Фотоимпрессионизм...

Всего 10518 сообщ. | Показаны 2361 - 2380
Re:


Re:
ФЕНИКС


Re[Терра2]:


...
Re[Терра2]:

Re[Yuriy_]:
Отличный кадр!

На свой вкус, я б его размыла чуток... затуманила=сделала неопределеннее... Но и так очень хорош!
Цепляет и не отпускает! :D

Вообще - удивительный кадр. Вроде все в нем ясно, четко и понятно... но смотришь и смотришь... Игра и ритм светотени завораживают... :roll2:
Re...
Всем привед!

Перечитав последние пару десятков страниц темы вижу, что рассуждения о принадлежность той или иной современной фотографии к пикториализму момент архиактуальный. Кто-то рассматривает принадлежность к пикториализму через призму технических приемов, кто-то ищет эстетических акцентов, а кто-то в схожести с работами каких-то известных художников. И каждый из них отчасти прав, но только отчасти.

Ниже я попытаюсь изложить некоторые свои мысли, которые возможно кому-то помогут сориентироваться в этом вопросе.

По своему существу, пикториализм - это художественная фотография выполненная в возможностях и воззрениях конца 19 начала 20 веков. Его можно считать стартовой чертой художественной фотографии. В общем-то, можно было вообще обойтись без термина "пикториализм". "Художественная фотография" в своем название несла бы более точную характеристику нового изобразительного творчества, это бы исключило дальнейшую путаницу и недопонимание. Но введение слова "художественная "для 19 века было бы воспринято слишком дерзким посягательством на творческий мир художников. Фотография и так подкосила класс художников-ремесленников писавших относительно недорогие портреты для масс. Попытка же проникновения фотографов в мир художественного творчества привела бы к ненужному противостоянию, к которому фотография ещё была совершенно не готова. Еще были не ясны возможности и перспективы творческой фотографии. Учитывая все эти факторы "Пикториализм" стал терминологическим компромиссом позволяющий исключить ненужное столкновение интересов.

Пикториализм за время своего расцвета наработал характерные признаки - признаки художественной фотографии конца 19 начала 20 века. Не буду их описывать, при желании они легко находятся в интернете. Безусловно, влияние художественного искусства на пикториализм было огромно. Но целью было не подражание - целью было творчество в единой изобразительной парадигме. Как творчество виолончелиста и скрипача, оно схоже, виолончель многое взяла от скрипки, но исполнитель-виолончелист живет своей виолончельной жизнью.

Есть современные фотографы, которые целенаправленно работает в техниках и эстетических воззрениях того периода пикториализма. Это своего рода историческая фотореконструкция. Это их выбор, и я его уважаю. На мой взгляд, именно такая фотография имеет право называться пикториальной. Творчество этих фотографов может достигнуть художественных высот, а может остаться только попыткой стать фотохудожником-пикториалистом. Но по мне, эти фотографы достойны уважения только за того, что решились идти этим, на сегодняшний день крайне не простым путем. Наверное это от того, что сам я имея большие симпатии к пикториализму, так и не нашел в себе силы стать пикториалистом.

Итак, главное - это то, что пикториальная фотография - это художественная фотография. А художественная фотография - это фотография свободная от необходимости передавать объективную реальность. Да здравствует творчество!

Художественная фотография не стоит на месте, она развивается, ищет и открывает новые выразительные средства. Но, как мне кажется, очень важно в этих поисках не растерять историческую связь с пикториализмом. И дело не в моноклях и постобработке. "Конечная цель - красота!" В этом лозунге пикториалистов, пионеров художественной фотографии, содержится единственно верный вектор развития всей художественной фотографии.

Подводя итог, так какую же по моему мнению современную фотографию можно считать пикториальной?
Всё крайне просто - фотографию выполненную в технике и эстетике художественной фотографии на рубеже 19-20 веков.

То есть, подружка с айфоном снятая на монокль висящий на первопятаке и прогнанная через пресет и выложенная на яндексотках - это не пикториализм. Да простят меня все, у кого на пятаке монокль и т.п., никого не хотел обидеть 8)
Re[Терра2]:




Re[Терра2]:
от: Терра2

Насколько могу судить о мнении Коломбо..........................

Касательно Гены вы правы - имел в виду сюжет.
-------------------------------------------------------------------------------


Фотографии в альбоме «PhotoGrafika», автор lmpostbox на Яндекс.Фотках





Re:


Re:


Re[Kol0mbo]:
от:Kol0mbo
Касательно Гены вы правы - имел в виду сюжет.
-------------------------------------------------------------------------------


Фотографии в альбоме «PhotoGrafika», автор lmpostbox на Яндекс.Фотках


Подробнее

Не поймёшь вас , то вам сюжет то цвет, каждый про своё думает.



SAM_0031.JPG
Re[Марк_]:
от:Марк_

Есть современные фотографы, которые целенаправленно работает в техниках и эстетических воззрениях того периода пикториализма. Это своего рода историческая фотореконструкция. Это их выбор, и я его уважаю. На мой взгляд, именно такая фотография имеет право называться пикториальной. Творчество этих фотографов может достигнуть художественных высот, а может остаться только попыткой стать фотохудожником-пикториалистом. Но по мне, эти фотографы достойны уважения только за того, что решились идти этим, на сегодняшний день крайне не простым путем. Наверное это от того, что сам я имея большие симпатии к пикториализму, так и не нашел в себе силы стать пикториалистом.

Итак, главное - это то, что пикториальная фотография - это художественная фотография. А художественная фотография - это фотография свободная от необходимости передавать объективную реальность. Да здравствует творчество!

Но, как мне кажется, очень важно в этих поисках не растерять историческую связь с пикториализмом. И дело не в моноклях и постобработке. "Конечная цель - красота!"

Подводя итог, так какую же по моему мнению современную фотографию можно считать пикториальной?
Всё крайне просто - фотографию выполненную в технике и эстетике художественной фотографии на рубеже 19-20 веков.
Подробнее

Большое спасибо Вам за то, что выразили свое мнение, Марк!
Думаю, многим было очень интересно познакомиться с ним.

Вместе с тем, не скрою - Ваш пост поставил меня в затруднительное положение... в положение поиска дипломатического выхода из сложившейся ситуации... :roll2:

По сути, Вы очень деликатно указали на отсутствие в теме пикториальных кадров (ведь даже себя Вы к пикториалистам не относите...))... поэтому, наверное, был бы закономерен вывод о том, что тему можно закрывать... ;)

Но, полагаю, подобное вряд ли можно считать оптимальным решением, и не только потому, что народ уже немножко увлекся (и стал задумываться, в частности, о колористической гармонии))), но и потому, что, смею надеяться, в наших рядах, существует определенная потребность в художественном творчестве и художественной фотографии...

Вы сами пишете о пикториализме как о художественной фотографии. Но, согласитесь, рамки художественной фотографии весьма широки и к ней можно отнести очень многое... Не менее разнообразны, разношерстны и нередко противоречивы представления о красоте (о чем свидетельствуют, в частности, соседние ветки, демонстрирующие значительные разброс эстетических представлений ). Поэтому, если попытаться откорректировать цели темы в этом направлении ("конечная цель - красота"), то, боюсь, мы тем самым поспособствуем изрядной какофонии...

Как этого избежать?
Мне очень понравились Ваши слова о том, что в художественных поисках необходима ориентация на пикториализм, что важно не растерять историческую связь с ним. Но при этом все-таки остается не очень ясным, что именно Вы имеете в виду...
Поэтому я решусь задать Вам прямой вопрос: как именно Вы это представляете? На что именно Вы советовали бы обратить внимание участникам ветки?
В том числе - на примере разбора конкретных кадров...


Re[Гена Ушаков]:
от: Гена Ушаков
Не поймёшь вас , то вам сюжет то цвет, каждый про своё думает.


Думаю, тут важно все вместе - и сюжет, и цвет, и композиция, и многое другое))
Re[RaZOOMNick]:
от:RaZOOMNick


Подробнее

Вот эта картинка понравилась)
Более-менее целостно смотрится...
Re[мухо]:
от:мухо


Подробнее

Извините, но совсем не поняла - зачем здесь красный цвет?
Re[Терра2]:
от: Терра2
Вот эта картинка понравилась)
Более-менее целостно смотрится...

Более-менее... спасибо за отзыв, буду учиться.
Re[Терра2]:
Нет, разбор кадров это не мое, извините.
Достаточно того, что участники темы будут объективно оценить свои художественные поиски и не считать их пикториализмом, а вопрос :"а это пикто?" - больше не прозвучит.
Возможно, изменение названия темы с заменой слова пикториализм на художественное фото, будет выглядеть более соответствующим дальнейшему развитию темы.
А пока, если не ошибаюсь, только некоторые работы Петра и классиков составляют исключение. Свои удалил...
Re[Марк_]:
от:Марк_
Нет, разбор кадров это не мое, извините.
Достаточно того, что участники темы будут объективно оценить свои художественные поиски и не считать их пикториализмом, а вопрос :"а это пикто?" - больше не прозвучит.
Возможно, изменение названия темы с заменой слова пикториализм на художественное фото, будет выглядеть более соответствующим дальнейшему развитию темы.
А пока, если не ошибаюсь, только некоторые работы Петра и классиков составляют исключение. Свои удалил...
Подробнее

Удалили?
Ну, да, ну, да...

Что касается объективной оценки, то, возможно, Вы помните, что выражение сомнений... нет, даже не сомнений, а уверенности в том, что абсолютное большинство кадров не являются пикториальными, имело место здесь неоднократно... другое дело, что иных кадров у присутствующих просто нет.

Что касается замены названия, то, признаться, я не готова к такому расширению контента... :?
А спорить с авторами по поводу черно-красной эстетики желания нет. 8)

Re[Терра2]:
del
Re[Timnet]:
от: Timnet
как противоставление беседке, ( в этом задумка?)

:D Нет) это было бы "мелко, Хоботов, мелко!"
Были цели - но говорить об этом не буду.

от: Timnet
Соберись , можешь тему загубить, интересное развитие событий,... художественная фотография

Выше написала, что "художественная фотография" - это будет куча-мала...
В общем, пока не знаю, что делать...(((
============================
Единственный вариант пока приходит в голову.
Оставить в названии только "фотоимпрессионизм"...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта