Nikon D850

Всего 8726 сообщ. | Показаны 5981 - 6000
Re[www user]:
от: www user
расскажите про АФ - вы какие настройки используете при съемке людей (не студия)?

Начни со следящего 3D.
Re[OlAf]:
В AF-C?
Re[www user]:
Of course. Больше его нигде нет.
Re[OlAf]:
А замер ты какой используешь? Я привык всю "людосъемку" вести в точечном замере. Но ,полагаю, 3Д-слежение в нем работать хорошо не будет, надо матричный?
Re[www user]:
Матричный или центровзвешенный.
Re[Justin]:
jurrchik
А вообще без сжатия пробовал кто? Файлы за 100мб выходят, есть ли смысл хоть когда применять такой режим?
Я без сжатия, компьютер на работе старенький, файлы куда как легче крутятся.
Re[Nemanov Sergey]:
Тогда зачем сжимать? Качество РАВа от сжатия точно не улучшается.
Re[OlAf]:
Пробовал без сжатия на процессорах: 4 ядерный Феном 3,2Ггц, 8 ядерный ФХ на 3,2Ггц. Ни какого прироста в скорости и простоты конвертации от применения такого РАВ. 0%. Только места на карте памяти и жёстком диске съёмка занимает больше. Как было тяжеловато с 36Мп, так и было. Как было легко с 12Мп, так и было.
Только если пытаться внушить себе.
Сейчас 16 поточный Райзен стоит, на нём вообще без разницы сколько мегапикселей у РАВ, сжат он или нет.
Re[www user]:
от: www user
Тогда зачем сжимать? Качество РАВа от сжатия точно не улучшается.

Чтобы не транжирить место в пустую на картах памяти и жёстком диске или вообще драгоценное на ССД.

Возможно в период Пентиума 3 и перехода на Пентиум 4 и была какая то разница между тем сжат РАВ или нет. Нынешним процессорам, как минимум 10-ти летней давности без разницы.
Re[OlAf]:
Фактически на распаковку сжатого файла конвертером уходят считанные миллисекунды, а при повторном обращении к файлу еще меньше, так как кэш с превью уже имеется. Мне трудно представить, зачем вообще нужен несжатый RAW. К слову, у канона несжатых нет.
Re[OlAf]: Nikon 70-300 VR
Дома у меня валяется без дела Nikon 70-300 VR - как думаете, есть смысл одевать его на сабж?
Re[www user]:
от: www user
Дома у меня валяется без дела Nikon 70-300 VR - как думаете, есть смысл одевать его на сабж?

Могу сказать, что даже обе версии родных 24-70 после фиксов одевать на сабж не очень хочется, мыльновато
Re[www user]:
Вот и расскажешь как он, но думаю, чуда не будет.
Re[OlAf]:
Трёхкопеечный младший полтос на прикрытой дырке, уже приятно режет глаз.
А 105-кой порезаться можно даже с пеной и на открытой. Верно полагаю, владельцы?
Re[Justin]:
от: Justin
Трёхкопеечный младший полтос на прикрытой дырке, уже приятно режет глаз.
А 105-кой порезаться можно даже с пеной и на открытой. Верно полагаю, владельцы?

105ка на открытой самый резкий объектив, что у меня был, для портретного даже слишком)) 50 1.8 даже на открытой дает приятную мягкую картинку, для нежного портрета, с 2.8 вполне резок
Re[jurrchik]:
от: jurrchik
50 1.8 даже на открытой дает приятную мягкую картинку, для нежного портрета, с 2.8 вполне резок

На кропе - да, резок:




Что на сабже так же - не очень верю, но завтра буду умнее.
Re[www user]:
70-300 не радует даже на д610, на сабже думаю будет слабенько совсем
Re[www user]:
от: www user


Что на сабже так же - не очень верю, но завтра буду умнее.

Скорее не так же, а не хуже, точнее лучше.
Примеры уже были и в этой теме.
И не резкостью единой. Интересна и картинка с полного покрытия объективов. В своё время был приятно удивлён насколько расцвёл фикс 85мм на ФФ после кроп-камеры.
Re[www user]:
от: www user
Тогда зачем сжимать? Качество РАВа от сжатия точно не улучшается.

Если сжатие без потерь, losless, качество остается ровно таким же. Несжатый рав никому не нужен в общем и целом.
Re[Lonely Boy]:
При плотности пикселей ,соответствующем 57Мп на ФФ, он бритвенно резок на длинном конце на f/8, а на открытой - примерно до 250 мм.