Nikon D850

Всего 8727 сообщ. | Показаны 7941 - 7960
Re[OlAf]:
Ребята кто знает объясните , планирую взят D850, смущает размер фото, в настройках размер регулируется путем выбора «Большой Средний Маленький»? При этом качество, глубина цвета страдает я так понимаю? В JPG. Т.е.если фоткать на «Средний» цвета будут хуже?
В инструкциях везде пишут про bit цвета только для RAW, получается в jpg все равно 8 bit будет? Т.е. разницы нет, если я буду снимать в максимальном разрешении 14 bit RAW, или в среднем качестве 12bit RAW, jpg будет одинаковым? В плане качества цвета.
Re[Александр19]:
Снимайте в RAW, если в дальнейшем планируете обрабатывать в редакторе. JPEG с камеры только если вам сразу скинуть необходимо куда нибудь в соцсеть. У меня при съемке стоит средний RAW + JPEG, но последние я практически нигде не использую.
Re[Александр19]:
от:Александр19
Ребята кто знает объясните , планирую взят D850, смущает размер фото, в настройках размер регулируется путем выбора «Большой Средний Маленький»? При этом качество, глубина цвета страдает я так понимаю? В JPG. Т.е.если фоткать на «Средний» цвета будут хуже?
В инструкциях везде пишут про bit цвета только для RAW, получается в jpg все равно 8 bit будет? Т.е. разницы нет, если я буду снимать в максимальном разрешении 14 bit RAW, или в среднем качестве 12bit RAW, jpg будет одинаковым? В плане качества цвета.
Подробнее


Если вы про разрешение фотографий (размер в пикселях), то в jpg при меньшем размере у вас в кадре физически будет меньше цветных пикселей, будут грубее цветовые переходы. Т.е. просто пропадет часть информации, в том числе при сжатии jpg. Фото при этом могут выглядеть нормально, если вы правильно настроите камерный jpg. Для съемки в режимах типа 1920х1080 для web лучше выбрать хороший компакт или даже телефон.

Ну а если вас интересуют тонкие цветовые различия, разглядывание картинки при 100%, извлечение максимума ДД, печать большими форматами, то забудьте о съемке в jpg с меньшим разрешением чем дает матрица, а лучше забыть и про камерный jpg и снимать в RAW. Для того он и предназначен.
Re[OlAf]:
Спасибо за ответы! Планирую снимаю сразу в jpg, получив сразу качественную картинку, с корректной экспозицией. Обучаюсь фото, планирую заниматься профессионально, и думаю, что не будет времени обрабатывать фото, потому хочу с снимать сразу как нужно, без ошибок. Обратная минимум, ретуш и т.п., чэто что не всегда можно устранить до съемки.
Re[Александр19]:
Заниматься профессионально и снимать в jpeg? Ну-ну😎
Re[Devon]:
В смысле ну ну? Надо сразу снимать правильно. А не с ошибками. Которые потом сидеть в RAW править. Я не планировал спорить с кем то. У меня были конкретные вопросы.

Мда, вы похоже не знаете ответы даже на такие банальные вопросы, что я тут спросил, и строите тут из себя типа профи? Не знаете, не отвечайте. Я не просил давать оценку. Если вас приклывает сидеть и обрабатывать свои косяки со свадебных съемок в 1500 фото, то вперед. Ваши проблемы.
Re[Александр19]:
от: Александр19
В смысле ну ну? Надо сразу снимать правильно. А не с ошибками. Которые потом сидеть в RAW править.


А в RAW можно не правильно снимать?
Проф фото требует обработки в любом случае.
С jpeg только возни больше и результат хуже.
Со временем поймёте.
Re[OlAf]:
Понятие «диванный эксперт» как всегда актуально.
Re[OlAf]:
Re[Devon]:
Ооочень на любителя...
Re[Devon]:
Подробнее

В бурых. )))
Re[Devon]:
Подробнее
лютейший перешарп.
Re[eugene-r]:
учту на будущее ;)
Re[Александр19]:
от: Александр19
Понятие «диванный эксперт» как всегда актуально.



Вам всё правильно рассказали.
Диванным, как раз тут выглядите Вы.
Re[OlAf]:
Комрады, подскажите начинающему фотографу. Как правильно настроить фотик, чтобы при пейзаже, все объекты были в фокусе. Обычно по центру в фокусе, а по краям размыты. Обычно снимаю в режиме "A- aperture priority", диафрагма F11-F20, автофокус в режиме "AF-S", Manual или Autofocus. Снимаю на D850, объектив 24-70. Сильно не пинайте, я учусь.
Re[Mr.Greg]:
от: Mr.Greg
по центру в фокусе, а по краям размыты [...] диафрагма F11-F20
походу объектив косячный.
Re[eugene-r]:
Он новый. Может не объектив? Когда портреты делаю, все хорошо.
Re[OlAf]:
Кстати, не нужно делать юстировку объектива под этим фотиком? Разные мнения бытуют в интернете по этому поводу.
Re[Mr.Greg]:
от: Mr.Greg
Он новый. Может не объектив? Когда портреты делаю, все хорошо.
Покажите пример пейзажного фото с мыльными краями, с exif, тогда можно будет говорить более определённо. Залейте фото на какой-нить яндекс-диск или облако-маилру, нажмите поделиться и ссылку скопируйте сюда.
Re[Mr.Greg]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта