Фотоимпрессионизм...

Всего 10518 сообщ. | Показаны 2381 - 2400
Re[Терра2]:


...
Re[Терра2]:
Понимаю вас, тут и красные паровозы как раз ко времени появились, как лучшая иллюстрация в случае переименования в худфото.
А вот фотоимпрессионизм это хороший вариант. А еще лучше современный фотоимпрессионизм. Работа с редакторами и все такое, но при этом прослеживается ориентир на пикториальную эстетику.
Re[Марк_]:
от:Марк_
Понимаю вас, тут и красные паровозы как раз ко времени появились, как лучшая иллюстрация в случае переименования в худфото.
А вот фотоимпрессионизм это хороший вариант. А еще лучше современный фотоимпрессионизм. Работа с редакторами и все такое, но при этом прослеживается ориентир на пикториальную эстетику.
Подробнее

В том-то и дело (про паровозы)...

Да, "современный фотоимпрессионизм" - еще лучше.
Пару деньков подумаем... а потом, если не появится иных вариантов, будем менять.
Спасибо!)))
Re[Терра2]:
мудро
Re[Марк_]:
:roll2:
Re[Терра2]:
Импрессионизм в художественной фотографии

Импрессионизм в фотографии

Импрессионизм
Re[Терра2]:
Однако, вы идеалисты! )))
Фотографам нужно где-то лОжить фоты, как бы это место ни называлось, хоть пикториализм, хоть эмпириокритицизм ) Главное, чтобы тема живая была.
Фотографы, вон, еще слово "антропоморфизм" (в общих вопросах) не выучили, а вы им голову морочите)))
https://youtu.be/iGG_MHzwqVA?t=2
Re[Терра2]:
Впечатление. Восход солнца.

Re[X-1]:
Соответвие заявленной темы и ложимого должно быть?
Если я начну в тему астрофото ложить пейзажи при луне, а в ню своего фотогеничного кота, то я думаю количество фотоидеалистов в этих темах резко возрастет. 8)
Re[Терра2]:
от: Терра2

...Да, "современный фотоимпрессионизм" - еще лучше.
Пару деньков подумаем... а потом, если не появится иных вариантов, будем менять.

Можно и не менять, так как лучше не станет. ;) Про "фотоимпрессионизм" есть только одна маленькая статья в Вики, да и то только русскоязычной, то есть термин - не международный. Там дано такое определение:
"Фотоимпрессиони́зм — направление в изобразительном искусстве, сочетающее в себе художественное начало и высокие технологии.
Название «фотоимпрессионизм» изначально было одним из синонимов для пикториализма[1], но в нынешнее время под ним понимается синтез фотографии, изобразительного искусства и рекламы."

Вас устраивает такое определение?
:)

Термин "пикториализм" всё же привычнее и принят в мире, так как о нём в Вики есть статьи на основных языках. И вообще фотография слишком разнообразна, так что идеи "художественности", "искусства" в ней трудно загнать в прокрустово ложе определений, которых много - почитайте, например, статьи в Вики на тему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоискусство
И на английском:
https://en.wikipedia.org/wiki/Fine-art_photography

Даже и при предлагаемом Марком узком толковании пикториализма как фотоискусства конца 19 - начала 20 века получится объединение лебедя, рака и щуки хотя бы потому, что для классиков пикториализма и эталонные образцы художества, и методы, и результаты работы были очень разными - например, Генри Пич Робинсон работал под прерафаэлитов и пользовался для решения композиционных задач фотомонтажем, а Альфред Стиглиц преклонялся перед Сезанном, Матиссом и Пикассо и отрицал даже ретушь:
http://www.takefoto.ru/articles/fotografyi/1043_fotograf_alfred_stiglits_Alfred_Stieglitz
"Когда мальчику было 11 лет, он очень любил бывать в местном фотоателье и наблюдать за чудесами, происходящими в фотолаборатории. Как-то он увидел, как фотограф ретушировал негативы. Старый мастер объяснил Альфреду, зачем нужна ретушь: для того, чтобы человек на фотографии выглядел более естественным. «Я бы не стал этого делать» - не стесняясь, ответил паренёк профессионалу... что интересно, даже тогда, когда имя Стиглица уже было известно всему миру, мастер никогда не ретушировал свои негативы."

В общем, вопрос о том, что такое "фотоискусство" вообще и "пикториализм" в частности слишком неопределённый, поэтому можно ничего не менять. А обсуждать лучше не терминологию, но какие-то реальные связи фотографии с графикой и живописью. :)

Re[Терра2]:
Всем привет. Я пока с планшета и много писать неудобно.
Согласна с Марком, что должно быть соответствие фоток теме.
от: Вощёв

Термин "пикториализм" всё же привычнее и принят в мире, так как о нём в Вики есть статьи на основных языках.

Дело не в том, что термин более привычен и принят... дело в том, насколько соответствуют работы в теме этому термину...
Про фотоимпрессионизм.
Немало гуглила ещё при открытии темы - в инете кое-что есть...
Подчеркивается, что фотоимрессионизм вырос из пикториализма и что он широко использует различные методы обработки.
Пока же считаю, что это - более широкое, многим более понятное и в чем-то менее обязывающее название, чем пикториализм...
Но настаивать не буду. Возможно, кто-то предложит ещё варианты...
Re[Марк_]:
Полагаю, что все-таки корректировка названия весьма желательна.
Ведь дело не только в том, что кому-то куда-то надо выкладывать свои кадры... а и в том, что эти кадры и вся наша писанина становится (пардон за громкие слова))) достоянием широкой общественности. :D
Яндекс при запросе "фотоимпрессионизм" выдает ссылку на нашу тему первой или четвертой!!!
И что народ, прочитав в названии "пикториализм", может увидеть в теме?
Есть ли у нас то, о чем, например, пишет Марк?
от:Марк_

По своему существу, пикториализм - это художественная фотография выполненная в возможностях и воззрениях конца 19 начала 20 веков.

Есть современные фотографы, которые целенаправленно работает в техниках и эстетических воззрениях того периода пикториализма. Это своего рода историческая фотореконструкция. Это их выбор, и я его уважаю. На мой взгляд, именно такая фотография имеет право называться пикториальной.

Подводя итог, так какую же по моему мнению современную фотографию можно считать пикториальной?
Всё крайне просто - фотографию выполненную в технике и эстетике художественной фотографии на рубеже 19-20 веков.
Подробнее

В общем, корректировка названия - это просто честное признание того, что пока наш любительский уровень не соответствует требованиям пикториализма...
Не вижу в этом признании ничего страшного) ;)


Re[Терра2]:
В свое время ау предложил мне включить эти слова в первый пост (как более понятно раскрывающие рамки темы)))
Думаю, что название темы как "фотоимпрессионизм" или "современный фотоимпрессионизм" вполне коррелируются с ними...
Как считаете?
от:Терра2

хотелось бы видеть в теме кадры, в которых присутствовала бы попытка передать некое впечатление/ impression... причем, именно через тот или иной стиль (!) изображения...
Стиль как способ передать impression - вот что интересно)))

Иными словами, хотелось бы уйти от стиля документализма в фиксации момента... :roll2:
Подробнее

Для любителей фотошопа и вообще - любых редакций снимков специально подчеркну, что современный фотоимпрессионизм, в отличие от пикториализма (!!!) как раз приветствует и широко использует все эти редакторские техники... ;)
Не требуя обязательной работы с пленкой, мягкорисующими объективами и т.п.
Поэтому все наши возможные выкрутасы с кадрами при таком названии могли бы выглядеть вполне легитимно!
Re[Pomo]:
от: Pomo
Импрессионизм в художественной фотографии

Импрессионизм в фотографии

Импрессионизм

Спасибо)) Вы четко, без лишних слов, сделали конкретные предложения.
Моя имха)
1) Несколько амбициозно (все ли наши кадры можно счесть "художественной фотографией"?) ;)
3) Слишком общЕ...
2) Хорошо. Нравится. Но, имхо, можно обойтись одним словом - "фотоимпрессионизм"... Или?...
Re[Терра2]:
Для иллюстрации...



...
Вот такую редакторскую хрень, пусть с большой натяжкой, имхо, можно отнести к фотоимпрессионизму... не? А вот к пикториализму - уже никак.
Re[Терра2]:
Думаю, что "фотоимпрессионизм" тоже подходит.
Re[Pomo]:
Re[Терра2]:


SAM_0016.JPG
Re:
Странно.
Жесткая и дьявольская эстетика красных паровозов не прошла испытание пиктореализмом ...


Тогда вот: попробуйте на вкус "мягкие" паровозы ...


Re[мухо]:
Не пугайте меня - я начну нервничать... :D

(Шепотом - главное, не красные...)