять копеек корячиться с утра и до вечера.

Ну а кто помоложе, тот может и в полицию пойтить. Раньше дородные тётки шли в бетонщицы и стерженщицы, а жилистые в крановщицы. Сейчас бетон месят равшаны, а металл почти и не льют вовсе. Пойти стало некуда.
Подробнее

Это мы все по верхам рассуждаем, не о причинах глубинных вовсе. Можно и про чувства поговорить: разве не щемит сердце, глядя на девушку с великолепной косой с пистолетом на боку и в берцах. Лично я вижу такую женщину (собирательно) в иной ипостаси и даже почему-то есть чувство вины перед ней.
Re[avges]:
Когда-то щемило, когда впервые увидел. Щемить должно, когда расплачиваешься в "Пятёрочке" на кассе.

Лично я вижу такую женщину (собирательно) в иной ипостаси
например:
http://www.mk.ru/social/2017/08/01/doch-peskova-razberetsya-v-problemakh-sudoremontnogo-zavoda-v-sevastopole.html#loaded-20

Той милиционерше не повезло с папой и мамой. Но повезло со здоровьем. Это всё лучше, чем в "Макдональдсе".
Re[nebrit]:
от:nebrit

... Щемить должно, когда расплачиваешься в "Пятёрочке" на кассе.

Лично я вижу такую женщину (собирательно) в иной ипостаси
например:http://www.mk.ru/social/2017/08/01/doch-peskova-razberetsya-v-problemakh-sudoremontnogo-zavoda-v-sevastopole.html#loaded-20

Той милиционерше не повезло с папой и мамой. Но повезло со здоровьем. Это всё лучше, чем в "Макдональдсе".
Подробнее

По первому и второму абзацу) в целом не согласен.
По второму: частично затрагивает одну из глубинных причин кмк - хвост виляет собакой в нашем народном хозяйстве. А один из примеров образа такой женщины - образованная многодетная мать домохозяйка.

По третьему: может ей конкретно во всем повезло, кто знает. Дело не в этом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта